/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcaa1e9c30cd8433ca28f63dd13d09946.jpg)
Услугами столичной службы занятости в этом году воспользовались более 40 тысяч граждан
Об этом Укринформу сообщили в Киевском городском центре занятости.
В частности, как отмечается в сообщении, по состоянию на 1 апреля 2021 года на учете в столичной службе занятости находились почти 19 тысяч человек. Более 16 тысяч из них получали помощь по безработице, средний размер которой составлял 5,3 тысячи грн.
В начале апреля в базе КГЦЗ насчитывалось почти 10 тысяч вакансий, информацию о которых подали более 4 тысяч работодателей. Средний размер заработной платы в вакансиях - 9,6 тыс. грн. При этом на одну вакансию в г. Киеве претендуют 2 человека.
В то же время наиболее востребованными у работодателей г. Киева являются работники сферы административного и вспомогательного обслуживания (17%), государственного управления и обороны, обязательного социального страхования (14,5%), образования (13%), транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (11,5%), оптовой и розничной торговли и услуг по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов (10,6%).
По данным КГЦЗ, с начала года 3,4 тысячи безработных были обеспечены работой. При отсутствии подходящей работы безработным предлагают пройти профессиональное обучение или начать собственный бизнес. Профобучение по направлению столичной службы занятости в первом квартале 2021 года проходили 149 граждан. Восьми лицам единовременно выплачена помощь по безработице для занятия предпринимательской деятельностью.
Кроме этого, на учете в Киевском городском центре занятости находились 6 тысяч человек из числа социально незащищенных категорий населения, в частности, более 1,3 тысячи людей с инвалидностью. Из них 324 человека были трудоустроены по направлению службы занятости (67 человек с инвалидностью).
«КГЦЗ прилагает максимум усилий, чтобы помочь безработным найти работу, а работодателям получить квалифицированных работников», - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.
В первом квартале 2021 года жителям столицы было предоставлено 20,5 тысячи профориентационных услуг, из которых 18,6 тысячи - безработным. В целом услугами столичной службы занятости в первом квартале воспользовались более 40 тысяч граждан. Карьерный советник вместе с безработным (в период карантина - дистанционно) составляют индивидуальный план трудоустройства.
В службе занятости отмечают, что на вебинарах граждан учат, как правильно писать резюме и готовиться к собеседованию с работодателем, знакомят с источниками поиска вакансий и ситуацией на рынке труда, а участие в мини-ярмарках вакансий и презентациях работодателей позволяет ближе ознакомиться с условиями труда и требованиями, которые руководители предприятий выдвигают претендентам.
Фото из открытых источников