![В Винницкой области выращивают органические овощи борщевого набора](https://thumbor.my.ua/yN7U8qGs2I5YQW4KwtXEfYGP8fI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6db045226cf942ae89ffb6c422e2e691.jpg)
В Винницкой области выращивают органические овощи борщевого набора
Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор общества Вадим Кричковский.
«Мы выращиваем чистые овощи четвертый год. Наши принципы заключаются в сохранении природного богатства земли и бизнес-возможностях человека. В 2019 году наша компания начала экологически чистый бренд продукции Organic-D, а уже через год лабораторная сертификация Prime Lab Tech подтвердила, что количество нитратов в урожае нашей моркови, например, в 17 раз ниже нормы, а 86% из всех разрешенных видов пестицидов не обнаружены вообще», - сообщил Кричковский.
По его словам, в компании выращивают четыре вида овощей из борщевого набора - по два сорта капусты, моркови, свеклы и лука. Они растут на 300 га пашни, расположенных вблизи поселка Сутиски, неподалеку от Винницы. 20% полей - с капельным орошением.
Для того, чтобы начать сотрудничество с международными продуктовыми торговыми сетями, компания прошла проверку и получила сертификат Global GAP. Это международный стандарт безопасности продукции и ее полного цикла выращивания, начиная от земли и посевного материала.
«Залогом естественного роста наших овощей является натуральное удобрение, полученное путем переработки отходов животноводства. Удобрение производится в инновационной биогазовой станции свинокомплекса «Субекон», расположенного рядом. Способом анаэробного сбраживания остатков животного производства уничтожаются патогенные микроорганизмы. Данный метод агрономического приема позволяет обогатить почву гумусообразующими кислотами и тем самым способствует активному восстановлению плодородия земли», - рассказал Кричковский.
Благодаря этому, добавил он, овощи насыщены полезными микроэлементами и абсолютно безопасны. А современное овощехранилище емкостью 3 тыс. тонн с равномерным распределением воздушных потоков в помещениях и озонированием, обеспечивает их идеальное состояние до того момента, как они попадут на стол потребителей.
Фото из открытых источников и сайта компании-производителя