MY.UAНовости
Засуха, безработица, высокие цены: как выживает Крым через 7 лет после «референдума»
Засуха, безработица, высокие цены: как выживает Крым через 7 лет после «референдума»

Засуха, безработица, высокие цены: как выживает Крым через 7 лет после «референдума»

Ровно семь лет назад, 16 марта 2014 года, состоялся так называемый референдум за присоединение Крыма, организованный властями Российской Федерацией. Чем живет оккупированный полуостров сегодня, читайте в материале сайта "Сегодня".

Застраивают пляжи

В Крыму взлетели цены на недвижимость и продолжают ползти вверх. По уровню цен Севастополь в целом и полуостров в частности уже обогнали Санкт-Петербург и вплотную приблизились к Москве, утверждают журналисты новостного канала ForPost. А по темпу роста стоимости одного квадратного метра Севастополь уже опередил российскую столицу. А за пределами центра города один московский "квадрат" стоит, в среднем, 180 тыс рублей, или 68 тыс грн (что в два с половиной раза больше, чем в среднем по Киеву).

Стройка в поселке Береговое. Фото: facebook.com

Недвижимость скупают, преимущественно россияне – местные жители не могут себе позволить жилье даже в небольших приморских городах. И эта ситуация будет только усугубляться, потому что прибрежные территории, включая пляжи, на которых отдыхали поколения крымчан, застраиваются по всему полуострову. Например, в поселке Береговом под застройку холмы срезаются вместе с дубами.

Застройки на пляже "Омега", Севастополь. Фото: facebook.com

Строительный бум на вполне ожидаемо привел к варварской застройке не только рекреационных зон, но еще исторических. Недавний пример – скандал с уникальным Форосским парком, основанным в 1834 году: его давно и по праву считают одним из самых красивых мест в Крыму. Сегодня здесь вырубают столетние деревья, а местных жителей – просто не пускают на территорию. Скандал со строительством здесь детского лагеря отдыха "Ак-Барс" получился настолько громким, что докатился до "рупора Кремля" Дмитрия Пескова. Впрочем, он никак не смог повлиять на ситуацию, застройка продолжается.

Так убивают исторический Форосский парк. Фото: facebook.com

Крымчане в соцсетях признаются, что начинают чувствовать себя гостями в собственном доме: в ход пошли уже виноградники старейших винодельческих предприятий Крыма, на месте которых должны вырасти коттеджные города. Так, проект застройки виноградников легендарной "Золотой балки" уже готов и одобрен.

Цены – московские, зарплаты – крымские

При этом нельзя сказать, чтобы зарплаты выросли вслед за ценами на недвижимость.

"Зарплаты остаются крымскими, а цены уже давно – московские. Особенно подорожали алкоголь, сигареты. Что касается прогноза на курортный сезон, то многие хотят, чтобы из-за карантина были закрытые границы. Тогда все отдыхающие полетят не в Египет, а в Крым", – рассказал "Сегодня" один из жителей Евпатории, который летом планирует сдать свое жилье в аренду.

Журналисты Радио Свобода писали о школьной учительнице Наталье Ёлгиной, которая была уволена после того, как она в комментариях к посту главы городской администрации пожаловалась на низкую зарплату. Преподаватель ранее работала учителем английского языка в частном детском саду в Китае, где получала намного больше, и сумма 12 тыс рублей (4 500 грн), которую девушке платят за ее труд – точнее, платили в одной из самых престижных гимназий Севастополя, ей недостаточно. По словам Натальи, только квартира обходится ей в 20 тыс рублей.

Цены начали расти как раз накануне Нового, 2021-го года, в декабре. Больше всего подорожали сахар и подсолнечное масло – в среднем, на 60%, сообщает канал "Вести Крым". Виновата не только жадность ритейлеров, традиционно накручивающих цены накануне всенародно любимого праздника, но еще и девальвация рубля.

На 15% подорожали колбаса, сливочное масло, мед, свинина и яйца, в то время как в России рост цен на эти продукты в то же самое время составил порядка 3%.

При этом работы на полуострове нет. За 2020 год численность безработных в Крыму увеличилась в девять раз, цитирует официальные данные сайт "Крым. Реалии". На начало января 2021–го на учете в Центре занятости состояло более 48 тысяч человек, но при этом вакансий, которые им могут предложить, почти в четыре раза меньше. Как и везде, больше всего безработица ударила по сфере услуг, развлечений и общественного питания.

Вода только для оккупантов

Проблемы водоснабжения на полуострове до сих пор так и не решены. Напомним, в апреле 2017 года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым. На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу. Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Для этого существует только одно условие – полная деоккупация Крыма, после чего Северо-Крымский канал наполнится водой.

Кроме того, летом 2021 года полуостров поразила засуха, которую в Крыму не видели вот уже 150 лет. В результате сильно обмелело знаменитое озеро Бугаз в окрестностях Судака, оно стабильно теряет уровень воды и вскоре может полностью высохнуть. Причем это результат не засухи, а чрезмерного потребления подземных вод. Приближается к высыханию Балановское, Тайганское и Партизанское водохранилища, а запасы Симферопольского и Загорского серьезно истощились.

Озеро Бугаз стремительно теряет уровень воды. Фото: "Сегодня"

Из-за этого местным "властям" пришлось ввести подачу воды по графикам в Симферопольском и Бахчисарайском районах, затем Белогорске и Белогорском районе, а в феврале 2021-го – в Ялте и Алуште, по шесть часов в сутки, с 6 до 9 и с 18 до 21. Не успел с работы домой вовремя, и придется ложиться спасть не помытым. В марте оккупационные власти пообещали бесперебойную подачу воды в Ялте, но этот праздник продолжался всего три дня. Жителям маленьких прибрежных поселков вообще приходится довольствоваться привозной водой в бочках.

"В Массандре была ликвидирована станция водоперекачки, а участок продан в частные руки. Местные жители бунтуют, но ничего сделать не могут. В Судаке вода привозная. Качество желает оставлять лучшего. Стабильно снабжается водой лишь Симферополь и Севастополь – там, где есть военные базы. Для себя воды оккупанты не жалеют", – рассказал "Сегодня" киевский переселенец из Крыма Эрфан Кудусов.

По мнению правозащитника Абдурешита Джеппарова, в Крыму имеются водные ресурсы, которые не используются для обеспечения крымчан водой. Джеппаров утверждает, что большая часть пресной воды – особенно это касается рек Южного берега Крыма, уходит в море, но оккупанты ничего не делают для того, чтобы решить эту проблему. Вместо этого они собираются подать на Украину в суд.

"Буквально на следующей неделе будем проводить мероприятия, связанные с подготовкой иска по водной блокаде, которую осуществляла Украина. Сейчас считаем ущерб – это где-то, на наш взгляд, между 10-20 трлн рублей, должны выйти на эту цифру", – цитирует ТАСС первого заместителя председателя Госсовета Крыма Ефима Фикса.

Читайте также: "Зеленые человечки", приказ не стрелять и битва за корабли. Хроника оккупации Крыма

В свою очередь, даже та вода, которые есть в наличии, не достается крымчанам.

"Не секрет, что в Крыму растет российское военное присутствие. Речь идет обо многих тысячах военных, тысячах единиц военной техники, мощной инфраструктуре. Именно военные объекты в первую очередь обеспечиваются водой", говорит правозащитник Джеппаров.

Вся власть силовикам

Российские силовики и в самом деле чувствуют себя на полуострове вольготно. На протяжении последних лет оккупанты, как говорится, налево и направо раздают крымские здравницы силовым структурам и чиновникам из российских регионов, отмечают корреспонденты Радио Свобода.

Например, в январе "власти" Крыма передали Следственному комитету РФ бывший санаторий "Украина" в окрестностях Ялты. А в конце декабря прошлого года следственные органы РФ обзавелись ведомственным санаторием в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма. Такой новогодний подарок им сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В СК по этому поводу сообщили, что следователи и криминалисты ведут "сложную и напряженную работу", а потому нуждаются в дополнительных мерах медицинской поддержки. Поправлять здоровье под жарким южным солнцем отныне смогут не только действующие сотрудники ведомства, но еще и пенсионеры, члены семей следователей и родственники погибших офицеров", – сообщает сайт.

Напомним, что 16 марта Федеральная служба безопасности РФ задержала в оккупированном Крыму россиянина, якобы собиравшего информацию для украинских спецслужб. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

Видео: ФСБ РФ

Все подробности в спецтеме Зарплаты в Украине

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться
Читайте Segodnya.ua в Google News
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
"Мстители: Судный день" покажут "большую драку" Гамбита и Доктора Дума, но одного из актеров заменит дублер
ITC
2025-09-03T17:54:16Z
Жена Позитива очаровала новыми фотографиями с мужем и маленькой дочкой
TSN
2025-09-03T17:51:13Z
Рэйф Файнс и банда белобрысых гопников в трейлере хоррора "28 лет спустя. Часть II: Костяной храм"
GameMag
2025-09-03T17:00:12Z
Том Холланд признался, что живет с дислексией и СДВГ
Корреспондент
2025-09-03T15:42:48Z
Жерар Депардьє предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании
Корреспондент
2025-09-03T15:30:03Z
Звезда "МастерШефа" Ольга Мартыновская показала, как с дочкой экстремально отпраздновала 36-летие
TSN
2025-09-03T15:21:56Z
Paramount экранизирует Call of Duty: культовая игра станет фильмом
Корреспондент
2025-09-03T15:12:58Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Цены на капусту в Украине выросли
Gazeta UA
2025-09-03T18:33:29Z
Даже рекордный урожай не спасет: цены на овощи "потрясут" кошельки
Знай
2025-09-03T18:21:06Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Срочно для клиентов Ощадбанка: кому нужно забрать деньги до конца сентября
Хвиля
2025-09-03T18:06:43Z
В России заявили об ускорении обвала нефтегазовых доходов
Корреспондент
2025-09-03T17:51:08Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Зеленский допустил корейский сценарий в Украине
Корреспондент
2025-09-03T18:48:52Z
Бывший президент Польши нашел новую работу
Корреспондент
2025-09-03T18:48:23Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Лиссабоне сошел с рельсов вагон популярного фуникулера, есть погибшие
Европейская правда
2025-09-03T18:24:05Z
На Киевщине мужчина зарезал несовершеннолетнюю сестру: что стало причиной
TSN
2025-09-03T17:51:43Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
После обстрела в Калуше зафиксировали повышенный уровень формальдегида
Корреспондент
2025-09-03T16:57:30Z
У берегов Испании нашли тела шестерых мигрантов
Европейская правда
2025-09-03T16:48:47Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Мобилизация 50+: будут ли в сентябре призывать престарелых мужчин
Знай
2025-09-03T18:06:37Z
86-летний руководитель ансамбля Вирского признался о размере своей пенсии и сколько имеет квартир
TSN
2025-09-03T17:51:26Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Внимание украинцам в Польше: перевод часов по новым правилам
Знай
2025-09-03T17:36:51Z
За какую зарплату готовы работать украинцы, и что важно при выборе работы
Знай
2025-09-03T17:21:25Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Филлеры и фильтры не спасут: эксперты показали, как будут выглядеть инфлюэнсеры в 2050 году
TSN
2025-09-03T17:51:13Z
Едят больше, усваивают меньше: почему толстым котам нельзя иметь свободный доступ к корму
Знай
2025-09-03T16:51:34Z
В Украине распространяется COVID-19: врачи предупреждают о рисках и призывают к вакцинации
Comments UA
2025-09-03T16:18:34Z
Часть гель-лаков оказалась под запретом в ЕС: какая причина
TSN
2025-09-03T14:36:35Z
Теряют пользу и не усваиваются: какие популярные продукты не стоит есть вместе
Gazeta UA
2025-09-03T13:21:55Z
Volvo планирует отказаться от универсалов
Корреспондент
2025-09-03T17:54:58Z
Volkswagen показал первые фото электрического Polo
Корреспондент
2025-09-03T17:42:53Z
Изменился до неузнаваемости: новый Volkswagen Polo рассекретили до премьеры
Фокус
2025-09-03T15:06:56Z
Этот лайфгак спасает двигатель и кошелек: почему украинские водители кладут магнит в машину
Знай
2025-09-03T13:51:53Z
Что действительно скрывают камеры на светофорах: многие водители об этом даже не знают
Comments UA
2025-09-03T12:39:46Z
Названы самые популярные автомобили августа в Украине
Корреспондент
2025-09-03T11:45:35Z
Audi возродит знаменитую спортивную модель в новом формате
Фокус
2025-09-03T06:30:36Z
Эти шины "съедают" топливо: водителям указали на распространенную ошибку
Хвиля
2025-09-03T04:21:57Z
Audi официально представила концепт электрического спорткара
Корреспондент
2025-09-02T19:57:40Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Может ли "Фламинго" уничтожить Крымский мост: ответ эксперта
Новости Украины
2025-09-03T18:33:26Z
Хотели переименовали в честь Скрябина, но назвали именем генерала УНР: где в Киеве эта улица
Telegraf
2025-09-03T18:30:14Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Туреччина запровадила антидемпінгові мита на прокат з Південної Кореї
AgroNews
2025-09-03T18:12:12Z
Нужно ли хранить джем, варенье и конфитюр в холодильнике — эксперт объяснила
TSN
2025-09-03T17:51:14Z
Перец с томатами в нежном соусе: простое блюдо, которое идеально вкусно и горячим, и холодным
Telegraf
2025-09-03T17:39:46Z
У Скорпионов успехи в карьере, у Водолеев неожиданные новости: гороскоп на 4 сентября
Comments UA
2025-09-03T17:30:16Z
Вкуснее огурцов: рецепты соленого и сладкого маринованного арбуза
TSN
2025-09-03T16:36:58Z
Куриное филе, овощи и кунжут: теплый салат, который станет любимым с первого раза
Telegraf
2025-09-03T15:09:53Z
Пять лучших городов Европы для отпуска: рейтинг туристов
Gazeta UA
2025-09-03T15:00:46Z
Мужчины, рожденные под этими знаками зодиака, разбивают женские сердца: почему им это удается
TSN
2025-09-03T14:06:47Z
Традиционная польская кухня: какие блюда готовят в стране на каждый день и на праздник
TSN
2025-09-03T14:06:30Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Дроны с ИИ, летящие на дым: инженеры разработали необычный рой БПЛА
Фокус
2025-09-03T18:15:35Z
СМИ: Ubisoft может выпустить Rayman 4, но есть условие
GameMag
2025-09-03T17:12:58Z
СМИ: Ubisoft приготовила мощную игровую линейку на ближайшие годы — геймеров ждут Far Cry 7 и Beyond Good and Evil 2
GameMag
2025-09-03T17:12:23Z
Разработчики Clair Obscur: Expedition 33 хотят отправиться в мировое турне с музыкой из игры, обсуждается версия для Switch 2
GameMag
2025-09-03T17:12:07Z
Sony показала DualSense в стилистике Astro Bot для PlayStation 5
GameMag
2025-09-03T17:06:20Z
Игра длилась 11 лет: компания друзей сорвала совместный джекпот в 409 миллионов
Фокус
2025-09-03T16:51:23Z
DOOM встречает Titanfall: Шутер Metal Eden от создателей Ruiner вышел в релиз
GameMag
2025-09-03T16:48:16Z
Астрономы открыли необычную черную дыру, которая опровергает классическую теорию
TSN
2025-09-03T15:21:34Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Лидер Барселоны травмировался на тренировке: травма требует лечения
Корреспондент
2025-09-03T16:18:49Z
На место уволенного Мурзина в Говерле пришел его помощник Бугра
Корреспондент
2025-09-03T16:00:22Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z