MY.UAНовости
Достижения "Укргосрейдера": АРМА против инвесторов
Достижения "Укргосрейдера": АРМА против инвесторов

Достижения "Укргосрейдера": АРМА против инвесторов

Как правило, когда говорят о зарубежных инвестициях в экономику Украины, подразумевают западные капиталовложения. Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе призвал международных инвесторов стать "архитекторами успеха новой Украины"

"Украина должна стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы. Главным драйвером для экономического развития является возможность получать прибыль. И мы одна из немногих стран, которая сейчас позволяет зарабатывать столь высокий доход на инвестированный капитал. Сегодня мы недоинвестированные и недолюбленные. Нам критически нужны инвестиции и обновление основных средств. Общий объем необходимых инвестиций в страну - 50 млрд долларов. Это позволит создать новые рабочие места и дать украинцам возможность зарабатывать больше», - заявил Зеленский. И принялся за дело.

Президент Владимир Зеленский 10 февраля подписал закон "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине". 5 марта 2021 Владимир Зеленский подписал инициированный им закон, который, в частности, предусматривает, что до 1 января 2035 года от налогообложения освобождается оборудование и снаряжение, которое будет ввозиться в Украину для реализации инвестпроектов. 19 марта 2021 Президент подписал указ о создании национального фонда инвестиций с целью создания благоприятных условий для реализации масштабных инвестпроектов и развития международного экономического сотрудничества.

Однако в 2020 году чистый отток прямых иностранных инвестиций из Украины составил $868,2 млн по сравнению с их чистым притоком на $5,86 млрд в 2019 году. Согласно данным Национального банка Украины, таким образом отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Украины зафиксирован впервые с 2015 года, когда он составил $458 млн.

Так что же – или кто же! - мешает воплотить намерения украинской власти в реальность?

Недоверие к судебной системе в Украине заняло первое место среди препятствий для иностранных инвестиций, а почти половина опрошенных иностранных инвесторов считают, что инвестиционная привлекательность Украины снижается.

Но лидером в «борьбе с инвестором» без сомнения, является Национальное агентство Украины по розыску и менеджменту активов, или АРМА, созданное Законом Украины от 10 ноября 2015 № 772-VII, а на его основании - Постановлением Правительства от 24 февраля 2016 № 104.

Однако, вместо того, чтобы управлять арестованным имуществом преступников, жертвами АРМА в Украине почему-то становятся легальный бизнес и даже потерпевшие в уголовных производствах. А само Нацагентство превратилось в инструмент легального рейдерства и давления на бизнес.

АРМА часто отдает в управление активы компаниям, эффективность в работе которых вызывает сомнения. Это структуры, зарегистрированные за несколько недель перед самим конкурсом, в местах массовой регистрации, с уставным капиталом в 100-1000 грн, с владельцами и руководителями - киприотами, спортсменами, директорами регистрационных предприятий, зачастую – лицами, ранее фигурировавших в рейдерских захватах. Под этим «компаниями» может скрываться любой - владелец актива, его оппонент, родственник работника АРМА.

Давайте посмотрим, чем занималась АРМА? Тем, чем должна заниматься по закону или построением коррупционных схем для обогащения отдельных групп людей?

Например, в мае 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию сбежавшего президента Януковича "Межигорье" в управление АРМА. А уже 29 мая 2019 в АРМА сообщили об избрании управителем резиденции "Межигорье" ООО "Скомпани". Фактически – управляющим было назначено лицо из окружения беглого президента, что вызвало общественный резонанс и возмущение в социуме. Общественный совет при АРМА потребовал провести новый конкурс по отбору управляющего резиденцией "Межигорье". В АРМА же заявили, что не видят оснований менять свое решение.

Примечательно, что с момента основания "Скомпани" не вела никакой реальной хозяйственной деятельности и не управляла объектами, как утверждала в своей презентации на конкурсе.
Директор "Скомпани" Вороненко возглавил компанию в начале апреля 2019 года. Журналисты выяснили, что в течение года, до февраля 2018-го, Вороненко был помощником одиозного нардепа Евгения Мураева – бывшего ближайшего соратника Януковича, и сам входил в число приближенных к беглому президенту лиц. Таким образом АРМА осознанно назначила управляющим имущества подконтрольную Януковичу компанию.

Один из бывших сотрудников АРМА на условиях конфиденциальности рассказал о схеме работы АРМА:

«В агентство приходит заказчик, которого интересуют, допустим, определенные чужие активы. Юристы АРМА формируют ему "под ключ" уголовное дело. После чего следователь по согласованию с прокурором вносит в суд представление, которое попадает к лояльному следственному судье. Тот принимает постановление об аресте нужного актива и передаче его в управление АРМА. При этом Агентство, особо не утруждая себя процедурами оценки, может оперативно через конкурс передать его "своему" управляющему или вообще сразу его продать. Что – далеко не редкость - сообщил источник. - Фактически, такая коррупционная схема отпугивает иностранных инвесторов, потому что они не хотят играть по нашим, давно устоявшимся, коррупционным правилам».

Сейчас в НАБУ расследуется уголовное дело о том, как «антикоррупционеры» из АРМА продали 27 гектаров принадлежащей группе Ашан земли под Одессой по цене в 26 раз ниже рыночной.

В 2013 году группа Ашан приобрела корпоративные права компаний, в собственности которых находились нынешние спорные гектары – ООО "С.П.Т." и ООО "АБС Технолоджи". Речь о 26,8 га в Овидиопольском районе Одесской области, целевое назначение которых – для реализации проекта по строительству торгово-развлекательного комплекса с многоуровневой транспортной развязкой.

В реализацию проекта французы уже инвестировали свыше 200 миллионов. И это при том, что сетевые супермаркеты компании работают по всей Европе. И вкладывать инвестиции значительно выгоднее в «беспроблемных» странах. Однако инвестор – поверив в перспективы Украины! – готов был создать новые рабочие места для украинцев, пополнять украинскую казну налогами… Но в результате - по сомнительным судебным решениям, которые в последствии были отменены! – земельные участки перешли под контроль агентства АРМА.

А уже в июле 2019 года одесская земля Ашана была продана по заниженной цене компании OOO "Пелучо" с уставным фондом в 5 тыс грн. В этой же компании лояльный для заказчика «схемы по захвату земли» менеджмент был назначен за две недели до ее передачи в АРМА.

«Почему-то АРМА решила, что земельные участки можно приравнять к «быстропортящемуся продукту», единственным способом управления которым является молниеносная продажа – в течении пяти дней. Все три лота были выставлены с нарушением сроков подготовки к торгам, на все три заявилось два одних и тех же участника, регистрация в торгах с разницей в 5 минут, торговались одинаково и в одно и то же время, один победитель во всех лотах – ООО "Пелучо". Единственный учредитель и директор – молодая девушка с винницкой пропиской", – сообщил информированный источник.

В результате разгоревшегося скандала, сейчас за эту сделку в отношении агентства АРМА и его сотрудников открыты несколько уголовных производств:

- № 52019000000000711 зарегистрировано НАБУ по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины (УК) по факту растраты имущества в особо крупных размерах;

- № 62019100000001202 зарегистрировано ГБР по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5 УК по факту растраты имущества в особо крупных размерах.

Объединенное дело передано в ведение НАБУ.

А вот о победительнице торгов, «девушке с винницкой пропиской»– стоит рассказать отдельно.

26 марта 2019 года был официально сменен руководитель ООО "Пелучо". Новым руководителем компании стала Маринина Ирина Анатольевна.

- На ее странице Facebook в профиле содержалась информация о том, что ее местом работы является АРМА. А с 15 марта 2019 года она работает в ООО "Пелучо". Причем дата начала работы директором в ООО "Пелучо" - предшествует передаче земельного участка АРМА в управление – 5 апреля 2019 года. Правда, после скандала с рейдерским захватом земли Ашана – страничка Ирины Марининой в ФБ изрядно подчищена, и информации о ее причастности ни к АРМА, ни к «Пелучо» - там уже нет. А страничка посвящена «индустрии красоты», и судя по публикациям – Ирина Маринина занимается исключительно своим элитным салоном Mira Studio PM.

Разумеется, может возникнуть вопрос: неужели салон красоты приносит такие прибыли, что можно позволить себе потягаться за 27 га земли с французским инвестором? И второй вопрос: что именно владелица салона красоты собирается на этих гектарах делать? Построить межгалактический спа-салон? Или перепродать? Или ее просто настойчиво попросили провернуть сделку, которая наверняка испортит отношения Украины с французским инвестором?

Опять же из открытых источников можно узнать, что в 2020 году Ирина Маринина баллотировалась в Киевоблсовет по списку ОПЗЖ под номером 52. Возможно, это была «благодарность» за удачную сделку по захвату земли иностранного инвестора?

Также из открытых источников можно узнать, что кандидатка от ОПЗЖ Ирина Маринина является учредителем трех ТОВ:

«Мастерская красоты «Все для тебя», основной деятельностью которой почему-то, вопреки названию, указана деятельность колл-центров, «Король» торгующей табачными изделиями, и той же «Пелучо» - как раз занимающейся сдачей в аренду недвижимости.

А вот уже по информации из достоверного инсайдерского источника стало известно, что пани Ирина довольно часто наведывается в киевский офис ОПЗЖ. Возникает вполне логичный вопрос – какая существует связь между ОПЖЗ, коррупционной деятельностью АРМА и Ириной Марининой (ООО «Пелучо») - думайте сами.

Как вариант, не исключено, что в истории с захватом земли Ашана, само это ТОВ «Пелучо» было создано именно для участия в рейдерских схемах АРМА по захвату имущества иностранных инвесторов в интересах третих сторон, в том числе и за пределами Украины. А интерес очевиден: любой конфликт с иностранными инвесторами снижает инвестиционную привлекательность Украины в глазах зарубежного капитала. И инвестиционной няней положение не исправить.

Новое руководство АРМА якобы «заинтересовано» закончить неудобную для себя историю с кражей земли в Одессе у международного инвестора - сетевого ритейлера "Ашан" и его партнера "Ситрас". Во всяком случае, об этом в интервью заявил в. и. о. председателя агентства Виталий Сигидин. При этом он акцентировал, что новое руководство АРМА «не имеет отношения к действиям предыдущих руководителей», и «не может комментировать действия предыдущего руководства Агентства, но этому факту дадут надлежащую оценку правоохранительные органы, в том числе действиям Ирины Марининой, директора ООО "Пелучо" - компании-захватчика земель "Ашан" в Одессе».

Но по факту - на данный момент агентство продолжает активно оспаривать все решения по земельным участкам "Ашан" и "Ситрас", принятые судами в пользу последних. Кто же тот «таинственный заказчик», который без труда договорился с предыдущим руководством АРМА и продолжает уже совместно с якобы обновленной АРМОЙ отстаивать коррупционную преступную схему в отношении Ашан. Это наглядно демонстрирует: АРМА никоим образом не намерена следовать планам и обещаниям действующей украинской власти в целом и президента Украины персонально! Очевидно, задачи у АРМА – прямо противоположные….

Подобные истории, как с Auchan group, мягко говоря, не стимулируют иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину. И эта антиукраинская деятельность, безусловно, будет иметь очень негативные для Украины последствия. К сожалению, не только экономические, а возможно - и политические.

АРМА должна прекратить "кошмарить" бизнес, портить инвестиционный климат в стране, зато начать выполнять свои прямые функции - качественно управлять арестованным имуществом. Этого ждут все украинские и иностранные инвесторы.



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Nova Post запустила курьерскую доставку в пяти регионах Чехии
Новости Украины
2026-05-25T11:48:00Z
Крылатый отпор: украинский аист увернулся от российского беспилотника и подсказал идею инженерам
Comments UA
2026-05-26T10:00:50Z
Королеву Дании Маргрете срочно госпитализировали: что известно
Comments UA
2026-05-26T09:45:43Z
Известный украинский певец совсем не имеет денег и живет в землянке
Comments UA
2026-05-25T07:45:12Z
Россияне в плену замучили медика-азовца "Кроху": зверства оккупантов шокируют
TSN
2026-05-22T18:03:13Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
Как понять, что перед вами завистливый человек: четыре ключевых признака
TSN
2026-05-26T09:51:49Z
Людей предупредили, почему нельзя открывать окна в жару, даже если душно
GlavRed
2026-05-26T09:42:01Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
"Буквально на последнем дне": появились тревожные новости о 79-летнем Сильвестре Сталлоне
Фокус
2026-05-26T08:45:13Z
Остапчук заинтриговал тайной свадьбой с младшей на 16 лет женой и показал первые фото
TSN
2026-05-26T08:24:41Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Российский певец, ярый путинист бушевал в суде: его годами обворовывал менеджер
Comments UA
2026-05-21T19:51:46Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Путин получил право вводить войска под предлогом “защиты россиян”: в США предупредили о новой угрозе
Comments UA
2026-05-26T05:00:00Z
Бывший чиновник Белого дома назвал год, когда Путин решил воевать с Украиной
Хвиля
2026-05-21T03:21:24Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
США становятся спонсором терроризма: как Вашингтон способствует страшным обстрелам РФ Киева
Comments UA
2026-05-26T03:54:37Z
Россия боится бить "Орешником" по Киеву: эксперт объяснил, что сдерживает Кремль
TSN
2026-05-26T10:18:15Z
«Привет нефти по 200 долларов»: американские военные нанесли удар по Ирану на фоне переговоров о прекращении войны
Новости Украины
2026-05-26T10:12:59Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Фронт посыпался: разведка США раскрыла болезненный удар по армии РФ
Comments UA
2026-05-22T03:48:04Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Минералка не так проста: как напиток может снизить давление, помочь почкам, но неожиданно навредить желудку
Знай
2026-05-26T09:51:05Z
Эти виды активности могут помочь вам лучше стареть: это не физические упражнения
Фокус
2026-05-26T09:42:34Z
Потомки долгожителей также живут дольше: секрет кроется не только в генетике
Фокус
2026-05-26T09:42:03Z
Что произойдет с организмом, если ежедневно есть по 5000 калорий: объяснение тренера
TSN
2026-05-26T07:12:35Z
Женщинам также: кому и когда обязательно проходить ВКЛ и что надо знать
TSN
2026-05-26T03:36:50Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Вокруг Одессы возводят систему защиты от РФ: есть ли угроза наступления
GlavRed
2026-05-26T10:12:49Z
Киевлянам рекомендуют временно покинуть столицу: что задумала Россия
GlavRed
2026-05-26T10:12:13Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
Ferrari Luce: первый электромобиль за €550 тыс. с дизайном бывшего топ-менеджера Apple
MY.UA
2026-05-26T09:21:40Z
ТОП-5 популярных подержанных авто, которые украинцы везут из-за границы
Фокус
2026-05-25T12:19:47Z
Без колес: производство BMW iX1 приостанавливают по необычной причине
Фокус
2026-05-25T10:36:02Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: в Киеве появился дорогой флагманский суперкар Ferrari
Фокус
2026-05-25T07:42:56Z
От славы до руин: что осталось от легендарного автодрома Opel в Германии
Фокус
2026-05-24T18:42:48Z
Дело не в дефиците краски: почему в СССР было так мало черных автомобилей
GlavRed
2026-05-24T13:15:04Z
Неожиданная победа: Расселл выигрывает спринт Гран-при Канады после ожесточенной борьбы
MY.UA
2026-05-23T23:08:20Z
Ошибка, которая "убивает" двигатель: когда нельзя резко глушить автомобиль
GlavRed
2026-05-23T11:57:40Z
Мощный раритет: старый 67-летний Chevrolet ушел с молотка за $1,4 миллиона
Фокус
2026-05-23T09:12:17Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
Россия ударила по большому областному центру: первые детали о раненых и разрушении
TSN
2026-05-26T10:03:48Z
В Виннице в школе прогремел взрыв, пострадали дети: что известно
TSN
2026-05-26T09:36:36Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
В Киеве утонули двое иностранцев: что известно
TSN
2026-05-26T09:06:56Z
Восьмиклассник принес в школу тренировочную гранату: двум ученикам понадобилась медпомощь
Украинская правда
2026-05-26T08:48:11Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Железный дух: ветераны спецподразделения "Омега" разгромили соперников на богатырском турнире
Знай
2026-05-26T09:48:19Z
Курьез на Ролан Гаррос: звезда тенниса Артюр Жеа пригрозил "насрать на корте"
Comments UA
2026-05-26T06:03:55Z
Капитан сборной Украины по хоккею: Если играть по системе, в элиту можно выйти и без звезд
Комсомольская правда
2026-05-26T06:03:29Z
"Олимпийский, пожалуй, слишком": Свитолина рассказала, где бы хотела завершить карьеру теннисистки
Фокус
2026-05-25T21:57:13Z
Неожиданность ЧМ-2026: Сборная Испании без единого игрока «Реала»
MY.UA
2026-05-25T21:48:43Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Компанія «Тімак Агро Україна» запустила страхування врожаю від посухи
AgroNews
2026-05-26T09:27:53Z
Охотники на музыку: Обзор People of Note
GameMag
2026-05-26T09:06:25Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Загадочный "третий глаз" есть у каждого, но о нем почти не знают
GlavRed
2026-05-26T08:51:43Z
Ученые прогнозируют тревожное будущее: при каких условиях население Земли сократится вдвое
Фокус
2026-05-26T08:27:03Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Украинцам дадут до 2600 евро от Швейцарии: кто имеет шанс получить деньги
TSN
2026-05-26T10:06:26Z
Фейковые надбавки к пенсии: украинцев предупредили об опасности
Хвиля
2026-05-26T10:06:19Z
Не все дождутся повышения: ПФУ ввел изменения для пенсионеров в 2026 году
Фокус
2026-05-26T09:00:57Z
Ценники на нефть и топливо рванули вверх: какая причина
Comments UA
2026-05-26T08:51:24Z
Правила для продуктов в магазинах перепишут
Знай
2026-05-26T08:51:07Z
Поставки украинского зерна за границу сократились — таможня
ZN UA
2026-05-26T08:48:03Z
Что в Украине можно купить за пенсию: кто может не экономить, а кому не хватает даже на еду
TSN
2026-05-26T08:24:53Z