MY.UAНовости
Смена курса. Как Тимошенко и "Батькивщина" хотят вернуться во власть
Смена курса. Как Тимошенко и "Батькивщина" хотят вернуться во власть

Смена курса. Как Тимошенко и "Батькивщина" хотят вернуться во власть

Два года назад Юлии Тимошенко не хватило два с половиной процента, чтобы побороться с Владимиром Зеленским во втором туре президентских выборов.

С тех пор лидер "Батькивщины" не устает критиковать новую власть, при этом не исключая возможность создать с ней коалицию. О политических перспективах Юлии Тимошенко и ее партии – в материале.

Третья попытка Юлии Тимошенко занять президентский пост в 2019 году обернулась поражением. К этой битве лидер "Батькивщины" готовилась полным ходом, начав свою кампанию раньше остальных соперников. Она предлагала украинцам основательно выписанный "Новый курс", разбавленный замысловатыми идеями, по типу пересмотра общественного договора и введения блокчейна.

Обновленная Тимошенко должна была расширить круг своих избирателей и какое-то время ей это удавалось. С лета 2018 года политические функционеры стали протаптывать тропы к улице Туровской, где расположен партийный офис "Батькивщины" и ее лидера. Бывшие недруги и потенциальные союзники пытались заполучить благосклонность Тимошенко, которой электоральные рейтинги сулили победу в президентской кампании.

Но появление в избирательной гонке Владимира Зеленского сменило расстановку сил, сместив политиков-старожилов на второй план. Ему удалось увести колеблющихся избирателей от многих кандидатов, включая Тимошенко. В итоге лидер "Батькивщины" финишировала третьей, не добрав до выхода во второй тур 2,5%.

После проигрыша Тимошенко перешла от отрицания к поиску компромиссов. Во время перевыборов Рады она открыто заявляла о готовности подставить плечо молодому президенту, сформировав коалицию вместе со "Слугой народа". Но новой партии власти, взявшей большинство мандатов, союзники не понадобились.

С февраля этого года "Батькивщина" вновь заговорила о вступлении в коалицию с партией Зеленского. То, с какой интенсивностью этот сценарий вращается в информационной среде, подтверждает, что от планов вернуться к управлению государством Тимошенко не отказалась: если не в качестве президента, то премьер-министра.

Проблемы роста

Результат "Батькивщины" летом 2019 года оказался ниже, чем у ее лидера во время президентской гонки – почти 8,2% против 13,4%. Эта политсила получила третье место и четвертую по размеру фракцию в Раде. Примерно раз в неделю нардепы из партии Тимошенко собираются на Туровской для обсуждения парламентской работы. Совещания по другим вопросам проходят в офисе "Батькивщины" ежедневно.

"В партии проходят практически ежедневные совещания по разным вопросам и в разном составе. Он зависит от того, какие вопросы поднимаются. Если есть необходимость пообщаться по юридическим вопросам, мы собираем совещание по юридическим вопросам. Если требуется обсудить проблематику, связанную с работой местных организаций, мы собираем организационное совещание", – рассказал РБК-Украина заместитель главы "Батькивщины", нардеп Сергей Власенко.

Он один из 11 замов, каждый из которых курирует отдельный пласт работы. Власенко ведет юридическое направление. Иван Кириленко занимается партийно-организационной работой и возглавляет исполнительный секретариат политсовета. Сергей Соболев отвечает за фракцию в Раде. Григорий Немыря курирует международное направление.

Андрей Кожемякин отвечает за партийную безопасность. Иван Крулько – заместитель по финансовым вопросам. Вадим Ивченко занимается координацией партии с аграрными и сельскохозяйственными ассоциациями. Александр Абдуллин – давний технолог Тимошенко – ведет информационно-аналитическое направление, в частности работу с медиа.

Все они входят в ближайшее окружение лидера "Батькивщины". К их советам Тимошенко прислушивается чаще всего, но финальное слово всегда за ней.

После парламентских выборов "Батькивщина" отошла в уже привычную для себя оппозицию, критикуя власть и особенно – Кабинет министров. В плане рейтингов 2019 год не выдался для политсилы Тимошенко особо удачным. Проценты ее поддержки застыли на уровне результатов парламентской кампании. Но постоянные акценты на социальной тематике дали свои плоды, и "Батькивщина" смогла вернуть себе часть бывших сторонников, разочарованных в новой власти.

На местных выборах осенью 2020 года политсила Тимошенко намеревалась взять реванш. Основная цель – получить как можно больше мандатов в местных советах на разных уровнях по всей стране. В какой-то мере план "Батькивщины" сработал: по этому показателю она заняла второе место, уступив лишь партии президента.

"Рейтинг "Батькивщины" сейчас составляет примерно 12,5% и примерно столько же – президентский рейтинг Юлии Владимировны. Поддержка Юлии Тимошенко и ее политсилы в течение 2020 года была стабильной, в районе 8-11%. Если точкой отсчета брать парламентские выборы, то и рейтинг партии, и рейтинг самой Юлии Владимировны однозначно выросли", – сказал изданию директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Политолог Владимир Фесенко считает, что Тимошенко удалось улучшить свои позиции из-за зимнего обострения болезненного для украинцев вопроса тарифов.

"Тимошенко воспринимается как один из критиков тарифной проблемы и предлагает ее решения. Плюс она постоянно продвигает социальную проблематику. И это привлекает к ней те слои населения, для которых эти проблемы актуальны", – отметил в разговоре с РБК-Украина эксперт.

По словам Антиповича, от начала 2021 года уровень поддержки Юлии Тимошенко от замера к замеру либо стабильный, либо немного растет. Но "Батькивщина" и ее лидер все равно занимают четвертые места в рейтинговых таблицах. А персональная поддержка Тимошенко так и не поднялась выше ее показателя в первом туре президентских выборов.

Не под запись собеседники в партии сокрушаются, что проблема их роста, среди прочего, обусловлена ограниченным доступом к медиа. Мол, в отличие от других оппозиционных сил, у "Батькивщины" нет собственных крупных СМИ. В то же время надо отметить, что Тимошенко – частый гость телеканалов, принадлежащих украинским олигархам. И в рядах фракции можно найти нескольких депутатов, ниточки от которых ведут к богатейшим людям страны.

"Мы проводим социологические опросы и отслеживаем те опросы, которые проводятся по заказу других политических сил. Мы видим несколько трендов и тенденций. Первое – падение рейтинга "Слуги народа", что в принципе объективно, потому что за два года они показали, что эта идея о новых лицах – это полный фарс и неработающая история. У всех других партий более-менее равномерно рейтинг понемногу растет", – отметил изданию Власенко.

В то же время он признает: скоростью улучшения рейтингов в "Батькивщине" недовольны и ищут способы, как прибавить темп. Ее электоральный костяк – это люди в основном старших возрастных групп, и он из года в год редеет.

Как объяснил другой представитель "Батькивщины" Иван Крулько, партия хочет расширить круг своих избирателей, заручившись поддержкой, в том числе, и более молодого поколения.

"Во время президентской кампании Юлия Тимошенко предложила "Новый курс" – программный документ, который касался всех аспектов жизни страны. Но в первую очередь он был направлен на средний класс и молодых людей, которые могли бы себя реализовать в нашем государстве. Я считаю, что "Новый курс" не потерял своей актуальности", – рассказал изданию Крулько.

Помимо "Нового курса", "Батькивщина" собирается привлечь внимание украинцев при помощи референдумов. Несмотря на упреки в сторону президентского закона, Тимошенко заявила, что "поможет народу" проявить свою волю и инициирует голосования по пяти вопросам: передача гражданам украинского газа и атомной электроэнергии с рентабельностью 30%, продажа сельскохозяйственной земли и стратегической собственности, легализация марихуаны и игорного бизнеса.

Собирать инициативные группы по проведению референдума "Батькивщина" планирует после спада волны эпидемии COVID, ориентировочно с мая, говорит Вадим Ивченко.

"Мы хотим, чтобы президент по народной инициативе решил вопрос и о справедливых тарифах, и о продаже стратегической собственности, и о легализации марихуаны, и о рынке земли. Поэтому мы продолжим работать в полях и будем доносить людям, что мы единственная партия, которая фактически пытается достичь изменений, а не просто ходит по эфирам и рассказывает правильные вещи", – сказал он РБК-Украина.

Подставить плечо

Непрекращающиеся выпады в сторону власти не мешают Тимошенко поддерживать с ней контакты и пытаться налаживать мосты. В ноябре и декабре "Батькивщина" подстраховала президентскую фракцию, дав голоса за госбюджет на 2021 год.

В январе, в день, когда политсила Тимошенко буквально разносила в сессионном зале Рады президентский документ о референдуме, журналисты сфотографировали дружелюбную переписку ее лидера с главой ОП Андреем Ермаком. Тимошенко объяснила это тем, что для "изменения стратегии государства" готова "говорить со всеми чиновниками".

Собеседники РБК-Украина в окружении Зеленского утверждают, что коммуникация между Тимошенко и Банковой зачастую происходит через Ермака. Президент с лидером "Батькивщины" общается редко, в основном во время его встреч с руководителями парламентских фракций.

Фото переписки Тимошенко и Ермака подогрели слухи о готовящейся коалиции между "Слугой народа" и "Батькивщины". Обсуждение такого сценария периодически выстреливает в медийном пространстве как минимум с декабря. В марте Тимошенко вновь заявила о готовности ее фракции вступить в коалицию, добавив, что это предложение "остается на столе у "Слуги народа".

"Готова ли "Слуга народа" привлекать кого-то к коалиции? Потому что перед коалицией будет стоять вопрос формирования правительства и новой программы действий. У нас на сегодня уже есть готовая программа действий, готов "Новый курс", который мы презентовали во всех направлениях, и есть люди, которые будут его реализовывать", – отметил Ивченко.

При этом в "Батькивщине" выдвигают свои условия нового союза: кардинальное изменение курса управления страной и пересмотр политики нового правительства. В котором Юлии Тимошенко может отойти кресло премьера. Лидер "Батькивщины" старается дипломатично уходить от журналистских вопросов о планах занять любые высокие посты. Но готовность перейти в Кабмин подтвердила.

"Любые союзы могут формироваться только на базе общих стратегических и идеологических подходов. Если мы сможем убедить правящую команду, что нужно пересмотреть вопросы стратегической собственности, отношения к земле, защиты граждан, это может быть хорошей основой для любых переговоров. Мы от них не отказываемся", – пояснил Крулько.

Публично в президентской команде не спешат отмахиваться от возможности коалиции с политсилой Тимошенко. Но огромной помехой этому может стать различие во взглядах обеих партий, говорит глава "Слуги народа" Александр Корниенко.

"Категорично заявлять, что это невозможно, я бы не стал. Но сейчас мне сложно понять, как мы можем создать коалицию с кем бы то ни было в Верховной раде, учитывая, что их позиции разнятся с нашей. Что касается "Батькивщины" есть несколько тем, в которых мы основательно расходимся. Это отношение к рынку земли, приватизации и либеральным реформам. У меня есть сомнения, что мы сможем прийти к согласию с "Батькивщиной" в этих вопросах", – объяснил РБК-Украина Корниенко.

Владимир Фесенко допускает, что на Банковой могут рассматривать Тимошенко как одного из кандидатов на роль антикризисного менеджера в правительстве. Но вряд ли в ближайшее время статус лидера "Батькивщины" может измениться, уточнил эксперт. Он уверен, что пока монобольшинство юридически существует, никаких коалиций с другими политическими силами не будет.

"Думаю, в ближайшей перспективе целостности монобольшинства ничего не угрожает. Поэтому перспектив формирования новой коалиции пока не просматривается. Это значит, что также не будет других премьер-министров, только если сам президент не захочет заменить Шмыгаля. Но тогда вместо Шмыгаля будет непартийная, технократическая фигура", – сказал Фесенко.

Один из собеседников в окружении Зеленского подтвердил: Тимошенко действительно пытается убедить президентскую команду в том, что лучше всех может справляться с кризисными ситуациями. Но проблема в том, что она не готова идти на уступки и отметает любые условия, кроме своих.

Иногда разговоры о коалиции запускает не только "Батькивщина", но и президентская политсила, чтобы держать в тонусе собственных депутатов. Ведь далеко не все во фракции поддерживают такий союз, говорит источник РБК-Украина. Одни – по идеологическим соображениям. Другие понимают, что их голоса обесценятся и с ними больше не станут торговаться за поддержку решений, важных для линии партии.

"Тимошенко неудобно находиться в оппозиции, потому что это не дает ни ей, ни ее команде никакого развития. И, судя по всему, она устала от такого положения вещей. Поэтому она ищет пути, чтобы перейти во власть. Но никаких реальных переговоров о коалиции не ведется", – отметил информированный источник в окружении Зеленского.

Кроме премьерства у Тимошенко остается вариант "Б" – в четвертый раз попытать свои силы в гонке за пост главы государства. О ее планах баллотироваться на эту должность в "Батькивщине" говорят с осторожностью: мол, на этот вопрос она сможет ответить только с приближением президентской кампании. Конкретного решения пока нет, утверждают несколько собеседников в "Батькивщине".

Пока ее шансы возглавить государство выглядят так же туманно, как и перейти в кресло премьера. Потенциал к росту рейтинга у Тимошенко есть, но сейчас он скован потолком в 20%, считает Алексей Антипович. Он напоминает, что в период предвыборной кампании в 2018 году показатели лидера "Батькивщины" также доходили до 18-21%.

По словам социолога, процент доверия к Тимошенко сейчас составляет 30%. Из них полностью доверяют ей только 9% респондентов. Еще 21% – скорее доверяют, но это количество только частично переходит в рейтинг поддержки.

"Его следует разделить поровну, чтобы получить максимально возможный показатель рейтинга. Получается примерно 11%, плюс 9%. Выходят те же 20%. Утверждать, что количество ее избирателей превысит 20%, я бы сейчас не стал. Потому что страна меняется, избиратель меняется, Юлия Тимошенко меняется, но не в своих лозунгах и подходах. Привлечь совсем нового избирателя ей будет довольно сложно", – предположил директор группы "Рейтинг".

Это тот самый угол, в котором оказался еще один конкурент Тимошенко – Петр Порошенко. Как бы эффектно ей не удавалось критиковать власть, в своей программе лидер "Батькивщины" следует старым месседжам, не вливая в нее новые смыслы и идеи.

Ей удалось вернуть утраченных сторонников, мобилизовать достаточно дисциплинированных избирателей, но пока не получилось расширить свое электоральное ядро. Только небольшая часть из разочаровавшихся в правящей команде переориентировалась на старых политиков. Куда больше тех, кто стремится видеть у власти новые (пускай даже условно) и одновременно профессиональные лица. Без заметного обновления и пересмотра своих стратегий старым партиям этот запрос не удовлетворить.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО

Источник

Теги по теме
Юлія Тимошенко
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Звинуватили у "невдячності": через зустріч Зеленського і Трампа у Польщі вибухнув скандал
Фокус
2025-08-19T23:57:29Z
Американський сенатор запевнив, що Трамп готовий знищити економіку Росії, але є нюанс
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T23:42:54Z
Путіну не вистачить людей для захоплення України: експерт розкрив нову стратегію Кремля
GlavRed
2025-08-19T23:33:33Z
Трамп зателефонував Орбану через блокування вступу України в ЄС – Bloomberg
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T23:30:50Z
СБУ викрила агентурну групу РФ, яка коригувала обстріли Києва та готувала диверсії на Одещині
ZN UA
2025-08-19T23:04:51Z
Зустріч Зеленського з Путіним: президент США висловив свою позицію
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T22:57:30Z
"Генерал вибув з гри": у ССО показали атаку дрона на машину російського воєначальника Абачева
24tv
2025-08-19T22:48:48Z
Близько 10 країн готові відправити військові сили до України у рамках мирної угоди, - Bloomberg
Хвиля
2025-08-19T22:48:46Z
Трамп зробив заяву про закінчення війни в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T22:42:32Z
Хор «Гомін» передав ₴1 мільйон на новий проєкт ГУР
УкраинФорм
2025-08-19T23:36:25Z
Поліція проводить розслідування на тлі звинувачення актора Темляка
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T22:12:48Z
50-річна Наталія Могилевська анонсувала грандіозне повернення в шоубіз
24tv
2025-08-19T22:00:10Z
Знову мінус 25: Могилевська приголомшила причиною схуднення
GlavRed
2025-08-19T21:27:38Z
Моторошна причина смерті: російська актриса загинула за дивних обставин
GlavRed
2025-08-19T21:27:05Z
Ще більше магії й чарів: 6 фільмів і серіалів для тих, хто обожнює "Гаррі Поттера"
24tv
2025-08-19T20:51:53Z
Повезла себе в пологовий будинок: Осадча розчулила новими фото молодшого сина
GlavRed
2025-08-19T20:09:36Z
Костянтина Темляка звинуватили у домашньому насильстві: поліція розпочала розслідування
24tv
2025-08-19T19:21:57Z
До Дня Незалежності: 5 ідей патріотичного манікюру, які надихнуть кожну
24tv
2025-08-19T19:03:34Z
Піп сховав порушника під рясами і віз у бік кордону
Украина Криминальная
2025-08-19T22:45:45Z
У ДТП щороку гинуть понад 3 тисячі українців, кількість аварій зростає
УкраинФорм
2025-08-19T22:21:44Z
На Київщині викрито адвокатку, яка вимагала гроші за вплив на працівників ТЦК
Украина Криминальная
2025-08-19T21:57:35Z
Жінка втратила 16 тисяч гривень, купуючи дитячий одяг в інтернеті
InternetUA
2025-08-19T21:49:13Z
Шахрай видав себе за племінника та виманив у пенсіонера 10 тисяч гривень
InternetUA
2025-08-19T21:37:14Z
Розікрали з бюджету понад ₴42 млн на медіапослугах для Дніпровської міськради. Повідомлено про підозру 11-му учаснику ОЗГ — екскерівнику КП
Украина Криминальная
2025-08-19T21:13:34Z
У Нігерії терористи вбили десятки вірян у мечеті
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T21:06:24Z
РФ атакує Одесу балістикою: у місті чути вибухи — перші деталі
TSN
2025-08-19T20:48:38Z
Оформляли фіктивні інвалідності. Ексголова Центральної МСЕК та його спільники отримали підозри
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T20:18:31Z
В Україні вперше запрацювала державна послуга з використанням штучного інтелекту
InternetUA
2025-08-19T22:22:49Z
Штраф через безкоштовний проїзд: коли пенсіонери можуть "попасти на гроші"
Знай
2025-08-19T21:15:37Z
Яке релігійне свято відзначається 20 серпня: традиції та молитви
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T21:00:11Z
Поводиться як специфічна маленька дитина, – Володимир Жогло відверто розповів про діагноз сина
24tv
2025-08-19T20:33:25Z
Опитування: більшість жителів США бояться втрати робочих місць і політичного хаосу через ШІ
InternetUA
2025-08-19T20:03:41Z
Абсолютний рекордсмен: хто з відомих українців знав кілька десятків іноземних мов
24tv
2025-08-19T19:48:21Z
Пара не потрапила на літак через пораду ChatGPT: що трапилося
InternetUA
2025-08-19T19:33:58Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Львівській області: скільки можна отримувати щомісяця
Политека
2025-08-19T19:30:28Z
Харків’янина судитимуть за наведення ударів на українську ППО
InternetUA
2025-08-19T19:18:33Z
Крокси під забороною? Лікарі попереджають: носити щодня - небезпечно для ваших ніг
Знай
2025-08-19T23:45:44Z
Серце, нерви та імунітет: чому лікарі радять їсти кавунове насіння
Знай
2025-08-19T22:45:17Z
Яка активність покращить здоров'я всього за 15 хвилин на день? Дослідження науковців
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T22:00:27Z
Їжте інжир щодня: лікарі розкрили секрет, який продовжує молодість мозку та очищає організм
Знай
2025-08-19T21:45:32Z
За програмою медгарантій заклади безпідставно отримали понад ₴240 мільйонів - Держаудит
УкраинФорм
2025-08-19T21:21:28Z
Всього 2 тижні без цукру: лікар розповів, як це вплине на шкіру
TSN
2025-08-19T20:06:44Z
Перший випадок за довгий час: у Львівській області від коронавірусу помер чоловік
Фокус
2025-08-19T19:21:31Z
Ця закуска стане вашою улюбленою: як особливо апетитно приготувати кабачки
Telegraf
2025-08-19T19:18:44Z
Чистота без перегинів: якою має бути інтимна гігієна у чоловіків та жінок
24tv
2025-08-19T18:12:17Z
Штраф понад 3000 грн: скільки триватиме заборона на вилов раків
ZN UA
2025-08-19T22:22:32Z
Криптопозики руйнують ринок Південній Кореї, влада призупинила кредитні сервіси
ITC
2025-08-19T22:01:31Z
Угорщина подякувала Росії за відновлення постачання нафти трубопроводом «Дружба»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T21:54:10Z
На зберіганні ДП «СЕТАМ» перебуває близько 4 тисяч одиниць майна
УкраинФорм
2025-08-19T21:33:54Z
Росія продає вкрадену в України пшеницю 70 країнам світу
ZN UA
2025-08-19T19:48:59Z
Нафтогаз посилить вимоги до споживачів: відключити газ можуть навіть за 50 гривень боргу
Хвиля
2025-08-19T19:45:53Z
У «Дії» з'явилася у продажу нова військова облігація
УкраинФорм
2025-08-19T19:24:40Z
Скільки землі можуть дати учаснику бойових дій у серпні 2025 року
24tv
2025-08-19T19:03:13Z
Енергетичні перегони в розпалі: чому в США масово розкуповують акумулятори
InternetUA
2025-08-19T19:01:49Z
Автосалон звинувачують у шахрайстві з клієнтами, але отримав лише символічне покарання
Топ Жир
2025-08-19T23:51:14Z
Секрети ідеального блиску: чому фахівці радять мити авто ввечері, а не вдень
GlavRed
2025-08-19T23:27:49Z
Покрокова система заохочення водіїв у Кореї викликає суперечки: безпека проти приватності
Топ Жир
2025-08-19T22:36:15Z
Модель Y від Tesla тепер доступна з шестимісним салоном, що збільшило її розміри та вартість
Топ Жир
2025-08-19T21:51:38Z
Перший електромобіль McLaren може залишитися ексклюзивом для китайського ринку
Топ Жир
2025-08-19T21:06:21Z
Остання модель Acura стала ще кращою та дорожчою
Топ Жир
2025-08-19T20:06:23Z
Bugatti вже розпродані до початку наступного президентського терміну
Топ Жир
2025-08-19T19:21:20Z
Tesla представила шестимісну версію Model Y у Китаї
1News
2025-08-19T19:12:58Z
Прихильники Porsche 911 можуть отримати культурний шок від цієї модифікації моделі 993
Топ Жир
2025-08-19T18:36:40Z
Коли народжуються істинні мільйонери: ТОП-6 дат, що ведуть до багатства
GlavRed
2025-08-19T23:27:15Z
Виноград не родить: експерт поділився причинами та простими способами вирішення
GlavRed
2025-08-19T22:27:20Z
Закрутка, яка стала легендою: ніжинський салат з огірків на зиму – класичний рецепт
24tv
2025-08-19T20:57:49Z
Курорт-привид: як Росія знищила перлину Азовського узбережжя
24tv
2025-08-19T20:36:44Z
Досвідчений мандрівник назвав найгірше місце у світі
TSN
2025-08-19T20:06:10Z
Жодних пакунків з пакунками: як зберігати пластикові пакети, аби не утворювався безлад
24tv
2025-08-19T19:00:14Z
Світове визнання: який ресторан української кухні уперше з'явився у путівнику Мішлен
24tv
2025-08-19T18:45:34Z
Фінансова стабільність чи творчість: яку енергетику має номер вашого будинку
GlavRed
2025-08-19T18:27:57Z
Не лише кактуси: які рослини легко переносять спеку
24tv
2025-08-19T18:27:01Z
Повідомлено про підозру генералу рашистів, який віддав наказ ударити «КАБами» по театру та пологовому відділенню в Маріуполі
Украина Криминальная
2025-08-19T23:36:31Z
Ворожі дрони атакували Охтирську громаду: є постраждалі, горять приватні будинки
УкраинФорм
2025-08-19T23:36:08Z
Окупанти вдарили по Охтирці: виникли пожежі, є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T23:30:01Z
Окупанти посилили масові фільтраційні заходи у Криму - Центр нацспротиву
УкраинФорм
2025-08-19T23:09:56Z
Росіяни протягом дня із артсистем обстрілювали південні регіони України: є загиблі і поранені
Gazeta UA
2025-08-19T22:21:31Z
Оператори дронів на одному з гарячих напрямків знищили російський «Град» та уразили три танки
УкраинФорм
2025-08-19T21:43:02Z
Лінія фронту станом на 19 серпня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T21:15:08Z
Колаборантка на Херсонщині отримала 8 років за службу окупантам
ZN UA
2025-08-19T21:09:05Z
Ворог атакував Сумщину: є поранені
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T20:51:39Z
Люблять робити "кусь" бетону: у мережі вирусяться забавні відео з кішками
Telegraf
2025-08-19T22:33:30Z
Оновлення для обраних: які iPhone отримають iOS 26 та функції ШІ
InternetUA
2025-08-19T21:12:16Z
Microsoft тестує ШІ-функцію, яка допомагатиме заповнювати таблиці Excel
УкраинФорм
2025-08-19T20:24:23Z
Управління світлом. Американські вчені представили розумні вікна для економії енергії
InternetUA
2025-08-19T20:18:27Z
Лабрадор схопив зубами камеру спостереження і зняв "екскурсію" будинком
Фокус
2025-08-19T20:06:16Z
Тонкий складаний смартфон Honor витримав на собі холодильник вагою 104 кг
Фокус
2025-08-19T19:06:37Z
Американська компанія успішно випробувала повітряне таксі: де вони можуть з'явитися вже скоро
24tv
2025-08-19T17:51:35Z
Акумулятори будуть зберігати удвічі більше енергії: що придумали китайські вчені
Фокус
2025-08-19T17:42:15Z
Samsung втрачає свій трон на ринку складних смартфонів через неочевидний бренд: про кого йдеться
Фокус
2025-08-19T17:36:45Z
Не тільки величезний "брюлик": Роналду приготував для нареченої придане на чверть млн доларів
GlavRed
2025-08-19T23:27:38Z
Дендонкер — гравець Реала Ов'єдо
Football.ua
2025-08-19T21:28:05Z
Плейоф відбору до ЛЧ: Пафос здолав у гостях Црвену Звезду, впевнені перемоги Карабаха та Брюгге
Football.ua
2025-08-19T21:03:03Z
Відома українська спортсменка отримала тривалу дискваліфікацію за допінг
Telegraf
2025-08-19T20:45:50Z
Ноттінгем Форест та Ювентус фіналізують трансфер Дугласа Луїса — Романо
Football.ua
2025-08-19T20:24:47Z
Ветеран боксу сенсаційно зазіхнув на чемпіонський пояс, якого може позбутись Усик
24tv
2025-08-19T20:24:11Z
"Коли обіцянки порушуються, стосунки не можуть продовжуватися": Ісак зробив гучну заяву про конфлікт із Ньюкаслом
Football.ua
2025-08-19T20:06:12Z
Українська арбітриня покарала футболістку за спілкування російською: відео з матчу
24tv
2025-08-19T19:42:07Z
Визначено дати матчів 1/32 фіналу Кубка України сезону-2025/26
Football.ua
2025-08-19T19:24:59Z