MY.UAНовости
Чем известен Андрей Аксенов, который победил на Донбассе на довыборах в Раду
Чем известен Андрей Аксенов, который победил на Донбассе на довыборах в Раду

Чем известен Андрей Аксенов, который победил на Донбассе на довыборах в Раду

У Аксенова - ставленника местных элит и бизнесмена Рината Ахметова - по итогам обработки 100% протоколов 65,46% голосов. То есть он однозначный победитель выборов.

С большим отрывом от него идет адвокат Валентин Рыбин от "Партии Шария" (13%) и представитель "Евросолидарности", обвиняемая в убийстве Павла Шеремета Юлия Кузьменко (около 6,7%).

Кандидат от "Слуги народа" Андрей Бондаренко занял только пятое место, уступив четвертое антимайдановской блогерше и лидеру движения "Ативойна" Виктории Шиловой.

При этом с выборов накануне снялся представитель ОПЗЖ Артем Марчевский, что предопределило победу Аксенова. И это же добавило голоса идеологически близким кандидатам - Рыбину и Шиловой.

Не исключено, что победу Аксенова власти запишут в свой актив - мол не дали "пророссийским силам" провести своего кандидата на округе.

Но на самом деле, если вспомнить, что различные "активисты" и "патриоты" еще недавно говорили о самом Аксенова, он по своим взглядам и действиям в идеологическом плане мало чем отличается от ОПЗЖ.

И это тоже показательно - получается, что власть и ориентированные на нее местные группы могут побеждать на Донбассе, только выставляя кандидатов, которые идут в той же повестке "партии мира", что и "Оппозиционная платформа -За жизнь".

Биография, программа и декларация

На сайте горсовета Доброполья опубликована краткая биография мэра.

Аксенов - уроженец поселка Новодонецкое рядом с Добропольем. Закончил Донецкий политех по специальности горного инженера.

Дважды избирался поселковым головой в Новодонецком. И дважды - мэром Доброполья на местных выборах 2015 и 2020 годов.

На сайте мэрии говорится, что у Аксенова четверо детей. При этом в декларации, которую мэр подал, баллотируясь в депутаты, указаны только трое - Андрей, Арина и Тимофей.

ЦИК добавляет к этой скупой информации, что кандидат не имеет судимостей и последние пять лет проживал на территории Украины. Прописан в своем родном поселке, который дважды возглавлял.

На выборы Аксенов шел от партии "Порядок" - политпроекта влиятельного на округе угольного генерала Леонида Байсарова, близкого к Ринату Ахметову. Другие структуры олигарха также работали на победу Аксенова. Поддержку ему оказал и мэр Покровска Руслан Требушкин.

Предвыборная программа Аксенова занимает полторы страницы. Он предлагает прекратить "несправедливое" закрытие шахт, снизить коммунальные тарифы Донецкой области на 30% и обещает потребовать от Зеленского план по установлению мира на Донбассе.

В декларации у мэра Доброполья - два дома и земельных участка в Новодонецком и квартира там же. Интересно, что ни на Аксенова, ни на его семью не оформлено ни одного автомобиля - ни в собственности, ни в аренде.

Интересно также, что у Аксенова за прошлый год почти вдвое выросла зарплата мэра. За 2019 год он задекларировал 540 тысяч гривен, а за прошлый год - более миллиона. То есть он получал более 80 тысяч гривен в месяц.

Средняя зарплата в Доброполье, по официальным данным 11-12 тысячах гривен. При этом жители Доброполья, с которыми пообщалась "Страна", говорят о том, что в городе за последние годы многое реконструировали и отремонтировали.

Также мэр и в перспективе депутат получает пенсию - порядка пяти тысяч гривен в месяц. Отметим, что Аксенову в этом феврале исполнилось 50 лет - то есть речь, видимо, о шахтерской или какой-то другой льготной пенсии.

Обвинения в сепаратизме и уголовные дела

На момент драматических событий 2014 года Андрей Аксенов был главой поселка Новодонецкое. В нем тогда открыли уличную палатку - импровизированный участок, на котором проходил "референдум" об отделении от Украины и создании "ДНР".

На этот участок приезжали люди из соседних районов, где возможности проголосовать не было. В Сети есть видео, где прибывшие в Новодонецкое жители Александровского района благодарят Аксенова.

В ролике звучат фразы вроде "Аксенов молодец". Оппоненты мэра используют это видео как доказательство его "сепаратизма".

При этом прямое участие поселкового начальника в организации "выборов" доказательной основы не имеет - на митингах он не выступал, никаких призывов не осуществлял. По крайней мере, следов этого в публичной плоскости нет.

Сам Аксенов позже, в 2017 году, заявил, что никакого референдума не поддерживал. Правда, отрицал он свое участие не прямо, а "от противного" - мол, это был соцопрос, и поэтому городская власть к нему отношения иметь не могла.

"Господа, ну не было референдума! Если референдума не было, вы же считаете, что его не было, я как мог его поддерживать? Это был соцопрос, или что это было? Как я мог помогать или поддерживать?", - заявлял он.

Оппоненты Аксенова рассказывали, что он после "референдума" уехал в Крым, где якобы получил российское гражданство.

Копию заявления на получение гражданства РФ публиковал тогда нардеп Дмитрий Лубинец.

А блогер Денис Казанский утверждал, что в реестр Федеральной налоговой службы РФ внесена информация о российском паспорте Аксенова.

Официально эта информация не подтверждена и производств по этому поводу не открывалось. Сам же Лубинец опубликованный в Фейсбуке документ позже удалил.

В 2015 году Андрей Аксенов впервые победил на выборах мэра Доброполья. Накануне голосования через город проехал "патриотический автопробег" за единую Украину. С его организаторами у Аксенова - тогда еще главы Новодонецкого - вышел конфликт.

Казанский тогда опубликовал видео общения мэра и участников автопробега. Ролик смонтирован - видно, что из него удалены какие-то отрывки. На нем "заединщики" высказывают претензии к местным властям, что те якобы звонили им и обзывали "бандеровцами".

"Я вам звонил?" - удивился Аксенов. И высказал свое мнение об автопробеге: "Мне кажется, что вы - обыкновенные говномуты. Хотели приехать в Новодонецкое - поговорите сначала со мной, надо ли, не надо ли... Вы мне могли устроить революцию в городе".

Пробег состоялся за неделю до выборов, где Аксенов стал мэром Доброполья. То есть не исключено, что это была политтехнология, чтобы сбить кандидата, который позже одержал победу.

В этом же ролике есть отрывок, где Аксенов дает интервью в своем кабинете. "Я, как городской голова, обязан выражать чаяния граждан, которые здесь живут. Вот они захотят в России остаться - и я обязан им сказать: да, надо оставаться в России. Захотят они присоединиться к Гондурасу - я скажу: да, вы можете к Гондурасу присоединиться".

Это заявление датируют весной 2014 года.

После публикации этих роликов Аксенова занесли на "Миротворец".

В 2017 году, будучи уже мэром Доброполья, Аксенова обвинили в снятии украинской символики с города. Также говорилось, что он якобы на сессии горсовета назвал украинский флаг "рваной тряпкой".

Информацию об этом распространял местный депутат и оппонент Аксенова Николай Стрепоченко. Объективными источниками она не подтверждена.

Тогда же ему приписывали отказ почтить минутой молчания погибших солдат АТО. "Давайте минуту молчания по Одессе сделаем, там же тоже дети сгорели", – якобы ответил мэр. Видеороликами это также не подтверждается.

В 2017 году СМИ рассказывали, что мэр на несколько месяцев пропал с рабочего места. Оппоненты заявляли, что он уехал в Крым. В мае 2018 года прокуратура Донецкой области завела уголовное дело и предъявила подозрение по двум статьям - подделка документов и растрата бюджетных средств.

Заявлялось, что Аксенов подделал больничный, чтобы объяснить свое отсутствие на рабочем месте. Выплаченные ему больничные пошли как растрата. Прокуроры предположили, что мэр на самом деле выезжал в Крым. И ходатайствовали о том, чтобы отстранить его от работы.

В рамках этого дела Аксенова задержали - причем прямо в Донецкой ОГА, куда мэр приехал в губернатору Павлу Жебривскому. Но на суд об избрании меры пресечения он не явился и выехал из страны. Как он говорил потом - пришлось ехать в Германию для лечения онкологического заболевания. Летом 2018 года мэра объявили в розыск.

Интересно, что пока мэра не было в стране, на Донеччине сменился губернатор: место Жебривского занял эсбэушник Александр Куць.

После этого мэр вернулся и пришел на суд. В январе 2019 года Аксенова отправили под домашний арест, позже эту меру пресечения сняли. На данный момент суд еще длится. А мэр Доброполья за это время успел переизбраться, а теперь - попасть в Верховную Раду.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
До +35 и выше: как пережить лето без вреда для здоровья
Gazeta UA
2025-07-05T00:00:37Z
Как легко справиться со стрессом: научное открытие
TSN
2025-07-04T20:09:59Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Компенсация за коммунальные услуги: может ли получить предприятие, арендующее помещение для ВПЛ
ZN UA
2025-07-05T02:24:41Z
Сколько зарабатывают модели в украинской порноиндустрии и что будет с их налогообложением
Comments UA
2025-07-05T02:12:20Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
ZN UA
2025-07-04T05:39:04Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Духовный советник Трампа категорически высказался об ударе по Киеву и поставил ультиматум миру
Comments UA
2025-07-04T06:45:24Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
ЦАХАЛ заявил о контроле над большей частью территории Газы
Корреспондент
2025-07-05T02:18:24Z
ХАМАС "положительно ответил" на инициативу США по перемирию в Газе — Reuters
ZN UA
2025-07-05T02:00:52Z
Зеленский резко отреагировал на ночную атаку РФ
Корреспондент
2025-07-04T11:30:19Z
Макрон впервые признался, зачем он позвонил Путину
Comments UA
2025-07-05T01:36:44Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
День ангела 5 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-04T21:18:14Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами
Знай
2025-07-05T02:30:38Z
Приют в Нидерландах для украинцев подорожает вдвое
Корреспондент
2025-07-05T02:12:50Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Гороскоп на сегодня 5 июля: зависть, скрытые интриги и оригинальные идеи – прогноз для всех знаков Зодиака
Знай
2025-07-05T01:33:23Z
На популярном курорте в Черном море заметили дикого зверя: он может быть очень опасным
Telegraf
2025-07-04T22:33:52Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
В Киеве и ряде областей объявили воздушную тревогу: названа причина
TSN
2025-07-05T01:21:20Z
Украину атакуют российские дроны: озвучена траектория движения
TSN
2025-07-04T23:33:36Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Россия атаковала Украину беспилотниками: где раздались взрывы
TSN
2025-07-02T03:51:06Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Звезда культового сериала "Все женщины — ведьмы": умер известный актер Джулиан Макмэхон
Фокус
2025-07-05T00:00:25Z
Умер Марк Сноу - автор музыки к "Секретным материалам"
Новости Украины
2025-07-04T20:51:49Z
Потап отреагировал на острый комментарий Тины Кароль и посмеялся с ее реакции на его творчество
TSN
2025-07-04T11:18:50Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Инсайдер раскрыл причину разрыва Кэти Перри и Орландо Блума
Корреспондент
2025-07-04T06:42:59Z
В России на трассе сгорела колонна военных машин. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-04T22:51:19Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Удар РФ по Киеву: в Святошинском районе, вероятно, есть пострадавшие
TSN
2025-07-03T23:51:01Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В США внезапно случились смертоносные наводнения: есть погибшие, десятки детей из летнего лагеря пропали
Фокус
2025-07-05T00:42:12Z
В Чехии восстановили электроснабжение после масштабного блэкаута
ZN UA
2025-07-04T22:27:53Z
В Днепре и Кривом Роге произошли взрывы: что известно о последствиях атаки
TSN
2025-07-04T09:30:58Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Абсолютный фаворит: эксперты назвали лучший автомобиль года
Фокус
2025-07-04T15:30:28Z
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Знай
2025-07-04T15:21:27Z
В Украине снизился спрос на новые коммерческие автомобили
Корреспондент
2025-07-04T12:54:50Z
Не только парковка в тени: 5 советов, которые помогут предотвратить нагрев авто в жару
Telegraf
2025-07-04T12:48:25Z
Сколько стоит страховка авто от дронов, ракет и ПВО: считаем на примере Volkswagen
VGorode
2025-07-04T12:27:19Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Мотоспорт в скорби: испанец Борха Гомес погиб на тестах
Новости Украины
2025-07-04T20:39:19Z
"Шахтер" победил в первом матче под руководством Турана
ZN UA
2025-07-04T20:30:28Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Первый спарринг Шахтера удачный: команда добивается минимальной победы
Корреспондент
2025-07-04T19:27:22Z
Условно наказанные: гранды европейского футбола пошли на финансовый обман
Корреспондент
2025-07-04T18:24:52Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Археологи открыли, как ловили рыбу в каменном веке
Gazeta UA
2025-07-04T22:39:10Z
Забег продолжается: Netflix и CD Projekt RED анонсировали аниме Cyberpunk: Edgerunners 2
GameMag
2025-07-04T22:33:02Z
"Межзвездный путешественник": ученые обнаружили в Солнечной системе загадочный объект
TSN
2025-07-04T20:51:04Z
Экс-глава Rockstar North обвинил «вредителей» в саботаже MindsEye
GameMag
2025-07-04T20:45:36Z
В США продадут камень за 4 миллиона долларов: что в нем необычного
Comments UA
2025-07-04T19:39:47Z
ТОП-10 лучших бесплатных хорроров в Steam
Знай
2025-07-04T17:51:11Z
Tesla построила полностью автономную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-07-04T16:48:32Z