/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F7513f2086e3e0d08f7c6585b7388171f.jpg)
В соседней стране решили отказаться от доллара
В связи с международными санкциями в России занимаются "дедолларизацией" своей экономики.
Об этом заявил в интервью иранскому агентству ИРНА министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает пресс-служба МИД РФ.
"Считаем важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. Речь, в частности, идет о шагах, направленных на постепенную дедолларизацию национальных экономик, переход к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, отказ от использования контролируемых Западом международных платежных систем. В России мы этим уже активно занимаемся", – сказал он.
По словам Лаврова, Россия видит в этом направлении "большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами".