![В Черновцах в реанимации спасают шестидневного младенца с подозрением на COVID-19](https://thumbor.my.ua/ILp639WTl1WJY4oWTqzQvsGjHhA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3ac80781fc4bc7816b6d17390969b013.jpg)
В Черновцах в реанимации спасают шестидневного младенца с подозрением на COVID-19
Об этом корреспонденту Укринформа рассказал медицинский директор Черновицкой областной детской больницы Александр Теслицкий.
"Дети поступают, в основном, в состоянии средней тяжести и тяжелом состоянии. По состоянию на утро в отделении реанимации был один ребенок. Это ребенок, который рожден от "положительной" мамы. При рождении масса тела этого ребенка была один килограмм двести граммов. Первый тест, который у него взяли сразу после рождения, показал отрицательный результат. Но мы понимаем, что ребенок может быть еще в инкубационном периоде. Ведь контакт с больной мамой у него произошел при рождении и в течение 14 дней болезнь еще может проявиться. А ребенку сейчас 6 дней. Поэтому подозрение на COVID-19 у него не снято", - сказал медик.
По его словам, последние дни в областной детской больнице наблюдают некоторое улучшение ситуации с госпитализацией пациентов. В частности, если еще несколько недель тому назад в больницу каждый день попадали в среднем 15-16 детей, то уже последние дни госпитализируют в среднем по 9-11 детей в сутки.
"Это разного возраста дети. Есть и новорожденные дети, есть немало детей 12-14 лет. Наблюдаем большое количество пневмоний у детей. Если, например, сравнивать с осенью прошлого года, тогда мы наблюдали легкое течение коронавируса у детей. Сейчас это довольно тяжелое течение, большая часть пневмоний, и значительная доля симптомов в виде расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта. Это и многократная рвота, и диарея, которая провоцирует нарушения гемодинамики вследствие обезвоживания", - добавил Теслицкий.
Он сообщил, что сейчас в инфекционном корпусе областной детской больницы находится 77 детей. Из них у 37 детей есть подтвержденный COVID-19 или подозрение на него. У остальных детей подозрение уже или полностью снято, или получен первый отрицательный результат, но они до сих пор лечатся.
Как сообщалось, по состоянию на 13 апреля в Черновицкой области зафиксировали 74 099 случаев инфицирования COVID-19. Из них 53 010 пациентов выздоровели, 1 515 человек умерли.
В Украине за прошлые сутки, 12 апреля, зарегистрировали 11 680 случаев COVID-19.