![Макрон и Меркель призвали Россию обеспечить режим прекращения огня на Донбассе](https://thumbor.my.ua/KouU7307e3eVDg9odg0EZ4-Y__I=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F458031a9537f541298c2390372b5c41d.jpg)
Макрон и Меркель призвали Россию обеспечить режим прекращения огня на Донбассе
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию взять на себя обязательства по стабилизации режима прекращения огня на Донбассе.
Об этом сообщается на сайте Елисейского дворца.
30 марта Макрон, Меркель и Путин обсудили ситуацию на Донбассе.
"Была подчеркнута необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработке путей выхода из кризиса в соответствии с Минскими договоренностями", - говорится в сообщении.
На сайте правительства Германии сообщается, что Макрон и Меркель призвали провести переговоры в нормандском формате по реализации Минских договоренностей.
Что этому предшествовало
- Ранее стало известно, что Кремль хочет обсудить ситуацию на Донбассе с Меркель и Макроном, но без Зеленского.
- В МИД Украины заявили, что достичь результатов можно только в полном составе Нормандского формата.
- Однако 30 марта Путин провел видеоконференцию с Меркель и Макроном. Они обсудили ситуацию на Донбассе, перспективы регистрации в ЕС российской вакцины "Спутник V", ситуацию в Ливии, иранскую ядерную программу и отношения между Россией и ЕС.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Людмила Жерновская