MY.UAНовости
Директор "Электротяжмаша" Костюк: через месяц завод – банкрот, до конца мая он должен вернуть 40 млн ОГХК
Директор "Электротяжмаша" Костюк: через месяц завод – банкрот, до конца мая он должен вернуть 40 млн ОГХК

Директор "Электротяжмаша" Костюк: через месяц завод – банкрот, до конца мая он должен вернуть 40 млн ОГХК

Покровительство руководителей Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрия Сенниченко и Дениса Кудина позволяет генеральному директору Виктору Бусько сохранять свою должность, несмотря на катастрофическое состояние государственного завода "Электротяжмаш", а также наличие нескольких уголовных дел, по которым действующий гендиректор проходит как подозреваемый.

Об этом в большом интервью  о текущем положении дел на заводе рассказал директор "Электротяжмаша" Дмитрий Костюк, отметив интересную деталь: его самого суд восстановил в должности директора, но ФГИУ "изобрел" дублирующую должность "генеральный директор", чтобы усадить в кресло руководителя завода Виктора Бусько в статусе "исполняющий обязанности". К нынешнему времени Бусько является подозреваемым в нескольких уголовных делах, связанных с хищениями на заводе, в то время как против Костюка так и не смогли ничего найти. По его словам, дела так и остались "фактовыми" и развалились на стадии следствия.

"Я связываю это с его личными отношениями с Сенниченко и Кудиным, - рассказал Костюк в ответ на вопрос журналиста о том, как Бусько, будучи подозреваемым в уголовных делах и доведя завод до банкротства сохраняет свою должность. - Нет другой логики просто. Предприятие за год увеличило чистый убыток в 12 раз, достигнув отметки в полмиллиарда. 800 человек потеряли работу за год".

Сейчас завод оказался на грани банкротства. "Месяц. Максимум. Де-факто, все признаки банкротства налицо. Сейчас завод имеет отрицательный баланс - то есть акты предприятия не покрывают его долгов. Завод имеет задолженность по оплате энергоносителей, электроэнергии и природного газа - около 40 млн гривен, постоянно существует риск отключения предприятия. А хуже всего - люди не получают то, что заработали своим трудом, а это святая святых", - сказал Дмитрий Костюк, и добавил, что к концу мая текущего года "Электротяжмаш" должен вернуть 40 млн гривен Объединенной горно-химической компании (ОГХК), которые та одолжила заводу для погашения долгов по зарплате.

Об этой схеме ФГИУ по переброске денег с одного госпредприятия другому ранее писали СМИ: таким образом в Киеве пытались замять скандал со стачкой заводчан, которые перекрыли центральный проспект Харькова.

По словам Дмитрия Костюка, заем ОГХК "Электротяжмашу" - это лишь временное решение, потому что возвращать деньги нечем. "Это даже не тупиковый путь, это падение. Этим решением предприятие еще больше загнали в угол, потому что этот заем нужно будет отдать 31 мая 2021 года", - сказал директор завода, а на вопрос журналиста, где взять эти деньги посоветовал задать его руководителям ФГИУ.

Дмитрий Костюк добавляет, что в значительной степени в нынешнем состоянии завода виновен Фонд госимущества и его руководители. Отвечая на вопрос журналиста кто сейчас является реальным руководителем завода его директор сказал: "Формально - Фонд госимущества. Команды, идущие из Фонда, выполняются действующим руководителем (Виктором Бусько), причем беспрекословно, даже не обсуждаются. (Заводом фактически руководит председатель ФГИУ) Сенниченко. Больше даже Денис Кудин (заместитель председателя ФГИУ), чем Сенниченко. Согласно распределению полномочий, именно он отвечает за корпоративный блок".

Директор "Электротяжмаша" рассказал о полном срыве выполнения контрактов и заказов под руководством ФГИУ и его ставленника Бусько. По некоторым контрактам сроки поставок заказчикам пропущены от 8 месяцев до 2 лет, сорвано выполнение 5 европейских контрактов, завод полностью провалил поставки оборудования для компании "Укргидроэнерго" в рамках обновления ее генерирующих мощностей за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского  инвестиционного банка (ЕИБ).

"Сейчас "Электротяжмаш" рискует получить иски от компании "Укргидроэнерго" минимум на 200 млн гривен… Мы сейчас срываем все контракты по Европейскому банку и рискуем попасть в "черный список" Европейского банка. Это означает, что завод вообще не сможет участвовать в других тендерах, которые по всему миру организованы под эгидой ЕБРР и ЕИБ", - рассказал директор завода Костюк.

Он добавил, что такое положение вещей полностью блокирует возможность государственного предприятия принимать участие в других тендерах, поскольку его деловая репутация окончательно испорчена.

"Во время участия в международных тендерах в энергетике, когда суммы контрактов исчисляются миллионами или десятками миллионов долларов, мы подаем так называемый "пакет" - финансовое состояние предприятия, наличие проигранных судебных дел, наличие исполнительных производств. Что мы сейчас можем подать? Убытки на полмиллиарда? Или 83 проигранных в 2020 году судебных дела? Завод просто не будет допущен к участию в тендере", - уточнил Костюк и добавил, что за последние 1,5 года портфель заказов "Электротяжмаша" пополнился новыми контрактами на 37 млн ​​гривен: "Это неделя работы завода, я вам так скажу. Неделя", - подчеркнул он.

Костюк напомнил, что передал новому руководителю работающий завод с деньгами на счетах: к концу 2019 года ежемесячная сумма отгрузок превышала 300 млн гривен, завод отгрузил около 250 электротяговых двигателей, была наперед оплачена электроэнергия, не было задолженности по зарплате, к концу 2018 года портфель заказов составлял 4 млрд гривен.

"Какая ситуация сейчас: я вам назвал цифру (отгрузок) в 300 млн гривен в месяц в 2019 году, держим ее в голове. А отгрузки, например, за февраль 2021 года составил лишь 9,5 млн гривен — вот вся ситуация. Фонд оплаты труда на данный момент составляет примерно 30 млн гривен ежемесячно. Убытки наращиваются, как снежный ком. Самое главное для предприятия - это не стоять. Точка безубыточности для "Электротяжмаша" — это 150 млн гривен отгрузки в месяц. Ниже 150 млн гривен - это однозначно ущерб".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Грейс сражается с зомби в новом геймплейном ролике хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-12-03T20:06:33Z
EL Кравчук ошеломил фото из молодости со Святославом Вакарчуком, на котором их просто не узнать
TSN
2025-12-03T16:36:28Z
Россия полностью разрушила павильон СТБ
Comments UA
2025-12-03T16:12:41Z
MONATIK показал на теле особенные татуировки, которые посвятил семье
TSN
2025-12-03T16:06:30Z
Суханов раскрыл истинную причину, почему София Ротару молчит о войне: "Одно обстоятельство мешает"
TSN
2025-12-03T15:51:58Z
Иво Бобул показал архивное фото времен своего детства: певца не узнать
Comments UA
2025-12-03T15:21:55Z
MONATIK рассекретил увлечения сыновей и похвастался важным достижением самого младшего
TSN
2025-12-03T14:51:43Z
Сколько денег нужно звезде украинского кино: актер Андрей Исаенко назвал свои расходы
Comments UA
2025-12-03T14:48:40Z
Вышел трейлер комедии «Испытательный срок» с Екатериной Кузнецовой и саундтреком от DOROFEEVA
Комсомольская правда
2025-12-03T14:45:11Z
Две волны повышения пенсий: насколько вырастут выплаты украинцам в 2026 году
Хвиля
2025-12-03T19:57:02Z
Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов
Знай
2025-12-03T19:36:53Z
Контрабандная империя таможенника Хурсяка: неликвидное мясо, рыба и сало по поддельным документам попали на прилавки Украины
Знай
2025-12-03T19:21:03Z
В "Укргаздобыче" блокируют конкурентов, миллиарды идут на фиктивные буровые проекты и карманных подрядчиков
Знай
2025-12-03T18:21:45Z
Украинцы массово меняют стратегию: новый лидер среди валютных депозитов — и это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-12-03T16:42:24Z
Снова с отключениями: где и когда не будет электричества 4 декабря
TSN
2025-12-03T16:21:21Z
Госбюджет Украины 2026: каким будет прожиточный минимум, сколько заложили на оборону и повысят ли зарплату учителям
Фокус
2025-12-03T16:06:08Z
В первые дни зимы цена безумно снизилась: в Украине подешевел базовый продукт
GlavRed
2025-12-03T15:45:51Z
Сколько не хватает пенсионерам для достойной старости
Знай
2025-12-03T15:33:10Z
Маск эмоционально отреагировал на штраф от Европы и нарвался на критику
UAToday
2025-12-06T20:03:30Z
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
UAToday
2025-12-06T18:54:18Z
"Теперь зависит от России": в Госдепе США назвали вероятность урегулирования войны в Украине
UAToday
2025-12-06T18:00:08Z
Орбан пугает венгров войной с Россией, если его партия проиграет на выборах
Европейская правда
2025-12-06T17:45:56Z
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
UAToday
2025-12-06T17:30:43Z
Сырский назвал главное условие для мирного соглашения. Заявления главкома из нового интервью
UAToday
2025-12-06T15:48:43Z
Дата, которая будет болеть столетиями: годовщина Будапештского меморандума и его кровавая цена
UAToday
2025-12-06T15:48:38Z
В Минобороны РФ "нашли" циничную причину ночной атаки на Украину
UAToday
2025-12-06T15:48:16Z
Илон Маск призывает "ликвидировать" ЕС, который оштрафовал его X
Европейская правда
2025-12-06T14:57:41Z
В Чехии раскрыли масштабную мошенническую схему с выплатами украинкам
Европейская правда
2025-12-06T12:24:55Z
Должен был лететь в Пхукет: над Москвой загорелся самолет с 240 людьми на борту
Comments UA
2025-12-03T21:06:52Z
Машины под видом гуманитарной помощи: на Львовщине раскрыли незаконную схему
Новости Украины
2025-12-03T20:51:16Z
Все разбил, напился и заснул: нетрезвый енот устроил погром в винном магазине США
Comments UA
2025-12-03T19:42:22Z
«Запоріжсталь» у січні-листопаді збільшила випуск прокату на 16% р./р
AgroNews
2025-12-03T19:19:28Z
В Тернополе произошла давка из-за бесплатных суши-бургеров – пострадали дети: видео
Лига
2025-12-03T18:06:00Z
Взрыв в Харькове: обновленная информация о пострадавших и последствиях
TSN
2025-12-03T17:51:47Z
«Обряд исцеления» за 10 лет тюрьмы: киевлян ограбила «целительница» прямо на улице
Comments UA
2025-12-03T17:39:22Z
Кривой Рог атаковали баллистикой: среди раненых - ребенок, повреждены многоэтажки
GlavRed
2025-12-03T17:27:26Z
Министерство обороны переписало условия контрактов для военных: о чем снова забыли упомянуть
UAToday
2025-12-06T17:03:13Z
Россия запустила по Украине 51 ракету и более 600 дронов: как отработала ПВО
UAToday
2025-12-06T15:48:16Z
В Австрии предостерегли от покупки рождественского печенья через интернет
Европейская правда
2025-12-06T14:30:09Z
Хоть с пеленок работай – пенсия будет мизер: рекордный стаж не гарантирует адекватных выплат
Знай
2025-12-03T20:12:09Z
Плохие оценки уже не пугают родителей: должны ли школьники быть отличниками во время войны
Знай
2025-12-03T19:51:56Z
Глава Госвосстановления объяснил, почему идея раздать квартиры переселенцам – "не очень хорошая"
Лига
2025-12-03T19:09:32Z
Ввезенные для ВСУ автомобили так и не передали военным: где на самом деле оказались авто
Comments UA
2025-12-03T18:57:12Z
Цифры, которые нельзя говорить вслух: сколько людей потеряла Украина за период войны
Comments UA
2025-12-03T18:54:13Z
Шок даже для филологов: в украинском языке есть слова на «ы», о которых вы точно не знали
Comments UA
2025-12-03T18:45:43Z
Как распознать авитаминоз и какие продукты могут восстановить ресурсы организма
UAToday
2025-12-06T15:48:49Z
Диетологи посоветовали исключить этот продукт, если вы следите за весом
UAToday
2025-12-06T15:48:07Z
Что произойдет, если есть имбирь каждый день: эксперты перечислили 11 изменений в организме
UAToday
2025-12-06T15:48:01Z
Ким Кардашьян ошарашила своим новым МРТ
GlavRed
2025-12-03T19:27:47Z
Эти советы станут настоящим спасением зимой: как не "подхватить" простуду
Comments UA
2025-12-03T18:54:22Z
Теневые кураторы возвращаются: закупки медоборудования в Киеве снова ведут к Фисталю, Беззубенко и Добровскому
Комсомольская правда
2025-12-03T17:27:50Z
Ей просто не хочется... Шупенюк рассказала, почему женщины лишаются либидо — и как это разрушает отношения
Comments UA
2025-12-03T16:00:38Z
Как защитить организм от простуды: ТОП советов диетолога
Comments UA
2025-12-03T15:06:33Z
Инжир или финики: эксперты удивили ответом, что более полезно для здоровья
Comments UA
2025-12-03T15:06:01Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Тест-драйв Peugeot 5008: самый доступный семейный кроссовер в Украине
Фокус
2025-12-03T12:06:53Z
Знакомый незнакомец: доступный кроссовер Nissan Kait рассекретили на официальных фото
Фокус
2025-12-03T11:15:39Z
Эксперт посоветовал водителям возить в авто зимой свежий огурец — для чего он нужен
Фокус
2025-12-03T10:15:13Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Ситуация на фронте на вечер 6 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T19:06:54Z
Генштаб: по состоянию на 6 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 179 790 солдат
UAToday
2025-12-06T15:48:40Z
Ситуация на фронте на утро 6 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T15:48:19Z
Движение транспорта в центре Киева будет ограничено: в чем причина
TSN
2025-12-03T20:51:15Z
На территории санатория "Жовтень" в Конче-Заспе произошли столкновения между ГУР и военными
Украинская правда
2025-12-03T20:48:17Z
Лес рубил — миллионы исчезали: Экс-главу ГСЧС на Прикарпатье будут судить за масштабную аферу
Новости Украины
2025-12-03T20:24:14Z
Из-за атаки РФ два города полностью остались без света: подробности
TSN
2025-12-03T20:09:41Z
"Я вам, мужики, все расскажу", - в Покровске пленные оккупанты сдали планы РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-03T19:18:52Z
Kia знизила ціни на електромобілі на 10 тисяч доларів, але покупці все одно відмовилися від покупки
Топ Жир
2025-12-03T18:57:57Z
Гороскоп на воскресенье 7 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T16:27:21Z
Может дойти до скандала: как групповые чаты управляют настроением ваших детей
Знай
2025-12-03T20:51:53Z
Успехи в карьере, дополнительный доход и удовольствие: гороскоп на 4 декабря
Comments UA
2025-12-03T19:24:14Z
Выберите ангел и узнайте о скрытом для вас послании: тест по картинке
TSN
2025-12-03T18:06:19Z
Эти имена могут сломать судьбу вашего сына: эзотерики предупреждают о темной энергетике
Comments UA
2025-12-03T17:57:09Z
«Где были мои мозги?» — как не тянуть домой кучу хлама, о котором сожалеешь еще до распаковки
Comments UA
2025-12-03T17:36:27Z
Как назвать ребенка, который родится в год Коня: список красивых имен для мальчиков и девочек 2026 года
TSN
2025-12-03T17:18:15Z
Один неосторожный шаг — и день пойдет кувырком: почему 4 декабря нельзя пить, ссориться и даже праздновать
Comments UA
2025-12-03T16:15:36Z
Гороскоп на 4 декабря: этот день лучше всего посвятить отдыху — организм нуждается в восстановлении
Новости Украины
2025-12-03T15:57:32Z
Основатель ИИ раскрыл страшную правду, о которой молчат миллиардеры
UAToday
2025-12-06T15:48:48Z
Чиновники блокируют налоги FAVBET
MY.UA
2025-12-04T16:34:26Z
Sony серьёзно берётся за мобильный гейминг — ещё одна серия PlayStation дебютировала на iOS и Android
GameMag
2025-12-03T21:00:02Z
Виживання Mitsubishi в США може залежати від двох її конкурентів
Топ Жир
2025-12-03T20:57:37Z
Зарабатывают на треть больше: как ИИ помогает строителям
Comments UA
2025-12-03T20:39:02Z
Открылись предзаказы на High on Life 2 — представлен 10-минутный фрагмент прохождения кампании
GameMag
2025-12-03T20:36:56Z
Россия без Telegram и What’s App: массовые блокировки
Comments UA
2025-12-03T20:30:00Z
Безпілотник потрапив у поліцейську операцію: автомобіль Waymo натрапив на затримання Лос-Анджелеським департаментом
Топ Жир
2025-12-03T20:12:33Z
Спор вокруг использования чужого арта в Marathon завершён — художница подтвердила урегулирование с Bungie и Sony
GameMag
2025-12-03T19:36:11Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z