/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6fd43969d25b48e4e3e4134c7ad00866.jpg)
Минздрав разработал стандарт реабилитации после перенесенного COVID-19
Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак, передает корреспондент Укринформа.
"Уже есть наши наработанные рекомендации с учетом мирового опыта, рекомендаций ВОЗ. В частности, в сотрудничестве с Государственным экспертным центром разработан стандарт медицинской помощи "Реабилитация пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19 и реконвалесцентов", - сказала Микичак.
Она отметила, что коронавирус поражает различные органы и системы органов, которые после выздоровления от инфекции требуют возвращения функциональности. Речь идет как о дыхательной системе, так и о сердечно-сосудистой, нервной системах и т. д. Стандарт по реабилитации в настоящее время направлен для обсуждения в региональные департаменты здравоохранения и будет согласован в ближайшее время.
Кроме того, Минздрав предложил Национальной службе здоровья выделить пакет услуг в рамках программы медицинских гарантий, предусматривающий предоставление реабилитации после перенесенногоCOVID-19. Областные департаменты здравоохранения получили от министерства задание определить и утвердить сеть учреждений, в том числе санаторно-курортного типа, в которых будет предоставляться услуга по реабилитации. Также по направлениям пациентов будут принимать учреждения, которые относятся к сфере управления Минздрава.
Как сообщалось, симптомы со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой или нервной систем у пациентов с COVID-19 наблюдаются как минимум на протяжении 12 недель после начала заболевания.