/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2F6b89f8a2ea82c8c445e75c4ea1e928ea.jpg)
Курс валют: рынок теряет активность
По цене продажи доллар находится на отметке 27,74 гривен за доллар
Рынок находится в смешанных ожиданиях. Многие регионы ужесточают карантинные меры и в таких условиях покупатели валюты, и в первую очередь импортеры, будут снижать свою активность.
С другой стороны, нерезиденты продолжают наращивать позиции в ОВГЗ. В среду они увеличили объемы на 2,1 млрд. гривен, в четверг - на 150 млн. гривен. Таким образом, риск выхода нерезидентов и возможного давления на гривну, оказался преждевременным. Также, аграрии наращивают свою активность и продажу валюты под посевную кампанию.
В остальном, в условиях возможного локдауна, рынок будет терять активность, и только крупные покупатели или продавцы валюты будут направлять курс. В частности, рынок ожидает оплату налогов НАК Нафтогаз, и продажу валюты под нее, что может сильно поддержать гривну.
Ожидаем сохранение курса гривны на отметках 27,65-27,75 гривен за доллар.