MY.UAНовости
Крымский «референдум» — проигранная Украиной пропагандистская битва
Крымский «референдум» — проигранная Украиной пропагандистская битва

Крымский «референдум» — проигранная Украиной пропагандистская битва

Россияне до сих пор считают, что Крым им достался по праву. И бог с ними — с путинцами и ватниками, это — люди невменяемые. Но многие, если не большинство, российских либералов считают так же.

Люди, которым в зубах навязли имперские амбиции их «Путина всея вселенной». Люди, которые с завистью и надеждой смотрят на Европу и которым не нужно «собирание земель», которые смеются над навязываемым им «величием», — только лишь речь заходит о Крыме, как они отвечают: «Но он же — российский, крымчане проголосовали за Россию».

И что во много раз хуже, это же самое скажут вам и многие украинцы — что-то наподобие: «Но положа руку на сердце, если честно...».

Организованный Россией семь лет назад «референдум» в Крыму в глазах многих придал российской аннексии легитимность: голосовали же всё равно сами люди!

А что отвечают на это украинские медиа — и тогда, и до сих пор? Что «референдум» был «под дулами российских автоматов». Об этом ниже. Ещё, что результаты были фальсифицированы. Вот только неопровержимых доказательств у нас нет. И ладно, какой-то процент пририсовали — но «всё равно же большинство проголосовало за Россию!». То есть, по этому пункту у нас есть обоснованные подозрения, даже уверенность, но нет и не может быть точных данных. Мы не можем доказать, что большинство крымчан так или иначе не проголосовало бы за Россию. Тем более, что до 2014 года наши медиа следом за российскими раздували масштабы пророссийских настроений на полуострове и из каждой пророссийской мухи делали слона. Создавалось впечатление, что крымчане за Россию чуть ли не поголовно.

Основной и часто встречающийся с украинской стороны аргумент — то крымский «референдум» противоречил Конституции Украины. Да, российские либералы это признают. Но тут же отвечают: это было по справедливости. И эта якобы справедливость для россиян выше законов и конституций.

Но в том всё и дело, что в том «референдуме» справедливостью и не пахло! А вот этого я в наших медиа не встречал семь лет назад и не встречаю сейчас — чёткого, понятного ответа, почему даже с токи зрения «справедливости» тот «референдум» был надувательством.

Вынесенные на «референдум» вопросы выглядели так:

1. «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»

2. «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Этот набор вопросов был издевательским, поскольку содержал сразу несколько манипуляций.

Первое. По всем международно признанным правилам, в бюллетенях референдума должен содержаться один и только один вопрос, требующий ответа «да» или «нет». В данном случае было два вопроса.

Второе. Представленная в двух вопросах альтернатива — ложная. На самом деле теоретически существует множество других, альтернативных вариантов: быть независимым, присоединиться к Греции, присоединиться к Турции, присоединиться к Италии, присоединиться к Исландии. Выбрать никакой другой вариант, кроме двух, было невозможно.

Третье. В первом вопросе — по поводу присоединения к России — использовано слово «воссоединение». Это — сугубо публицистическое понятие, не имеющее никакого отношения ни к праву, ни к данной ситуации. Эмоционально окрашенной терминологии не могло и не должно было быть в тексте бюллетеней!

Но слово «воссоединение» сразу же отсылает к якобы «восстановлению исторической справедливости». Оно убеждает в некоей «исконной» принадлежности Крыма именно России. Оно агитирует — прямо в бюллетенях «референдума»!

Четвёртое. Сразу же бросается в глаза неодинаковость стилистики обоих вариантов ответа. О «воссоединении» с Россией — простое легко понимаемое предложение. О «статусе как части Украины» — тяжеловесная канцелярская формулировка, в которой нужно разбираться. Сложное предложение — и грамматически, и по смыслу. Существует психологический феномен: то, что написано более просто, кажется более простым и более естественным. Больше располагает к себе. В самой формулировке была скрытая агитация.

Пятое. Вопросы «референдума» не предоставляли возможности сохранения Крыма в составе Украины на существовавших на тот момент условиях — в соответствии с конституцией автономии 1996 года. Вопросы «референдума» так или иначе обязывали изменить статус Крыма. Здесь можно даже не вспоминать, что конституция автономии 1992 года превращала Крым в де-факто российский протекторат.

Ну, и совсем мелочь: сформулировано это было так, что основной смысл был в восстановлении конституции 1992 года, а сохранение Крыма в составе Украины было отнесено в конец — как дополнительное, уточняющее условие.

Шестое. Вопрос о сохранении Крыма в составе Украины фактически сам содержит в себе два разных вопроса. Что само по себе даже чисто теоретическую вероятность положительного ответа о сохранении в составе Украины снижает с ½ до ¼. В целом же, учитывая наличие двух вопросов, ещё до проведения «голосования» формулировка бюллетеней делала теоретическую вероятность голосования в пользу Украины равной 1/8.

Этого достаточно, чтобы российские либералы не ссылались на крымский «референдум» как на легитимный акт, а стыдливо отворачивали глаза при упоминании о нём. Потому что ни о какой справедливости в таком случае и речи идти не может. В таком случае и российским «либералам» будет понятно, что речь шла о мероприятии с заранее заданным результатом.

Но вот вопрос: если была такая уверенность, что большинство жителей Крыма — двумя руками за Россию, зачем было нужно это шулерство с формулировками? Значит, не было такой уверенности.

Но вот что странно: в наших СМИ общепонятная, в общем-то, манипулятивность формулировок вопросов не стала не только общим, но даже сколько-нибудь заметным местом. Её попросту не встретить — не где-нибудь в специализированных публикациях, а в популярных СМИ, рассчитанных на широкую аудиторию. Увы, часто наша ответная реакция оставляет впечатление простого отбывания номера — как говорится, не прикладывая ни души, ни рассудка. Отбарабанили патриотическую формулу «не соответствует Конституции Украины» — и ладно. А то, что для россиян некая «справедливость» выше любой конституции, в том числе своей — ну, да и бог с ним. То, что и для многих украинцев незаконность крымского «референдума» — вещь скорее вызубренная, чем понимаемая — тоже начхать. Главное — сказать патриотическую формулу — как заклинание.

Но дело даже не в формулировках вопросов.

Вот представьте себе: террорист захватил заложников и уже после этого стал их расспрашивать, нравится ли им их положение. Вот так же было и здесь. Мы обычно отделываемся фразой, что «референдум» был проведён «под дулами российских автоматов». Да, это так, но это не воспринимается: столько уже раз по разным поводам эти «дула автоматов» упоминали! Да и над каждым голосующим автоматчик не стоял. Штамп — он и есть штамп.

Дело вот в чём: «референдум» организовала Россия, на момент проведения Крым управлялся Россией — и дело тут не столько в её военных, сколько в её администрациях. И да, российские военные действительно оккупировали Крым. Но главное при этом — именно Россия и претендовала на Крым.

«Референдум», организованный страной-приобретателем, проведённый под управлением страны-приобретателя и в присутствии войск страны-приобретателя — юридически ничтожен. Россия была заинтересованной стороной — она организовала «референдум» — она получила профит — нет, здесь не может быть и речи ни о какой справедливости, о которой твердят и российские либералы, и многие украинцы. Не может быть и речи. Очень уж напоминает это типичную квартирную аферу — только на международном уровне.

И наконец. Один из основных постулатов права: юридический акт, совершённый под воздействием обмана, — недействителен.

А крымский «референдум» и был выстроен на обмане. Россия бросила все силы и средства на агитацию в свою пользу, пророссийская агитация была на каждом шагу. А проукраинская агитация преследовалась и не допускалась. Зато было много биллбордов: улыбающиеся люди на фоне голубого неба, символизирующие Россию, — и рядом на чёрном фоне колючая проволока, символизирующая Украину.

Вся агитация демонизировала Украину, навязывая несусветную ложь о ней — порванные рты тех, кто говорит по-русски, застенки, где пытают русскоязычных, нарисованные якобы на каждом углу свастики, марши под гитлеровскими знамёнами. То, чего на самом деле и близко не было. Да я бы сам сбежал от такой перспективы, если бы только не видел собственными глазами, что ничего похожего и близко нет.

Крымчане на «референдуме» выбирали не между Россией и Украиной. Они выбирали между позолоченным муляжом России и пугалом, жупелом, обозванным Украиной. Между двумя не существующими в действительности образами. И как бы они проголосовали даже в тех условиях, если бы знали правду и если бы не были обработаны пропагандистской брехнёй, — этого сегодня никто не может сказать.

Так что, опять-таки, любимой российскими демократами «справедливости», которая выше законов, в том, что происходило в Крыму, и близко не было.

Итак, три пункта: мошенничество в организации «референдума», явная корыстная заинтересованность и ложь, которая и заставила крымчан голосовать именно так. Это было голосование обманутых.

Лучше поздно, чем никогда. И давайте, наконец, говоря об оккупации Крыма, не отделываться общими расплывчатыми фразами, а говорить по существу. И говорить в полный голос.

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Теги по теме
Инфопространство
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Вчені з'ясували, який манікюр робить руки привабливішими: результат дивує
24tv
2026-10-17T13:30:25Z
Звичайний продукт може знизити ризик гіпертонії на 26%: що з'ясували вчені
TSN
2026-10-21T01:51:43Z
Стало відомо, де не можна садити фруктові дерева
AgroNews
2026-10-22T16:10:32Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Велика помилка: чому не варто застеляти ліжко одразу після пробудження
Фокус
2026-10-25T11:42:50Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
ВЛК уже пройдена, але стан здоров’я погіршився: як діяти
Знай
2026-10-18T04:30:08Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
46-річна Дар'я Трегубова жорстко відреагувала на закиди, що стала жертвою пластичної хірургії
TSN
2026-10-25T14:06:52Z
Представниця України виступила на Дитячому Євробаченні-2026: яке місце посіла Еріка Колесніченко
Gazeta UA
2026-10-25T13:09:26Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Росіяни атакували "Епіцентри" у чотирьох містах України
Комсомольская правда
2026-10-25T13:51:40Z
В Альпах згоріла колишня резиденція Гітлера
iPress
2026-10-25T13:37:03Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Цвілі на швах і герметику не буде: експерти назвали простий спосіб
GlavRed
2026-10-25T14:09:34Z
Гороскоп для Тельця на тиждень 26 жовтня – 1 листопада: коли промовчати, а коли наполягти
Политека
2026-10-25T14:01:33Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
День автомобіліста: яскраві листівки, історія свята, привітання у прозі та віршах
ГЛАВКОМ NET
2026-10-25T05:03:54Z
Шістсот конфіскованих машин: чому поліція масово забирає авто за "перебиті" номери
Знай
2026-10-25T04:06:01Z
Кольорові смужки на шинах збивають водіїв з пантелику: що вони означають
GlavRed
2026-10-24T08:27:17Z
Останній Mercedes-Benz SLR Stirling Moss із пробігом 53 км оцінили в понад $6 млн
Топ Жир
2026-10-23T18:15:06Z
Лише 7820 км: капсулу часу ЗАЗ Lanos 2012 продають у Києві за цікаву ціну
Топ Жир
2026-10-23T17:57:27Z
Subaru готує сюрприз для фанатів WRX: седан отримає коробку від старого STI
Фокус
2026-10-23T17:28:06Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
«Недостатньо розмовляти лише з Києвом»: у Кремлі кажуть, що Європа заважає США нав’язати Україні мирну угоду
ZN UA
2026-10-25T14:10:13Z
У Сербії явка на дострокових парламентських виборах перевищила 34% до полудня
Европейская правда
2026-10-25T14:01:11Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Радіодиктант національної єдності: за що критикували авторів і читців радіодиктанту
Комсомольская правда
2026-10-25T14:04:50Z
Крилаті ракети атакували завод "Енергія" в Єльці: що він виробляє для армії РФ
Хвиля
2026-10-25T13:45:04Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
У полон до десантників потрапив розвідник, який шпигував за Китаєм, а потім опинився на війні в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-25T13:15:21Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Любовний гороскоп 26 жовтня – 1 листопада: Овнам — час, Скорпіонам — довіра
GlavRed
2026-10-25T14:09:52Z
Окупанти вдарили FPV-дроном поруч із зупинкою в Запоріжжі: є потерпілі
5 UA
2026-10-25T13:54:26Z
Відключення світла в Київській області на 26 жовтня: ДТЕК опублікував графіки
Политека
2026-10-25T13:40:03Z
Початок опалювального сезону в Житомирі в 2026 році: коли увімкнуть тепло в квартирах
Политека
2026-10-25T13:01:11Z
Гороскоп для Риб на тиждень з 26 жовтня по 1 листопада: названо найвдаліші дні тижня
Политека
2026-10-25T12:31:49Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Україна готується до складної зими: за яких умов світло вимикатимуть на 12 годин
TSN
2026-10-25T14:06:37Z
Politico: Брюссель хоче до грудня знайти Україні 70 млрд євро на 2027 рік
Хвиля
2026-10-25T13:51:40Z
Хліб дорожчає: головні причини нових цінників
Знай
2026-10-25T13:36:27Z
Фіолетові томати розпродали за перший тиждень
AgroNews
2026-10-25T13:16:03Z
Де відремонтують пошкоджені війною багатоквартирні будинки: уряд виділив майже 190 мільйонів гривень
ZN UA
2026-10-25T12:55:02Z
Атомна стратегія Китаю за кордоном: як видобуток урану в Африці перемагає фінансові бар'єри в Європі
ZN UA
2026-10-25T12:01:00Z
Ціни на бензин і дизельне паливо стрімко зростуть: експерт попередив про новий фактор
GlavRed
2026-10-25T12:00:10Z
Митні перевірки зерновозів хочуть перенести до Польщі та Словаччини
AgroNews
2026-10-25T11:25:19Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Які бездротові навушники кращі за інші: результати тестування 40 моделей
InternetUA
2026-10-25T14:01:26Z
Контррозвідка Німеччини випустила настільну гру про шпигунство, щоб залучити на роботу нових співробітників
InternetUA
2026-10-25T13:52:16Z
OpenAI навчатиме ШІ-моделі без доступу до інтернету
Детектор М
2026-10-25T13:49:13Z
"Інопланетний розум" мешкає в океані: названо найдивнішу тварину у товщі води
Фокус
2026-10-25T13:42:50Z
Запахи через інтернет: науковці розробили систему для передавання ароматів на відстані
InternetUA
2026-10-25T13:31:58Z
Поки Маск мріє про Марс, Японія летить на супутник Фобос: почалася нова космічна гонка
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:23Z
Найстрашніший експеримент в історії: людей змушували зустрічатися з привидами у дзеркалах
Фокус
2026-10-25T12:42:16Z
Артета: Субіменді має заслужити право грати
Football.ua
2026-10-25T14:01:11Z
Флік висловив величезну повагу до Моурінью
Football.ua
2026-10-25T13:55:09Z
The Ring оновив рейтинг супертяжів: Усик зберіг чемпіонський статус, а Вордлі впав на чотири позиції
Знай
2026-10-25T13:51:50Z
Каррік відправив Бруну Фернандеша в запас на матч проти Борнмута
Football.ua
2026-10-25T13:43:59Z
Мареска: Манчестер Сіті заслуговував на більше в матчі з Астон Віллою
Football.ua
2026-10-25T13:37:33Z
Інтер вирвав перемогу над Фіорентиною на останніх хвилинах
Football.ua
2026-10-25T13:37:17Z
"Шахтар" — "Динамо": де і коли дивитися матч 1/8 фіналу Кубка України
ZN UA
2026-10-25T13:34:00Z
Де Дзербі встановив нетиповий тренерський рекорд у чемпіонаті Англії
ГЛАВКОМ NET
2026-10-25T13:33:41Z
Чорноморець не скористався раннім вилученням у складі Карпат
Football.ua
2026-10-25T13:07:57Z