/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F053c5f2c1cdd01a005dd7baaa4f829e1.jpg)
Стрельба в поезде: офицеров Госспецсвязи уволили с должности
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба Главного управления правительственной фельдъегерской связи Госспецсвязи
«По предварительной информации, выполняя железнодорожный маршрут Краматорск - Киев, около 02 час. 00 мин. 06.04.2021 военнослужащими Главного управления правительственной фельдъегерской связи Госспецсвязи было применено огнестрельное оружие в купе поезда № 126 сообщением Константиновка - Киев. В результате инцидента никто не пострадал. 06.04.2021 сотрудники Национальной полиции задержали дипломатического курьера Отдела дипломатических курьеров ГУУФС Госспецсвязи и старшего офицера фельдсвязи по особым поручениям 1 отдела Управления фельдъегерской службы ГУУФС Госспецсвязи», - говорится в сообщении.
Как отмечается, задержание осуществлено на территории железнодорожной станции Красноград Харьковской области. Вся корреспонденция в наличии, ее целостность сохранена, доставляется по маршруту адресатам, заверили в пресс-службе.
Кроме того, в.и.о. главы Госспецсвязи Дмитрий Маковский сообщил, что приказом от 6 апреля указанные военнослужащие освобождены от должностей путем зачисления в распоряжение. «По данному факту проводится служебное расследование. В настоящее время военнослужащие находятся в распоряжении в Красноградском районном отделе Национальной полиции Украины в Харьковской области», - отметил он.
По словам Маковского, для установления обстоятельств на место происшествия выехало руководство Главного управления правительственной фельдъегерской связи Госспецсвязи.
Как сообщал Укринформ, утром 6 апреля в Укрзализныце заявили, что поезд №126 сообщением Константиновка-Киев задерживается в пути на 6 часов в связи со стрельбой, которую открыли пассажиры в вагоне. Их задержали с привлечением спецназа КОРДа и доставили в Красноградское отделения полиции на Харьковщине. Было установлено, что эти двое офицеры Госслужбы спецсвязи.
События квалифицированы по двум статьям: ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
Фото: Нацполиция