/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9ab9f9c6e74cadd1d8a1b625b4922d24.jpg)
Варшава продолжит политику поддержки Украины - глава МИД Польши
Об этом глава МИД Польши Збигнев Рау заявил после завершения визита в Киев 8 апреля, передает корреспондент Укринформа со ссылкой на РАР.
"Целью моего визита было подтвердить нашу политику, что Украина не одинока в защите суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, что Украина имеет право защищаться", - подчеркнул Рау.
По его словам, во время переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, председателем украинской делегации в ТКГ Леонидом Кравчуком и вице-премьер-министром Алексеем Резниковым речь шла об угрозах для мира в Европе в контексте завершения строительства газопровода Nord Stream 2 и эскалации ситуации на востоке Украины.
"Мы четко видим, что этот проект позволяет синхронизировать политическое, экономическое и военное давление. Этот трубопровод, если он будет запущен, создаст очевидную и длительную угрозу для мира в Европе", - подчеркнул глава польской дипломатии.
По его словам, польская сторона согласилась, что увеличение присутствия и военной активности России в оккупированном Крыму "должно учитываться в процессе формирования и осуществления политики непризнания аннексии Крыма и нарушения территориальной целостности Украины".
"В зависимости от развития ситуации партнеры Украины должны быть готовы вести серьезную дискуссию об объемах и критериях выборочного сотрудничества со странами, которые нарушают фундаментальные нормы международного права", - подчеркнул Рау.
Он напомнил, что в январе 2022 года Польша возглавит председательство в ОБСЕ, и уверил, что страна и в дальнейшем будет поддерживать мирное урегулирование конфликтов, нерушимость границ и право каждого народа самостоятельно выбирать альянсы и модели развития.
Как сообщалось, министр иностранных дел Республики Польша Збигнев Рау 8 апреля посетил Украину с рабочим визитом по приглашению украинского коллеги Дмитрия Кулебы.
Фото: WYBORCZA.PL