MY.UAНовости
День рождения с протестами. Познер бежал из Грузии
День рождения с протестами. Познер бежал из Грузии

День рождения с протестами. Познер бежал из Грузии

Российский телеведущий Владимир Познер приехал в Тбилиси, чтобы отпраздновать день рождения, но грузины были против этого.

Известному российскому телеведущему Владимиру Познеру 1 апреля исполнилось 87 лет. Отметить праздник вместе с друзьями он собирался в Тбилиси. Но в Грузии против телеведущего началась акция протеста из-за его высказываний об Абхазии.

Протестующие заявили, что Познера нельзя было пускать на территорию Грузии, так как он не признает территориальную целостность страны.

В итоге, Познеру вместе с друзьями пришлось улететь из Грузии без праздника.

Корреспондент.net собрал информацию о скандале.

Суть притензий

Согласно сообщениям грузинских СМИ, вместе с Познером в Грузию прибыли до 50 гостей. В частности, генеральный директор российского информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов. Организатором праздника называлась жена российского бизнесмена Леонида Огарева Миранда Мирианашвили.

Познер и его спутники остановились в отеле Vinotel Boutique Hotel. Возле гостиницы началась акция протеста из-за высказываний телеведущего об Абхазии. В 2017 году в интервью грузинскому телеканалу Имеди Познер рассказал, что в 1970-х годах часто бывал в Абхазии и сделал вывод, что отношения между грузинами и абхазцами были “ужасными”.

“Драк было очень много при мне. Про абхазцев грузины говорили, что они чуть ли не слезли с деревьев, что они неполноценные. Я это очень хорошо помню. И никакой дружбы я не наблюдал”, — заявил Познер. Ведущего раскритиковали в Грузии. Сам он заявил, что сказал то, что думал.

Яйца на праздник

В Грузии до сих пор в силе ограничения на передвижение и нахождение в публичных местах в ночное время - с девяти вечера до пяти утра. Но на Познера и его гостей это правило почему-то не распространялось.

В итоге, у отеля Vinotel, где Познер с гостями ужинали, собрались активисты и оппозиционные политики. На некоторое время протестующим удалось отключить электричество в отеле.

Позднее представительница трудовой инспекции сказала журналистам, что отель оштрафован на 10 тысяч лари (3 тысячи долларов). Оштрафовали и самих гостей. В МВД сообщили, что за нарушение правил изоляции и карантина оштрафованы 32 человека.

МВД Грузии даже опубликовало фото квитанции, согласно которой человеку по имени Pozner Vladimir Dimiti (так Познер был записан при рождении во французских документах) был выписан штраф в 2 тысячи лари (600 долларов).

Акция продолжилась у гостиницы Rooms в центре Тбилиси, куда после ужина переместились Познер и его друзья. Активисты оставили надпись на асфальте у гостиницы: "Вон из Грузии". Здание они также закидали яйцами. Кроме того, протестующие свистели в свистки и барабанили по металлическим поверхностям, чтобы, по собственным словам, создать дискомфорт Познеру и его гостям.

Что говорит Познер

“Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения”, — заявил сам Познер. Телеведущий отказался отвечать на вопросы, касающиеся его мнения о статусе Абхазии.

Российским СМИ Познер заявил, что находится в безопасности, а его защиту обеспечивает полиция.

Бегство

Познер говорил, что собирался улететь из Тбилиси 3 апреля. Но пришлось уезжать 1 апреля прямо на день рождения.  Перед отъездом Познера и его гостей еще раз освистали и забросали яйцами.

Часть протестующих всю ночь провела у гостиницы, где остановился Познер.

Телеведущий и его гости улетели из Тбилиси чартерным рейсом. В аэропорту Тбилиси перед их отъездом мобилизовали полицию.

По прилету в Москву Познео отказался оценивать сложившуюся ситуацию.

"Я никому не даю никаких интервью по поводу произошедшего. Я только прилетел и никому ничего не комментирую", - сказал журналист Интерфаксу.

Реакция политиков

МВД Грузии заявило, что Познер законно въехал в страну, так как имеет гражданство США. В МВД также сказали, что Познер не нарушил закон об оккупированных территориях, который запрещает въезд иностранцев и лиц без гражданства в Абхазию и Южную Осетию без специального разрешения грузинских властей.

Выступая на заседании грузинского правительства в четверг, 1 апреля, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще раз повторил, что Познер не нарушал закон Грузии об оккупированных территориях Грузии.

"Он часто гостит в Грузии, пользуясь паспортом США. Это был его очередной визит частного характера. Вместе с тем в соответствии с постановлением правительства у него и сопровождающих его лиц был так называемый ковид-паспорт и отрицательный ПЦР-тест. Они въехали в страну в полном соответствии с законом", - отметил премьер.

Что касается собрания гостей в одном из заведений в Тбилиси без учета существующих регуляций, по словам премьера, это было нарушением и неприемлемо. Соответствующие структуры мгновенно отреагировали на нарушение, оштрафовав как заведение, так и каждого нарушителя, заявил премьер.

При этом Гарибашвили обрушился на политических оппонентов - крупнейшую оппозиционную партию Единое национальное движение. Он назвал ЕНД "самой деструктивной силой", которая воспользовалась тем, что группа граждан решила выразить протест.

"В этот раз также цель Единого национального движения и, в частности Саакашвили, - деструкция, саботаж и нанесение максимального вреда нашему государству", - заявил Гарибашвили, отметив, что эти события происходили на фоне частичного открытия Грузии для туристов.

По его словам, форма протеста лидеров ЕНД была неприемлемой и выходила за рамки "цивилизованных норм и грузинских стандартов".

"Самое главное, что не произошло то, чего хотела правящая партия Грузинская мечта и те люди, которые оскорбляют нашу страну, им пришлось отсюда улететь. Главное то, что Грузия как государство, у которого есть достоинство, состоялась и не дала возможности оккупанту здесь проводить застолья и нарушать закон", - заявила в ответ Елена Хоштария, основатель политического движения Дроа.

В Кремле осудили действия грузин.

"Мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси. Мы видели сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии, который также осудил эти действия, и мы приветствуем это заявление. Мы признательны грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что в Грузии "опасно для российских граждан".

Такого же мнения спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. “Все это, безусловно, только разрушает Грузию. И в преддверии летнего туристического сезона еще раз показывает, насколько небезопасно там находиться гражданам нашей страны”, - сказал он.

Не первый случай

В 2019 году в Тбилиси прошли массовые акции протеста из-за выступления депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. Гаврилов занял кресло спикера и говорил по-русски. Оппозиция сорвала заседание, депутат покинул Грузию под охраной. При разгоне протестов в Тбилиси пострадали несколько сотен человек. После них Россия запретила российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию, а грузинским авиакомпаниям летать в РФ, авиасообщение между странами не восстановлено до сих пор.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Германия назвала объем ежегодной помощи Украине
Корреспондент
2025-08-25T14:57:33Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Трамп пообещал решительные действия в отношении РФ в течение двух недель
Корреспондент
2025-08-25T20:54:41Z
Битва за Дружбу. Новый конфликт Украины и Венгрии
Корреспондент
2025-08-25T20:03:14Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Интер начал сезон в Серии А с разгромной победы
Корреспондент
2025-08-25T21:06:40Z
Анчелотти представил необычную заявку Бразилии на отборочные игры ЧМ-2026
Корреспондент
2025-08-25T20:27:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z