MY.UAНовости
Кто ответит за Крым. На кого может выйти расследование госизмены за Харьковские соглашения
Кто ответит за Крым. На кого может выйти расследование госизмены за Харьковские соглашения

Кто ответит за Крым. На кого может выйти расследование госизмены за Харьковские соглашения

На Банковой хотят найти ответ, кто же первым сдал Крым. Начнут с тех, кто подписал Харьковские соглашения 2010 года.

В марте 2014-го в украинском Крыму прошел референдум о "статусе полуострова". Его организовали представители России. "Голосование" проходило под дулом автоматов вооруженных людей, которых позже в Кремле признают своими военнослужащими. По результатам так называемого референдума Крым якобы стал частью РФ. Весь мир назвал это аннексией полуострова. Уже семь лет на международной арене поднимается данный вопрос, а Украина требует от России вернуть Крым. 

Действующая власть считает, что этого можно было бы избежать, если бы в 2010 году президент Виктор Янукович не подписал с российским президентом Дмитрием Медведевым Харьковские соглашения — документ, который продлевал пребывание Черноморского флота РФ с 2017 по 2042 год, и последующие каждые пять лет, если ни одна из сторон не была против. Хотя сам текст был засекречен. За ратификацию документа проголосовали 236 народных депутатов ВР. 

Сам факт голосования депутатов не может быть доказательством госизмены. Но это не значит, что ее нельзя доказать

политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества
Владимир Горбач

11 марта текущего года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Службе безопасности Украины (СБУ) проверить, при каких обстоятельствах парламент поддержал Харьковские соглашения.

"Если СБУ сочтет необходимым, она должна открыть производства по госизмене в отношении этих лиц", — сказал после заседания СНБО секретарь Алексей Данилов

Он также напомнил, что в 2008 году Кабинет министров намеревался предложить законопроект по урегулированию вопроса выхода Черноморского флота РФ из Крыма. Но соответствующий документ не был разработан, и "это был первый кирпич, который начал разрушать систему нашей безопасности". 

В Офисе президента (ОП) не исключают, что именно Харьковские соглашения позволили РФ увеличить военный состав в Крыму, что в будущем привело к оккупации полуострова. Поэтому на Банковой заинтересовались списком тех, кто поддержал интересы России на полуострове. Ведь список имеет немало фамилий, среди которых есть не только действующие депутаты, но и известные олигархи.

Яйца и разбитые мечты

"Нормализовать отношения с Россией и изменить кабальные газовые контракты, которые привели государство на грань социально-экономического коллапса", — так тогдашний президент Янукович объяснял необходимость подписать Харьковские соглашения. Власть даже не скрывала, что документ был важен для Киева, чтобы снизить цену на газ, — Украина якобы получала скидку в размере $100 на каждой тысяче кубов российского газа. По данным экспертов, страна могла сэкономить до $40 млрд за 10 лет. 

Поэтому режиму Януковича необходимо было мобилизовать парламент и легализировать соглашения 226 голосами. 27 апреля состоялось роковое заседание Верховной Рады. Оппозиция обвиняла власть в сдаче интересов Украины и нарушении Конституции, позволяя другому государству продолжать размещать свой флот в Крыму.

Правящая в то время Партия регионов дискуссий не допускала. Вместо этого тогдашний спикер Владимир Литвин открыл заседание Рады, несмотря на регистрацию лишь 211 депутатов вместо необходимых 226, что уже было нарушением законодательства. В тот день он просидел, прикрытый зонтиками: оппозиция кидала в спикера яйца. 

Газ вместо Крыма. РФ обещала Украине скидку на газ. Но позже отказалась выполнять условия договора

27 апреля оказалось травмоопасным для многих депутатов. Кто-то получил сотрясение мозга, кому-то сломали нос. Не обошлось даже без дымовых шашек: зал парламента был покрыт дымом, что усложняло процесс голосования. Столкновения также были у здания парламента, где митинговали в поддержку действий Януковича. 

Несмотря на это Харьковские соглашения депутаты ратифицировали быстро. Их поддержали 160 депутатов Партии регионов, 27 человек от Коммунистической партии, 20 депутатов Блока Литвина, 13 — внефракционных. Также нашлись голосовавшие "за" и среди оппозиции — семь человек из "Нашей Украины — Народной самообороны" и девять — из Блока Юлии Тимошенко. 

Важно Хроника аннексии. Как с посягательствами на Крым сталкивались поочередно все президенты Украины

Среди поддерживавших Харьковские соглашения есть много известных по сей день имен: бизнесмен Ринат Ахметов, депутаты от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Нестор Шуфрич и Вадим Столар, член Центральной избирательной комиссии Юрий Мирошниченко и др.

Также частично одобрил договор Петр Порошенко. В 2010 году в интервью журналисту Мустафе Найему он сказал, что "и Россия, и Украина защитили свои интересы", а Украина нашла формулу, по которой "было возможно резкое изменение цены на газ, доведение ее до европейской".

Позже на Печерских холмах стали понимать, что их обвели вокруг пальца. Ведь ради призрачной скидки на газ режим Януковича практически подарил России Крым. 

Попытка отвлечь внимание

В годовщину незаконного референдума в Крыму СБУ провела обыски в Верховной Раде, Кабмине, Министерстве иностранных дел и СНБО. 

"Во время обысков обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства до подписания и принятия указанных документов [Харьковские соглашения] осознавало их последствия [для Украины и Крыма]", — говорится в сообщении спецслужб. 

Это заставляет нервничать многих украинских политиков, связанных с тем процессом. Хотя некоторые признают, что не понимают, каким может быть наказание. Ст. 80 Конституции Украины гласит, что народный депутат не несет юридической ответственности за голосование. 

В Офисе президента (ОП) не исключают, что именно Харьковские соглашения позволили РФ увеличить военный состав в Крыму, что в будущем привело к оккупации полуострова

Первым оправдываться начал экс-спикер Литвин. По его словам, другого выхода не было: "Это была абсолютная безысходность. Когда выступает премьер-министр, министр иностранных дел, министр экономики, министр финансов и доказывают, что Украина упадет, потому что цены этой не выдержат за энергоносители, и нам нужно принять это унизительное, возможно, решение, но выхода другого нет", — об этом он сказал в эфире "Свободы слова с Савиком Шустером". Поэтому была договоренность снизить цену на газ в обмен на соглашение о пребывании Черноморского флота в Крыму на 50 лет.

"В апреле 2010 года правительство положило на стол расчеты, что бюджет не может быть сверстан. На заседании СНБО говорили, что Украина рухнет, обвалится, потому что на 100% зависит от России по энергоносителям. А что мог сказать тогда я как председатель Верховной Рады? Что я не буду выносить на голосование этот вопрос? Решение принимал согласительный совет, и если есть 226 голосов, то вопрос выносится", — объясняет свой поступок Литвин.

Собеседник Фокуса в партии "Слуга народа" утверждает, что идея "воскресить" Харьковские соглашения принадлежит секретарю СНБО Данилову, а президент Владимир Зеленский одобрил начало расследования по тому периоду. 

"Этот процесс связан с запуском Крымской платформы. Мы готовы начать разговор о том, кто же первым сдал Крым. И говорить об этом также с нашими международными партнерами, которые, согласно Будапештскому меморандуму, гарантировали нам целостность территории", — рассказывает источник Фокуса

Давать оценку этим планам в СН не спешат. К примеру, депутат Никита Потураев уверен, что украинскому обществу для начала нужно дать ответ на вопрос, что произошло. Это позволит быстрее осознать, куда двигаться дальше. 

"Я думаю, что на Банковой обеспокоены расследованием британского издания Bellingcat о провальной операции задержания российских наемников — вагнеровцев. Предполагается, что будет нанесен удар либо по главе ОП Андрею Ермаку, либо по его ближайшему окружению. Поэтому у Зеленского пытаются отвлечь внимание общества", — приводит Фокусу иную возможную причину интереса власти к Харьковским соглашениям Николай Спиридонов, политический эксперт. 

Важно Крым под замком. Шесть вопросов к шестой годовщине оккупации полуострова

Политолог не исключает, что козлом отпущения в этой истории может стать именно экс-спикер Литвин, которого возможно привлечь к криминальной ответственности за нарушение регламента парламента. 

Но доказать госизмену участников голосования будет невероятно сложно, уверен Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества. "Сам факт голосования депутатов не может быть доказательством госизмены. Но это не значит, что ее нельзя доказать", — комментирует он Фокусу

Если следствие не прекратится и продолжится детальное изучение всех фактов, а также будут проходить допросы, то это позволит ответить на многие вопросы, которые находятся под грифом "Секретно".  

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Масштабное обновление даст вторую жизнь Baldur's Gate III: 12 новых подклассов вернут фанатов в игру
Знай
2025-02-24T18:51:07Z
Автоматическое сбивание "Шахедов" FPV-дронами: Украина разрабатывает приложение
Апостроф
2025-02-24T17:42:30Z
Стало известно кому понадобился крупнейший в мире центр обработки данных мощностью 3 ГВт
Фокус
2025-02-24T17:36:28Z
Солнечные панели могут подешеветь: найден способ, как это сделать с эффективностью 99%
Фокус
2025-02-24T17:21:57Z
Немецкая MOUZ победила на турнире по Counter-Strike 2 в Румынии
Корреспондент
2025-02-24T16:39:36Z
Hasbro отменила дебютную игру от Skeleton Key, куда перешла экс-директор Dragon Age: The Veilguard
GameMag
2025-02-24T16:36:31Z
Выпустившая Avowed студия Obsidian Entertainment заметно расширилась под крылом Microsoft и хочет поработать над Fallout
GameMag
2025-02-24T16:36:09Z
Microsoft может скоро представить новый контроллер Xbox в стиле DualSense от Sony — СМИ
GameMag
2025-02-24T16:30:02Z
Обслуживание и ремонт гидрораспределителей: советы специалистов
UAToday
2025-02-24T16:21:57Z
Парфюм, который сведет его с ума: какой аромат выбрать для первого свидания
TSN
2025-02-24T17:21:16Z
Сытное блюдо на ужин: рецепт блинов на кефире с луком и шкварками
Фокус
2025-02-24T16:57:52Z
Как избавиться от желтых пятен от пота под мышками: копеечные средства, которые "работают" на всех тканях
TSN
2025-02-24T16:39:31Z
Гороскоп на вторник 25 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-24T16:21:04Z
Вареники на минеральной воде: как приготовить правильное тесто
TSN
2025-02-24T16:06:20Z
Секреты фигуры моделей: 5 упражнений для идеального силуэта
Marie Claire
2025-02-24T15:00:51Z
Масленица 2025: что запрещено делать всю неделю
Comments UA
2025-02-24T15:00:02Z
Как приготовить самый вкусный борщ: пошаговый рецепт
Фокус
2025-02-24T14:42:54Z
Сексуальные фантазии: нормально ли это и почему они появляются
Знай
2025-02-24T13:51:48Z
В Сумах дрон атаковал автомобиль — один погибший, двое пострадавших
Комсомольская правда
2025-02-24T17:21:57Z
Убегал от волков, нашел минное поле и чуть не утонул в болоте: приключения "горе-беглеца" на Ровенщине
TSN
2025-02-24T17:21:52Z
Пограничники спасли уклониста, который бродил среди минных полей и болот
Корреспондент
2025-02-24T16:54:03Z
Россияне ударили по Сумам: что известно о последствиях
TSN
2025-02-24T16:51:23Z
Россияне утопили в Черном море еще один корабль. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-24T16:33:25Z
Бездомные украли у мужчины кредитную карту, купили лотерейный билет и сорвали джекпот
TSN
2025-02-24T16:21:56Z
На Волыни извращенец получил суровое наказание за изнасилование ребенка
Comments UA
2025-02-24T15:30:33Z
В Киеве на почте задержан мужчина с психотропами
Корреспондент
2025-02-24T15:21:26Z
В результате авиаудара на Харьковщине пострадали гражданские
Корреспондент
2025-02-24T14:39:21Z
"Шахтер" минимальной победой возобновил сезон в УПЛ
ZN UA
2025-02-24T18:27:52Z
"Шахтер" одолел "Левый Берег" в своем первом матче весенней части УПЛ
TSN
2025-02-24T18:03:30Z
АПЛ: расписание и результаты матчей 27-го тура чемпионата Англии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-24T17:03:45Z
Чемпион мира по биатлону поддержал Украину в третью годовщину полномасштабного российского вторжения
TSN
2025-02-24T16:18:01Z
"Сухой лист" и два ассиста: Неймар выдал яркий перфоманс в Бразилии
TSN
2025-02-24T16:06:46Z
Оксана Баюл заявила, что живет в США с недействительным украинским паспортом
Комсомольская правда
2025-02-24T14:51:52Z
Знаменитый немецкий футболист вошел в руководство партии Эрдогана в Турции
ZN UA
2025-02-24T14:49:24Z
"Мой свет": Усик с женой трогательно поздравили старшую дочь с 15-летием
Фокус
2025-02-24T14:09:01Z
Джошуа признался, верит ли он в завершение карьеры Фьюри
Корреспондент
2025-02-24T13:12:19Z
Таро гороскоп на завтра: кому сильно повезет
Comments UA
2025-02-24T18:30:06Z
"Спасибо, что оставили живыми", - на Курщине взяты в плен 11 российских военных
Новости Украины
2025-02-24T18:21:03Z
На фронте погиб украинский актер Алексей Самойленко
Корреспондент
2025-02-24T16:51:54Z
Гороскоп на 25 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-24T16:27:53Z
Война в цифрах: ошеломляющие потери Украины с 2022 года
Comments UA
2025-02-24T16:15:50Z
Враг ударил по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
2025-02-24T16:07:30Z
Враг ведет штурмы на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-02-24T15:54:04Z
Россияне нанесли удар по Сумщине: есть жертва и потерпевшие
Корреспондент
2025-02-24T15:36:17Z
ВСУ получат возможность пойти в контрнаступление: россияне уже готовятся
Comments UA
2025-02-24T15:06:28Z
Три года, как Деми Мур отменила старение. Смотрим на самые яркие выходы звезды
Marie Claire
2025-02-24T16:30:40Z
"Мы сильные, правда за нами": Вакарчук показал пост, которому ровно 3 года/Лидер группы "Океан Эльзы" опубликовал призыв к украинцам, написанный в первый день войны
Апостроф
2025-02-24T16:18:15Z
Внезапно: Бьянка Цензори удивила новым нарядом на публике
Фокус
2025-02-24T15:57:41Z
Кожа и кости: звезды напугали фанатов своей худобой на ковровой дорожке SAG Awards
Фокус
2025-02-24T15:15:34Z
Здесь дают деньги на кино: гранты и международная поддержка украинских фильмов
TSN
2025-02-24T15:03:37Z
В киевском ночном клубе Fifty объяснили российские песни на вечеринке
Комсомольская правда
2025-02-24T15:01:38Z
Финалисты нацотбора MOLODI раскрыли имя известного певца, который покинул группу: "Было обидно"
TSN
2025-02-24T14:51:33Z
Три образа в цвете пудровой розы с SAG Awards как модное заявление: драмы больше нет
Marie Claire
2025-02-24T14:33:53Z
Российский комик Галустян попал под санкции ЕС
Корреспондент
2025-02-24T14:15:10Z
В Украине появилась уникальная монета к годовщине вторжения: кто там изображен
Comments UA
2025-02-24T19:03:29Z
Украина без помощи США: что изменится на фронте
Comments UA
2025-02-24T18:51:17Z
Одновременно отслеживает до 20 целей: Ирландия передаст Украине радары Giraffe Mark IV
Фокус
2025-02-24T18:27:31Z
Канадские бронемашины будут производить в Украине
Корреспондент
2025-02-24T18:00:59Z
"Может быть и 500, и тысяча": Олег Жданов назвал сценарии обстрелов на четвертом году войны
TSN
2025-02-24T17:36:09Z
Боевые должности и миллион гривен: молодежи рассказали все о контракте 18-24
Знай
2025-02-24T17:12:34Z
Украинским военным вернули 7 млн ​​грн прекращенных выплат
Корреспондент
2025-02-24T17:06:58Z
Через три года полномасштабной войны: чем живет Чернобыльская зона
Комсомольская правда
2025-02-24T17:04:00Z
В Киевской области заметили предвестника российских баллистических ракет: что известно
TSN
2025-02-24T16:57:28Z
Не кофе и не чай: какие три напитка помогут быстро похудеть
TSN
2025-02-24T16:06:17Z
Прыщи, синяки и лишние волосы: как ухаживать за кожей лица в период менопаузы
Знай
2025-02-24T15:51:10Z
Гималайская vs морская: какая соль самая лучшая
UAToday
2025-02-24T15:06:48Z
Ученые нашли "формулу успеха": какие качества характера помогают разбогатеть
TSN
2025-02-24T14:21:27Z
Как правильно ходить, чтобы быстрее похудеть: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T13:03:26Z
Магнитная буря 25 февраля: как украинцам сохранить здоровье, советы врачей
Политека
2025-02-24T11:34:23Z
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
2025-02-24T10:24:04Z
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T10:00:54Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между появлением редкого вида рака и мобильным интернетом
Comments UA
2025-02-24T09:42:12Z
"Ощадбанк" предупредил об изменении тарифов: что ждет клиентов
Знай
2025-02-24T18:30:07Z
Субсидия или льгота? Ошибка, которая может стоить вам денег
Знай
2025-02-24T18:12:51Z
Соглашение о полезных ископаемых на сотни миллиардов долларов: Axios сообщил дату возможного подписания
Апостроф
2025-02-24T17:54:44Z
Литва начала разбирать ЛЭП в Россию. Часть оборудования передадут Украине – фото
Лига
2025-02-24T17:21:59Z
Еврокомиссия поможет Украине в финансировании закупок газа
Апостроф
2025-02-24T17:21:29Z
Годовой бюджет регионов за один квадратный километр: сколько РФ тратит на оккупацию Украины
Фокус
2025-02-24T17:06:07Z
Укрэнерго введет ограничение электроэнергии 25 февраля: кому ждать отключений
Хвиля
2025-02-24T17:00:43Z
Дания с партнерами инвестировала $650 млн в производство украинской артиллерии
Корреспондент
2025-02-24T16:48:04Z
"Нафтогаз" обратился к украинцам по поводу счетчиков: кого ожидает внеплановая проверка
Знай
2025-02-24T16:12:57Z
Мощный внедорожник от Great Wall станет дешевой альтернативой Mercedes-AMG G63
Фокус
2025-02-24T14:30:36Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Зеленский заявил, что провел "хороший" разговор с Трампом на заседании G7
Европейская правда
2025-02-24T19:03:57Z
Борис Джонсон поддержал соглашение Трампа о редкоземельных металлах для Украины
TSN
2025-02-24T19:03:48Z
Трамп говорит, что ведет "очень хорошие" переговоры с Путиным о крупных экономических сделках
Европейская правда
2025-02-24T19:03:04Z
Сколько территорий захватила Россия и сколько положила на это россиян
Новости Украины
2025-02-24T18:51:13Z
Трамп ответил, будут ли в договоре о ресурсах гарантии для Украины: Их предоставит Европа
Лига
2025-02-24T18:48:56Z
В Раду подали постановление о сложении полномочий нардепа Кормышкиной
Апостроф
2025-02-24T18:48:41Z
Окончание войны 2025: какие условия выдвигают Украине
TSN
2025-02-24T18:33:40Z
Трамп сделал два новых заявления по Украине: одно циничнее другого
Comments UA
2025-02-24T18:33:22Z
Джонсон о соглашении между США и Украиной: Трамп слишком долго слушал людей вроде Карлсона
Лига
2025-02-24T18:27:24Z