/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff339a98b7693124acb85e30a4cff4933.png)
Правозащитники требуют освободить задержанного в Крыму украинца Есипенко
"Мы, представители правозащитных организаций, осуждаем политически мотивированное задержание Владислава Есипенко во временно оккупированном Крыму в связи с его гражданской позицией и требуем от власти РФ: немедленно освободить Владислава Есипенко и всех политических заключенных, которых удерживают в местах несвободы на территории АР Крым и г.Севастополя или Российской Федерации; прекратить преследование крымчан за несогласие с оккупацией и выражение своих взглядов; немедленно прекратить использование уголовного законодательства РФ на временно оккупированной территории АР Крым и г.Севастополя", - говорится в обращении.
Как подчеркивается, в настоящее время Есипенко лишен права на защиту, поскольку к нему не допускают независимых адвокатов. Зато назначена Есипенко без его согласия адвокат Виолетта Синеглазова, которая неоднократно фигурировала в политически мотивированных делах против граждан Украины, "защищая не подзащитного, а интересы следствия".
По мнению правозащитников, факты могут свидетельствовать о применении к Есипенко незаконных методов следствия, включая физическое и психологическое насилие.
Правозащитники обратились к международным организациям и правительствам демократических государств с призывом требовать отРоссии информацию о местонахождении Владислава Есипенко, его состоянии здоровья, а также допустить к нему независимых адвокатов. Кроме этого, в обращении содержится призыв к международному сообществу осудить политическое преследование украинских активистов в аннексированном Крыму и усилить санкции против РФ.
Правозащитники также обратились к Президенту Украины, Верховной Раде, Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Прокуратуре АРК и города Севастополя с призывом "обеспечить эффективное расследование фактов незаконного лишения свободы и преследования Владислава Есипенко и всех фактов грубых нарушений фундаментальных прав человека во временно оккупированном Крыму".
В то же время, как сообщает проект Крым.Реалии, в ФСБ РФ 16 марта заявили, что Владислава Есипенко задержали за якобы сбор информации "в интересах спецслужб Украины". По версии российских силовиков, Есипенко "осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма".
При этом в российском силовом ведомстве ссылаются на показания Есипенко, в которых он якобы сообщил, что собирал информацию "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука".
Как сообщалось, 10 марта в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ РФ задержали жительницу Алушты Елизавету Павленко и уроженца Кривого Рога Владислава Есипенко, которые накануне участвовали в акции ко дню рождения Тараса Шевченко. Со временем женщину отпустили, а Есипенко увезли в неизвестном направлении.
12 марта стало известно, что "суд" в Симферополе постановил взять Есипенко под стражу на 2 месяца, до 11 мая. Украинцу инкриминируют ч.1. ст. 223.1 УК РФ (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а также незаконное изготовление боеприпасов).
15 марта жена Есипенко Екатерина сообщила, что независимый адвокат не смог попасть к её мужу. По её словам, следователь заявил, что Владислав якобы подписал отказ от услуг адвоката Эмиля Курбединова.