/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdab671950c8ea071055a8390822f7b90.jpg)
Акция с портретами российских дипломатов: в МИД отреагировали на ноту Москвы
Об этом сообщил Укринформу представитель МИД Олег Николенко, комментируя ноту Москвы в связи с акцией в Киеве.
"Обратили внимание на реакцию МИД РФ на фоне пренебрежение российскими правоохранителями безопасностью украинских дипломатических учреждений в России. Напомню, что 19 февраля на сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге было совершено нападение, нанесены ему несколько ножевых ранений. В установленном порядке МИД проинформирует украинские компетентные органы о российской ноте", - отметил он.
Николенко заверил, что МИД Украины остается преданным неукоснительному соблюдению требований Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, в частности в части безопасности иностранного дипломатического корпуса.
Как сообщалось, 17 марта в МИД России вызвали Временного поверенного по делам Украины в РФ Василия Покотило и выразили ему "решительный протест" за акции против дипломатов посольства России в Украине, которая состоялась 16 марта, а посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста .
Утром во вторник, 16 марта, в столице возле мест проживания и работы российских дипломатов появились плакаты, на которых россияне признают Крым украинским.