![Президент Казахстана привился вакциной Спутник V](https://thumbor.my.ua/VLO4-JRNuZatK4ntkZGcFaVI4gE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa6cf94b4d09fd42d285a857e3cff2f92.jpg)
Президент Казахстана привился вакциной Спутник V
Главе государства сделали прививку препаратом, произведенном на местном фармацевтическом заводе.
Президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву сделали прививку от коронавируса российской вакциной Спутник V. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщил его пресс-секретарь Берик Уали на своей странице в Facebook.
"Сегодня глава государства получил вакцину Спутник V, произведенную Карагандинским фармацевтическим заводом. После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет", - написал Уали.
Он отметил, что по мнению президента, только вакцинация граждан Казахстана и формирование коллективного иммунитета позволят победить коронавирус, снять все ограничения, обеспечить восстановление обычной жизни граждан и экономической деятельности.
"Глава государства вновь призывает всех граждан принять вакцину при первой возможности. Это единственный способ уберечь себя и ваших близких", - пояснил пресс-секретарь.
Уали напомнил, что ранее Токаев поручил правительству и местным исполнительным органам обеспечить поставки вакцин от коронавируса из-за рубежа и наладить в стране производство препаратов, а также организовать прививочный процесс.
Напомним, президент Аргентины Альберто Фернандес, который в январе привился от COVID-19 российской вакциной Спутник V, все-таки заразился инфекцией. В начале апреля ПЦР-тест подтвердил заражение COVID-19 у Фернандеса.