MY.UAНовости
Игра наследников престола: чем козыряют Добкин и Терехов в битве за Харьков
Игра наследников престола: чем козыряют Добкин и Терехов в битве за Харьков

Игра наследников престола: чем козыряют Добкин и Терехов в битве за Харьков

Две недели назад Верховная Рада поддержала постановление о проведении досрочных выборов мэра в Харькове. Теперь уже официально: в воскресенье, 31 октября 2021 года один из крупнейших городов страны получит нового городского голову. Точно известно, что впервые за 10 лет им не будет Геннадий Кернес, ушедший из жизни 17 декабря из-за осложнений, вызванных коронавирусом. А вот кто будет – большой вопрос. "Телеграф" продолжает внимательно следить за действиями, людей, которые позиционируют себя кандидатами в мэры Харькова.

Социологи: явного фаворита нет

Согласно социологическим исследованиям, опубликованным 25 марта группой "Оперативная социология" (представляет город Днепр), на сегодняшний день есть смысл всерьез рассматривать лишь троих человек как претендентов на кресло мэра. Причем лишь двое из них наглядно позиционируют себя как будущие кандидаты. Практически "ноздря в ноздрю" идут секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов (20,7%) и экс-нардеп, бывший мэр Харькова и глава Харьковской ОГА при Януковиче Михаил Добкин (18,7%). В круг основных претендентов входит и действующий нардеп, экс-губернатор Харьковщины Юлия Светличная, рейтинг которой за 6,5 месяца до выборов – 11,5%. Но как раз она намерение участвовать в выборах пока что никак не демонстрирует.

Здесь следует отметить два важных момента. По данным все той же "Оперативной социологии", во втором туре Терехов обыгрывает и Добкина, и Светличную. А вот в случае дуэли между Добкиным и Светличной харьковчане, по заверению социологов, выберут вторую с отрывом почти в 5%.

И еще один момент, важность которого зачастую недооценивают. По состоянию на конец марта 27,4% вовсе не могли определиться, за кого они бы отдали свой голос. Такая масса людей может решить исход выборов в любую сторону и, очевидно, именно за их симпатии будет разворачиваться борьба кандидатов, о которых мы поговорим ниже.

Игорь Терехов: футбол, автобусы и чистые стены

Секретарь городского совета продолжает всеми силами утверждаться в качестве неофициального и.о. мэра Харькова и гнуть линию ассоциирования с Геннадием Кернесом. В одном из недавних интервью Терехов даже заявил, что именно его Кернес готовил как преемника.

"Он [ожидал от меня] продолжения развития города и той динамики, которую мы набрали. Мы обсуждали многие проекты. Мы общались каждый день, включая субботу и воскресенье. Мы все обсуждали вместе", – рассказал Игорь Терехов изданию "Бабель".

Кроме того, Игорь Александрович, похоже, окончательно определился, какой аудитории он будет подыгрывать. В своей кампании он вряд ли будут рассчитывать на так называемую "демократическую" прослойку Харькова. Об этом свидетельствует, к примеру, ответ Терехова на острый в городе вопрос – в честь кого должен называться один из местных проспектов – маршала Советского Союза Георгия Жукова или же члена-основателя Украинской Хельсинкской группы, генерала Петра Григоренко.

"Я вам точно говорю — Жуков. Вынесу вопрос на сессию [горсовета], и кто бы что ни делал — будет Жуков, — резко ответил все тому же изданию "Бабель" Терехов. — Мой отец воевал, и у него в семье было девять детей. К концу войны остался он один, вдумайтесь. Кто в праве забрать у людей победу, кто в праве говорить сегодня, что Жуков — не "Маршал Победы"?"

Несложно догадаться, что для патриотической части Харькова Жуков – не положительный герой. Но, очевидно, кандидат, рассчитывающий на победу, должен подыгрывать избирателю, который относится к вопросу "Маршала Победы" как минимум нейтрально, а как максимум – с трепетным желанием увековечить имя Георгия Жукова в городе.

Вторым столпом избирательной кампании Игоря Терехова, и это уже видно невооруженным, становится тесная связь с местным бизнесменом Александром Ярославским. Социологи не замеряют избирательный рейтинг последнего, но можно не сомневаться – местный обыватель ассоциирует Ярославского с успехом. Городские "жемчужины": современный международный аэропорт, пятизвездочная гостиница в сердце Харькова – вот уже десять лет ассоциируется с этим инвестором. Кроме того, Ярославский регулярно наполняет информационное пространство анонсами об автобусах и трамваях, которые будут строить в городе на мощностях его завода "ХТЗ". И, разумеется, привлекает внимание публикиамбициозными заявлениями о возрождении "Металлиста", за которым вот уже пять лет тоскуют местные любители футбола.

Примечательно: аудитория заявлений Ярославского – это люди, которых заботит городская инфраструктура, производство и футбол. Все это – солидный пласт избирателей, а потому упоминания Ярославским фамилии Терехованаоборот!) – о многом говорят. Именно поэтому люди с критическим мышлением не устают напоминать тем же футбольным болельщикам: "смотрите, чтобы эта карета после выборов не превратилась в тыкву".

Третий ключевой столп Терехова – это образ крепкого хозяйственника и здесь стоит заметить, что местами его действия доходят до абсурда. Наряду с вполне естественным "курированием" реконструкции зоопарка, феерическое (в этом нет никаких сомнений) открытие которого намечено на День города Харькова 23 августа, заботе о состоянии общественного транспорта и, так и быть, футболе, секретарь горсовет прибегает к попыткам пиара в стиле 90-00-х годов.

Так, буквально на днях Игорь Терехов появился на станции метро "Академика Барабашова" и позировал со шлангом в руках, поливая водой стены станции. Соответствующие фото появились во всех его соцсетях с текстом: "Поддерживать метро и вагоны в чистоте – очень непростая работа. Знаю об этом не понаслышке – отмыл от грязи стену на станции "Академика Барабашова"".

Подобные поступки, как и высаживание деревьев, укладка асфальта, подметание дорог – вряд ли говорят хоть что-нибудь о человеке, как о потенциальном мэре. Скорее свидетельствуют о качестве политического пиара. Этот момент команда Терехова должна усвоить как можно скорее.

Михаил Добкин: газеты и комиксы

Чем шире разворачивается предвыборная гонка, тем четче складывается впечатление, что Игорь Терехов видит ключ к своему успеху в выбивании вероятных козырей из рук главного (по данным социологов, опять же) конкурента. Михаил Добкин как никто другой мог бы разыграть карту "наследника Кернеса". О дружбе "Миши и Геши" большинство обывателей знают намного больше, чем о нелестных высказываниях покойного экс-мэра в адрес некогда ближайшего соратника (об этом факте мы подробно писали в прошлом обзоре). А значит – они большой роли не сыграют. Но Добкину явно не повезло с конкурентом. Терехов может реализовывать этот сценарий не хуже, чем он и занимается.

А еще Добкин вполне органично смотрелся бы на том же поле "Металлиста". Не в качестве футболиста, разумеется. Но как человек, футбольные симпатии которого выражены куда отчетливее, чем у того же Терехова. Михаила Добкина регулярно можно было встречать на трибунах главного стадиона Харькова во времена, когда там блистал "Металл". В сети также легко "гуглятся" фото со времен подготовки города к Евро-2012 и реконструкции арены. И на многих из них Добкин красуется в компании главного "локомотива" тех событий – Александра Ярославского.

Иными словами – Михаил Маркович был фанатом харьковского футбола, когда это еще не было предвыборным мейнстримом, как сейчас. И здесь не так важно – делал ли это он лишь по долгу губернаторской службы или из искреннего интереса к теме. Правильно расставить акценты – дело техники. Но дружбы с Ярославским издавна не получилось, да и Терехов оказался проворнее.

Добкин пытается отвечать тем, что выставляет конкурента сугубо несамостоятельной фигурой и, со всей очевидностью, рассчитывает, что главу МВД и харьковчанина Арсена Авакова местные жители уже не считают своим. Вот показательный эпизод из интервью Михаила Добкина все тому же изданию "Бабель".

"Как оппонентов на выборах я рассматриваю [не Терехова, а…] команду Арсена Авакова, — они мощные и ресурсные. Терехов — винтик в этой команде, лицо на портрете, постный, непродаваемый персонаж. Думаю, буду бороться не с ними, а с машиной, собранной Арсеном Борисовичем", — сказал экс-губернатор Харьковщины и добавил, что вся история о дружбе Кернеса и Терехова якобы придумана, а по факту между ними был кризис доверия.

"Я – Михаил Добкин", — утверждает будущий кандидат в мэры на вопрос о том, будет ли он себя позиционировать как "новый Геннадий Кернес".

И эту фразу можно было бы воспринимать, как не совсем искреннюю, вспоминая тот же ролик, с которого Добкин начинал свой предвыборный путь, если бы не последние тенденции его кампании. Есть ощущение, что Михаил Маркович пытается хотя бы визуально не играть на одном поле с Тереховым. С билбордов Добкина внезапно пропали отсылки к Геннадию Кернесу и парку Горького, теперь на них красуются всего два слова: "Время Добкина". Такое же название получила его газета.


Тактика Добкина из пассивной ассоциативности с Кернесом постепенно преображается в активное противостояние Терехову. Михаил Маркович понял, что ему не нужно ничего доказывать харьковчанам. Дескать, местные жители его хорошо помнят и число тех, кто собирается за него проголосовать сейчас, до 31 октября существенно не изменится в обе стороны. А вот попытаться омрачить образ конкурента можно. В ход пускают творчество наподобие серии комиксов о политических разборках в Харькове, где Добкин предстает солидным "Дон Марксовичем" с огромной поддержкой местных жителей, а Терехов – "Замзамычем Бледным", который все время суетится, пытается отыскать деньги на свою избирательную кампанию и всеми правдами и неправдами пытается оттянуть день выборов. Несложно догадаться, чей штаб приложил руку к появлению этих комиксов.

Так "Телеграф" видит предвыборную гонку в Харькове на сегодняшний день. Нам пока нечего сказать о Юлии Светличной или, допустим, об Александре Фельдмане. Любопытно лишь, что они получают довольно комплиментарные отзывы от Добкина.

"Да, она [Светличная, - ред.] узнаваемый человек в Харькове, у нее есть сторонники, она провела в горсовет именную фракцию. Нужно понимать, чьи голоса она забирает. Тот же вопрос к Александру Фельдману второе место и [получил] 15 процентов", – сказал Михаил Маркович изданию "Бабель".

Похоже, даже не баллотируясь в мэры, упомянутые политики могут сыграть важные роли в будущем волеизъявлении и на этой теме мы подробнее остановимся в следующем обзорном материале о харьковских выборах.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Новое приключение во вселенной "Игры престолов" в тизере сериала "Рыцарь Семи Королевств"
GameMag
2025-10-10T22:39:05Z
"Cellarium": выставка Миланы Стадной о жизни "уже ненужных вещей" открылась в Киеве
Апостроф
2025-10-10T20:09:12Z
Маша Полякова удивила своим финансовым положением и призналась, откуда берет деньги на жизнь в США
TSN
2025-10-10T17:18:29Z
Легко сочетаются с гардеробом: 5 цветов, которые будут в тренде к концу осени
Знай
2025-10-10T16:51:01Z
"Не падает жертвой цинизма": в Киеве открылась выставка военного художника V.SDARK
Апостроф
2025-10-10T16:42:03Z
Цветные туфли из 2000-х снова в моде: как их правильно носить и с чем сочетать
Апостроф
2025-10-10T16:33:42Z
Дочь тяжелобольного Уиллиса показала его 2-летнюю внучку, которая похожа на деда как две капли воды
TSN
2025-10-10T16:30:23Z
Елена Зеленская во время встречи со студентами повторила свой элегантный образ
Апостроф
2025-10-10T15:54:47Z
Warner Bros. объявила о выходе фильма Minecraft 2: премьера запланирована на 2027 год
ZN UA
2025-10-10T15:51:44Z
Скидка на каждый кубометр: как меньше платить за потребленный газ
Знай
2025-10-10T20:12:43Z
Удары по энергетике и графики отключений света отправили цены на зарядные станции в космос
Новости Украины
2025-10-10T18:18:06Z
Популярное мясо исчезнет с акционных полок: украинцам готовят новое подорожание
Знай
2025-10-10T18:06:50Z
ЕС направит 618 млн евро на "зеленую" энергетику Африки
Корреспондент
2025-10-10T17:36:43Z
Турецкий бренд текстиля English Home уходит из Украины, но остается в России
Комсомольская правда
2025-10-10T17:27:13Z
Беглец Азаров заявил о дефолте в Украине
Comments UA
2025-10-10T17:21:13Z
Массированные атаки РФ на энергетику: чего ожидать украинцам зимой
TSN
2025-10-10T17:06:29Z
Кабмин изменил условия выплат за трудоустройство переселенцев
Апостроф
2025-10-10T17:00:01Z
Банкирши Елена и Юлия Соседки через оффшоры и российские криптообменники вывели из Украины миллиарды гривен
Знай
2025-10-10T16:21:06Z
Мачадо посвятила премию мира Трампу, и он сразу позвонил, - СМИ
Новости Украины
2025-10-10T21:03:21Z
Люксовые авто и показательно скромная квартира семьи прокурора Андрея Грека
Знай
2025-10-10T20:51:26Z
Кремль начал чистки среди своих пропагандистов — под ударом Z-патриоты
Новости Украины
2025-10-10T20:36:03Z
Сын Пескова врал о своем геройстве на войне: что выяснили журналисты
TSN
2025-10-10T20:33:31Z
Зеленский поговорил со Стармером об усилении ПВО и санкциях против России
Европейская правда
2025-10-10T20:24:02Z
Потенциальных приоритетных целей может быть 10, 15, 20, – Руслан Бортник о Tomahawk
Знай
2025-10-10T20:21:33Z
Наступление РФ в Днепропетровской области — политический трюк: Алексей Гетьман раскрыл реальная цель России
Новости Украины
2025-10-10T20:21:26Z
Украинский эксперт усомнился, что китайские спутники помогают России бить по Украине
Новости Украины
2025-10-10T20:12:40Z
Нардепы теряют терпение: что требуют от Кабмина
Comments UA
2025-10-10T20:06:22Z
Конфликт на дороге с участием ветерана: полиция Киевщины выясняет обстоятельства
Апостроф
2025-10-10T19:30:13Z
В Буче ищут очевидцев расстрелов мужчин
TSN
2025-10-10T19:06:56Z
Мужчину арестовали сразу после приземления самолета: что он совершил
TSN
2025-10-10T16:21:00Z
Як обрати часник для посадки
AgroNews
2025-10-10T16:18:17Z
В Одессе разоблачили чиновников горсовета, нанесших миллионный ущерб общине
Апостроф
2025-10-10T16:15:39Z
Выдернул чеку и вложил гранату в руки: в Запорожье мужчина "решил конфликт", убив знакомую – полиция
Украинская правда
2025-10-10T15:41:26Z
Дикие кабаны захватили немецкий поселок. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-10T15:21:36Z
В Киевской области разоблачили организаторов схем уклонения от службы из-за фейковой инвалидности
Апостроф
2025-10-10T14:54:52Z
Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line
Знай
2025-10-10T14:45:48Z
Специалист по сопровождению ветеранов: кто может им стать
ZN UA
2025-10-10T22:24:19Z
Дания инвестирует более $4 млрд в оборону Арктики – включая Гренландию
Европейская правда
2025-10-10T22:00:34Z
Воздушные силы объяснили, почему дроны врага стало труднее сбивать
Новости Украины
2025-10-10T19:54:18Z
Профессор НАВД Оксана Хабло: заниженная стоимость авто и муж без собственного жилья
Знай
2025-10-10T19:51:48Z
"Ребенок появился ниоткуда": у женщины заподозрили аппендицит, а обнаружили беременность
TSN
2025-10-10T19:48:54Z
На Волыни УПЦ МП выселяли из собора ХІІ ст.: чем все завершилось
TSN
2025-10-10T19:36:46Z
Как высушить одежду вдвое быстрее без сушильной машины: гениальный лайфгак
TSN
2025-10-10T19:18:13Z
Украина и Нидерланды договорились о совместном производстве дронов
Европейская правда
2025-10-10T19:12:39Z
Блэкаут в Украине: как можно выжить без электричества и что делать, если не будет отопления
TSN
2025-10-10T19:06:57Z
Симптомы простуды и кашель исчезнут в считанные минуты: врачи назвали действенный препарат
Comments UA
2025-10-10T21:48:58Z
У Стрельцов возможны травмы, у Близнецов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-10T17:36:14Z
Психиатр дал четкий ответ: излечивается ли женский алкоголизм
Comments UA
2025-10-10T16:51:20Z
«Ничего лишнего не им», а вес растет: неочевидные причины лишних килограммов
TSN
2025-10-10T15:36:17Z
Плоский живот после 50: какие упражнения для пресса действительно работают
TSN
2025-10-10T15:36:05Z
Эти знаки Зодиака в октябре рискуют оказаться в больнице
Comments UA
2025-10-10T15:18:32Z
Простая привычка, снижающая давление: какие продукты поддерживают здоровье сердца
TSN
2025-10-10T13:18:01Z
Уменьшение отеков или дополнительные проблемы: кому ледяная вода противопоказана
Знай
2025-10-10T12:51:07Z
Зубы скажут "спасибо": назван самый полезный молочный продукт
Comments UA
2025-10-10T12:30:58Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Новый испанский электромобиль за 27 000 евро заметили на дорогах до премьеры
Фокус
2025-10-10T06:42:29Z
РФ атаковала автомобили Черниговоблэнерго: есть погибший и раненые
Корреспондент
2025-10-10T22:21:59Z
Военные уже не подбирают слова: ситуация после массированного обстрела возмутила защитников
Comments UA
2025-10-10T21:12:09Z
Россияне усилили наступление на еще одну область Украины: военные ВСУ шокировали планами оккупантов
TSN
2025-10-10T20:21:24Z
ДТЭК: Левый берег Киева снова со светом
Украинская правда
2025-10-10T20:06:14Z
Энергетики вернули свет в дома граждан на левом берегу Киева — ДТЭК
Апостроф
2025-10-10T19:48:31Z
Зеленский отреагировал на критику систем защиты киевских ТЭЦ
TSN
2025-10-10T19:06:34Z
Как правильно подключать электроприборы по возвращении света: в ГСЧС объяснили
TSN
2025-10-10T18:18:33Z
Как оставаться на связи во время отключений света: украинцам напомнили инструкцию
Апостроф
2025-10-10T17:21:46Z
Военные среди бела дня вывели с прифронтовой территории пенсионерку с внуком
Комсомольская правда
2025-10-10T17:00:01Z
Врачи назвали распространенные продукты, которые приводят к инфаркту и инсульту
Comments UA
2025-10-10T20:42:43Z
"Виноваты родители": нейробиолог объяснил, почему дети любят вредный фастфуд
Знай
2025-10-10T18:36:17Z
Сладкий обман: как не наткнуться на суррогат при выборе шоколада в магазине
Знай
2025-10-10T17:21:15Z
Сладкие тыквенные вафли без хлопот: простой рецепт идеального завтрака
TSN
2025-10-10T16:48:51Z
Как правильно высаживать тюльпаны в октябре, чтобы весной цвели очень обильно
TSN
2025-10-10T16:03:01Z
Ароматный торт "Апфельмус" со сливочно-яблочным кремом — вкус настоящей осени
TSN
2025-10-10T15:36:44Z
"Брокенский призрак" в Карпатах: путешественник сделал уникальные фото
TSN
2025-10-10T15:36:29Z
Как сделать тяжелую глинистую почву рыхлой и плодородной: действенные советы, проверенные временем
TSN
2025-10-10T15:36:21Z
Как помыть окна в домашних условиях до прозрачности: лайфхак, который поможет сделать их прозрачными
TSN
2025-10-10T15:36:06Z
Кто эти дети, что им пришлось пережить? Прохождение демоверсии REANIMAL от авторов Little Nightmares
GameMag
2025-10-10T22:33:31Z
Инсайдер: Sony начала подготовку к запуску консоли нового поколения PlayStation 6 — выйдет уже в 2027 году
GameMag
2025-10-10T22:21:20Z
Эксперты из Alinea Analytics поделились первыми оценками продаж Ghost of Yotei — крупнейший запуск Sony со времен Spider-Man 2
GameMag
2025-10-10T22:21:12Z
Halo Studios снова штормит — после 17 лет работы из студии уволился арт-директор франшизы Halo
GameMag
2025-10-10T22:21:03Z
Официально: Шутер FBC: Firebreak не оправдал ожиданий Remedy Entertainment
GameMag
2025-10-10T19:30:13Z
Почему вам снятся кошмары: ученые раскрыли тайны сновидений
TSN
2025-10-10T18:51:37Z
Контрольный выстрел в сторону Call of Duty: Battlefield 6 ставит рекорды в Steam
GameMag
2025-10-10T18:27:59Z
Виробництво міді у світі збільшиться на 3,4%
AgroNews
2025-10-10T18:24:29Z
Учёные изобрели искусственный "лист", который имитирует фотосинтез
Корреспондент
2025-10-10T18:03:54Z
Фрэнк Уоррен рассуждает над боем Фьюри, если ему в соперники дать Джошуа
Корреспондент
2025-10-10T21:09:47Z
Цыткин оценил тактические и стратегические возможности сборной Украины
Корреспондент
2025-10-10T17:15:53Z
Ставки на спорт: что ждать от Руслана Нурудинова на турнире против фаворитов сезона?
Bin UA
2025-10-10T14:56:31Z
"За нас столько не платят": российский футболист позавидовал дорогим трансферам украинцев в Европу
ZN UA
2025-10-10T13:24:46Z
Сын легендарного боксера найден мертвым в Мехико
Новости Украины
2025-10-10T12:30:19Z
Известные итальянские пловчихи попались на воровстве парфюмерии
ZN UA
2025-10-10T10:55:12Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
UAToday
2025-10-09T20:30:30Z