/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F71cd46d4b3b4d62e740e4f18ea3d36b6.jpg)
СБУ ликвидировала «ботоферму», финансируемую из России
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Общее количество зафиксированных фейковых аккаунтов составляет более 5 тысяч.
Оперативники спецслужбы установили, что исполнители разместили оборудование в арендованной квартире в Киеве. Специализированные аппаратно-программные комплексы использовались для создания и продвижения фейковых аккаунтов в социальных сетях для распространения ложной информации среди населения.
По заключению СБУ, исполнители действовали в интересах третьих лиц, поддерживавших гибридную войну против Украины.
Для организации деятельности исполнители схемы использовали сим-карты украинских операторов мобильной связи.
В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, более 3 тысяч сим-карт.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщал Укринформ, Совет национальной безопасности и обороны принял решение о создании Центра противодействия дезинформации.
Фото: СБУ