MY.UAНовости
Успех "Годзиллы против Конга": подборка лучших обезьян-гигантов и мутантов-ящеров
Успех "Годзиллы против Конга": подборка лучших обезьян-гигантов и мутантов-ящеров

Успех "Годзиллы против Конга": подборка лучших обезьян-гигантов и мутантов-ящеров

Фильм "Годзилла против Конга" установил кассовый рекорд в ковидный период, заработав за две недели проката $285,4 млн. Фокус рассказывает, откуда такой ажиотаж вокруг фильма о монстрах, и вспоминает кинородословную Конгов и Годзилл.

Киноиндустрия, по которой ковид нанес катастрофический удар, заметно приободрилась: теперь, возможно, появятся в прокате отложенные релизы. Что послужило успеху нового фильма, Фокус уже разбирал. А теперь вспомним лучших Конгов и Годзилл за последние 80 лет. 

Конг №1 

Голливуд в 1930-х активно экспериментировал с идеей встречи людей с динозаврами, которая первым не сулила ничего хорошего. На это повлияли обнаружение и исследование костей динозавров в XIX веке, а также фантастико-приключенческий роман начала XX столетия Артура Конан Дойля "Затерянный мир" (1912), где действовали живые древние ящеры и человекоподобные обезьяны.

Автором сценария и режиссером первого фильма о Конге стал Мериан Купер, американский боевой летчик и журналист. Частично сюжет он позаимствовал из нашумевшего псевдодокументального фильма "Ингаги" (1930) — об экспедиции, нашедшей африканское племя, поклонявшееся самцу гориллы и поставлявшее ему женщин в качестве секс-рабынь (Дарвина и Фрейда нужно было вставить в список соавторов этой ленты).

"Кинг-Конг" (1933). Сенсационный фильм-аттракцион, где возник культ сверхобезьяны, родившийся из теории Дарвина о происхождении человека

Сверхобезьяна в версии Купера выросла до масштаба динозавров, чтобы сражаться с ними на равных. Несмотря на страх, внушаемый сверхобезьяной, человек получал в ее лице союзника в борьбе с "ужасными ящерами" — дословный перевод термина "динозавры".

Конг в этой ленте три раза спас похищенную им красотку Энн: от тираннозавра, плезиозавра и птеродактиля. Причем прекрасная пленница всякий раз переставала истошно визжать и с чрезвычайным интересом наблюдала за гладиаторскими поединками, болея за своего похитителя, — все познается в сравнении.  

"Кинг Конг" 1933 года: эпическая схватка с динозавром

По сюжету киногруппа после высадки на Остров Черепа обнаружила туземцев, которые живут в деревне, отделенной от джунглей стеной. Племя похищает из киногруппы актрису Энн. Моряки и киношники находят ее привязанной между двумя столбами, неким подобием алтаря. В этот момент за блондинкой явилась горилла — гигант Конг, как его называют аборигены.

После битв и спасения Энн режиссеру приходит в голову мысль устроить платный аттракцион с Конгом (в 1990-е — такая же идея в "Парке Юрского периода", но с динозаврами). Конга усыпляют при помощи газа и доставляют в США, прикованного в трюме цепями.

Важно "Годзилла против Конга". Как в боевике о мегамонстрах отразились Фрейд, Ницше и история ХХ века

Страсть к обогащению — основной мотив в западных блокбастерах, который делает убедительной любую фантастику. Режиссер просит Энн участвовать в шоу. И вот в Нью-Йорке полный зрителей зал. Конг в цепях (библейский миф о Самсоне, порвавшем цепи) напротив Энн. К ней приставили спасителя девушки — помощника капитана. Ревнивый примат, ослепленный фотовспышками, рвет цепи — публика в панике бежит. Он, круша все по дороге, находит Энн и взбирается с ней на самый высокий небоскреб Нью-Йорка — Эмпайр-стейт-билдинг, считая это место безопасным, как в горах, где он жил. Но тут до него добираются самолеты, расстреливающие его из пулеметов. Конг осторожно кладет на карниз Энн и, раненый, падает с небоскреба. Причем Купер честолюбиво снял себя в роли летчика, который "завалил" Конга: сверхчеловек, вооруженный техникой, восторжествовал над сверхобезьяной. Тогда это выглядело геройски!

"Кинг Конг" 1933 года: "Чудовище погибло из-за красавицы!"

Возле мертвого Конга режиссер неудавшегося шоу произносит сакраментальную фразу: "Не самолеты стали причиной его смерти — чудовище погибло из-за красавицы". 

"Кинг-Конг" cтал коммерческой сенсацией: при бюджете $670 тыс. картина в США собрала $2,5 млн. Причем в стране тогда еще бушевала Великая депрессия. 

Милая обезьянка

В ряду картин о Кинг-Конге можно выделить ремейк 1976 года, где за дебютную роль актриса Джессика Лэнг получила "Золотой глобус".

"Кинг Конг" 1976: уже не чудовище, а "милая обезьянка"

За что ее наградили, если в прошлой версии "Конга" актриса Фэй Рэй запомнилась разве что истошными воплями? Здесь Дуэн (вместо Энн) после попадания в лапы Кинг-Конга не растерялась, а стала активно общаться с ним. Эти разговоры с Конгом сложно назвать диалогами — Дуэн говорила за двоих. Она назвала его "милой обезьянкой". А потом устроила истерику: "Ты хочешь меня съесть? Ешь! Но смотри не подавись! Я не хотела грубить, честно! Но иногда я становлюсь неуправляемой. Я по знаку зодиака Весы. А ты, держу пари, Овен. И это здорово!" В ответ Конг отвечал выразительными взглядами и разнообразными звуками — от рева до урчания. Взаимная приязнь шла по нарастающей — были полные нежности сцены купания красавицы под водопадом, куда ее заботливо поднесла огромная длань гиганта. А потом Конг трогательно сушил девушку на ладони, пуская струю воздуха изо рта. Сплошная лирика! 

"Кинг-Конг" (1976). В этом ремейке Конг очеловечен. Между ним и Дуэн, в исполнении Джессики Лэнг, возникла настоящая симпатия

Позитивный персонаж фильма, профессор палеонтологии, будет на стороне обезьяны. Когда Конг уже сбежал из нью-йоркского стадиона с девушкой в руке, профессор сориентировал политиков и военных, куда может направиться великан: к Всемирному торговому центру, башни которого напоминали тому две скалы на родном острове. Профессор взял слово с политиков и силовиков, что Конгу не причинят вреда. Но те вероломно нарушили обещание: Конга расстреляли с вертолетов. Дуэн в слезах кричала на крыше: "Не убивайте его!", но пули неумолимо кроят грудь Конга. Истекающий кровью великан падает с 400-метровой высоты. Спустившись, Дуэн слышит мощные последние удары его сердца.

"Кинг Конг" 1976 года: сцена на Эмпайр Стейт Билдинг

В фильме проводится мысль, что даже у сверхобезьяны есть сердце, а у сверхлюдей его нет. Это бессмысленное и жестокое убийство на фоне башен Всемирного торгового центра кажется символической предтечей трагических событий, которые произойдут здесь 11 сентября 2001 года. 

Картина не стала сенсационной по сборам, но получила несколько наград.

Эволюция Кинг Конга на экране: с 1933 до наших дней

Годзилла №1

"Годзилла" — первый японский фильм 1954 года, снятый о радиоактивном ящере. Годзилла по сюжету находился миллионы лет в состоянии анабиоза на дне Тихого океана, но в 1954 году он пробуждается от ядерных испытаний США и начинает топить корабли в Японском море. 

"Годзилла" 1954: атака на Токио

Вскоре страшная рептилия нападет на Токио. Годзилла — мифологическое воплощение атомной бомбы или, точнее, это ходячий ядерный взрыв: ногами и хвостом он рушит кварталы и испускает из пасти атомные лучи, в которых мгновенно гибнут жители. Показаны тысячи раненых в больницах, в том числе дети. Артиллерия и авиация с трудом справляются с чудовищем — оно временно уплывает в пучину.

"Годзилла" (1954). Японский фильм о радиоактивном ящере, в котором воплотился страх Японии перед американскими атомными бомбардировками

Драматургически персонаж Годзиллы не такой интересный, как Конг, но в фильме любопытен образ ученого — доктора Сэридзавы. Он изобрел вещество, уничтожающее живую плоть в воде, — разрушитель кислорода, "равный по силе атомной бомбе" (японский ответ американцам). Но изобретатель боится, что его открытие достанется военным. "Человек слаб. Даже если я уничтожу все бумаги, оно останется у меня в голове", — опасается он.

Предварительно спалив рукописи, Сэридзава с напарником в водолазных костюмах опускаются на дно океана — в этом месте счетчик Гейгера показывает местонахождение Годзиллы. Сэридзава открывает баллон с разрушителем кислорода и видит, как вещество начинает уничтожать монстра. Напарник поднялся наверх, а ученый с репликой "оставайтесь с миром" перерезает свой шланг.

В этом сюжете просматривается идея камикадзе: Сэридзава жертвует собой ради спасения японцев и для того, чтобы из его вещества не сделали новое мощное оружие.

Годзилла имени Рено

Нельзя не упомянуть американский успешный в кассовом отношении фильм "Годзилла" 1998 года с Жаном Рено, противоположный японскому по настроению. Здесь моралистические и трагические моменты сведены к минимуму, зато это роскошный аттракцион, в котором полно сатиры и своеобразного юмора. К примеру, реплика мэра Нью-Йорка относительно того, что военные все время промахивались мимо Годзиллы, снося все больше зданий: "Наши военные нанесли городу гораздо больше урона, чем эта тварь!" 

"Годзилла" 1998 года: в фильма Роланда Эммериха спецэффекты вполне убедительны

И, конечно, чудесный вояж на желтом такси, за рулем которого — бесподобный Жан Рено. Такси побывало в пасти у монстра и сумело оттуда благополучно выскочить. 

Первая схватка: Восток и Запад

Американский фантастический фильм "Кинг-Конг против Годзиллы" 1962 — кроссовер (смесь) фильмов "Кинг-Конг" и "Годзилла", представивший зрителю битву монстров.

"Кинг-Конг против Годзиллы" 1962 - битва монстров

Не будем утомлять подробностями — два слова про эпическую схватку в финале. Конга трогательно транспортируют, как Винни Пуха, на воздушных шарах на остров к Годзилле. Во время драки Годзилла жестоко ранит его, но тут в обезьяну ударяет молния, что придает ей сил. Конга вообще бодрит электричество — что значит западный монстр! Чудища-юдища скатываются в океан, но из пучины выгребает только Конг.

Важно И жизнь, и слезы, и нескучное кино. Фавориты "Оскара" 2021

Самое интригующее то, что концовки американской и японской версий разнятся. В штатовской в финальных титрах зритель слышит рев Кинг-Конга. А вот в Стране восходящего солнца звучит истошный рев Годзиллы — жив курилка. Он-то, конечно, злодей, но их, восточный, и в этом случае борьбы с западным Конгом не должен уронить честь Востока. Так что фифти-фифти. 

Эволюция Годзиллы на экране: от 1954 до наших дней
Теги по теме
Кинофильм
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Аферист из Tinder" вышел на свободу: почему Саймона Леваева освободили из грузинской тюрьмы
TSN
2025-11-14T22:18:21Z
Знаменитости, которые сделали каминг-аут как гетеросексуалы
Comments UA
2025-11-14T21:57:20Z
Известный актер из РФ кладет неизвестные вещи в гробы своих коллег: что он возложил на похороны Юрия Николаева
Comments UA
2025-11-14T20:51:46Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости: что он сделал с внешностью
Фокус
2025-11-14T19:00:37Z
Курьез в музее: уборщик уничтожил произведение искусства, вытерев пыль на зеркале
Comments UA
2025-11-14T15:42:03Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости и шокировал своим внешним видом
TSN
2025-11-14T14:51:47Z
Трейлер фильма «Грозовой перевал»
Кино-Театр
2025-11-14T14:15:39Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T13:18:19Z
Тина Кароль показалась с кольцом: фанаты заинтригованы
Фокус
2025-11-14T12:57:32Z
Ажиотажный спрос: что будет с ценами на горючее до конца года
Хвиля
2025-11-15T03:15:55Z
Спецоперация "Мидас": все, что известно о коррупции в энергетике, и экстрадируют ли подозреваемых из Израиля
TSN
2025-11-14T22:18:05Z
График отключения света на 15 ноября: когда не будет электроэнергии
TSN
2025-11-14T20:51:34Z
Россия исчерпала внутренние ресурсы для поддержки экономики - разведка
Корреспондент
2025-11-14T20:12:08Z
"Укрпочта" доставит 1000 гривен зимней поддержки: детали программы
Хвиля
2025-11-14T19:57:25Z
Санкции против "Лукойла": Британия вывела из-под удара болгарскую "дочку"
Новости Украины
2025-11-14T19:54:55Z
Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов
Знай
2025-11-14T19:21:05Z
Антиукраинские протесты в Польше: чего требуют аграрии
TSN
2025-11-14T19:09:21Z
Ищите в кошельке: на каких монетах можно заработать тысячи гривен
Знай
2025-11-14T18:21:50Z
Коррупционный скандал: в правительстве Италии поспорили, стоит ли дальше помогать Украине
TSN
2025-11-15T02:51:39Z
Вручение повестки: можно ли от нее отказаться
ZN UA
2025-11-15T02:03:15Z
Трамп пытается уладить новые споры между Таиландом и Камбоджей – СМИ
Украинская правда
2025-11-15T01:21:08Z
Как США оправдали военные удары по венесуэльским катерам: WSJ о секретной юридической схеме
ZN UA
2025-11-15T01:12:50Z
От блицкрига до войны на истощение: эксперт рассказал, как изменилась современная война
Знай
2025-11-15T00:33:45Z
«Во время войны это мородерство»: военный заявил, что госаппарат не смог защитить украинскую энергетику
Знай
2025-11-14T23:33:04Z
НАБУ и САП вручили Чернышеву ходатайство о содержании под стражей
Украинская правда
2025-11-14T23:09:23Z
Россияне вечером атаковали "Кинжалами" Староконстантинов
ZN UA
2025-11-14T22:48:57Z
КНДР вдвое сократила поставки снарядов России — данные разведки
ZN UA
2025-11-14T22:45:03Z
РФ бьет по Днепру "шахедами": дрон взорвался рядом с жилым кварталом
Фокус
2025-11-15T01:12:08Z
В Запорожских областях ночью раздались взрывы — ОВА
TSN
2025-11-14T22:36:16Z
Жуткая авария в Швеции: автобус снес остановку с людьми
TSN
2025-11-14T20:36:00Z
В Китае полностью сгорел 1500-летний храм из-за ошибки туриста
Comments UA
2025-11-14T20:12:19Z
В Киеве задержали “политика”, продававшего места в Раде за 160 тысяч долларов
Новости Украины
2025-11-14T19:54:53Z
"Шахед" ударил по продавщице, торговавшей картошкой: подробности смертельного обстрела рынка в Черноморске
TSN
2025-11-14T19:51:44Z
В одной из областей Украины были слышны взрывы: что известно
TSN
2025-11-14T19:51:05Z
Воздушная тревога по всей Украине: какая опасность
TSN
2025-11-14T19:48:01Z
Приехал на вызов и увидел, что горит его квартира: история спасателя, потерявшего жилье во время атаки РФ
ZN UA
2025-11-14T19:12:01Z
15 ноября – начало Рождественского поста, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2025-11-15T03:34:16Z
16 ноября – какой сегодня праздник, традиции и приметы, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2025-11-15T03:30:53Z
Что нельзя есть с 15 ноября и кому нужно отдать обувь сегодня: приметы и запреты на Гурия и старт Рождественского поста
Знай
2025-11-15T02:57:44Z
Учет на бирже труда: зачтут ли периоды безработицы в будущую пенсию
Знай
2025-11-15T01:33:04Z
ГУР: В этом году Россия изготовит 120 тысяч планерных бомб и 70 тысяч дронов
Украинская правда
2025-11-15T00:18:25Z
Германия выделит 150 млн евро на закупку американского оружия для Украины — Sky News
ZN UA
2025-11-14T23:45:07Z
Четыре известных пророка сделали одинаковое ужасное предсказание на конец 2025 года
Comments UA
2025-11-14T23:00:41Z
15 ноября 2025 года: Гурия и Самона - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-14T22:00:07Z
Это убьет вашу зарядную станцию: чего категорически нельзя делать
Знай
2025-11-14T21:51:11Z
Сегодня начался Рождественский пост
ZN UA
2025-11-14T22:33:54Z
Врач назвала три причины, почему вы в последнее время хотите больше есть
Comments UA
2025-11-14T19:21:05Z
Почему во время стресса появляется «ком» в горле и как уменьшить телесное напряжение: советы психологи
TSN
2025-11-14T17:36:13Z
Открыли первый в мире "Ozempic-ресторан" для людей на препаратах для похудения
Comments UA
2025-11-14T17:12:06Z
Какие заготовки нельзя употреблять, если разморозился холодильник при отключении света
Comments UA
2025-11-14T17:03:50Z
Творог на ночь: миф о пользе, который может испортить ваш сон и фигуру
Знай
2025-11-14T16:51:46Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
UAToday
2025-11-14T15:06:57Z
К чему приводит ежедневное употребление клюквы: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T14:57:54Z
Диетологи назвали самый полезный алкогольный коктейль
TSN
2025-11-14T14:51:57Z
В Киеве заметили легендарный заряженный Audi 2000-х: он быстрее BMW M5 E39
Фокус
2025-11-14T15:00:43Z
Nissan вывел на рынок стильный семейный седан за $15 500 с расходом 2,8 л/100 км
Фокус
2025-11-14T13:00:58Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Один крок від катастрофи: ЗАЕС працює лише на резервній лінії
Новости Украины
2025-11-14T23:03:11Z
Более 100 боев произошло на Покровском направлении с начала суток – Генштаб
Украинская правда
2025-11-14T21:39:58Z
В Киеве владельцы квартиры задолжали 730 000 грн за коммуналку: что известно о "рекорде"
TSN
2025-11-14T21:09:20Z
Бойцы 8 полка ССО показали, как зачищают Купянск
Украинская правда
2025-11-14T20:42:12Z
В ДТП погиб известный правозащитник из Луганщины Павел Лисянский: что о нем известно
TSN
2025-11-14T20:06:36Z
Потерял руку, ногу, пережил клиническую смерть и обругал медиков: невероятная история спасения военного
TSN
2025-11-14T19:51:17Z
У Львов - новый доход, у Весов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-11-14T19:03:55Z
Погода на выходные в Украине будет контрастной, но идет серьезное похолодание
Комсомольская правда
2025-11-14T18:06:10Z
Опасная ситуация в Днепропетровской области: россияне высадили туда свой десант
Comments UA
2025-11-14T18:00:58Z
Гороскоп на сегодня 15 ноября: общение Близнецов, гармония Весов и стабильность Рыб
Знай
2025-11-15T02:57:14Z
День ангела 15 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-14T22:18:57Z
Греческая запеканка с мясом и соусом бешамель: готовим настоящую мусаку как в ресторане, рецепт
Знай
2025-11-14T18:51:36Z
Хлеб будет свежим несколько дней: простой, но очень действенный трюк от бабушки вас удивит
TSN
2025-11-14T17:36:26Z
Как вернуть тюлю былую свежесть: простой метод без магазинной химии
TSN
2025-11-14T17:06:43Z
Секретный ингредиент для голубцов: они будут вкусными, как никогда раньше
Comments UA
2025-11-14T16:33:55Z
Гороскоп на 15 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-14T16:33:52Z
Как незаметно проверить, действительно ли вы нужны мужчине: три секретных психологических трюка
TSN
2025-11-14T16:06:29Z
Гороскоп на субботу 15 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-14T16:00:11Z
GabeFollower: Half-Life 3 действительно анонсируют в 2025 году — готовьтесь
GameMag
2025-11-14T22:45:42Z
Релиз близок: Геймплейный трейлер Escape from Tarkov 1.0
GameMag
2025-11-14T22:33:54Z
Невероятные оптические иллюзии, которые сломают мозг: как они работают
Comments UA
2025-11-14T22:30:42Z
Pragmata от Capcom выдали возрастной рейтинг в Южной Корее — релиз приближается
GameMag
2025-11-14T22:27:43Z
Илон Маск прогнозирует бессмертие через 20 лет: какая технология заработает
Comments UA
2025-11-14T22:06:21Z
Российские«Герберы» стали еще опаснее: «Флеш» о «тройном аккумуляторе» и детонаторе
Новости Украины
2025-11-14T21:36:03Z
Город и котёл: Обзор Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
GameMag
2025-11-14T20:06:08Z
Игроки раскритиковали сюжетную кампанию Call of Duty: Black Ops 7 — она проходится за 4,5 часа
GameMag
2025-11-14T19:54:38Z
Чому аграрії обирають Opus для підготовки ґрунту до сівби озимих?
AgroNews
2025-11-14T19:48:06Z
"Физическая подготовка является основой для достойного качества жизни", – Ивашин
Comments UA
2025-11-14T18:57:39Z
Перед боем возможных соперников Усика один из боксеров употреблял наркотики – СМИ
ZN UA
2025-11-14T13:06:55Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z