/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F667fa49d79a66ab6f430481f27acb44a.jpg)
Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга
Gigabyte Technology официально представила материнскую плату Z590 Aorus Tachyon для процессоров Intel Core 10-/11-го поколений.
Её целевой аудиторией являются мастера оверклокерского цеха.
Специально для них предусмотрена 12-фазная система питания, основанная на связке ШИМ-контроллера Intersil ISL69269 и 100-амперных Vishay SiC840 DrMOS, а также ряд полезных «фишек» для экстремального разгона.
Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon, как нетрудно догадаться, использует топовый набор логики Intel Z590.
Для подключения накопителей предусмотрено восемь портов SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2, один из которых поддерживает PCI-E 4.0 x4 (при работе с процессорами Rocket Lake-S).
Звуковая подсистема выполнена на базе аудиокодека Realtek ALC1220-VB.
Сетевые возможности представлены беспроводным модулем Intel Wi-Fi 6E AX210 и 2,5-гигабитным Ethernet.
Справа от разъёмов для ОЗУ распаяно целое множество индикаторов и кнопок, которые должны заинтересовать энтузиастов и оверклокеров.
Например, имеются переключатели прошивки UEFI и активации LN2-режима, кнопки управления множителем процессора, а также контактные площадки для измерения напряжений.
Детальная спецификация матплаты Gigabyte Z590 Aorus Tachyon доступна на официальном сайте вендора.
В продажу новинка поступит в ближайшие недели, в зарубежной рознице её можно будет приобрести по цене от 530 долларов.