MY.UAНовости
Forbes: Инфлюэнсеры в социальных сетях - новое оружие психологической войны
Forbes: Инфлюэнсеры в социальных сетях - новое оружие психологической войны

Forbes: Инфлюэнсеры в социальных сетях - новое оружие психологической войны

Новая психологическая война продолжается в социальных сетях / фото REUTERS

На протяжении всей истории пропаганда была оружием, которое применяли против войск врагов в рамках психологической войны. Но ее также интенсивно применяли для влияния на общественное мнение в нейтральных странах. Дома пропаганда играла важную роль для любых военных мероприятий.

В прошлом для этого использовали традиционные СМИ, такие как газеты и радио. Но теперь психологическая война "перешла" в интернет, - пишет Forbes.

Аналитический центр RAND Corporation в своем новом исследовании проанализировал использование Twitter и так называемых инфлюэнсеров в социальных сетях во время информационной войны между Россией и Украиной. После падения СССР российские политики пытались восстановить российское влияние на постсоветские страны. А с начала российско-украинской войны в 2014 году Москва лишь усилила свои меры для влияния на жителей Украины.

Не удивительно, что украинское население, которое говорит на русском языке или имеет русское происхождение, стало привлекательной целью для российской пропаганды. Если в прошлом для этого были нужны газеты и радиостанции, то сейчас Россия использует Twitter для распространения своей пропаганды.

Центр RAND Corporation вел свое исследование с 2018 года, анализируя русскоязычные страницы на Twitter из Восточной Европы. Аналитики выделили две большие и влиятельные группы: оди казались "проукраинской группой активистов", которые противостояли российскому влиянию и поддерживали демократию Украины, а другие - группой "пророссийских активистов", которые распространяли российский контент в социальных сетях и выступали против независимости украинского государства.

С помощью кампании, которая использовала рекламу в Twitter, исследователи смогли успешно нанять 146 проукраинских активистов, 66 пророссийских, также 1103 респондентов-представителей общего населения.

Целью опроса было идентифицировать масштабы использования Twitter и других социальных сетей проукраинскими активистами, чтобы сдержать российское влияние в регионе.

Новый инструмент пропаганды-инфлюэнсеры

Использование инфлюэнсеров может увеличиваться в рамках мер психологической войны. Но именно социальные сети меняют то, как эти мероприятия проводятся.

"Социальные сети - это важное место для тех, кто хочет добиться политических целей или целей в сфере национальной безопасности. Подход на основе инфлюэнсеров к стратегическим коммуникационным кампаниям в США становятся все более распространенными. Чаще всего в этом контексте используют термин "техкамп", который говорит о тренировках для членов гражданского общества, чтобы помочь им более эффективно вести коммуникацию в социальных сетях", - сказал старший бихевиорист RAND Corporation Тодд Гелмус.

Такие меры уже были использованы для борьбы с мерами Москвы по ведению психологической войны.

"Например, в Латвии посольство США провело техкамп для избранных журналистов, которые живут в регионах, пострадавших от пропаганды России. Также в этом регионе ведутся усилия по определению и приданию силы инфлюэнсерам в социальных сетях, которые говорят на русском, но имеют паневропейские взгляды. И такие меры особенно распространены в кампаниях, нацеленных против насильственного экстремизма. Мы недавно оценили профинансированная США кампанию на Филиппинах, которая использовала такие тренировки и поддерживает в дальнейшем менторство для помощи гражданскому обществу в борьбе с экстремизмом онлайн", - пояснил эксперт.

Инфлюэнсеры распространяют влияние и информацию / дезинформацию

Концепция использования влияния как политического инструмента не нова. Но ее важность будет увеличиваться, поскольку все больше людей по всему миру ищут нужную им информацию в интернете.

"Мы определенно должны ожидать такого типа использования. Подавляющее большинство людей получают информацию из интернета и социальных сетей, где также поддерживают связь с друзьями. Поэтому очень важно, чтобы США и союзники боролись с экстремизмом и иностранной дезинформацией на этих платформах", - сказал Гелмус.

Ключевой фактор - это "доверие", и здесь влияние может быть еще более мощным подобно мультипликатору силы.

"Сообщение в Twitter от правительства США не будет иметь такой же вес, как сообщения от родственников или друзей. Даже бренды знают, что онлайн-рекомендации от друзей более весомы, чем реклама. Поэтому стратегии на основе инфлюэнсеров или бренд-амбассадоров настолько важны для усиления аутентичных локальных голосов, которые говорят о ключевых темах", - отметил эксперт RAND.

В психологической войне это означает, что подготовка местных инфлюэнсеров должна происходить прозрачным образом. Они должны хотеть сами говорить о проблемах в социальных сетях. Они должны иметь свободу критиковать правительство и его политику. И им не должны платить за размещение определенного контента, разве что они прозрачно сообщают об этих платежах. Цель правительства - выстроить отношения с инфлюэнсерами и оказать им нужную поддержку.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Washington Post: История Чернобыля учит, как бороться с ложью
  • The Guardian: MI5 и MI6 провалили борьбу с Россией
  • Фейки и антимайданы: писательница рассказала, чем занимаются российские пропагандисты в Беларуси
  • Washington Post: Вакцины от COVID-19 утопают во лжи, как это остановить?
  • Представитель США в ОБСЕ: свобода медиа не дает права распространять пропаганду и дезинформацию

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Теги по теме
війнапропаганда
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Гости не поверят, что вы приготовили его сами: рецепт торта "Мечта"
Telegraf
2025-07-25T20:03:56Z
Никогда не выбрасывайте. Пять способов использовать пластиковые бутылки на даче
Telegraf
2025-07-25T19:27:52Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Как охладить жилье в жару: неожиданный доступный лайфгак от британского инженера
TSN
2025-07-25T18:36:43Z
Психолог рассказал, что убивает отношения: ответ удивит
TSN
2025-07-25T17:06:14Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
МИД Турции: Главы Украины и РФ согласны на встречу
Корреспондент
2025-07-26T00:09:54Z
Террор РФ в Харькове: мощные атаки ракетами и БПЛА
Корреспондент
2025-07-26T00:09:25Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Состарившийся любимый певец Путина появился на публике за долгие годы
Comments UA
2025-07-25T20:57:10Z
Максим Галкин и Алла Пугачева заговорили по-украински
Comments UA
2025-07-25T20:39:30Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
От этих продуктов жирнеет кожа и появляются прыщи
Comments UA
2025-07-25T21:57:29Z
Что произойдет, если выпить просроченное лекарство
Gazeta UA
2025-07-25T21:42:49Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Этот старый бабушкин метод поможет поднять уровень железа в крови
Comments UA
2025-07-25T21:18:23Z
Эликсир молодости и красоты: врачи назвали овощ, который продлевает жизнь
Знай
2025-07-25T18:51:10Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
НАТО готовит новую помощь: обсуждают дополнительные Patriot для Украины
Gazeta UA
2025-07-25T23:39:58Z
"А что так можно было?" Женщина нашла креативный способ заработать на отпуск, украинцы завидуют
Telegraf
2025-07-25T22:27:55Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Россия наносит по Украине массированный удар
TSN
2025-07-25T23:51:43Z
Россия атакует Украину БПЛА: направления движения
TSN
2025-07-25T22:06:19Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
РФ ракетами атаковала Каменское: горит Эпицентр
Корреспондент
2025-07-25T22:48:43Z
13-летний мальчик скончался во время процедуры в полтавской больнице: что известно
Telegraf
2025-07-25T20:18:45Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Последствия отдыха: Месси отстранен от игры за Интер Майами
Корреспондент
2025-07-25T20:09:16Z
Надежда еще есть: Уайлдер поддерживает идею проведения боя с Джошуа
Корреспондент
2025-07-25T18:00:11Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Промоутер Паркера в контексте потенциального боя надеется на согласие Усика
Корреспондент
2025-07-25T17:30:31Z
Футболку величайшего украинского футболиста выставили на продажу: как она выглядит и сколько стоит
Telegraf
2025-07-25T16:12:34Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Фонд поддержки энергетики передал Укрзализныце электростанции
Хвиля
2025-07-25T21:27:51Z
Украина потребует до $100 млрд внешней помощи в 2026 году — Concorde Capital
Апостроф
2025-07-25T19:57:25Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Эксклюзивы PlayStation — всё? Sony решила выпускать больше игр на Xbox Series X|S и NIntendo Switch 2 — официально
GameMag
2025-07-26T00:13:54Z
Поделитесь болью с друзьями: Наши первые впечатления от Painkiller
GameMag
2025-07-25T20:57:03Z
Легионы героев Кватча: В The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 9 млн человек
GameMag
2025-07-25T19:12:03Z
Китайский стартап представил коленный экзоскелет для походов
Корреспондент
2025-07-25T18:54:58Z
Промвиробництво у ЄС у 2000-2024 роках в середньому зростало на 0,6%
AgroNews
2025-07-25T18:09:51Z
Разработчики поделились новым видео с геймплеем Mafia: The Old Country
Знай
2025-07-25T15:51:29Z
Ученые обнаружили остатки любимого соуса древних римлян, который ели 1800 лет назад
Апостроф
2025-07-25T15:15:19Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z
Цены на электромобили в Украине резко пойдут вверх: с чем это связано и когда лучше покупать
UAToday
2025-07-24T23:39:45Z
Volkswagen опередила Tesla на рынке электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-07-24T18:21:00Z