MY.UAНовости
Хома безбедный: почему к губернатору Сумской области возникло множество вопросов из-за его декларации
Хома безбедный: почему к губернатору Сумской области возникло множество вопросов из-за его декларации

Хома безбедный: почему к губернатору Сумской области возникло множество вопросов из-за его декларации

После назначения в ноябре прошлого года Василия Хому главой Сумской ОГА в регионе начались крайне странные кадровые пертурбации. О том, почему новый губернатор выстраивает вертикаль из людей, возглавлявших регион во времена президентства Виктора Януковича и как сам глава Сумской области устраивает себе «сладкую» жизнь, читайте в материале Bagnet. 

Хома нелюстрированный

Решение президента Владимира Зеленского о назначении Василия Хомы председателем Сумской ОГА в ноябре прошлого года стало для экспертов полной неожиданностью. Мало того, что Хома никогда не имел никакого отношения к Сумщине, так как трудился в Харькове, так за его спиной еще и, мягко говоря, неоднозначный бэкграунд. Дело в том, что во времена Януковича Хома работал руководителем аппарата Харьковской ОГА при главе Михаиле Добкине. 

О том, что его попадание в систему Януковича не было случайностью свидетельствует тот факт, что Хома являлся заместителем руководителя харьковской ячейки Партии регионов. Чтобы не попасть под люстрацию, Хома уволился в ноябре 2014 года, став фактически единственным топ-чиновником в области, кого не коснулась люстрация.

И это ему пригодилось, когда его решили поставить губернатором Сумской области. Не стало препятствием даже то, что в декларации, которую предоставил Хома, есть огромное количество нарушений. К примеру, в декларации поданной Хомой, установлено, что его жена владеет 90,2 гектара сельскохозяйственных земель, при этом он не уточнил стоимость части этих земельных участков. Хотя это, мягко говоря, не мелочь – стоимость части задекларированных участков составляет более 5 миллионов гривен. Более того эти земельные участки жена Хомы В.В. сдает в аренду фермерам под 10% годовых от стоимости, то есть доход семьи Хомы от этой аренды составляет более 500 000 грн. в год. Впрочем, в декларации нет никаких доходов – получается, что арендаторы пользуются землей семейства Хом безвозмездно.

На этом истории агарного магната Хомы не заканчиваются. Он еще со времен Януковича является председателем наблюдательного совета и фактически конечным бенефициарным владельцем ПАО «САД» (зарегистрирована в Харьковской области в селе Малая Рогань), являющееся сельскохозяйственным производителем. Для выращивания сельскохозяйственной продукции указанное предприятие использует примерно 1150 га. Но тут всплывают интересные нюансы: ОАО «САД» является необычным предприятием: находясь на должности заместителя председателя Харьковской ОГА, Хоме удалось (и явно не за просто так) выбить для ПАО «САД» в аренду земли государственной собственности по чрезвычайно низкой ставке арендной платы (0,3% годовых).

Речь идет о 700 га многолетних насаждений с нормативной денежной оценкой примерно 47 млн грн., по ставке 0.3%. В настоящее время насаждения частично вырублены. Также «САД» получил около 315 га пашни с нормативной денежной оценкой примерно 12 млн 700 тысяч грн., а также около 120 га пастбищ с нормативной денежной оценкой примерно 770 000 грн., по ставке 0.3%. Таким образом, Хома получил в долгосрочную аренду более 1000 га земель государственной собственности по «супер-коррупционной» ставке аренды. Дело в том, что 0,3% годовых – это смешно, так как на такие земли ставки колеблются от 12% до 15%.

Несложные расчеты потерь бюджета путем вычитания разницы арендной платы от минимальных годовых 12% означают, что потери бюджета в этом году составляют более 7 миллионов гривен. Учитывая, что эта схема действует с 2012 года, то общая сумма ущерба составляет десятки миллионов гривен. 

Речь идет о явных признаках коррупции, считает политолог N. «Экс-регионал и соратник Михаила Добкина, а ныне – глава Сумской ОГА Василий Хома, подавший на днях декларацию о доходах, вполне мог бы стать объектом пристального внимания целого ряда отечественных антикоррупционных органов. Которые, к сожалению, занимаются чем угодно, кроме как реальной работой. Даже беглый анализ декларации Хомы – с его Мазератти, Ауди и Фольксвагеном, купленными в 2019 году «внезапно и за раз», а также часами почти за миллион гривен и огромным количеством кэша (ну не доверяет банкам отечественный истеблишмент) – дает основания для сомнений в праведной нажитости главою Сумской ОГА всего задекларированного. Чтоб не быть голословным, приведу архивную копию декларации за 2020 год и исправленную за тот же год. Различия очень даже показательны, между прочим. А что касается возможной коррупции, то чем еще можно пояснить тот факт, компания  что оказалось, что ПАТ «САД», бенефициаром которого является Хома умудрилась арендовать у более 1000 га земли с годовой оплатой 0,3% от стоимости – при средней ставке такой аренды в 12-15% годовых?», - отмечает в своем посту в Facebook N.

«Даже поверхностный анализ декларации, ИМХО, должен был бы вызвать пристальное внимание антикоррупционных органов к господину главе Сумской ОГА. Ведь речь идет о миллионах гривен, которые, возможно, недополучил госбюджет. Учитывая отсутствие сумм в декларации, этим вопросом должно заниматься НАПК, которое проверяет документы. Да и для инициирования расследования и у НАБУ, и САП вроде бы есть все основания: интересно было бы узнать, каким образом можно арендовать землю по таким условиям? Ведь если выяснится, что это была «минимизаторская схема», то все, кто в ней участвовал должны понести наказание», - отмечает эксперт.

К слову, интерес к земле не пропал у Хомы и сейчас. В Сумской области глава ОГА Василий Хома пытается вывести землю, принадлежащую Аграрной академии наук, с ее баланса. Речь идет о нескольких тысячах гектаров земли, владельцем которой является Аграрная академия наук. 

Как рассказали информированные источники, в Офисе президента Зеленского региональной политикой занимается заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, который в том числе курирует Сумскую область. «Желание добраться до земельного фонда Аграрной академии наук – понятна. Василий Хома сейчас козыряет всем, что он – неприкасаемый», - говорит нам источник в Сумской ОГА.

Хома-аристократ

Есть еще один интересный кейс Хомы, о котором стоит упомянуть. Губернатор Сумской области Хома является адвокатом, и хотя в настоящее время приостановил свою деятельность, еще в 2019 году он осуществлял адвокатскую деятельность, используя офисные помещения по адресу: 61057, Харьковская обл., Харьков, р-н Киевский, ул. Гоголя, д. 13 кв. 3. Эти данные он лично отмечал и эти сведения содержатся в Едином реестре адвокатов Украины. Площадь этих помещений составляет более 100 кв.м., а стоимость более 7 миллионов грн. Более того, по указанному адресу зарегистрирована многомиллионная компания, конечным бенефициарным владельцем которой является господин Хома, а именно ООО «Харковский областной оптовый рынок сельскохозяйственной продукции» и Адвокатское объединение «Хома и Партнеры». 

«Однако информация по данному помещению, находящемуся в пользовании субъекта декларирования, в декларации господина Василия Хомы в 2020 году отсутствуют. Что также должно бы вызвать повышенный интерес антикоррупционеров, но…», - отмечает эксперт.

Интересно, что уроженец Коломыйского района Василий Хома любит всем показать, что он является настоящим аристократом – в частности, как рассказывают его знакомые, губернатор обладает целым арсеналом охотничьего оружия (7 ружей), стоимость которых составляет более 500 тысяч грн.  Но это Василий забыл указать в декларации. 

Еще более «аристократическим» Хому делает коллекция часов. Ему принадлежит Breguet Classique 5707 le Reveil du Tsar, а также Patek Philippe, которые являются одними из самых дорогих в своем классе часов с тремя стрелками. Но жемчужиной коллекции является модель Franck Muller Cintree Curvex Chronograph 8880 CC AT стоимостью 972 000 грн. В целом, общая стоимость коллекции составляет 2 миллиона 129 тысяч грн. Но наиболее поразительным фактом является тот факт, что наш дорогой господин Хома свои часовые предпочтения копирует с самого президента Российской Федерации – Владимира Путина, что можно просто понять погуглив на тему: «любимые часы Путина».

Семья Хомы любит скорость

Если изучить декларации Хомы до 2019 года, то создается впечатление, что тот был близок к народу и ездил в метро с часами за миллион. Но похоже, что в 2019 году господин Фома понял, что пусть холопы ездят на метро, ​в ​общественном транспорте, и поэтому в 2019 году он покупает сразу три машины: Maserati Quattroporte за 1 миллион 460 тысяч грн., Audi Q7 за 1 миллион 700 тысяч грн. а также Volkswagen Jetta за 114 тысяч 295 грн. Последнее, как известно – народное авто, но как-то досталось господину Василию втрое дешевле рыночной стоимости. Общая стоимость приобретенных автомобилей составила более 3,2 миллиона гривен. 

У жены Хомы машина – еще круче: она ездит на Audi E-tron стоимостью более 2,4 миллиона гривен. Позволить себе ее могут только миллионеры. Собственно, Хома и не скрывает, что является долларовым миллионеров.

И судя по декларации в наличной форме он держит 649 тысяч 464 евро, 234 тысяч 179 долларов США и 5 миллионов 704 тысяч грн. А вот в банках Хома деньги держать не любит: чтобы положить средства на счета в банках нужно подтвердить их происхождение, а вот здесь у губернатора и его семьи возникают проблемы. Имея официальную маленькую зарплату и скромные дивиденды, семье господина Хомы приходится держать кеш «под подушкой». Что не мешает периодически баловать себя квартирами во Франции, машинами за 1,5 миллиона гривен и «простеньким» часами за миллион гривен.

Тут стоит немного окунуться в его биографию. Как известно, Хома с 2010 по 2014 год работал заместителем губернатора Харьковской области, многоуважаемая должность и как оказалось «хорошо» оплачиваемая. А вот в 2009 году он работал на различных предприятиях. Но интересно, что за 2009 рок выдающийся юрист и предприниматель господин Хома заработал аж... 28 000 гривен заработной платы, то есть где-то 2300 гривен в месяц. В 2010 году его жизнь резко меняется, и он идет на повышение и становится заместителем губернатора Харьковской области, и начинает быть верным слугой «Партии Регионов», и начинает получать «серьезную» заработную плату: в совокупности его доход за четыре года работы на этом посту составила около 320 000 гривен, то есть около 6500 гривен в месяц.

Но как оказалось настоящий финансовый прорыв таки произошел с господином Фомой в должности заместителя губернатора (как говорят наши источники, он отвечал за взаимодействие с правоохранительными органами, и якобы имел свою долю по всем громко закрытых дел). И вот после увольнения, как рассказали нам информированные источники, им была разработана и реализована схема по легализации доходов, полученных преступным путем от коррупционной деятельности в должности государственной службы. 

Из наших источников нам стало известно, что господин Фома после освобождения через подконтрольные ему юридические лица, а именно ООО «Харьковские геоинформационные системы» и ООО «Международная консалтинговая компания «Партнер» осуществляет легализацию «серых» доходов на общую сумму более 39 млн гривен путем получения финансовой помощи от подконтрольных ему предприятий. При этом он получал заработную плату от этих же предприятий в размере 3-4 тысяч гривен в месяц. Понятно, что эти финансовые операции – незаконны, но похоже до сих пор господину Фоме их удавалось скрывать от финмониторинга и налоговой. 

Как бы там ни было, но в целом с 2009 года господин Фома смог заработать 876 000 гривен заработной платы, то есть в среднем 6700 гривен в месяц. И «удачно отмыть» более 39 миллионов гривен, за которые он и купил машины, часы и оружие. Надеемся, что эта история заинтересует правоохранительные органы, и они спросят у господина Фомы о его схемы легализации более 39 млн гривен за период с 2015 по 2020 годы.

«В целом, если бы нынешняя власть вправду всерьез занялась борьбой с топ-коррупцией (а главы ОГА относятся к этому уровню), то к Хому сразу же после появления его декларации на сайте НАПК, как минимум, пришли бы в гости «на поговорить», а то и рекомендовали бы временно отстранить от занимаемой должности. Но, увы, пока что этого не происходит. Хотя на Банковой должны понимать, что даже подозрения в коррупционности ТОП-чиновников по президентской вертикали на местах больнее всего бьют по реноме президента и его рейтингу. А это, в свою очередь, усложняет реализацию любых реформаторских инноваций президента», - подчеркнул эксперт N.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Як знищити слимаків у погребі: прості способи, які допоможуть зберегти врожай до весни
Gazeta UA
2026-10-27T11:00:34Z
Про них часто забувають: які продукти варто мати вдома на випадок блекауту
TSN
2026-10-27T10:36:53Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Де зараз учасниці гурту NikitA: як змінилось їхнє життя
Фокус
2026-10-27T10:51:43Z
Легендарний ведучий погоди Микола Луценко став обличчям колекції капелюшків
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T10:51:31Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Німецький метод проти конденсату: просто, дешево та ефективно для кожного
GlavRed
2026-10-26T17:06:22Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Запаси на випадок тривалих блекаутів: як зібрати продуктовий кошик без холодильника
Знай
2026-10-27T10:51:04Z
Дітям з алергією можуть змінити шкільне меню: які документи мають подати батьки
Знай
2026-10-27T10:27:57Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Електромобілі Audi першими отримали новий застосунок Spotify: як він працює
AutoGeek
2026-10-27T10:27:47Z
Audi розділить власні виробництва електромобілів у Китаї: що відомо
AutoGeek
2026-10-27T08:33:29Z
З електромотором ззаду: кросовер Lexus LBX оновили
AutoGeek
2026-10-27T07:36:01Z
Понад 46 тисяч "свіжих" авто: які вживані іномарки з пробігом обирали українці
Gazeta UA
2026-10-27T06:51:00Z
У Китаї стартували продажі електроседана Volkswagen ID.Unyx 09
AutoGeek
2026-10-27T06:42:58Z
Штраф у 20 400 грн водію, який "лише міняв колесо"
Знай
2026-10-27T06:21:38Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
З Норвегії екстрадували експрацівника українського банку: міг привласнювати гроші клієнтів
Апостроф
2026-10-27T11:03:10Z
Туреччиною пройшов руйнівний торнадо: четверо загиблих
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T10:48:43Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Сім рецептів особистої дерусифікації. Історії переходу на українську від Олени Тополі, Павла Текучева, Аліни Доротюк та інших зірок
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T11:03:04Z
Сили ППО змогли збити всього 2 з 16 випущених РФ ракет, - Зеленський
Комсомольская правда
2026-10-27T10:45:32Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Як розпізнати тривожні сигнали та захистити дитину від сексуального насильства: поради сексолога та реальна історія у "Розслідуванні з Андрієм Данілевичем" на SWEET.TV
Фокус
2026-10-27T10:45:24Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Месть, возмутившая Чехию: как власть берет под контроль общественное вещание и удастся ли это остановить
Европейская правда
2026-10-27T11:04:43Z
Син Трампа їздив на відпочинок з олігархом Путіна за гроші бюджету США – FT
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T11:03:31Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Мости під загрозою обвалу: як один удар оголив вразливість транспортної системи Києва
Фокус
2026-10-27T11:06:49Z
У Києві поліція вилучила цуценя мальтипу в господаря, який знущався з тварини
Комсомольская правда
2026-10-27T11:06:38Z
Політичний ринг: битва за Київ напередодні зими
ZN UA
2026-10-27T11:03:07Z
Кияни з лівого берега просять запровадити квиток на 45 хвилин: що пропонують змінити
Апостроф
2026-10-27T11:03:00Z
Світло відключать на 8 годин: опубліковано графіки відключення в Чернігові на 28 жовтня
Политека
2026-10-27T11:00:50Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Українська PG Robotics презентувала нову версію Lucky Strike-2.1: які характеристики
InternetUA
2026-10-27T11:01:50Z
Windows 11 отримала вбудований тест швидкості інтернету
InternetUA
2026-10-27T10:46:32Z
Викидає газ у космос зі швидкістю 3600 км/с: виявлено дивну чорну діру
Фокус
2026-10-27T10:45:42Z
Нова екшн-камера XTU середнього класу: ціна та характеристики S7 Pro Max 4K
Фокус
2026-10-27T10:45:27Z
Виживуть лише чотири професії: Білл Гейтс шокував тривожним прогнозом про наступ ШІ
TSN
2026-10-27T10:36:10Z
Успішність — понад 90%. Швейцарські дослідники навчили робота лазити по драбинах
InternetUA
2026-10-27T10:16:43Z
Паливо з повітря: знайдено рішення енергетичної кризи, але лише на Марсі
Фокус
2026-10-27T09:45:41Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Зарплата для бронювання: як змінився поріг для працівників 2026 року
TSN
2026-10-27T11:06:09Z
За борги за комуналку можуть забрати квартиру: коли житло захищене від продажу
Знай
2026-10-27T11:06:07Z
Україна може втратити єдиний профільний науковий центр із бджільництва
Апостроф
2026-10-27T10:57:17Z
Відключення світла 27 жовтня: де діють графіки та скільки черг можуть вимкнути
Апостроф
2026-10-27T10:51:27Z
Попит на аграрну освіту зріс на 23,3%: на Черкащині обговорили підготовку фахівців для галузі
Agravery
2026-10-27T10:45:28Z
Продаж надлишкового газу за кордон дасть кошти на відновлення видобутку після атак – експерт
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T10:39:03Z
Нафта дешевшає: що впливає на ціни та які ризики залишаються
ZN UA
2026-10-27T10:12:38Z
Компенсація моральної шкоди: коли держава забере частину грошей
Знай
2026-10-27T10:09:55Z
«Зоря» після сенсації з «Шахтарем» забрала обидві призи Прем'єр-ліги
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T11:06:05Z
Сім’я Глейзерів занепокоєна роботою Реткліффа: Манчестер Юнайтед опинився в глибокій кризі
Football.ua
2026-10-27T10:57:43Z
Луїс Енріке: Було б небезпечно, якби ПСЖ уже зараз вийшов на пік форми
Football.ua
2026-10-27T10:49:22Z
Неймар опинився під загрозою дискваліфікації до кінця сезону
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T10:27:04Z
Баварія влаштує вшанування Кейна перед матчем Кубка Німеччини
Football.ua
2026-10-27T10:21:51Z
«Шахтар» – «Динамо». Прогноз і анонс на матч 1/8 фіналу Кубка України
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T10:21:36Z
Головний редактор France Football: Мбаппе довго лідирував у голосуванні за Золотий м’яч
Football.ua
2026-10-27T10:18:47Z
Китайські компанії розривають рекламні контракти з Мбаппе
Football.ua
2026-10-27T09:55:16Z
Принц Вільям привітав Кейна з перемогою в Золотому м'ячі 2026
Football.ua
2026-10-27T09:55:11Z