MY.UAНовости
Зеленский — не Саакашвили. Что пишут иноСМИ о военных приготовлениях России
Зеленский — не Саакашвили. Что пишут иноСМИ о военных приготовлениях России

Зеленский — не Саакашвили. Что пишут иноСМИ о военных приготовлениях России

Ситуация на границе с Россией по-прежнему напряженная, и в последние два дня сразу несколько крупных зарубежных изданий уделили ей внимание. Фокус предлагает краткий обзор иностранных СМИ о конфликте на Донбассе.

Foreign Policy (США): "Россия готовится начать войну на Украине? Но Зеленский не Саакашвили"

Foreign Policy, авторитетное американское издание о международных отношениях, сочувствующее демократам, напоминает: наращивание войск у границы Украины с Россией стало самым масштабным с 2014 года.

Автор статьи, Эми Маккиннон отмечает: градус "подстрекательской риторики" со стороны РФ повышается, и то что сначала выглядело как попытка продемонстрировать силу новой администрации США, а теперь "переросло в нечто большее". Автор ссылается на многочисленные видеосвидетельства, появившиеся в интернете: эшелоны военной техники следуют к границе с Украиной. Технику перебрасывают из Сибири, об этом, как пишет Foreign Policy, свидетельствуют данные исследовательской группы Conflict Intelligence Team. Войска и техника сосредотачиваются к югу от Воронежа — а это всего в 250 км от границы.

"Достаточно далеко для того, чтобы провернуть внезапное вторжение, но достаточно близко, чтобы действовать на нервы", — пишет Маккиннон.

Военная база под Воронежем - видео

Переброска войск из Западного и Южного военных округов объясняется подготовкой к учениям, но масштабы происходящего намного превышают обычные.

"Если говорить о наращивании контингента в Воронежской области, то больше всего ставит в тупик и пугает его очевидная наступательная структура", — приводит автор слова одного из аналитиков Conflict Intelligence Team Кирилла Михайлова. Отмечается также, что Воронежская область России граничит не с ОРДЛО, а с теми районами Украины, которые находятся под контролем правительственных сил.

Говоря о международной реакции, автор подчеркивает: "Западные лидеры, несомненно, взволнованы". Даже несмотря на то, что полномасштабное вторжение маловероятно. .

Колонна артиллерийских установок 2С7 "Малка" и бронеавтомобили ГАЗ "Тигр" в Краснодарском крае и Ростовской области, предположительно, движутся в направлении Украины

Рассуждая о причинах наращивания войск, Маккиннон ссылается на мнение экспертов — о том, что это может быть попыткой поднять низкий рейтинг Владимира Путина, который продолжает падать. Кремль за эту зиму и весну столкнулся с несколькими вызовами, на которые не смог в полной мере отреагировать: это и пандемия COVID-19, и массовые уличные протесты, и ситуация с Навальным. Именно поэтому "мы наблюдаем целый ряд все более конфронтационных шагов со стороны Кремля", — говорит в публикации Андреа Кендалл-Тейлор, сотрудница Центра новой американской безопасности. В числе таких демонстративных действий она напоминает, в частности, об отзыве российского посла из США.

"Такое ощущение, что Путин раскручивает версию об осажденной России", — говорит эксперт.

Автор статьи в Foreign Policy рассматривает одновременно и позицию Украины, указывая, что Владимир Зеленский занял очень жесткую позицию в отношении России — начав с санкций против Виктора Медведчука и закрытия телеканалов олигарха. И это тоже делается "на фоне падения рейтинга (теперь уже — Зеленского) и на фоне провала попыток положить конец войне на Донбассе" — пишет издание.

Пытаясь раскрыть логику происходящего, автор статьи допускает, что Москва нарочно провоцирует Зеленского, добиваясь от него спонтанных действий, которые можно будет обернуть в свою пользу. Нужен "какой-то необдуманный шаг в Донбассе, которым Россия воспользуется — как она это сделала в Грузии в 2008 году, когда бывший президент Грузии Михаил Саакашвили оказался втянутым в войну за Южную Осетию".

Правда, эксперты полагают, что ситуация не вполне повторяет грузинскую уже хотя бы потому, что лидеры Украины и Грузии сильно отличаются. 

"Кажется, правящая элита в Москве считает, что Зеленский принадлежит к тому же типу, что и Саакашвили, — высказывает свое мнение Майкл Кофман, старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа. — Какой бы неточной ни была такая оценка, она может иметь серьезные последствия для всего мира". 

Кендалл-Тейлор полагает, что Кремль может испытывать определенное беспокойство в связи с тем, что новый президент США хорошо ориентируется в украинской повестке: в свое время Джо Байден был главным уполномоченным Барака Обамы по конфликту на востоке Украины. При нем, вероятно, "Зеленский решит, что теперь может действовать свободнее и совершать шаги, которые Москве не понравятся", — допускает эксперт.

Так есть ли в ситуации на границе с Россией предпосылки для повторения российско-грузинского сценария 2008 года?

Скорее нет, заключает публикация — Путин не в том положении, а Зеленский — не Саакашвили.

Рабочая поездка президента Украины на Донбасс - 8 апреля 2021
Владимир Зеленский общается с бойцами ООС
Владимир Зеленский во время поездки на передовую

На фоне обострения ситуации на границе с Россией Владимир Зеленский решил выехать на передовую и встретиться с бойцами лично. Рабочая поездка на Донбасс состоялась 8 апреля, накануне поездки в Турцию. Фото: president.gov.ua

The Sun (Великобритания): "РФ привила Спутником V 800 тысяч военных накануне вероятной войны"

Обозреватель консервативного британского таблоида The Sun (самой издаваемой ежедневной газеты в Великобритании) Уилл Стюарт отмечает: Россия накапливает войска у западных границ. В интернете появилось видео, "демонстрирующее смертоносный зенитный ракетный комплекс "Бук", который был задействован в маневрах в Воронежской области", — обращает Стюарт внимание читателей, подчеркивая, что Воронеж — это точка, куда перебрасывают в последнее время личный состав и тяжелую военную технику даже из Сибири. 

Публикация The Sun дополнена видео с учений под Воронежем

Активизацию армии колумнист The Sun увязывает воедино с масштабной кампанией по вакцинации российских военнослужащих. Он считает, что прививки бойцам делают в рамках переброски к границе с Украиной, где "число новых случаев заражения коронавирусом стремительно растет", а с получением вакцин "серьезные проблемы"

Цифры, которые приводит Стюарт, идут из Министерства обороны РФ: по словам главы ведомства Сергея Шойгу, первый укол "Спутника V" сделан 425 тысячам человек, полный курс вакцинации прошли свыше 370 тысяч российских военнослужащих.

"В России военные проходили вакцинацию в приоритетном порядке", — напоминает издание.

Одновременно, российские военные корабли, оснащенные артиллерийскими орудиями, перемещаются к Каспийскому морю. Обозреватель предполагает, что это делается с целью обеспечения прикрытия сухопутным подразделениям. 

Вся эта подготовка ведется на фоне заявлений российских первых лиц о том, что якобы в Украине "может возобновиться гражданская война". Об этом высказались и представитель Администрации президента Путина Дмитрий Козак, и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков — по словам последнего, полноформатные боевые действия у границ будут "представлять угрозу для безопасности России". А согласно заявлению замглавы верхней палаты Госдумы РФ Константина Косачева, Украина якобы намеревается "начать силовую операцию" в удерживаемом сепаратистами Донбассе. И соответственно, накапливание российских войск у границы имеет одну цель: "предотвратить силовую операцию Киева".

Заключает свой обзор колумнист The Sun упоминанием зарубежной реакции на происходящее у границ Украины. Он отмечает, что США планируют в ближайшие дни отправить через Босфор в Черное море два военных корабля, а американский военный атташе в Киеве Бриттани Стюарт лично выехала в зону боевых действий на востоке Украины, чтобы оценить обстановку на местах.

Называя происходящее развивающимся кризисом, обозреватель The Sun суммирует: "Теперь становится ясно, что вся мощь военной машины Владимира Путина может обрушиться на Украину в течение всего нескольких дней".

The National Interest, США: напоминание о Сребренице и о Грузии-2008 

The National Interest — американское аналитическое издание военно-политической тематики. В публикации под названием "Тупик: почему ни Россия, ни Украина не хотят наносить удар первыми" Марк Эпископос (обозреватель по вопросам национальной безопасности, младший научный сотрудник Центра национальных интересов) анализирует ситуацию в ОРДЛО — которые называет "спорными территориями". Обе страны, отмечает он, не просто обмениваются острыми заявлениями, но и мобилизуют войска вдоль границы. Обозреватель The National Interest напоминает о резком повышении интенсивности артобстрелов, даже о нескольких эпизодах танкового огня (со слов местных жителей) и о гибели пятилетнего мальчика, которую сейчас пытаются расследовать.

"Обвиняя друг друга в провокационных действиях, Россия и Украина вновь готовятся к возможному началу непосредственного вооруженного конфликта", — прогнозирует Эпископос. Он напоминает и о том, что Москва переправляет в Крым боевые машины пехоты и гаубицы 2С19 "Мста-С", и о словах Владимира Зеленского о том, что все это — "Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокаций".

На фото "Мста-С" и МТ-ЛБ (последний в колонне)
Фото: Kerch.FM

Обрисовывая позицию Штатов, обозреватель приводит слова Джо Байдена из телефонного разговора с Зеленским: о "неизменной поддержке суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму".

В качестве контекста событий обозреватель вспоминает заявление представителя Кремля Дмитрия Козака, который отметился не только фразой о "начале конца Украины", но и напоминанием о трагедии Сребреницы, когда в ходе конфликта между сербами и босницами погибли 8 тысяч человек. И это упоминание, в свою очередь, послужило поводом для российских СМИ проводить параллели с ситуацией на Донбассе.

"После этих замечаний Козака Песков и связанные с Кремлем комментаторы стали активно развивать тему Сребреницы, делая акцент на подъеме националистических движений на Украине, на предполагаемых попытках разжечь ненависть по отношению к жителям Донецка и Луганска, а также на якобы имеющей место неспособности Киева в полной мере контролировать действия вооруженных сил Украины", — пишет издание. 

Эпископос вспоминает также телефонный разговор Путина и Меркель, активность Украины по продвижению в НАТО и неготовность США, Франции и Германии ее в этом поддержать — по крайней мере, на данный момент.

"Конфликт продолжает закипать и в ближайшее время конца этому не предвидится", отмечается в публикации. При этом в России продолжают подогревать ситуацию: на Путина якобы давит ряд политиков и инфлюэнсеров, "которые призывают его занять более жесткую позицию" (по Донбассу). Так, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов призвал Кремль немедленно признать самопровозглашенные "народные республики". Но такой шаг, отмечает автор публикации, "практически наверняка должен сопровождаться открытым военным вторжением". Как и в предыдущей статье, здесь вспоминают призыв российской пропагандистки Маргариты Симоньян, прозвучавший еще в январе: "Матушка Россия, забери Донбасс домой".

Обрисовав контекст, автор статьи переключается на главный вопрос: как может развиваться ситуация на Донбассе? И делает следующие выводы:

  1. Россия не может в данный момент ввести войска на "спорные территории" — это станет очевидным нарушением Минских соглашений, что грозит РФ новыми санкциями и даже, как пишет автор, "некими военными последствиями". Поэтому обозреватель допускает, что маневры российской армии вдоль границы с Украиной — это сигнал. Возможно, "о том, что Москва готова отреагировать на наступление украинских войск в восточном направлении, задействовав свою подавляющую военную мощь".
  2. Правительство Зеленского рискует потерять поддержку американцев и европейцев, если попытается вернуть сепаратистские районы силой и повторить стратегические ошибки, которые привели к российско-грузинской войне 2008 года. 
  3. В политическом смысле и Россия, и Украина окажутся в крайне невыгодном положении, если сделают военный шаг первыми. 

Таким образом, хоть градус напряженности и повысился, ключевые геополитические расчеты не изменились, заключает автор.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
"Кашель ниоткуда": украинцы массово жалуются на странные симптомы - что говорят медики
TSN
2026-10-07T05:06:47Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
В Кении распространяется смертельная лихорадка Эбола: среди зараженных медики
TSN
2026-10-19T02:51:03Z
Органы будут доставлять дронами: Кабмин одобрил экспериментальный проект
Знай
2026-10-18T14:51:53Z
Какой полезный завтрак можно есть каждый день: диетологи назвали беспроигрышный вариант
UAToday
2026-10-12T09:03:59Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп Таро на завтра 19 октября: Львам - нет выбора, Скорпиону - разногласия
GlavRed
2026-10-18T10:09:08Z
Новогодний стол 2027: что приготовить на год Красной Огненной Козы, чтобы привлечь удачу и достаток
Знай
2026-10-19T05:06:03Z
Без кубиков и лишних специй: кулинары раскрыли золотую пропорцию для идеально прозрачного бульона
TSN
2026-10-18T22:06:39Z
Чем кормить Барбоса и Мурчика, когда привычного корма нет: разбираем меню четырехлапых
Комсомольская правда
2026-10-13T08:01:36Z
Собака понимает больше, чем вы думаете: одиннадцать слов, которые она узнает
TSN
2026-10-17T08:33:10Z
Зачем опытные хозяйки кладут лавровый лист в стиральную машину: трюк, который действительно работает
TSN
2026-10-18T15:06:57Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Проснулись от рева неизвестного объекта в небе: под Люблином ищут неопознанный летающий объект
Новости Украины
2026-10-18T07:21:41Z
Тела с обломками авто разбросало по тротуару: внедорожник сбил 11 человек
Gazeta UA
2026-10-18T11:57:33Z
Масштабный пожар на военной базе в Канаде: медики назвали его катастрофой века
MY.UA
2026-10-18T11:27:59Z
Удар РФ по Киеву повредил красную линию метро: есть погибшая и раненые
Новости Украины
2026-10-19T06:03:19Z
Баллистический удар по Киеву: есть погибшие и раненые
Comments UA
2026-10-19T05:51:40Z
Пограничники гнались за «уклонистом», а оказались в больнице и под следствием
MY.UA
2026-10-18T15:49:10Z
Таинственный прорыв: Автомобиль проломил ограждение возле российских самолетов в Лейпциге
MY.UA
2026-10-18T14:16:54Z
Ночной удар по Санкт-Петербургу: беспилотники сожгли гигантский логистический хаб Ozon. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-18T08:06:42Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Голливудский актер застрелился на съемочной площадке
Gazeta UA
2026-10-18T07:27:31Z
Ирина Федишин впервые нарушила молчание после потери дочери на 35-й неделе беременности
Знай
2026-10-18T19:06:01Z
"Убит горем": Брэд Питт получил сокрушительный удар от собственных детей
GlavRed
2026-10-17T15:00:41Z
Леся Никитюк — 39 лет: карьера, отношения с военным, сын Оскар и другие малоизвестные факты о звезде
TSN
2026-10-19T04:48:38Z
Синди Кроуфорд впервые заговорила о сыне после трагической потери
MY.UA
2026-10-19T02:03:01Z
Путинистка Шукшина оказалась в больнице в тяжелом состоянии
GlavRed
2026-10-18T06:27:53Z
Этот вестерн Клинта Иствуда считают шедевром: скандал на съемках изменил правила Голливуда
Comments UA
2026-10-18T14:42:45Z
Галстук может быть опасным: какой скрытый риск таит обычный мужской аксессуар
Comments UA
2026-10-18T11:24:44Z
Стрелец, Лев и Близнецы: названы знаки зодиака, у которых деньги не задерживаются в кошельке
Знай
2026-10-19T03:27:07Z
Какой церковный праздник 17 октября: что нельзя начинать сегодня
Comments UA
2026-10-17T04:18:56Z
Последняя воля «экстрасенса»: гроб с телом Кашпировского втайне привезли из России и похоронили рядом с дочерью. ФОТО
Новости Украины
2026-10-13T15:33:05Z
Украинцы сравнили общежития Лондона и Львова
Фокус
2026-10-08T04:42:59Z
Тысячи дронов готовы к запуску: россия усилит удары по Западу
Знай
2026-10-19T04:06:48Z
Как проверить штрафы ПДД в "Дії" и сервисах МВД: скидка 50% за 10 дней
Знай
2026-10-19T04:06:35Z
ТЦК могут застать врасплох: где чаще всего подстерегают мужчин
Знай
2026-10-07T18:06:57Z
Остался рывок: за 20 дней петиции о мобилизации до 55 лет нужно собрать 2 791 подпись
Новости Украины
2026-10-07T13:33:06Z
Такого коварного удара давно не было: Игнат объяснил, как враг планировал атаку на Украину
Comments UA
2026-10-07T12:33:34Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Пингвины годами растапливают снег в Антарктиде: никто не учитывал этого ранее
Фокус
2026-10-18T20:06:13Z
На морозе смартфон садится быстрее: как спасти батарею от холода зимой
Знай
2026-10-17T21:15:28Z
В Steam за 2026 год вышло рекордные 21 388 игр: больше, чем за весь 2025-й
Знай
2026-10-19T06:06:57Z
Звонки во время блекаута: как быть на связи и не платить сразу двум операторам
Знай
2026-10-19T06:06:00Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
Глава Epic Games Тим Суини предрёк "новый золотой век гейминга" благодаря искусственному интеллекту
GameMag
2026-10-18T14:00:05Z
Деньги можно потерять мгновенно: банки предупреждают об опасности
Знай
2026-10-18T04:12:37Z
Сальмонелла в яйцах украинского производителя: Британия призвала не есть продукт с одним кодом
Знай
2026-10-18T13:36:52Z
Зарплатные, пенсионные или социальные счета: какие средства украинцев попадают под жесткий удар
Знай
2026-10-18T14:21:03Z
Курс валют на воскресенье, 18 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-18T04:09:12Z
Платежки могут вырасти: что будет с коммунальными тарифами в ноябре
Знай
2026-10-18T14:21:50Z
Миллиардные долги, бизнес в РФ и сомнительные сделки: след Клюевых в Украине
MY.UA
2026-10-19T06:07:32Z
США открыли путь российскому дизелю: еще одна страна договорилась о поставках топлива
Comments UA
2026-10-19T05:42:49Z
Яхты, небоскребы и 25 млрд грн годового дохода: как живет фигурант рекордной взятки в истории Украины Злочевский
Comments UA
2026-10-07T18:18:34Z
Индия представила трехэтапный план перемирия: что предлагает Нью-Дели?
MY.UA
2026-10-07T15:57:47Z
Украину превратят в "серую зону": эксперт ошарашил заявлением о страшном плане ЕС
Comments UA
2026-10-07T12:24:48Z
Будут ли из США депортировать украинцев: что решила администрация Трампа
Comments UA
2026-10-19T04:30:59Z
Трамп атаковал Зеленского из-за войны: в чем обвинил Киев
Comments UA
2026-10-19T04:57:57Z
Россияне атаковали Ровенщину: есть попадания в гражданские объекты и ранены
TSN
2026-10-19T05:27:22Z
"Он очень осторожен": Джей Ди Вэнс рассказал, что думает о Путине
Новости Украины
2026-10-18T09:18:39Z
В Париже вторую ночь подряд продолжались грабежи и мародерство на фоне протестов
Европейская правда
2026-10-19T06:03:01Z
Сергей Ефремов: как "крестный отец" УНР опередил время и погиб за Украину
MY.UA
2026-10-19T05:52:04Z
Трамп точно заставит Путина пойти на мир с Украиной: эксперт ошеломил странным мотивом США
Comments UA
2026-10-07T10:48:44Z
РФ снова заговорила об оккупации Харькова: военный дал тревожный прогноз нового плана Путина
Comments UA
2026-10-07T09:24:58Z
Неожиданный звонок: Трамп и Путин обсуждают загадочную смерть и чуму
MY.UA
2026-10-07T08:45:23Z
Ночь баллистического ужаса в Киеве: есть жертва, раненые, "прилеты" наделали беды в трех районах
TSN
2026-10-19T05:33:14Z
Музыка для ушей: как спецоперация «Вивальди» поджарила редчайшего монстра оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-18T11:00:43Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T14:03:30Z
Россияне пытаются прорваться в большой областной центр: военный рассказал о планах врага
TSN
2026-10-18T13:15:26Z
Россия наращивает силы через сухопутный коридор: по какой тактике РФ перемещается на фронт
Comments UA
2026-10-19T06:09:35Z
Баллистический удар по метро "Черниговская": появились кадры разрушений
TSN
2026-10-19T06:09:12Z
Когда начнут включать отопление
Знай
2026-10-17T04:42:34Z
Зеленский раскрыл правду: Доброполье под контролем Украины, а фейки РФ развенчаны
MY.UA
2026-10-18T15:33:48Z
Синоптик рассказал, когда в Украине стабилизируется погода после похолодания
Gazeta UA
2026-10-18T12:15:25Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
В Европе радары прячут прямо в асфальт: штраф за обгон достигает 345 евро
Знай
2026-10-18T09:51:18Z
Штраф за громкий выхлоп: шум на дорогах пока нечем измерить
Знай
2026-10-17T16:57:38Z
Как в фильме "Назад в будущее 2": Маск показал прототип летающей Tesla
Gazeta UA
2026-10-17T06:09:50Z
Топ-банкир, осужденный за коррупцию в Формуле-1, погиб в ДТП в Австрии
MY.UA
2026-10-17T03:02:19Z
На дорогах Европы появились странные цветные метки: что нужно знать водителям
Фокус
2026-10-16T15:03:00Z
Три полезные кнопки в машине, которые большинство водителей забывает использовать
TSN
2026-10-16T14:36:32Z
Отставка в "Динамо": Почему поражение от "Полесья" стало роковым для Костюка?
MY.UA
2026-10-18T15:18:22Z
Бой Усика с Уайлдером сорвался: украинец запросил слишком большой гонорар
Знай
2026-10-18T06:45:07Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
На фронте погиб экс-футболист сборной Украины и "Динамо" Роман Максимюк: личность подтвердили ДНК
Знай
2026-10-19T01:15:56Z
Неожиданный поворот: бакалавр политнаук возглавит киевское Динамо
MY.UA
2026-10-18T22:44:48Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
ПСЖ — "Барселона": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-10-18T22:09:46Z