MY.UAНовости
Business Insider: Новым Крымом может запросто стать Тайвань
Business Insider: Новым Крымом может запросто стать Тайвань

Business Insider: Новым Крымом может запросто стать Тайвань

Тайвань может потерять один из своих островов по крымскому сценарию / фото Flickr / 志翔科技有限公司

Когда Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году, это вызвало международное возмущение. Но существенных действий было мало. Владимир Путин смог грубой силой переписать международные границы, игнорируя санкции, которые ввели США и Евросоюз.

Успех Путина усилил "убеждение, что большие страны не могут запугивать меньшие ради своих интересов", - сказал в те времена американский президент Барак Обама. Учитывая, что Крым был частью небольшой страны и предметом территориального спора с этническим вкраплениям между Украиной и Россией, мир не хотел сражаться за него.

История может и не повторяется, но исторические события часто "перекликаются", - пишет Business Insider. Сегодня крымский сценарий может запросто повториться в Южно-Китайском море. На этот раз агрессором будет Китай, а тайваньский архипелаг Пратас, на который посягает Пекин, - потенциальной жертвой.

На этих островах нет постоянных жителей. Однако, на территории архипелага базируются около 500 морских пехотинцев Тайваня. Также Пратас часто посещают рыбаки и исследователи. Архипелаг расположен в 440 километрах от муниципалитета Гаосюн на юге Тайваня, а также в 270 километрах от Гонконга. Фактически архипелаг расположен в воздушном пространстве города, что делает его легкой добычей для Народно-освободительной армии КНР.

В течение последних лет Пекин вел себя более агрессивно в Южно-Китайском море, продвигая экспансивные морские претензии, которые не признаются международным законом. Много раз китайский флот поднимал, пугал или даже таранил корабли других стран в стратегических водах. Жертвами становились военно-морские суда, рыболовецкие траулеры и буровые установки для разведки залежей нефти. Народно-освободительная армия КНР также построила военные объекты на рифах и каменных образованиях на спорных островах Спратли и Парасельских островах.

Но в отличие от этих территорий, которые стали предметом многочисленных посягательств и международных споров, статус архипелага Пратас - это двусторонний конфликт между Тайванем и Китаем. Поэтому Пекину будет легче в одностороннем порядке изменить статус-кво.

В течение 2020-го и в начале 2021-го годов Пекин увеличил масштабы военных учений вблизи Пратаса. Тайбэй ответил тем, что организовал стрельбища на островах. В этом месяце они тоже проводились. Президент США Джо Байден пытается выстроить более тесные отношения с Тайванем. Поэтому он поступит мудро, если будет пристально следить за этой потенциальной горячей точкой.

Китай довольно давно считает архипелаг Пратас стратегически важным. Ведь его можно использовать, чтобы взять под контроль и препятствовать иностранному доступу к каналу Баши. Это морской путь между Тайванем и Филиппинами, который китайские ядерные субмарины используют для выхода в Западную часть Тихого океана. Китайские авторы и исследователи на протяжении последних лет четко очертили оппозицию Пекина: архипелаг Пратас необходим как для присоединения Тайваня к КНР, так и для более широких геополитических пекинских интересов.

Китайский военный эксперт Сон Чжонпинь недавно в своей статье для государственного таблоида Global Times откровенно написал, что место расположения Пратаса стратегически важное как "связующее звено между Южно-Китайским морем и западной частью Тихого океана. И если власти Тайваня позволят Вооруженным силам США разместить военные объекты на этих островах, это станет большой угрозой для Народно-освободительной армии и безопасности материкового Китая". Поэтому никого не удивило то, что в мае 2020 года Китай начал планировать массовые военные учения для отработки оккупации архипелага Пратас. Тайвань развернул на островах сотни солдат для подкрепления.

Профессор Национального оборонного университета Народно-освободительной армии Китая Ли Дагуанг в комментарии для Global Times отрицал, что эти учения вообще планировались. Сейчас планы Китая по этим островам остаются неизвестными. В 2020 году Народно-освободительная армия КНР 300 раз отправляла свои боевые самолеты в зону идентификации ВВС Тайваня. Один из тайваньских аналитиков назвал это попыткой "парализовать тайваньскую психологию".

Через считанные дни после инаугурации Байдена, а именно 23 января, Китай отправил 8 бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, и 4 истребителя в воздушное пространство на юго-востоке Тайваня. На следующий день туда же отправились еще 16 военных самолетов разных типов.

В дополнение к стратегической и идеологической важности для Китая захват островов требует минимальных военных усилий. Оправданием может стать то, что после усиление китайского контроля над Гонконгом многие депутаты-демократы и члены политической оппозиции пытались бежать в Тайвань через Пратас. Пекин в какой-то момент может отрезать Тайбэй от доступа к собственным островам, ссылаясь на якобы угрозу для национальной безопасности из-за бегства из Гонконга.

На самом деле прецедент уже состоялся. В октябре 2020 года правительство Гонконга запретило тайваньскому самолету использовать воздушное пространство, чтобы улететь на Пратас. Причиной якобы были военные учения Народно-освободительной армии КНР. Менее чем через неделю высокопоставленный военный офицер армии Тайваня - генерал Ли Тиньшень - побывал на островах архипелага вместе с делегацией береговой охраны. Это стало четким сигналом неповиновения Пекину.

Однако, присутствие архипелага Пратас в китайском воздушном пространстве делает укрепление обороны и сохранение контроля над ним тяжелой и дорогостоящей задачей для Тайваня. Здесь, по мнению издания, параллель с оккупацией Крыма очень четкая. Из-за географии полуострова, окруженного почти со всех сторон Черным морем, а также из-за близости к России, Украине было трудно его защитить.

Когда Путин оккупировал Крым, международное сообщество ответило тем, что изолировало Россию и ввело санкции. Однако, несмотря на это, было понятно, что США, Евросоюз и другие страны НАТО не собираются рисковать началом войны с Россией за Крым. 

Когда тогдашний премьер-министр Украины посетил Вашингтон в марте 2014 года и попросил о военной помощи, Пентагон ему отказал. Американская сторона боялась, что летальная помощь лишь обострит ситуацию. Чуть позже в том же месяце Обама сказал аудитории в Брюсселе, что США и НАТО "не хотят конфликта с Россией", потому что "простых ответов нет, так же как и военных решений".

В общем, эти шаги были нацелены на то, чтобы избежать военного противостояния. Но они также дали Путину понять, что хоть он и столкнется с кратковременной болью, он может безнаказанно менять границы в Европе и не бояться военного сопротивления. И теперь, спустя семь лет, становится очевидным, что все именно так и произошло.

Лидер Китая Си Цзиньпин, похоже, близко воспринял этот урок. Ему придает уверенности коллективный провал демократического мира в привлечении Путина к ответственности за оккупацию Крыма. Китай продолжает не просто посягать почти на все Южно-Китайское море, но и физически превращает острова в нем в военные крепости. В свою очередь, международное сообщество отвечает лишь "приглушенной реакции", как недавно это описал капитан ВВС США Девин Джинни.

Если Си Цзиньпин поверит, что ему сойдет с рук милитаризация спорных территорий в Южно-Китайском море, что он может безнаказанно топить судна соседей, а именно это и происходило до сих пор, тогда он может решить, что архипелаг Пратас - это добыча, которая только и ждет, чтобы ее забрали.

Если такая агрессия произойдет, миру стоит помнить опыт Крыма. США, ЕС, Япония и другие страны стали архитекторами и яркими защитниками мирового порядка на основе правил. Но если они снова не защитят жертву агрессии и позволят аннексии состояться, этот мировой порядок станет еще менее привлекательным.

США и их партнеры не могут рассчитывать, что страны по всему миру будут поддерживать и защищать международный порядок во главе с Америкой. Если Вашингтон и Брюссель не будут заступаться за меньшие страны, которым угрожают более крупные соседи. В 2014 году "красной линией" для международного сообщества должен был стать Крым. Теперь она пролегает на архипелаге Пратас.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Financial Times: Война России против Украины может дать начало кровавой эре аннексий
  • В Китае заговорили о возможном начале войны против Тайваня
  • Financial Times: Россия не может себе позволить еще 15 лет "войны" с Западом
  • Atlantic Council: В 2021 году мир ждут 10 угроз, среди которых потенциальные войны, голод и финансовый кризис
  • Politico: Путин начал войну против Украины по ряду причин, и они снова актуальны

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Теги по теме
войнаКрым
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z