/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1eff758b082cd86dc2d085eaa7512395.jpg)
Энергоатом заплатил €16,2 миллиона кредита ЕБРР
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте компании.
«12 марта 2021 НАЭК «Энергоатом» выплатила часть кредита и проценты по нему Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) в сумме 16,2 млн евро, а также государству - 7,8 млн грн комиссии за предоставление государственных гарантий.
Между ГП «НАЭК«Энергоатом» и ЕБРР заключено кредитное соглашение от 25.03.2013 года, согласно которому компания заняла в международного учреждения 300 млн евро под государственные гарантии для реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ), утвержденной Постановлением Кабмина 7 декабря 2011 года», - говорится в сообщении.
Погашение кредита, предоставленного ЕБРР, и процентов за пользование осуществляется компанией согласно условиям кредитного соглашения каждые полгода - в марте и сентябре - равными частями от фактической суммы задолженности. Сейчас Энергоатом не имеет просроченной задолженности перед ЕБРР.
Отмечается, что эти кредитные средства дают оператору украинских АЭС возможность усовершенствовать основные критерии ядерной и радиационной безопасности в соответствии со стандартами МАГАТЭ и Евросоюза и создавать надлежащие условия для принятия решений о возможности продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций.
С тех пор как КСПБ стартовала, Энергоатом профинансировал меры по повышению безопасности энергоблоков АЭСУкраины на сумму 296,8 млн евро.