/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa7ee223b46db7d1e439da14b1608e374.jpg)
В Киеве на Трухановом острове появится новый велопешеходный променад
Как передает Укринформ, об этом сообщает Официальный портал Киева.
«Будет запроектован, а впоследствии и построен велопешеходный променад вдоль береговой линии реки Днепр. В рамках проекта будет учтена необходимость обустройства современного LED-освещения, дополнительного озеленения, мест для отдыха, велопарковок и тому подобное. Люди с нарушениями зрения смогут безопасно и комфортно гулять променадом, ведь будет обустроена тактильная плитка. За безопасностью будут следить камеры видеонаблюдения, которые интегрированы в городскую систему Smart City», - пояснил заместитель главы КГГА Александр Густелев.
В КГГА утверждают, что благодаря новому променаду Труханов остров станет удобнее, доступнее и комфортнее для всех киевлян и гостей столицы. А расположение возле Днепра и панорамы киевских холмов и старинного Подола сделают его еще и популярным туристическим местом.
В то же время улица Трухановская, которая в настоящее время - единственная магистраль на Трухановом острове между Северным и Парково-пешеходным мостом, - останется частью уже созданного веломаршрута «Троещина - Европейская площадь» и доступной для передвижения пешеходов. А для автомобильного транспорта и в дальнейшем будут действовать ограничения скорости движения 20 км/ч.
Как сообщал Укринформ, в Киеве вдоль Набережного шоссе построят велодорожку и пешеходный променад с освещением и зонами отдыха, возведут новые подпорные стенки и отремонтируют имеющиеся.
Фото: kyivcity.gov.ua