![Гражданам Украины из Крыма упростили доступ к судам - Зеленский подписал закон](https://thumbor.my.ua/QEq2ANK6O92GOQGXpSqt1MIylwQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0da6dfd970d5190bfdfc32ebef7e1e0f.jpg)
Гражданам Украины из Крыма упростили доступ к судам - Зеленский подписал закон
Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис Президента.
"Документ имеет целью упрощение доступа к правосудию для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма. В частности, закон дает возможность жителям оккупированного полуострова обращаться в какой-либо суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела или ходатайствовать о передаче дела в такой суд во время рассмотрения в судах города Киева. Это позволит людям не тратить время и средства для участия в судебном заседании в столице", - говорится в сообщении.
Отмечается, что одновременно остается в силе норма закона, согласно которой гражданские дела, подсудные местным судам, расположенным в АР Крым и г. Севастополе, рассматриваются общими судами города Киева.
Подписанный Президентом Закон "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя" № 1319-ІХ, который парламент принял 4 марта 2021 года, будет благоприятствовать усилению государственной защиты прав граждан через упрощение доступа к правосудию жителей временно оккупированной территории Крыма.