![В киевском доме престарелых до пожара обнаружили 42 нарушения](https://thumbor.my.ua/lzXkKNHKouoDcrO_TIAcrZNNnAM=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F82be20e46a324d0eef33460364d46d6e.jpg)
В киевском доме престарелых до пожара обнаружили 42 нарушения
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КГГА.
"В заведении проводилась внеплановая проверка с 4 по 17 февраля. Тогда было выявлено 42 нарушения правил пожарной безопасности и два нарушения Кодекса гражданской защиты Украины, по которым составлен соответствующий акт. Владельцу дан срок на устранение нарушений", - говорится в сообщении.
В КГГА добавили, что по факту пожара в частном пансионате для пожилых людей «Серебряный век. Элит» полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 270 Уголовного кодекса Украины - «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, которым причинен вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере».
ООО «Серебряный век. Элит» зарегистрировано в Дарницком районе. Районная администрация неоднократно обращалась в заведение с просьбой внести данные в реестр поставщиков социальных услуг. Однако субъект осуществления деятельности на это никак не отреагировал. Отмечается, что ответственность за невнесение данных в реестр не предусмотрена.
В горгосадминистрации еще раз призвали всех владельцев частных пансионатов для пожилых людей устранить все недостатки, которые были обнаружены в феврале этого года во время внеплановых проверок.
"Ответственность за жизнь подопечных несут именно владельцы заведений, и пребывание людей в учреждениях должно быть безопасным", - отмечается в сообщении.
Как сообщал Укринформ, 12 марта в 5:51 в Подольском районе Киевана кровле трехэтажного дома для пожилых людей «Серебряный век» произошел пожар. С верхних этажей эвакуировали на первый этаж 65 пожилых людей и 15 человек персонала. Пожар ликвидировали. Пострадавших нет.
Фото: Национальная полиция