MY.UAНовости
Ближний круг. Как изменилась команда "слуг народа" за два года Зеленского у власти
Ближний круг. Как изменилась команда "слуг народа" за два года Зеленского у власти

Ближний круг. Как изменилась команда "слуг народа" за два года Зеленского у власти

Спустя два года после победы на президентских выборах Владимир Зеленский окончательно растерял первоначальную команду, но оброс новой, куда более влиятельной. Именно она теперь играет президента.

Два года назад между первым и вторым турами президентских выборов фаворит гонки Владимир Зеленский представил свою команду: юристов, банкиров, врачей, педагогов, предпринимателей и пиарщиков. Большинство не имело политического прошлого, они не были единомышленниками, способными сформировать единую стратегию, и напоминали компанию случайных людей.

После победы Зеленского мало кто из них получил высокие должности. В качестве бонуса многих отправили в парламент под брендом "Слуги народа". Но и те, кому должность все-таки досталась, с президентом проработали недолго. От власти отлучили почти всех его тогдашних союзников: секретаря СНБО, премьера, министров, генпрокурора и даже главу Офиса президента. Одни уходили из-за нереализованных амбиций, другие — из-за разногласий в команде или отсутствия необходимого опыта.

За два года состав актеров условного сериала "Слуга народа" поменялся несколько раз. В игре остались лишь самые близкие к Зеленскому. 

Случайные люди

Иван Апаршин с 2008 по 2014 год работал в секретариате Кабмина. В 2019-м Владимир Зеленский публично назвал его экспертом своей команды в вопросах обороны и безопасности.

"Мою кандидатуру предложил Анатолий Гриценко, я согласился — лично знал Руслана Рябошапку и Андрея Богдана. Подумал, сможем эффективно работать, — объясняет Апаршин Фокусу свое появление в лагере Зеленского, замечая, что никому из экспертов будущий президент должностей не предлагал. — После я отказался баллотироваться в народные депутаты от "Слуги народа", но принял участие в конкурсе на должность руководителя Директората по вопросам нацбезопасности и обороны Офиса президента и выиграл". После ухода Богдана из Офиса президента директорат расформировали без объяснения причин. Апаршин остался без работы.

Команда "Студии Квартал-95" — пробивные, находчивые ребята, но не политики. Политическую команду Зеленскому создать не удалось

"Все помнят это громкое представление команды экспертов Зеленского в телеэфире. Но вскоре оказалось, что стартовая команда — муляж. Пиар-технологи понимали: для убедительной победы необходимо создать иллюзию, мол, кроме того что Зеленский очень порядочный и свой парень из "нашего квартала", у него в команде — специалисты. Что же касается лично Зеленского, то он, скорее всего, верил, что ­создает "дрим тим", — считает политтехнолог Виктор Бобыренко, в 2015 году предсказавший победу Зеленского, тогда еще комика "Студии Квартал-95", на будущих президентских выборах.

В "команду мечты" на старте входили Александр Данилюк и Руслан Рябошапка. Первый ушел с поста секретаря СНБО спустя четыре месяца после назначения, второго уволили с должности генпрокурора в марте 2020-го. После увольнения Данилюк сказал: "Люди, которые помогали прийти Зеленскому к власти, оказались не нужны в его модели управления". Такой поворот бывший секретарь СНБО объяснил тем, что все процессы глава государства захотел сконцентрировать в своем офисе, а на должности поставил лояльных к себе, слабых людей.

Важно Дай пять. Почему "слуги" так активно вбрасывают идею второго срока Зеленского

С этой мыслью согласны не все, считая, что молодые реформаторы просто не справились с государственной машиной.

"Посмотрите, как она раздавила премьера Алексея Гончарука, — парирует политолог Тарас Загородний. — Другая история — уход Андрея Богдана (в прошлом правительственного Уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и советника экс-главы Днепропетровской области Игоря Коломойского) из Офиса президента. Его связывают с борьбой за сферы влияния — дистанцированием Зеленского от олигарха и внутренним конфликтом с советником президента Андреем Ермаком".

Однако уход молодых реформаторов на имидж Зеленского никак не повлиял. Эти персонажи не формировали лицо президента, ведь избиратели голосовали не за команду, а исключительно за него самого. "Два года спустя после победы Зеленский перестал делать ставку на новые лица. Он начал возвращать людей из позапрошлой власти — с "опытом и институционной памятью". Но этот процесс избирательный.

"Мастеров" президенту приводит его же окружение, оценивающее профессионализм кандидатов с точки зрения собственного корпоративного интереса, — уверен Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества. — Так что нельзя говорить, что во власть вернулись специалисты. Пришли отдельные персонажи, которые хоть и имеют опыт работы в госорганах, но их возвращение во власть — заслуга лоббистских усилий кого-то из близкого круга президента".

Ближний круг

"Люди из окружения президента Украины Владимира Зеленского привыкли писать сценарии сериалов, а не стратегии развития страны", — так о команде главы государства сегодня говорит экс-генпрокурор Руслан Рябошапка.

"Такой подход был и на старте политической карьеры Зеленского, просто его было выгодно не замечать, — поясняет Бобыренко.— Зеленский всегда ориентировался на свой условный "Квартал". Методы у него шоуменские, на хайпе они выиграли выборы и продолжают так работать. Усилия всей команды сводятся к одному: как пережить день и не потерять рейтинги".

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИГРОК. Эксперты считают, что команда президента очень теряет от дистанцирования спикера Дмитрия Разумкова

По подсчетам экспертов Комитета избирателей Украины, за первый год президентства Зеленского более 30 кварталовцев и их знакомых получили госдолжности. Исключение, пожалуй, — друг детства Владимира Зеленского Иван Баканов. В составе "дрим тим" он был с самого начала, в итоге получил должность главы Службы безопасности Украины, хотя до этого не работал ни в структурах спецслужб, ни вообще в правоохранительных органах. Хотя после своего назначения Баканов ушел в тень, он выполняет указания президента, уберегая ведомство от войн групп влияния: пригласил в СБУ представителей старой гвардии, которые обеспечивают баланс интересов.

Сегодня Баканов, как и бизнес-партнер Зеленского по "Кварталу-95", а ныне первый помощник президента Сергей Шефир, входит в узкий круг президента, который Баканову доверяет. Но, в отличие от Баканова, Шефир, как и первый заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, — человек без формальных обязательств, поэтому оба они выполняют все поручения президента. Например, кулуарно встречаются с олигархами.

"Если проанализировать кадровый состав Офиса президента, включая тех, кто не сильно светится (как, например, сценарист "Квартала-95" Юрий Костюк, который пишет все речи президенту, или Мария Левченко, помощница президента), можно заметить, что даже после некой ротации на Банковой ближайшее окружение Владимира Зеленского, бывшее с ним рядом не годами, а десятилетиями, остается. Для него это комфортная среда. Команда "Студии Квартал-95" — пробивные, находчивые ребята, но не политики. Политическую команду Зеленскому создать не удалось", — говорит Александр Доний, президент Центра исследований политических ценностей.

За периметром "Квартала"

В близкий круг Зеленского входит и нынешний глава Офиса президента Андрей Ермак. Его даже называют хозяином Банковой. За последний год он де-факто установил монополию на президента. Ермак не только пытается быть в курсе всех дел Зеленского, но даже физически постоянно присутствует рядом с ним, без его внимания не остается почти ни один вопрос государственной важности.

Именно Ермак определяет политику Украины на международной арене, в первую очередь — в российском направлении. Его также часто критикуют за попытки сконцентрировать в своих руках вопросы газа и мира на Донбассе. Кроме того, Ермак представляет президента на встречах в "нормандском формате", старается контролировать американское направление. А еще решает кадровые вопросы. Он порекомендовал назначить в ОП Михаила Подоляка, который курирует информационную политику главы государства, Алексея Арестовича, спикера украинской делегации ТКГ в Минске, а также своего заместителя Олега Татарова, чиновника времен Виктора Януковича. При этом политологи отмечают, что к Ермаку возникает куда больше замечаний, чем к Богдану, но аргументы критиков почти никогда не достигают цели.

Два года спустя после победы Зеленский перестал делать ставку на новые лица, а возвращает людей из позапрошлой власти — с "опытом и институционной памятью"

директор Центра исследований
Виталий Кулик

Многое за два года пережила и Ирина Венедиктова. Начинала она, как Иван Апаршин, экспертом команды Зеленского, после стала народным депутатом, далее — исполняющей обязанности директора Государственного бюро расследований, а в марте 2020-го — генпрокурором. Движению по карьерной лестнице обязана Ермаку и Шефиру — это они убедили президента, что Венедиктова будет хорошим генпрокурором. Сама она никогда не скрывала, что является человеком президента . "Правда, в кулуарах уже замечают, что Венедиктова не показывает обещанный результат. Она пытается проскочить меж капельками и интересами разных групп, что вызывает раздражение", — предполагает Виталий Кулик.

Сольные партии

Человеком из окружения Зеленского можно назвать и Арсена Авакова, министра внутренних дел. Но они не друзья, бесконечно доверять министру президент не может, как, впрочем, и избавиться от него. "Аваков — вынужденный персонаж, который на этапе предвыборной кампании подставил Зеленскому плечо, и это плечо было мощное и влиятельное. Сейчас президент не просто благодарен ему за позицию во время выборов, когда Аваков не поддержал Петра Порошенко и проявил дружеский нейтралитет к Зеленскому, но понимает, что тот может обеспечить порядок в стране, контролируя улицу. При этом у Авакова есть политические амбиции. Это значит, что из партнера он может быстро превратиться в конкурента", — говорит Доний. По его словам, именно Аваков рискует стать оппонентом Зеленского во время следующих президентских выборов:

"Он может стать символом центристского электората, потому что за Зеленского голосовали как за центристского кандидата в противовес двум крайностям — представителю украинского национализма Петру Порошенко и Виктору Медведчуку, который олицетворял прокремлевские силы. Аваков, русскоговорящий майдановец, может стать альтернативой Зеленскому. Необязательно демократической, если будет использовать идеологию сильной руки. И Зеленский должен это понимать". Скорее всего, президент давно это понимает.

Близкие к главе государства источники Фокуса говорят, что Зеленского порой раздражает присутствие Арсена Авакова, и он на пару с Ермаком готов усложнять министру жизнь. Например, как в случае задержания Сергея Пашинского, близкого соратника министра внутренних дел, по подозрению в нанесении тяжкого телесного повреждения (недавно суд первой инстанции его оправдал) или требованием закрыть нелегальные игровые залы, которые нередко крышевало именно МВД.

Владимир Зеленский сегодня доверяет ограниченному кругу соратников. В него входят: Иван Баканов, Сергей Шефир, Андрей Ермак

"Но больше всего команда президента теряет от дистанцирования спикера Дмитрия Разумкова. Он начал самостоятельную игру в парламенте из-за специфического отношения к нему Зеленского. Со временем спикера начали отлучать от принятия стратегических решений, к нему перестали прислушиваться, в том числе в кадровых вопросах, не позволили сформировать под себя большинство в парламенте, — продолжает политолог Кулик. — За такую самостоятельность при других обстоятельствах Разумков мог быть наказан — ушел бы вслед за Данилюком, Рябошапкой и Гончаруком. Но должность его спасает". Некоторые из "слуг" все чаще жалеют, что спикером не стал идеолог партии Руслан Стефанчук, который более предан президенту.

"Разумков сейчас не просто спикер, на него ориентируется часть депутатов, он взаимодействует с рядом политических игроков вне парламента, — говорит Виталий Кулик. — Он думает о создании собственного политического проекта, процесс находится на завершающем этапе. Разумков попытается сесть в центре и откусывать левоцентристский электорат "слуг" и ОПЗЖ". Шанс на успех есть. По последним данным Центра Разумкова, доверие украинцев к главе Верховной Рады по сравнению с другими политиками высокое — 32%, в то время как Зеленскому доверяют 26,5%.

Важно Большая мойка. Помогут ли чистки в "Слуге народа" переизбрать Зеленского на второй срок

В 2019-м Зеленский обещал, что идет в президенты на один срок, но спустя два года в партии "Слуга народа" заявили о том, что возможен и второй. С одной стороны, это может сплотить команду вокруг него, с другой — ближе к окончанию каденции глава государства наверняка произведет очередную чистку ненадежных друзей. Под раздачу наверняка попадут и те, кто сейчас формирует повестку Зеленского. Особенно если тот окончательно растеряет рейтинг. В таком случае стрелочники возьмут на себя часть негатива, а у Зеленского шанс побороться за президентское кресло пусть и немного, но все же повысится. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Володимир Зеленський
Політик
262 упоминания
Руслан Стефанчук
Політик, Блогер і експерт
22 упоминания
Андрій Єрмак
Чиновник, Діяч культури
6 упоминаний
Петро Порошенко
Політик, Бізнесмен
6 упоминаний
Віктор Янукович
Політик, Спортсмен
6 упоминаний
Дмитро Разумков
Політик, Блогер і експерт, Бізнесмен
3 упоминания
Тарас Загородній
Блогер і експерт
2 упоминания
Арсен Аваков
Політик, Силовий блок, Бізнесмен
Іван Апаршин
Політик, Силовий блок
Олексій Арестович
Чиновник, Блогер і експерт
Іван Баканов
Політик, Діяч культури
Андрій Богдан
Політик, Чиновник
Ірина Венедіктова
Політик, Блогер і експерт
Анатолій Гриценко
Політик, Силовий блок
Олександр Данилюк
Політик, Чиновник
Олександр Доній
Діяч культури
Юрій Костюк
Чиновник
Сергій Пашинський
Політик, Силовий блок
Руслан Рябошапка
Політик
Кирило Тимошенко
Чиновник
Сергій Шефір
Політик, Діяч культури
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Официально: "Танцы со звездами" возвращаются с полноценным сезоном!
Комсомольская правда
2026-01-14T16:18:40Z
Анна Неплях призналась в отношениях с женщинами и назвала имя певицы, с которой хотела закрутить роман
TSN
2026-01-14T15:06:07Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Добавление одного ингредиента в рацион может облегчить боль в суглубах во время артрита
TSN
2026-01-14T15:06:14Z
Вы будете жить меньше, если будете спать столько часов ночью: поражающие результаты исследования
UAToday
2026-01-14T15:06:05Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
ПВО сбила 10 из 10 реактивных дронов врага, но атака РФ продолжается
Украинская правда
2026-01-14T16:18:08Z
Сколько штрафов взыскали с украинцев ТЦК: в Минюсте назвали цифры
Comments UA
2026-01-14T16:15:24Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Из-за действующего в квартире генератора в Киеве погибла семья
Украинская правда
2026-01-14T16:18:45Z
Включили генератор и легли спать: в Киеве целая семья отравилась угарным газом
Фокус
2026-01-14T15:58:04Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Жительница Запорожья продала свою месячную дочь, полиция вернула ребенка из Ужгорода
BigMir
2026-01-14T15:06:00Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Курс валют на 15 января: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-01-14T15:36:52Z
Четыре крупных аэропорта Европы вынуждены закрыться: что произошло
Фокус
2026-01-14T15:06:44Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Крупнейший металлокомбинат подвел итоги 2025 года: дефицит электричества и высокие тарифы
Лига
2026-01-14T14:30:52Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
В оккупированном Мариуполе солдаты Путина и Кадырова перестреляли друг друга
Новости Украины
2026-01-14T16:15:40Z
Запорожская область: введена обязательная эвакуация детей из пяти населенных пунктов
Новости Украины
2026-01-14T15:54:43Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Франция может помочь иранцам с доступом к интернету через Eutelsat
Европейская правда
2026-01-14T16:09:51Z
Верховная Рада утвердила Дениса Шмыгаля руководителем Минэнерго
Новости Украины
2026-01-14T16:06:40Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Південна Корея активно купує соєвий шрот
AgroNews
2026-01-14T16:18:42Z
Топ зарядных станций для обогревателя: 5 моделей выручат при отключении света и отопления
Фокус
2026-01-14T16:00:06Z
Илон Маск открыл иранцам бесплатный доступ к интернету через Starlink
Новости Украины
2026-01-14T15:09:06Z
ИИ не умеет "думать": почему это хорошо и чем опасно для человечества
Фокус
2026-01-14T15:00:58Z
"Представьте FIFA, но от BioWare": Разработка Anthem стала травмирующей для создателей Dragon Age и Mass Effect — оправиться не смогли
GameMag
2026-01-14T14:15:16Z
Быстро зарядить гаджеты, когда нет света: эксперты посоветовали лучшие павербанки в 2026 году
Фокус
2026-01-14T13:21:44Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Гороскоп на 15 января: день требует осторожности в финансовых вопросах
Новости Украины
2026-01-14T16:03:37Z
Комнатные растения погибают от "заботы": какие удобрения жгут корни
Знай
2026-01-14T15:51:51Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Трудная зима: как быстро обогреть квартиру, если нет газа и света
Comments UA
2026-01-14T15:03:36Z
Злость и ирония у подростков: родителям объяснили, что скрывает детская агрессия
Знай
2026-01-14T14:51:58Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Nissan представил семейный электрокроссовер с запасом хода 650 км по цене Duster
Фокус
2026-01-14T14:06:47Z
Кроссоверы и электрокары: названы лучшие авто 2026 года для женщин
Фокус
2026-01-14T10:15:22Z
Почему опытные водители зимой в автомобиле возят огурец: неожиданный секрет
Comments UA
2026-01-14T05:45:55Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z