/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F5807b67d7cb7e052f0c0e7541dec159b.jpg)
В Украине началась вакцинация китайской CoronaVac, - Минздрав
Всего наша страна заказала 2 млн доз прививки. Но производитель пока смог доставить лишь 200 тысяч.
Минздрав Украины сообщил, что в стране начата вакцинация от коронавируса препаратом CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.
"В Украине началась вакцинация вакциной CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech. Прежде всего будут вакцинировать маломобильных групп населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают", — говорят в ведомстве.
Кроме того, прививку от коронавируса китайским препаратом получат люди, которые будут привлечены к проведению в ВНО в 2021 году, спортсмены, которые будут представлять Украину на Олимпийских играх в Токио, а также патрульных полицейских.
В ведомстве подчеркивают, что срок годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца. В Украину вакцина прибыла в однодозных флаконах.
"Для полной иммунизации от COVID-19 нужно две дозы вакцины, интервал введения которых составляет 28 дней", — сообщили в Минздраве, добавив, что за каждым человеком, получившим первую дозу, будет сразу же зарезервирована и вторая доза.
Перевозить и хранить CoronaVac можно при температуре от 2 до 8 градусов, защищая от попадания солнечного света. Транспортировать вакцину будут в специальных контейнерах.
Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что CoronaVac прошла лабораторные исследования в Украине и уже развозится по регионам. Степанов подчеркнул, что вакцина успешно используется во многих странах.
Украина закупила почти 2 млн доз китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac. 200 тысяч из них уже прибыли в Украину.
Клинические испытания препарата CoronaVac провели в нескольких странах, они показали разную эффективность препарата. Так, эффективность этой вакцины во время тестирования в Индонезии составила 65,3%, а в Бразилии — всего 50,4%.