MY.UAНовости
К ним приехал ревизор. До чего докопается СНБО в попытках поднять рейтинг Зеленского
К ним приехал ревизор. До чего докопается СНБО в попытках поднять рейтинг Зеленского

К ним приехал ревизор. До чего докопается СНБО в попытках поднять рейтинг Зеленского

Кто понесет уголовную или политическую ответственность за сдачу национальных интересов и какие дивиденды от публичных обвинений получит действующая власть.

Вернуть государству "трубу Медведчука", проверить указы и распоряжения экс-президента Виктора Януковича, осужденного за госизмену, привлечь к ответственности депутатов, голосовавших за Харьковские соглашения, — это лишь несколько эпизодов, о которых за последние два месяца упоминали на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Похоже, в Офисе президента (ОП) решили провести ревизию и вспомнить все события, которые могли бы стать основой уголовных преследований за совершение преступлений против основ национальной безопасности и обороны Украины. Если так пойдет дальше, в фокусе могут оказаться обстоятельства подписания Будапештского меморандума и события, связанные с ­оккупацией Крыма и подписанием минских ­соглашений.

Харьковский крючок

Одиннадцать лет назад, 27 апреля 2010 года, в Верховной Раде летели куриные яйца и горели дымовые шашки, в ход шли кулаки и крепкие слова. В таких условиях народные депутаты голосовали за ратификацию Харьковских соглашений — документа, позволившего отложить плановый вывод российского флота из Крыма. Власть во главе с Виктором ­Януковичем убеждала, что этот шаг — вынужденная необходимость, оппозиция кричала о государственной измене. Ныне те события — предмет проверки Службы безопасности Украины (СБУ) по поручению СНБО: силовики выясняют, можно ли назвать ратификацию Харьковских соглашений голосами 236 народных депутатов государственной изменой. Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден: решение способствовало наращиванию российских вооруженных формирований на территории Украины и стало одной из причин аннексии Крыма и начала войны на Донбассе в 2014 году.

Бить по двум политикам по отдельности не так выгодно, как по обоим сразу, поэтому связка Медведчук — Порошенко будет для власти приоритетом

"Тема Харьковских соглашений благодатная для Владимира Зеленского, — уверен политтехнолог Виктор Бобыренко. — Решение об их проверке многие восприняли позитивно. Даже те, кто считает себя устойчивым к манипуляциям и кого трудно заподозрить в симпатии к действующему президенту, поставили ему плюсики. Такие новости идут мимо нашего сознания прямо в подсознание, поскольку в обществе есть запрос на наказание чиновников". Но как раз наказания многие избегут. Юристы поясняют: наказать народных депутатов за голосование в Раде невозможно — статья 80 Конституции Украины гласит, что парламентарии не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказываний в парламенте, если только не оскорбляют и не клевещут.

Другое дело — ответственность политическая. Так что основная цель проверок — подвесить старый украинский политикум на крючок. Об этом говорит политолог Андрей Золотарев. Среди тех, кто в 2010-м голосовал за, есть активные политики вроде Юлии Левочкиной, Вадима Столара, Андрея Деркача, Игоря Палицы (последний утверждает, что его карточка сработала случайно), а также бизнесмены Ринат Ахметов, Василий Хмельницкий и даже судья Конституционного Суда Сергей Головатый. Кроме того, в команде Алексея Данилова работает Руслан Демченко. Сегодня он первый заместитель секретаря СНБО, а десять лет назад — первый замминистра иностранных дел и, возможно, один из авторов текста Харьковских соглашений.

"После решения о санкциях в адрес Виктора Медведчука на Банковой поняли, что людям нравится публичная порка политиков: ее одобряют, рейтинги власти растут, — рассуждает Золотарев. — Но этот "чудо-метод" имеет обратную сторону: старая гвардия может объединиться против президента. Кроме того, таким средством борьбы с оппонентами не надо злоупотреблять — случится привыкание политического организма, и оно перестанет действовать".

Важно Другое кино. Удастся ли Зеленскому поправить рейтинги борьбой с Медведчуком

Получается, что, с одной стороны, СНБО может оперативно принимать решения, которые позитивно отображаются на рейтинге власти, но с другой — фундаментальные решения подобным образом найти нельзя. Так что со временем у украинцев наверняка возникнет чувство неудовлетворенности: обещания прозвучали, а наказания не последовало. По этой причине власть либо оперативно найдет виновных за Харьковские соглашения, либо переключит внимание украинцев на другие громкие эпизоды новейшей истории нашей страны.

В поиске компроматов

Зеленскому, который свою предвыборную стратегию и вообще политическую позицию выстроил на противостоянии старым политикам, выгодно разбирать действия своих предшественников. Например, можно задаться вопросом об обстоятельствах отказа Украины от ядерного оружия.

"Вместо ядерного оружия мы получили бумажные слова поддержки, в эффективности которых убедились в 2014 году, — продолжает Золотарев. – С точки зрения государственных интересов важно выяснить, почему нам обещали не гарантии безопасности, а лишь поддержку, которая может быть и моральной". Притом он сомневается, что сегодня этот вопрос появится на повестке дня.

"Если за Харьковскими соглашениями стоят интересы только России, то за Будапештским меморандумом — США и Великобритании, страны — члены ядерного клуба не были заинтересованы в его расширении. Тогда им важно было убрать игрока, обладающего третьим по мощности ядерным арсеналом".

После решения о санкциях в адрес Виктора Медведчука на Банковой поняли, что людям нравится публичная порка политиков: ее одобряют, рейтинги власти растут

Возможные разбирательства также могут коснуться российской агрессии, войны на Донбассе и аннексии Крыма. Тема "Почему сдали Крым" ныне как никогда актуальна. В недавнем интервью генерал Виктор Назаров заявил, что в случае сопротивления ВСУ в Крыму в феврале 2014-го у россиян был приказ отступать. Кто-то из высшего военного и политического руководства Украины должен был отдать соответствующий приказ, но его не последовало. И это ответственность тех, кто занимался не защитой территориальной целостности Украины, а разделом власти.

Однако и этот вопрос с точки зрения внутренней и внешней политики достаточно щекотливый. Во-первых, если почитать стенограмму СНБО от февраля 2014 года, то не в лучшем свете будет выглядеть Юлия Тимошенко, нынешний лидер "Батькивщины" и возможный парламентский союзник пропрезидентской партии "Слуга народа". Тогда она говорила: "Ни один танк не должен выехать из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие. Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя как голуби мира". Во-вторых, могут возникнуть факты влияния на Украину извне — США и ЕС не нужен был вооруженный конфликт в Европе.

Вне подозрения. Сориться с Юлией Тимошенко Владимир Зеленский вряд ли будет — она может стать его союзником

В числе громких и перспективных дел могли бы оказаться поиск заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе — тень снова упала бы на второго президента Леонида Кучму и его зятя и бизнесмена Виктора Пинчука. Или проверка законности приватизации стратегических предприятий — в историях могло бы появиться имя Рината Ахметова. Но вряд ли Владимиру Зеленскому хочется поссориться со всеми олигархами сразу — ему достаточно двух: Виктора Медведчука и Петра Порошенко.

Удар по политическим оппонентам

Согласно решению СНБО, телеканалы, аффилированные с Медведчуком, закрыты, его бизнес под санкциями. Над Порошенко угроза висит последние два года — запрос общества на посадку пятого президента Зеленский сформировал ещё на старте, обещал провести анализ минских соглашений, выяснить, почему никто не сидит за Иловайск и Дебальцево. Правда, в отличие от Медведчука, по которому принято политическое решение СНБО, Порошенко — в ожидании правового вердикта. И пока Государственное бюро расследований изучает материалы о возможной госизмене пятого президента за подписание минских соглашений или превышении им полномочий во время операции вблизи Керченского пролива, тот заявляет о политических преследованиях, время от времени мобилизируя своих сторонников.

Тема "Почему сдали Крым" ныне как никогда актуальна. Генералы говорят: был бы приказ сопроти­вляться — россияне бы отступили

"Бить по двум политикам по отдельности не так выгодно, как по обоим сразу. Поэтому связка Медведчук — Порошенко будет для власти приоритетом. Вскоре могут появиться новые серии разговоров Медведчука и Суркова, о Порошенко в них тоже вспомнят, — замечает Петр Олещук, политолог, преподаватель Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. — Дела Медведчука так или иначе будут выводить на украинско-российские отношения, вопросы войны. Медведчук во времена Порошенко имел политическое влияние, опираясь на свои отношения с Россией. И эти связи негативны для обоих политиков".

Напомним, что не так давно в Сеть слили записи, на которых якобы Виктор Медведчук обсуждает с советником Владимира Путина Владиславом Сурковым махинации с украинским углем, поставки Украиной электроэнергии в аннексированный Крым и обмен пленными с ОРДЛО. Ныне СБУ изучает подлинность опубликованного материала. В "Европейской солидарности" говорят, что эти записи — "скомпилированный фальсификат", опровергает их достоверность и Виктор Медведчук.

"Если Зеленский когда-то захочет по-настоящему воевать с олигархами, а запрос на деолигархизацию велик, то как политтехнолог я бы посоветовал выбрать одного. Война на всех фронтах опасна. К тому же Запад сейчас ждёт действий в отношении конкретного человека — Игоря Коломойского. Но Зеленский в этом вопросе изображает бег на месте", — говорит Бобыренко.

Тем временем в поисках госизменников к СНБО присоединился парламент. На прошлой неделе регламентный комитет поддержал создание временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию действий власти, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Как уверяет Марьяна Безуглая, народный депутат от "Слуги народа", желающая стать во главе ВСК, список резонансных кейсов большой — от событий в Иловайске и Дебальцево до операции по вагнеровцам. А еще упомянутые пленки Суркова — Медведчука и ситуация по Харьковским соглашениям.

"Комиссия попробует охватить деятельность всех представителей власти — бывших и, возможно, нынешних относительно возможных действий по сотрудничеству с государством-агрессором", — уточняет Александр Корниенко, первый заместитель главы фракции "Слуги народа".

Важно Кто ответит за Крым. На кого может выйти расследование госизмены за Харьковские соглашения

Насколько поручения СНБО будут эффективными, а выводы ВСК — объективными, сказать сложно. Но очевидно, что если власть увлечется поиском скелетов в шкафу предшественников, то рискует не заметить собственных проколов, и тогда уже они в скором времени станут предметом рассмотрения в СНБО и правоохранительных органах. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рецензія на серіал «Етернавт» / The Eternaut
ITC
2025-05-03T11:07:49Z
Рок-гурт R.E.M. випустив ремікс свого хіта на підтримку «Радіо Свобода»
Детектор М
2025-05-03T11:01:14Z
34-річний син Ніколаса Кейджа одружився вчетверте
Комсомольская правда
2025-05-03T10:52:26Z
Вдова Г'ю Геффнера заручилася з гарячим мачо
GlavRed
2025-05-03T10:51:39Z
Італійська класика і не тільки: 3 улюблені фільми Папи Франциска
24tv
2025-05-03T10:30:41Z
"Емоційні тортури": Кравець поділилася, як готувала пародію на Винника
Фокус
2025-05-03T10:12:05Z
У Київській фортеці завершився XI Міжнародний фестиваль історичного кіно «Поза часом»
Детектор М
2025-05-03T10:01:30Z
Плакали всі. Як музиканти з чиновниками обговорювали заборону російської музики
Детектор М
2025-05-03T10:01:04Z
Колись модно, а тепер – несмак: дизайнерка розповіла, що більше не варто робити з інтер'єром
24tv
2025-05-03T09:36:57Z
Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу
ГЛАВКОМ NET
2025-04-20T19:57:49Z
Зеленський наїхав на Орбана за антиукраїнські заяви та втягування у вибори в Угорщині
Европейская правда
2025-05-03T11:19:58Z
Президент Сербії перервав візит до США через проблеми зі здоровʼям
Европейская правда
2025-05-03T11:18:12Z
Після припинення вогню ми з росіянами можемо залишитися сам на сам, – Зеленський
24tv
2025-05-03T11:15:33Z
Вучич і Фіцо "синхронно" захворіли: обидва хотіли поїхати до Путіна на парад на честь 9 травня
Фокус
2025-05-03T11:15:17Z
У Трампа пояснили заяву про "вихід з переговорів щодо України"
Хвиля
2025-05-03T11:15:00Z
США заявили про успішне випробування системи запуску гіперзвукової зброї
Европейская правда
2025-05-03T11:09:06Z
Росія готується війни проти колективного Заходу: в ISW оцінили довгострокові цілі Путіна
24tv
2025-05-03T11:00:37Z
Трамп стає більш вороже налаштованим до Росії, прикриваючись звільненням Волтца — The Telegraph
ZN UA
2025-05-03T10:58:02Z
Якщо долар стане "слабким": що відбуватиметься на ринку України
24tv
2025-05-03T11:15:37Z
Головне – платити ЄСВ: все про стаж і нарахування пенсій в 2025 році
Фокус
2025-05-03T11:07:54Z
Ціни продовжать падати: що буде на ринку кукурудзи у 2025 році
24tv
2025-05-03T11:06:17Z
Відновлення порому до Грузії наближає українську продукцію до Китаю
AgroPortal
2025-05-03T10:30:07Z
Держстат розпочав громадське обговорення щодо припинення ЄДРПОУ
ZN UA
2025-05-03T10:25:08Z
Яка 1 копійка може принести тисячі гривень: фото рідкісної монети
24tv
2025-05-03T10:09:58Z
Подорожчання овочів у Харкові в травні: до якого удару по фінансах готуватися
Политека
2025-05-03T10:01:12Z
Нацбанк збільшив продаж доларів більш ніж на сто мільйонів
ZN UA
2025-05-03T09:49:43Z
Благодаря соглашению о недрах: Зеленский рассчитывает на увеличение вдвое помощи от США
Факти ICTV
2025-05-03T09:12:36Z
Європейці змінюють стратегію військової допомоги Україні – WP
Факти ICTV
2025-04-20T21:57:59Z
США випробували нову гіперзвукову ракету морського базування
Лига
2025-05-03T11:18:42Z
Спецглушники, штучний інтелект, дрони та супутники: як обрання Папи стане техноконклавом
24tv
2025-05-03T11:06:09Z
Безкоштовне житло для ВПО на Полтавщині: де надають дах над головою
Политека
2025-05-03T11:01:08Z
Американські розробники представили новий надводний бойовий дрон Rampage
InternetUA
2025-05-03T11:01:05Z
У Празі влаштували спецоперацію через озброєного чоловіка – якого, схоже, не існувало
Европейская правда
2025-05-03T10:49:04Z
Британія віддала ЗСУ всі артилерійські установки AS-90: чим їх замінили
Фокус
2025-05-03T10:36:29Z
Бійці ГУР вперше у світі знищили дроном військовий літак.Не пощастило російському Су-30
ZN UA
2025-05-03T10:36:27Z
Безкоштовні продукти для ВПО та пенсіонерів у Запоріжжі: куди звертатися
Политека
2025-05-03T10:31:49Z
Контрабанда авто під виглядом «гуманітарки»: на Львівщині викрили злочинну схему
Украина Криминальная
2025-05-03T11:13:48Z
У Франції взяли під варту 19 підозрюваних у серії нападів на вʼязниці
Европейская правда
2025-05-03T10:55:09Z
На Мукачівщині внаслідок вибуху гранати загинув чоловік, ще один – поранений
Украина Криминальная
2025-05-03T10:45:23Z
Житель Одещини тяжко травмував односельця пострілом із пневматичної гвинтівки
Украина Криминальная
2025-05-03T09:55:31Z
Розтрощив банкомат, аби помститися. Поліція затримала у Києві рецидивіста
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T09:36:27Z
Вивідували дані, прикидаючись зоозахисниками: на Харківщині судили подружжя за державну зраду
InternetUA
2025-05-03T09:28:08Z
У Києві чоловік оригінально помстився банку через брак коштів на своєму рахунку
Khreschatyk
2025-05-03T09:15:36Z
На Дніпропетровщині діти принесли додому частину FPV-дрона: двоє осіб у лікарні
Факти ICTV
2025-05-03T09:03:44Z
Новоросійськ: безпілотник врізався у багатоповерхівку
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T09:03:29Z
10 простих способів знизити стрес і відновити енергію
24tv
2025-05-03T11:15:48Z
Саме через це ваше волосся сухе та ламке: не припускайтесь цієї помилки
24tv
2025-05-03T10:30:18Z
В Україні зростає кількість випадків підозри на небезпечне захворювання
ГЛАВКОМ NET
2025-05-03T10:27:47Z
Астропрогноз на 3 травня
360ua.news
2025-05-03T09:12:51Z
Сексолог чи психолог, уролог чи сексопатолог – який лікар допоможе налагодити інтимне життя
24tv
2025-05-03T07:57:22Z
Телефон під подушкою може викликати рак: "Ви знаходитесь під безперервним..."
Знай
2025-05-03T04:51:58Z
Чому не пробуджується малина?
AgroPortal
2025-05-03T04:00:41Z
Якщо хочете мати рельєфне тіло – ось 5 простих порад для роботи поза спортзалом
24tv
2025-05-03T03:12:04Z
Старіння починається з дрібниць: три помилки у догляді за собою
Gazeta UA
2025-05-03T00:00:11Z
Ці 5 звичок альфа-чоловіків зроблять вас непохитно впевненим у собі
24tv
2025-05-03T10:57:40Z
В цей час хліб позичати заборонено: накличете на себе біду
24tv
2025-05-03T10:00:24Z
Відчути себе кондитером: 3 прості торти на вихідний, які зможе відтворити кожен
24tv
2025-05-03T09:51:50Z
Гороскоп на травень 2025 для Скорпіонів: які небезпеки несе Чорний Місяць
GlavRed
2025-05-03T09:33:52Z
Місто на березі Чорного моря якому понад 2500 років
360ua.news
2025-05-03T09:30:19Z
Китайський гороскоп на завтра 4 травня: Драконам - гнів, Коням - страх
GlavRed
2025-05-03T09:27:06Z
Забудьте про "підростаюче покоління": як правильно це звучить українською
Telegraf
2025-05-03T09:18:37Z
Три знаки Зодіаку, яким варто бути обережнішими на вихідних 3-4 травня 2025 року
Фокус
2025-05-03T08:42:28Z
Всі до Львова – є файна оферта: як місто святкує 769-й день народження
24tv
2025-05-03T08:03:45Z
У Тернополі продають квартиру за 15 тисяч, як в Pinterest. Є нюанси
Telegraf
2025-05-03T11:15:46Z
Спека тут просто нестерпна: яка країна світу найтепліша
24tv
2025-05-03T11:06:43Z
Ворог атакує на чотирьох основних напрямках
360ua.news
2025-05-03T11:01:59Z
Військовий пояснив, чому не варто всім загиблим бійцям давати звання Героя України
24tv
2025-05-03T10:57:58Z
Російські окупанти просунулися поблизу 5 населених пунктів: оновлена мапа Deep State
24tv
2025-05-03T10:30:33Z
Гороскоп на травень 2025 для Козерогів: буде пауза в доходах на півроку
GlavRed
2025-05-03T10:27:29Z
Крим та кілька областей рф атакували безпілотники
iPress
2025-05-03T10:10:52Z
Львів серед травня ще накриє сніг та морозець: синоптики назвали дати
Telegraf
2025-05-03T09:16:00Z
Просунулися на Покровському напрямку: ЗС РФ мають успіхи на Донеччині, — DeepState
Фокус
2025-05-03T09:15:28Z
Клозе: Ми всі вважаємо, що Степанов — фантастичний гравець
Football.ua
2025-05-03T11:09:52Z
Кафу: У мене є порада для Вінісіуса — просто грай у футбол
Football.ua
2025-05-03T11:01:59Z
Реал розмірковує над продажем Алаби — The Athletic
Football.ua
2025-05-03T10:58:41Z
Миколенко зізнався, що від нього вимагає головний тренер Евертона
24tv
2025-05-03T10:45:58Z
Скандальний боксер зазнав поразки у першому бою після дискваліфікації через допінг
24tv
2025-05-03T10:33:16Z
Реал Мадрид готується продати Давіда Алабу через високу зарплату
360ua.news
2025-05-03T10:30:27Z
Арсенал має намір купити Лукмана — Плеттенберг
Football.ua
2025-05-03T10:28:39Z
Клуби АПЛ готові скласти конкуренцію Баєру в боротьбі за Флеккена
Football.ua
2025-05-03T10:22:03Z
Вирішальний матч України на ЧС-2025 з Японією
360ua.news
2025-05-03T10:13:58Z
Водіям пояснили, чим небезпечні нові норми щодо додавання спирту до бензину
Хвиля
2025-05-03T09:00:10Z
Акумулятор його Hyundai Ioniq 5 зберіг 88% ємності після 360 тисяч миль пробігу
Топ Жир
2025-05-03T07:15:38Z
Без пасажирського екрана та шкіри в обробці: Mercedes показав базову версію CLA
AutoCentre
2025-05-03T07:09:24Z
Легенда 2000-х: у Києві засвітився рідкісний спортивний BMW на 500 сил
Фокус
2025-05-03T07:00:46Z
Справжні роботяги і дешеві в ремонті. 3 авто до 1000 доларів, які можна купити в Києві
Telegraf
2025-05-03T05:33:41Z
Чи потрібно освячувати автомобіль: відповідь священника
GlavRed
2025-05-03T03:27:01Z
Ескалейд IQ стає гучнішим, залишаючись безшумним
Топ Жир
2025-05-03T01:30:55Z
Легендарний Alpina B2 повертається, щоб нагадати M5, хто був першим
Топ Жир
2025-05-03T00:00:44Z
Форд повідомив трьом власникам Lightning про можливу відсутність гайок у їхніх електромобілях
Топ Жир
2025-05-02T22:45:17Z
Акумулятор із грибів: вчені зробили нове відкриття
24tv
2025-05-03T11:12:02Z
Володіють пам'яттю предків: вчені розкрили таємницю лісів
Фокус
2025-05-03T11:07:52Z
Велика катастрофа природи: чому комахи стрімко вимирають і які це матиме наслідки
24tv
2025-05-03T11:06:43Z
Термінове попередження для власників смартфонів: "не порушуйте "правило 35". Що це означає
Фокус
2025-05-03T11:00:03Z
Ми чекали 12 років на GTA 6, і Rockstar знову нас підвели із затримкою
Топ Жир
2025-05-03T10:15:35Z
Аномалія у світі ссавців: лише слони та люди не мають цієї кістки
Фокус
2025-05-03T10:00:00Z
Не просто укриття: вчені розповіли про таємниці підземного міста Дерінкую
Фокус
2025-05-03T09:30:45Z
Макрон привітав розробників хітової Clair Obscur Expedition 33
24tv
2025-05-03T09:09:27Z
Конусна батарея на основі натрію може змінити світ назавжди: що придумали вчені
Фокус
2025-05-03T09:00:21Z