MY.UAНовости
Без аплодисментов. Каким был первый эфир “Взгляда с Банковой” Юлии Мендель
Без аплодисментов. Каким был первый эфир “Взгляда с Банковой” Юлии Мендель

Без аплодисментов. Каким был первый эфир “Взгляда с Банковой” Юлии Мендель

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского запустила авторское шоу на телеканале "Дом", который вещает на временно оккупированные территории. Фидбек оказался нелицеприятным.

Юлия Мендель, в прошлом журналистка телеканалов ICTV, Эспрессо TV, "112 Украина" и "Интер", а также внештатный корреспондент The New York Times, а ныне — пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского, 15 марта анонсировала запуск собственного шоу на государственном телеканале "Дом", который транслируется на временно оккупированных территориях.

"Не устаем говорить с вами. А особенно — с украинцами, оказавшимися за контактной линией на Донбассе и в Крыму. Сегодня, в 19:30, для подписчиков телеканала "Дом" в YouTube — пилотный выпуск о дезинформации и социальных услугах для украинцев по обе стороны контактной линии. Учитывайте — отвечаю на вопросы! Ищите сегодня на YouTube канал "Дом", — обратилась к аудитории Мендель в Facebook в понедельник.

Анонс программы уже вызвал некоторое недоумение у пользователей соцсетей, которым ради такого дела пресс-секретарь президента даже открыла возможность комментировать. Напомним, ранее такая возможность была у узкого круга избранных, о чем Юлия Мендель говорила сама.

Интерес вызвала формулировка "контактная линия". Однако на вопросы пресс-секретарь не отвечала, приберегая их для эфира.

На сайте телеканала отметили, что Юлия Мендель будет комментировать актуальные события и "делиться своими выводами о том, что происходит, будет делать прогнозы специально для аудиторий, проживающих на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса". Ей можно будет задавать вопросы, а она будет на них отвечать. Причем 15 марта выйдет пилотный эпизод, а вот в воскресенье, 21 марта, "состоится телевизионная премьера первого эпизода с трансляцией на всех диджиталплатформах телеканалов "Дом" и UATV".

Премьера пилотного выпуска состоялась, как и было обещано. Программа под названием "Украина для Донбасса и Крыма. Взгляд с Банковой с Юлией Мендель" оказалась весьма лаконична – всего 10 минут. И если судить по количеству "лайков" и "дизлайков", большого восторга у зрителей не вызвала. Сейчас под видео более десяти тысяч "дизлайков" и всего полтысячи "пальцев вверх".

Пилотный выпуск "Взгляда с Банковой"

Если коротко, то Юлия Мендель начала программу с упоминания пятого президента Украины Петра Порошенко и его критики индийской вакцины Covishield, которую правительство закупило и которой уже вакцинировались президент Зеленский, ряд госсслужащих и врачи в украинских клиниках. Потом Юлия перешла к тому, как фейки в Сети влияют на нашу жизнь и пропиарила анонсированный президентом на форуме "Украина 30" Центр противодействия дезинформации, созданный на базе СНБО.

Скриншот

Потом Мендель упомянула о достижениях своего патрона и его соратников: постройка дорог, ремонт детских садов; и немного поотвечала на вопросы. Так, на вопрос, как же все-таки распознать фейки, Юлия Мендель сообщила, что надо перестать "доверять любым постам в соцсетях" и проверять источники информации, потому что даже "из душераздирающих историй чаще всего вырастает обман".

"Пытаясь задеть ваши чувства, играя на страхах и болезненных темах, вам просто втюхивают неправду", — резюмировала пресс-секретарь президента Украины.

Шеф-редактор объясняется с аудиторией: "Зрады нет"

Однако, как выяснилось на следующий день, вопросов к Юлии Мендель и к руководству телеканала "Дом" было много, только они не попали в эфир. И самым популярным оказался: сколько Юлии платят за ее труд ведущей?

Также обсуждали тезис о том, что Офис президента вмешивается в работу телеканала, а пресс-секретарь президента Украины ведет эфир на русском языке.

Вопросов и упреков было настолько много, что шеф-редактор телеканала Алексей Мацука даже сделал заявление, в котором по пунктам ответил на претензии зрителей.

Заявление Алексея Мацуки по поводу эфира Юлии Мендель - видео

"Заявления о том, что пресс-секретарь президента Юлия Мендель работает на телеканале "Дом", а Офис президента вмешивается в его работу – это ложь и политические манипуляции", — подчеркнул Алексей Мацука.

Он напомнил, что Юлия Мендель заявила о своем участии в эфире телеканалов "Дом" и UATV, которые "издаются" государственным предприятием "Мультимедийная платформа иновещания Украины".

Телеканал "Дом" вещает на неподконтрольные районы Донбасса и Крыма, пояснил Мацука, а второй канал – UATV – вещает на иностранную аудиторию, для тех людей, которые говорят на русском языке и живут в Германии, Франции, в других странах Евросоюза или на территории России.

"По поводу Юлии Мендель мы получили колоссальное количество сообщений в социальных сетях из-за ее участия в нашем эфире. Почему-то решили, что она – телеведущая, что она получает здесь гонорары, почему-то решили, что каким-то образом Офис президента вмешивается в нашу работу. Это – неправда, все это – ложь, политические манипуляции и умышленная политизация контента", – заявил шеф-редактор телеканала "Дом".

Также он отметил, что такие люди, как Юлия Мендель или глава Офиса президента Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль и лично президент Украины Владимир Зеленский "были бы прекрасными спикерами на государственном телевещании для людей, которые живут в Донецке и Луганске".

"Наконец кто-то заговорит с нашей аудиторией на ее языке, на понятные ей темы, расскажет, что делает Киев, как у нас идут реформы, почему у нас выборы проходят в тот или иной период, как проходят выборы, что делается с дорогами, больницами, с медицинской реформой – сами знаете, сколько тем сегодня погружены в политическую дискуссию, но никак не отражаются на жизни рядовых сограждан, особенно тех, кто живет на неподконтрольной территории", – сказал Алексей Мацука.

Также он пояснил, почему каналы "Дом" и UATV работают на русском языке.

"Дело в том, что госпредприятие (ГП "Мультимедийная платформа иновещания Украины" – Ред.), которое является издателем "Дома" и UATV, регламентирует свою работу согласно закону об иновещании Украины, и вы можете открыть и по пунктам найти, что и как должно производиться, на каком языке, на какую территорию распространяться. "Зрады" нет – есть одно желание, чтобы Украина была единой, и в нашей стране наконец-то наступил мир", – резюмировал Алексей Мацука.

Шеф-редактор канала прав: в Законе об иновещании действительно есть пункт о том, что "программы ИНТУ будут производиться на английском языке, а также на других языках, в зависимости от целесообразности и срочности использования того или иного языка для достижения целей деятельности ИНТУ".

Однако заявления Мацуки оказалось недостаточно, и дискуссия со зрителями продолжилась. Алексей Мацука продолжал утверждать, что Юлия Мендель, которая вела программу "Взгляд с Банковой с Юлией Мендель", НЕ является журналисткой, а также ведущей — и Офис президента, который как раз находится на улице Банковой в городе Киеве, все же никак не влияет на содержание программы.

Диалог со зрителями - скриншот

А потом и вовсе заявил, что десятиминутная программа была "пилотом" и в воскресенье в "эфирной версии" будет ведущий. А Юлия Мендель ведущей не является.

Диалог со зрителями - скриншот

Но после все же подтвердил, что "проект авторский" и Юлия Мендель там "в главной роли".

Диалог со зрителями - скриншот

В любом случае до воскресенья, когда анонсирована "эфирная премьера", неясно, в каком виде будет выходит "Взгляд с Банковой с Юлией Мендель" и будет ли там пресс-секретарь в качестве ведущей, или же просто "в главной роли".

Реакция на первый эфир Юлии Мендель

Пилотный выпуск "Взгляда с Банковой" также раскритиковали за невнимание к деталям, которые важны для тех, для кого, собственно телеканал "Дом" вещает. Основатель Института интеграции Донбасса Сергей Стуканов упомянул о неправильном ударении.

Комментарии к эфиру - скриншот

А журналист Николай Равчев отметил, что, вначале открывшая возможность комментирования Юлия Мендель, снова начала банить неугодных.

Обвинения в цензуре - скриншот

Бывший член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский отметил, что появление Юлии Мендель в эфире телеканала "Дом" может оказаться одним из первых шагов захвата информационного вещания Украины. И что важно – за деньги налогоплательщиков. Ведь данный телеканал, сейчас транслируя авторское шоу пресс-секретаря президента, несмотря на отговорки шеф-редактора данного телеканала, так, или иначе, проецирует именно позицию Банковой.

Обвинения в необъективности - скриншот

Что такое телеканал "Дом" и для кого он вещает

Говоря, что контент телеканала "Дом" создается адресно для жителей временно неподконтрольных Украине территорий, Алексей Мацука и Юлия Мендель, вероятно, лукавят. На что им также указали критики.

Комментарии к эфиру - скриншот

Даже согласно собственной карте покрытия телеканала, именно туда вещание и "не добивает".

Карта покрытия вещания "Дома"

Поэтому, хоть генеральный директор государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины" Юлия Островская и похвасталась, что с 1 марта "Дом" расширил свое влияние "как в Крыму, так и на Донбассе", это не совсем отвечает действительности.

Сейчас телеканал имеет два вида покрытия: эфирное и спутниковое. Юлия Островская отметила, что раньше у телеканала "Дом" был только один передатчик, который вещал на Луганскую область. Сейчас на Луганскую область вещают пять таких передатчиков, на Донецкую — семь, а на Крым — шесть. Всего их 18. 

"Также с 1 марта мы вышли на спутник Astra. Потому что иным способом до Крыма сигнал, к сожалению, доставить очень сложно. И вдобавок 30% населения потребляет контент именно через спутник. Также мы присутствуем и активно развиваемся на диджитал-платформах. Таким образом число наших потенциальных зрителей вырастает в разы", — отметила Островская. 

Но популярностью телеканал "Дом" пока не отличается. Напомним, он начал вещание 1 марта 2020 года. Как сказано на сайте телеканала, "он создан для объективного информирования украинцев, оказавшихся в оккупации, о ситуации в Украине, мире и в их временно оккупированных районах.

Главная цель канала — возвращение политической, культурной и общественной жизни Украины в повестку дня граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, утверждение в них мысли о неотвратимости скорейшего возвращения украинской власти и законности в эти регионы и формирования уверенности в том, что освобождение от оккупации будет только полезным и не будет представлять никакой угрозы для тех, кто не совершал кровавых преступлений.

Эфирное вещание канала состоит из премиального контента ведущих украинских медиахолдингов: сериалы, ток-шоу, телепередачи, трансляции футбольных матчей. Пять раз на телеканале выходят новости, кроме этого – имеются еженедельные информационно-аналитические программы и утренние шоу собственного производства.

Для государства телеканал "Дом" является единственным способом коммуникации с его гражданами, проживающими на временно оккупированных территориях, и одним из ключевых инструментов реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Это также единственный в Восточной Европе телеканал, который вещает на русском, но не с русскими нарративами и не в интересах тоталитарного путинского режима".

Но при этом, большой популярности телеканал не обрел. Согласно рейтингам, опубликованным сайтом "Детектор-медиа", в пятерку лидеров телеканал "Дом" не входит.

Рейтинги телеканалов - "Детектор медиа"
Рейтинги телеканалов - "Детектор медиа"

Запуск телеканала "Дом" в 2020 году обошелся украинским налогоплательщикам минимум в 260 миллионов 376 тысяч гривен. По крайней мере, именно столько было предусмотрено, согласно официальному ответу Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП), полученному на запрос редакции издания "Українських новин".

Ответ Министерства культуры и информационной политики Украины на запрос издания "Українські новини"

Как сообщил государственный секретарь МКИП Ярема Дуль, данному вещателю было открыто ассигнование в размере 252187,7 тысяч гривен. Согласно штатному расписанию, на телеканале "Дом" предусмотрено трудоустройство 430 сотрудников.

Теги по теме
Соцсети
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Українців порадували рекордним обвалом цін: які овочі різко подешевшали на ринках
Хвиля
2025-07-14T04:31:40Z
Долар, євро, злотий: Нацбанк оновив курс валют на понеділок
Gazeta UA
2025-07-14T04:22:30Z
Bitcoin оновив історичний максимум
Gazeta UA
2025-07-14T04:01:57Z
Замість субсидій оформлятимемо кредити: українцям готують нові тарифи
Знай
2025-07-14T03:37:13Z
Українці масово потопають в кредитах: куди витрачають та для чого найчастіше беруть
Знай
2025-07-14T02:07:21Z
Дефіцит продуктів у Миколаєві: що може зникнути із полиць супермаркетів
Политека
2025-07-14T02:01:26Z
Компанія Apple відстає від лідерів у гонці ШІ-інновацій
InternetUA
2025-07-14T02:01:00Z
Через дефіцит пороху: на Одещині вирощують бавовник, що може змінити оборонну політику України
Фокус
2025-07-13T22:46:33Z
Чехія заблокувала DeepSeek через побоювання, що дані користувачів витечуть у Китай
InternetUA
2025-07-13T22:01:13Z
У спортзал йти не треба: учені розказали, чоловіків з якою зовнішністю хочуть жінки
Фокус
2025-07-03T10:12:24Z
Чи справді перебування на сонці покращує настрій
24tv
2025-07-14T04:06:26Z
Як легко позбутися пилу на кімнатних рослинах: корисні поради
Gazeta UA
2025-07-13T21:01:45Z
Знизить рівень цукру в крові та налагодить роботу кишківника: лікарі назвали найкорисніший вид хліба
Знай
2025-07-13T19:52:25Z
Купуєте половинку кавуна? Лікарка радить двічі подумати
360ua.news
2025-07-13T19:10:52Z
Назвали різновид горіхів, які уповільнюють старіння
Gazeta UA
2025-07-13T19:01:55Z
У лікарнях побільшало пацієнтів внаслідок масового отруєння біля водоспаду Шипіт
Gazeta UA
2025-07-13T17:12:50Z
Скільки калорій треба витратити, щоб виносити немовля: дослідження австралійців
Gazeta UA
2025-07-13T15:51:42Z
Як врятувати помідори від спеки - чим поливати томати
Gazeta UA
2025-07-13T15:21:48Z
Лавров і Ван І обговорили війну в Україні та співпрацю РФ і Китаю
ZN UA
2025-07-14T04:25:52Z
США відправлять Україні Patriot за гроші Європи – Трамп
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T04:25:30Z
Очільники МЗС Китаю та Росії зустрілися вдруге за три дні
УкраинФорм
2025-07-14T04:22:35Z
"Дуже розлючений": Трамп представить "агресивний" план озброєння України з ракетами великої дальності, — Axios
Фокус
2025-07-14T04:22:11Z
Велика заява Трампа по РФ. Чого можна очікувати від президента США?
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T04:18:13Z
РФ має намір заборонити гру Roblox: боїться диверсій на АЕС
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T04:18:01Z
Трамп може надати Україні наступальну зброю - ЗМІ
УкраинФорм
2025-07-14T03:40:28Z
Буданов без самоцензури
GlavRed
2025-07-14T03:25:10Z
Росіяни атакували Вінницю ракетами: як це було
Gazeta UA
2025-07-14T02:40:34Z
Росіян рвуться до адмінмежі з Дніпропетровщиною і подекуди мають успіх — оглядачі
ZN UA
2025-07-14T04:13:31Z
Нова система оплати проїзду у Миколаєві: містянам розповіли про зміни
Политека
2025-07-14T04:01:39Z
Атака дронів по Україні, просування росіян на фронті: хронологія 1237 дня війни
24tv
2025-07-14T04:00:58Z
Ще 1130 ліквідованих окупантів та чимало техніки: втрати ворога на 14 липня
24tv
2025-07-14T03:58:16Z
У Харкові ворожий дрон поцілив по проїжджій частині
УкраинФорм
2025-07-14T03:43:08Z
Робота для пенсіонерів у Черкаській області: на якій посаді пропонують зарплату 55 тисяч гривень
Политека
2025-07-14T03:31:46Z
До чотирьох знаків зодіаку гроші "поллються" рікою: хто вони
GlavRed
2025-07-14T03:25:07Z
Російська «Молнія» вдарила по Харкову
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T03:15:14Z
Потужні грози з градом насуваються на Україну: синоптики назвали області
Хвиля
2025-07-14T03:01:39Z
Втрати росіян в Україні перетнули нову психологічну позначку
Gazeta UA
2025-07-14T04:30:48Z
На Рівненщині попрощаються з Героєм Григорієм Кутиком, який помер від поранення
24tv
2025-07-14T04:28:46Z
Яке церковне свято у понеділок, 14 липня: чому сьогодні не можна підіймати гроші з підлоги
24tv
2025-07-14T04:00:40Z
Ексдиректор Лаври застерігає: ПЦУ прагне перетворитися на другу УПЦ МП
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T03:48:38Z
Пенсія по інвалідності: на який період можуть призначити виплату
ZN UA
2025-07-14T03:43:17Z
Завіз на позицію боєкомплект і забрав пораненого: військові показали роботу наземного дрона
УкраинФорм
2025-07-14T03:34:25Z
Окупанти будують бункери для літаків після операції «Павутина» – ISW
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T03:33:07Z
Красива, але дуже небезпечна: рибалка в Україні спіймав рідкісний "трофей"
GlavRed
2025-07-14T03:25:21Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Харківській області: де її надають
Политека
2025-07-14T03:01:09Z
DISCOMAN – "Королева" – 1 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-07-14T00:01:04Z
Страшний кінець: судмедексперт повідомив деталі смерті зірки серіалу "Усі жінки - відьми"
GlavRed
2025-07-13T23:25:18Z
Зняла перуку: 58-річна Ніколь Кідман показала себе у всій красі
GlavRed
2025-07-13T22:25:14Z
Відомий співак розповів, чим займається в ЗСУ після "жорсткої" мобілізації
Фокус
2025-07-13T20:16:37Z
5 цікавих нових мультфільмів, які варто подивитися разом з дітьми
24tv
2025-07-13T20:15:14Z
"Лазить по деревах": Ірина Білик показала 10-річного сина Табріза
Фокус
2025-07-13T19:13:05Z
Винесли всі речі: відомих українських артистів пограбували під час гастрольного туру
GlavRed
2025-07-13T18:27:13Z
Що подивитися, коли хочеться плакати: 3 щемливі фільми на Netflix, які доведуть до сліз
24tv
2025-07-13T18:03:26Z
Терміново оновлюйте гардероб: Андре Тан назвав нові тренди цього літа
Знай
2025-07-13T16:51:46Z
Росіяни атакували медиків під час евакуації пораненого
Комсомольская правда
2025-07-14T04:01:17Z
Україну атакував 7-бальний шторм: як довго "труситиме" магнітна буря
GlavRed
2025-07-14T03:25:19Z
Трагедія у Запоріжжі: під час купання потонув 17-річний хлопець
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T02:49:34Z
На Харківщині після удару РФ загорілося пшеничне поле: вогонь охопив 60 гектарів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T01:57:08Z
Смертельна ДТП сталася в Одеському районі
Украина Криминальная
2025-07-14T01:04:48Z
Прокуратура пояснила, чому київський наркодилер, засуджений до 5 років ув’язнення, зараз на волі
Украина Криминальная
2025-07-13T23:34:30Z
Росіяни атакували "Шахедами" Чугуїв: пошкоджено промислове підприємство
24tv
2025-07-13T22:25:31Z
На Прикарпатті чоловік погрожував поліцейському сокирою
Украина Криминальная
2025-07-13T21:58:28Z
Російський дрон атакував медиків на Сумщині під час евакуації пораненого
24tv
2025-07-13T21:46:02Z
Назвали найкращий час для першої чашки кави
Gazeta UA
2025-07-14T03:52:12Z
Риби захочуть кинути все, земля втікає з-під ніг у Близнюків: гороскоп на тиждень для чоловіків
24tv
2025-07-14T03:48:15Z
Що робити зі старим пеньком на ділянці: нестандартні рішення
Gazeta UA
2025-07-14T03:28:17Z
Всі потаємні сторони розкриті: названо негативні риси кожного знаку зодіаку
GlavRed
2025-07-14T03:25:51Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 6 секунд знайти цифри 993
GlavRed
2025-07-14T03:25:33Z
Такі печериці можна їсти уже на наступний день: як їх смачно замаринувати
Telegraf
2025-07-14T03:16:08Z
Ви відчуєте себе на березі моря: рецепт сніданкової тортильї від Джеймі Олівера
24tv
2025-07-14T03:09:10Z
Старі прикраси "притягнуть" за собою багато проблем. Чому новому власнику краще їх позбутися
Telegraf
2025-07-14T00:25:14Z
День ангела 14 липня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-07-13T21:15:48Z
Японія і Європа хочуть разом запускати супутники, щоб менше залежати від Маска, - ЗМІ
InternetUA
2025-07-14T04:01:55Z
У мережі показали найменший вулкан у світі: як він виглядає та наскільки небезпечний
24tv
2025-07-14T03:31:49Z
DOE запускає перші у світі випробування ядерних мікрореакторів
InternetUA
2025-07-14T03:01:21Z
Щомісячний головний біль у минулому: lifecell повідомив про важливе нововведення
Хвиля
2025-07-14T01:13:54Z
Galaxy S26 Ultra може отримати камеру з новим сенсором Sony
InternetUA
2025-07-14T01:01:37Z
Собака зламала лапу: власники були приголомшені, коли побачили, що тепер робить кіт
Фокус
2025-07-14T00:31:22Z
Google тестує нові функції батьківського контролю у Android 16 Canary
InternetUA
2025-07-14T00:01:07Z
Найбільший на Землі метеорит із Марса виставили на аукціон Нью-Йорку
1News
2025-07-13T23:40:55Z
SpaceX Маска інвестує $2 млрд у штучний інтелект xAI
InternetUA
2025-07-13T23:01:25Z
Водіям назвали найкращий час для покупки уживаних авто: коли вартість впаде
Хвиля
2025-07-14T02:07:24Z
Подача страхової вимоги на $100 тис. буде успішнішою, якщо ви дійсно перебуваєте за кермом свого Porsche
Топ Жир
2025-07-14T01:19:43Z
Бюджетний електромобіль, який непомітно обігнав усіх іноземних конкурентів у Китаї
Топ Жир
2025-07-13T21:48:20Z
Багато власників Mazda не помічали цієї дрібної помилки, поки один із них не подав позов
Топ Жир
2025-07-13T20:18:03Z
Найважливіший кросовер Nissan отримає кардинальний редизайн, який може визначити його майбутнє
Топ Жир
2025-07-13T18:33:53Z
Безпека в дорозі, як правильно підготувати авто до поїздки
360ua.news
2025-07-13T18:27:58Z
Представлений Geely Galaxy A7 — гібридний седан із запасом ходу понад 2100 км та ціною від $14,5 тис
ITC
2025-07-13T16:58:10Z
У Китаї з 2027 року заборонить суперечливу функцію електромобілів
Топ Жир
2025-07-13T16:48:33Z
Фордівський електричний спорткар стає лише кращим: тест-драйв
Топ Жир
2025-07-13T15:03:05Z
Мають серйозні здобутки у спорті, але не у боксі: що відомо та де живуть сини Усика
24tv
2025-07-14T04:18:42Z
Патріотичні тату Ковтуна: що робитиме гімнаст після відмови від українського громадянства
24tv
2025-07-14T04:18:36Z
Реванш Усик – Дюбуа: анонс бою за абсолютне чемпіонство
24tv
2025-07-14T02:19:06Z
Коул Палмер двічі забив, "Челсі" розбив ПСЖ у фіналі Клубного чемпіонату
Gazeta UA
2025-07-14T01:22:02Z
У другій грі Євробаскету-2025 українські баскетболісти зазнали фіаско
1News
2025-07-13T23:28:44Z
Трамп узяв участь у церемонії нагородження гравців «Челсі» та ПСЖ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-13T22:15:04Z
"Челсі" розгромив ПСЖ і виграв оновлений Клубний чемпіонат світу
ZN UA
2025-07-13T21:25:37Z
Епічне приниження ПСЖ: Челсі сенсаційно став переможцем Клубного чемпіонату світу-2025
24tv
2025-07-13T21:18:49Z
Колишній клуб Абрамовича здійснив гучну сенсацію на очах Трампа
Telegraf
2025-07-13T21:16:54Z