![США будут представлены на высоком уровне на саммите Крымской платформы - Квин](https://thumbor.my.ua/QnSwfuvnlnGrX5bOmft4AEpOl1A=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd0984552c7441d0d9def99e854ba096c.jpg)
США будут представлены на высоком уровне на саммите Крымской платформы - Квин
Как передает Укринформ, об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в интервью телеканалу ICTV.
"Я пока не имею конкретных новостей по этому вопросу (возможного участия Президента США Джо Байдена в торжествах по случаю 30-летия Независимости Украины - ред.). Но точно могу сказать, что приглашение мы получили, и на Крымскую платформу тоже. От США точно будут высокие представители на этих мероприятиях, но я пока не могу сказать, кто именно это будет", - сказала Квин.
Как сообщал Укринформ, Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа на возрастающин вызовы в сфере безопасности, усиления международного давления на Россию, предотвращения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.
Украина активно предлагает странам принять участие в деятельности международной инициативы Крымская платформа.
Первый саммит международной Крымской платформы запланирован накануне Дня Независимости Украины, 23 августа 2021 года.