MY.UAНовости
Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский
Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский

Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский

Умер известный украинский писатель, политический и общественный деятель Владимир Яворивский.

Ему было 78 лет… Многим он известен как депутат Верховной Рады аж шести созывов.

О смерти Яворивского со ссылкой на его дочь Лесю сообщил писатель Василий Шкляр.

“Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский.

Писатель, Шевченковский лауреат, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов”, – написал Шкляр сегодня у себя в Фейсбуке.

Ниже предлагаем Вашему вниманию интервью, которое “РЕАЛ” взял” у Яворивского в октябре 2013 года, фактически за месяц до начала Майдана….

В среде политиков и литераторов не существует однозначной оценки Владимиру Яворивскому.

Его критикуют за политическую «нестабильность», за стихи и прозу, написанные в советский период… При этом он остается непреклонен в отстаивании убеждения, что духовность в украинцах убить невозможно.

Ничто кроме водки не может лишить наших людей способности думать.

С такой мыслью глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, а по совместительству и куратор Винничины от оппозиции, Владимир Яворивский презентовал свою новую повесть «Лягти!!! Суд іде…».

Как политик с 25-летним стажем, он может позволить себе высказывать собственную позицию, которая не всегда совпадает с линией «Батькивщины».

Вероятно, ярый оппонент Яворивского, умеющий думать, Олесь Бузина иного мнения и по этому поводу.

Он бы смог с язвинкой и выдержками из прошлых произведений «поставить под сомнение» любой труд, но «из песни слов не выкинешь»….

.

«Ко мне подходил один человек и предлагал купить партию.

Он хотел всего 200 долларов.

Зачем она мне?..».

– Владимир Александрович, когда и как впервые ощутили страсть к гуманитарным наукам, почему после школы поступили на филфак Одесского госуниверситета?.

– Это одновременно было и случайностью, и закономерностью.

Почему случайность? В школе до 8-го класса я учился кое-как.

Как обычный сельский парень, больше был занят улицей, огородами, и мечтал стать ездовым в колхозе.

И чтобы один конь был белым, а второй – гнедым.

Больше того, после 7 класса мне в бригаде уже доверяли «руководить» конями.

Но отец словом и ремнем смог убедить, что нужно учиться.

Помогло, взялся за ум.

Будучи в 9 классе, я напечатал в районной газете несколько своих стихов.

Для меня, как школьника, это стало стимулом….

Поскольку в аттестате оценки у меня были пристойные, отец довез меня до Крыжополя, посадил в поезд на Одессу, и в шутку посоветовал поступать во что-то «важное».

Не верил, что поступлю, но и не хотел в селе говорить, что, мол, сын не поступил в техникум… Самым престижным в Одессе был госуниверситет.

Выбрал филологический факультет.

Честно говоря, хотя и сдал экзамены хорошо, не верил, что меня из глухого хутора Текливки примут.

Вернулся домой, отец уже подыскивал мне работу, когда пришло приглашение на учебу.

В университете меня окружала литературная среда.

Многие старшекурсники печатались, их уже узнавали.

Это окружение сыграло определенную роль, а то, что Михаил Стельмах опубликовал в газете «Литературная Украина» мои стихотворения, стало, я считаю, началом моей именно литературной деятельности.

Закончив вуз, я перешел на прозу и больше к стихосложению никогда не возвращался.

С тех пор я просто мечтал быть писателем.

– Кого из поэтов считаете самым великим в мировой литературе? Вернее так: предугадывая, что назовете Шевченко, скажите, кто помимо него?.

– Вы правы, конечно, Шевченко.

Могу пояснить, почему никого рядом с ним не поставлю.

Великих можно перечислять много – Пушкин, Мицкевич, Петефи, но то, что сделал Шевченко для своего народа, никто не повторил.

У Пушкина не было необходимости защищать российскую державу и российский народ.

Он – гениальный поэт, который писал как пародии на царскую семью, так и покаяния.

При этом Александр Сергеевич был абсолютно свободным человеком, который мог себе позволить очень многое.

А Тарас Григорьевич сделал колоссальный выбор.

При запрете всего украинского, в условиях, когда самой страны не было, он отважился писать на родном языке, и многое из его слов вечно.

Когда-то я сказал, что если бы Украину отбросили на обочину мировой истории, ее можно было бы восстановить по творчеству Шевченко.

В нем есть все – от украинского колорита до зарубежной политики.

Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что мне очень импонирует Гарсиа Лорка в переводе Николая Лукаша.

Еще я люблю поэзию украинского автора-шестидесятника Николая Винграновского.

Это уникальный поэт.

Каждая его строка уникальна: «Дніпро утік – осталась лиш вода».

Этого не придумаешь, не высосешь из пальца… Или другое:.

«Тринадцять руж під вікнами цвіло.

Тринадцять руж — чотирнадцята біла.

Тринадцять дум тривожило чоло,.

Тринадцять дум — чотирнадцята збігла».

– Как один из основателей Народного Руха, чем можете объяснить «нестабильность» правых партий в Украине, их постоянное переформатирование? И какая из сегодняшних партийных организаций идеологически максимально близка НРУ конца 1980-х – начала 1990-х? Просветите, а то народ уже запутался.

– Я бы сказал, что движения, направленные на восстановление государственности и демократических свобод в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии и других стран, возникали и почти все потом преобразовались, не оставляя прямых идеологических наследников.

В этом есть некая закономерность.

Нельзя сказать, что Рух – это исключение.

Он сыграл свою роль при провозглашении Независимости.

Сегодня нет польской «Солидарности», литовского «Союдиса».

Выполнив свою задачу, они потеряли назначение.

Эти организации были созданы на патриотических эмоциях.

Теперь иная ситуация, когда рационализм преобладает над эмоциями.

Кроме общих тенденций, есть и наша украинская особенность, которая выражается в том, что у нас чересчур часто создаются партии.

Но создаются они то ли под личность, то ли под политическую ситуацию.

Поэтому они обречены… Помните СДПУ(о), которую возглавлял Виктор Медведчук? Казалось, что социал-демократам объединенным сносу не будет.

Они руководили парламентом и Верховной Радой, а Медведчук был правой рукой Кучмы… Недавно я прочитал очень занимательную информацию о том, что в штаб-квартире СДПУ(о) за неуплату отрезали телефон.

Партия, считавшаяся монстром, но как оказалось, «всего на пять минут», пошла на дно, и уже ей нечем заплатить за связь.

Думаю, рано или поздно в Украине «отстоятся» несколько ключевых партий.

Остальные «уйдут».

Сегодня у нас, если не ошибаюсь, зарегистрировано 185 партий.

Некоторые на рынке уже продаются.

Недорого хотят.

– А сколько, если не секрет, «рыночная» цена партии?.

– Стандартной цены, наверное, нет.

Ко мне подходил один человек и предлагал документы партии, запамятовал ее правильное название, кажется «Свобода промышленникам».

Он хотел 200 долларов.

Зачем она мне?..

.

«Вряд ли Кличко станет баллотироваться в мэры Киева, поэтому совсем не исключено, что оппозиция поддержит Порошенко».

– Кризис в стране, потому и демпинг цен… Если учесть, что первый раз народным депутатом (тогда еще СССР) Вы стали в 1989 году, то Вас смело можно назвать одним из самых опытных парламентариев страны.

Наверное, единицы могут сказать, что были депутатами 7 созывов.

Какой из парламентов по кадровому составу выглядел самым профессиональным?.

– Я бы сказал – не самым профессиональным, а самым разумным и продуктивным.

Пусть и не идеальным, но близким к идеалам парламентаризма… Я имею в виду первый созыв Верховной Рады 1990 года, где были представлены секретари обкомов партии, с которыми мы, руховцы, тогда «воевали».

В следующем созыве тоже было много грамотных и умных людей, а потом кадровый потенциал пошел на спад.

Я объясню, почему так говорю.

Будучи депутатом СССР и Украины, а тогда разрешалось совмещать, я одним из первых сдал свой партбилет.

В комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы, которую я возглавлял, со мной работали четыре секретаря ЦК.

Идеологические оппоненты.

Так вот, я не помню, чтобы мы ссорились по этому поводу.

Наоборот, совместно разрабатывали закон о защите прав чернобыльцев.

Многие парламентарии тогда были против льгот.

В бюджете не хватало денег.

И все же в сессионном зале я несколько раз поднимался на трибуну и смог убедить коллег, и они поддержали наш законопроект.

Сегодня о таком даже думать не приходится.

Если рука Чечетова не «взлетит», никто не проголосует.

Убеждай, аргументируй, никого не убедишь.

Вот это страшно.

Верховный Совет СССР – это и вовсе нечто уникальное, где в одном зале сидело около 3 тысяч человек – от азиатов, которые не знали, куда положить свои тюбетейки, до розовощеких генералов.

И я – человек «с улицы».

Это был такой микс… Очень рад, что работал в первой оппозиционной «Межреспубликанской депутатской группе» с Д.

Сахаровым и Б.

Мы тогда вместе обсуждали вопросы вывода войск из Афганистана, и Сахарову в итоге удалось убедить в этом депутатов.

– В Верховной Раде нынешнего созыва есть группа «винничан».

Готовы помогать им в лоббировании интересов малой родины, или за годы, проведенные вдали – Одессе, Запорожье, Львове и Киеве – достаточно дистанцировались от родных мест?.

– Честно скажу, что впервые оказался в Виннице еще школьником, выступая в духовом оркестре, когда мы участвовали в конкурсе, и, кстати, победили.

После университета я приезжал в город к друзьям, но он оставался на периферии моих эмоций.

Я часто бывал в родных краях – Крыжополе и небольшом хуторке Тыкливке.

Недавно я помог соорудить там первую церковь в истории этого населенного пункта, помог провести газ… Ментально мне ближе южная Подолия.

События всех моих романов проходят именно на родном хуторе.

Зачем выдумывать название, когда есть Тыкливка?.

Правда, сегодня там осталось всего 47 человек.

Однако в последние 7-8 лет я очень часто бываю в Виннице, и уже ощущаю, что это мой город.

Тем более что в последнее время я являюсь куратором области от «Батькивщины», и буду бывать здесь часто, хотя у меня есть свой округ на Троещине в Киеве, где меня избрали депутатом в 2012 году.

Как опытный парламентарий, я знаю, что создание региональных групп очень важно.

Но нужно чтобы они были авторитетными и работали.

Я вхожу в киевскую региональную группу.

В столице масса проблем, но в любое время, это знают Порошенко, Заболотный и другие «винничане», готов им помочь.

Для этого мне необязательно декларативно становиться «винничанином», входить в группу.

Все, что от меня будет зависеть, я для Винничины сделаю.

– Всем известно о «тихом» противостоянии П.

Порошенко и Н.

Кого из них поддерживает «Батькивщина»?.

– Я люблю острые вопросы… Но этот вопрос сложный.

Катеринчук сидит в Раде справа от меня, Томенко – слева.

Оба не исключают своего участия в выборах на пост мэра Киева.

Не я стану решать этот вопрос на общепартийном уровне.

Скажу, что шансов у Порошенко гораздо больше.

Особенно после Ялты (10-й Ялтинский саммит “Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха”, – прим.

Когда Глазьев сказал, что соглашение об ассоциации с ЕС не переведено и его никто не читал, Порошенко возразил, что «это не страшно».

Причем, он ответил на прекрасном английском языке.

За последнее время он, как политик, очень вырос.

Не скрою, к Петру Алексеевичу я отношусь с огромнейшей симпатией.

Выборы мэра Киева не объявлены.

В ВР лежит мой текст постановления, который интересен тем, что не содержит конкретной даты.

То есть, как только депутаты проголосуют за него, через 60 дней киевляне выберут городского главу.

Сегодня можно сказать, что вряд ли Кличко станет баллотироваться, поэтому совсем не исключено, что оппозиция поддержит Порошенко.

– Хроническую «оппозиционность» Винничины ничем «вылечить» невозможно.

Так считают в ПР.

А Вы как полагаете, готовы ли винничане поддержать любого оппозиционного представителя на президентских выборах, если, скажем, им будет не Ю.

– Думаю, что да.

Если будет баллотироваться Юлия Владимировна, то этот вопрос вообще снимается.

Если она выйдет из тюрьмы, шансы победить у нее огромные… Поэтому она и сидит.

– Кто из спикеров «Батькивщины» и прочих людей передает слова экс-премьера «на волю» именно от нее? Порой мы слышим разнобой – С.

Власенко говорит одно, депутаты – другое, а Евгения Тимошенко – третье… Кому из них лично Вы верите?.

– Это разные люди с разными характерами и восприятием, поэтому естественно, что слова могут отличаться.

Передают ее слова Сергей Власенко, как адвокат, и два его помощника – Андрей Кожемякин и Сергей Сас.

Бывает, что еще и дочь.

Я бы не «разделял» на кому верю и кому не верю.

Я верю Юлии Тимошенко.

Когда встречаются «разночтения», моделирую Юлию Тимошенко.

Никто из них не записывает слова, они запоминают и передают в своей интерпретации.

К сожалению, я с ней общаться не могу, хотя и езжу в Харьков на бесчисленные суды, но думаю, Янукович ее отпустит на лечение.

Вернуться сегодня к Путину он уже не сможет.

Путин не простит.

Смотрите, никто из российских политиков не приехал в Ялту.

Кремль прислал Глазьева, чиновника четвертого-пятого ряда, который там просто хамил.

Янукович понимает, что он «зашел за красную линию», но чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, придется отпустить Тимошенко в клинику «Шаритэ» в Германии.

Конечно, она полноценно не вернется в политику, но будет открыта для западной прессы.

– То есть, ноябрьский саммит в Вильнюсе Юлия Владимировна встретит в Европе….

– Евросоюз все простит.

Ну, скажет Украине, что, мол, потом поработаете над законодательством, судебной и избирательной системой, но… То, что партия Ангелы Меркель выиграла выборы в Германии, думаю, огромнейшая радость и для Юли, и для мыслящей Украины.

Она – политик высокого ранга, и будет еще настойчивей в своей позиции о свободе Тимошенко.

.

«Я не против того, чтобы Бузина писал, что считает нужным, и уверен, что не нужно защищать от него Шевченко».

– Периодически ходили разговоры о якобы желании центрального аппарата сменить руководство винницкой партийной облорганизации.

О неких предпосылках для этого говорил и А.

На сегодняшний день в Киеве довольны ситуацией в Винницкой области?.

– На заседаниях фракции вопросы персоналий не обсуждались.

Я не скажу, что Винничину хвалят, что здесь все на месте… Но самое главное для политики – результат во время выборов, я имею в виду и высокий процент проголосовавших за «Батькивщину», и то, что в парламент прошли «нерегионалы» Катеринчук, Порошенко, Заболотный.

Это позитив.

Возможно, к Людмиле Щербаковской и есть какие-то претензии, как руководителю облорганизации, но сказать, что ее хотят поменять, не могу – такого не слышал.

– Весной многие парламентарии говорили о создании депгрупп Порошенко и Литвина-Еремеева.

Пока этот процесс явно пробуксовывает.

Как считаете, будет ли переформатирование ВР и когда его следует ожидать?.

– Очень хотят это сделать регионалы.

Сегодня внефракционные, особенно те, кого вы назвали, самостоятельны, они не голосуют под диктовку «со стороны».

А выступления этих депутатов зачастую неожиданные, я бы даже сказал, «антипартиерегионовские»… Кому-то очень хочется (и вы знаете кому) в руководстве Партии регионов взять их под контроль.

Есть такой проект – создать отдельную группу из 15 депутатов, но этот процесс движется с большими трудностями.

И я думаю, что ни Порошенко, ни другие не захотят входить в эту группу.

Их вполне устраивает внефракционность, которая позволяет действовать абсолютно автономно.

Группа – это уже дисциплина.

Это никому не нравится.

– В Гайсинском райсуде завершились слушания по «коррупционному» делу в отношении мэра райцентра Анатолия Гука.

Городского главу осудили к 7 годам лишения свободы.

Недавно он вышел из ВО «Батькивщина».

Готова ли партия, несмотря на это, подставить ему плечо и заявить о политрепрессиях? Или все честно – это не политрепрессии, а чистой воды коррупция?.

– Это хрестоматийная практика поведения регионалов.

Они почти везде поменяли руководителей, которые не принадлежали к ПР.

В данном случае прослеживается исключительно политический подтекст судебного решения.

Это очевидно.

Мы знаем, как высокопоставленные чиновники разворовывают национальный бюджет, и на этом фоне без зазрения совести ловят мэра на том, что он не столько, сколько нужно, крыс потравил.

Конечно, это смешно.

Готова ли партия?.

Если мы будем располагать документальными подтверждениями, что это политическая расправа, думаю, его нужно поддержать.

– Недавно Вы обратились в СБУ и МИД с просьбой запретить въезд в Украину главе ЛДПР В.

Жириновскому, известному своими имперскими замашками и страстью к шоу.

Не считаете, что гораздо правильней было бы наградить его орденом, как великого патриота Украины, неважно государственным или от общественных, казаческих организаций, и обещать вручить его при первом же визите к нам? Тогда сам не приедет….

– Это интересная идея.

Возможно, когда он заявил, что Одесщина, Харьковщина, Донбасс, не говоря уже о Крыме – это Россия, я поступил прямолинейно.

Если помните, Жириновский был очень удивлен, что в вузах востока Украины лекции читаются на украинском языке.

Конечно, я не особо верю, что ему запретят въезд.

Но знаете, о чем я думаю? Ко Дню Независимости за большой взнос в украинскую политику и законотворчество Янукович наградил свое окружение, в том числе депутатов, которые не подали в ВР ни одного законопроекта.

Донецкому поэту Борису Билашу, очень посредственному стихотворцу, дали звание Героя Украины.

За что? Он знаком с Януковичем.

Когда Виктор Федорович был директором автобазы, ходил в сауну, Боря носил ему пиво.

Президент это вспомнил… («РЕАЛ» готов предоставить ответное слово Борису Билашу, – ред.).

Так вот, после этого награды в Украине ничего не значат, само понятие награждения деградировало.

И Борис – не единственный «герой».

В последнее время часто награждают людей, которые ничего не сделали для государства, и которых никто не знает.

Поэтому я думаю, что Жириновский не очень-то испугается награды, которая ничего не стоит.

Но повторюсь, идея интересная, в том числе по поводу казаческих «орденов».

– Одно время на Вас регулярно совершал публичные нападки в СМИ Олесь Бузина.

Почему ни разу не ответили? Согласитесь, его материалы зачастую построены весьма логично.

Например, он приводит строки Ваших стихов эпохи СССР и независимости, которые, будем откровенны, противоречат друг другу.

И читатель ему верит.

Может, стоит возразить Бузине… или у Вас по этому поводу иное мнение?.

– У меня есть принцип.

Это принцип моего покойного отца.

Я не скажу, что он напрямую относится к Бузине, но суть его в следующем: «Не сперечайся з дурнем, бо між вами не побачать різниці».

Не считаю Бузину «дурнем», но уверен, что опуститься до его уровня ниже моего достоинства.

Напомню, стихи я писал лишь в студенческие годы, и все.

Как парень в 17-18 лет мог писать про советскую власть – только про любовь.

За те годы я написал 20-25 стихотворений.

Никогда не издавал сборники своих стихов.

Как перешел на прозу, стал хрестоматийным публицистом и прозаиком.

А Олесь нашел какие-то стихи, которые не я писал, но доказывать ему, что они не мои, не хочу.

Не писал я политических стихов.

На чем меня можно было поймать, так это на цитате из художественно-документальной повести «Вічні Кортеліси», за которую я получил Шевченковскую премию.

Дело в том, что работая над ней, в архивах я нашел материалы суда.

В них приводились слова подсудимого – полицая из этого села на Волыни.

Он не очень хорошо отзывался о бандеровцах.

Уточню, это не Яворивский говорит, а герой повести, и его слова записаны в документе.

Другое дело, что, может, быть не стоило приводить эту цитату?.

Допускаю, что это было моей ошибкой.

Только не нужно путать слова Яворивского и осужденного полицая.

Что касается Бузины, вступать с ним в дискуссию нет ни времени, ни желания.

Некоторые писатели с ним судятся, отстаивая Шевченко.

Не нужно судиться, я считаю так – кто Шевченко, а кто Бузина?.

Я не против того, чтобы Бузина писал, что считает нужным, и уверен, что не нужно защищать Шевченко….

– У Вас сложились довольно забавные отношения с Михаилом Чечетовым.

В 2010-м Вы обещали цитировать его негативные высказывания на допросе в адрес В.

Януковича, если он словесно обидит Юлию Владимировну….

– Я выполняю это обещание регулярно.

Как правило, записываюсь для выступления с трибуны и договариваюсь, чтобы кто-то из коллег по фракции передал мне еще свои три минуты выступления… В 2005 году, после победы на президентских выборах Ющенко, все «донецкие» ожидали, что их посадят.

У Чечетова (экс-главы Фонда госимущества, – прим.

авт.) сдали нервы, и он пришел с повинной в Генпрокуратуру.

У меня есть копия его допроса.

Очень забавный документ, где он сдает Януковича, Кучму, говорит, что вопрос (приватизации «Криворожстали» компаниями Ахметова и Пинчука, – прим.

авт.) был на контроле у Януковича, уверяет, что боялся Медведчука… Текст ношу в портфеле, сейчас он при мне.

Буду обязательно читать и дальше.

– Ваш последний роман «Лягти!!! Суд іде…» призван воззвать к духовности читателей.

Не считаете, что сейчас людей больше беспокоят финансы и экономика своей семьи, нежели традиционные ценности?.

– Вы правы.

Почти каждый думает, как выжить и вырастить детей.

Духовность, возможно, отодвинута на периферию человеческого бытия.

Но я бы не сказал, что в нашем обществе духовность вырождается.

Она существует в очень разных формах.

Духовен может быть обнищавший крестьянин, который ищет работу, но не спился.

Духовный тот, кто о чем-то думает… и в мыслях проявляется его человеческая сущность.

Может это и тривиально, но никто меня не убедит, что в сытом американском обществе больше духовного, нежели в украинской среде.

– Все уроженцы Винничины любят рыбалку, а Вы?.

– Тоже.

Между прочим, когда я выбирал себе дачу, то близость водоема была основным критерием.

Мой дачный домик находится в Барышевском районе на Киевщине, а по границе участка проходит канал.

Сетками я его перегородил с двух сторон и развожу рыбу.

Когда бываю там, всегда ловлю.

Недавно вытянул вислоноса весом около 5 килограммов.

Отличное на вкус мясо….

Подпишитесь на новости.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
Гороскоп на выходные: кому из знаков Зодиака придется экономить
Comments UA
2026-05-29T18:18:23Z
Головоломка — тест на внимательность и сообразительность: найдите замаскированного работа среди людей
TSN
2026-05-29T16:33:39Z
Самые вкусные оладьи из кабачков: очень простой рецепт
TSN
2026-05-27T15:48:12Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Леся Никитюк будет праздновать свадьбу с Сердючкой и сыном Оскаром
MY.UA
2026-05-29T21:35:59Z
15 лет за решеткой: как австриец готовил теракт на концерте Тейлор Свифт
MY.UA
2026-05-29T21:05:07Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Россияне в плену замучили медика-азовца "Кроху": зверства оккупантов шокируют
TSN
2026-05-22T18:03:13Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
В Эстонии заявили, что обязательный призыв для женщин – это лишь вопрос времени
Украинская правда
2026-05-29T23:33:43Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Украинцам 60+ в Польше больше не дадут бесплатную медстраховку: что советуют юристы
Знай
2026-05-30T00:03:13Z
Как понять, что в организме дефицит кальция: пять признаков
Знай
2026-05-29T20:51:49Z
Можно есть авокадо с помидорами: польза салата, влияние на усвоение ликопина и развенчание мифов
TSN
2026-05-29T16:06:51Z
Ротавирусная инфекция у детей: что нельзя делать ни в коем случае
Comments UA
2026-05-29T16:00:45Z
Каждый удаленный зуб "стирает" память: ученые нашли тревожную связь между зубами и работой мозга
Знай
2026-05-29T15:51:31Z
Когда возделывать виноград от оидиума: коллоидная сера в июне и оптимальные сроки внесения
TSN
2026-05-29T15:36:05Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
В России испугались, что Венесуэла может передать Украине советскую военную технику
TSN
2026-05-29T03:06:32Z
Медведев разразился гневом из-за Киева: уже не скрывает откровенных угроз
Comments UA
2026-05-26T16:36:04Z
В США подозревают, что Китай помог Ирану сбить американский F-15
ZN UA
2026-05-30T01:09:39Z
Трампа хотят напечатать на долларах еще при жизни: какой номинал выбрали
ZN UA
2026-05-29T23:36:29Z
Путин получил право вводить войска под предлогом “защиты россиян”: в США предупредили о новой угрозе
Comments UA
2026-05-26T05:00:00Z
США становятся спонсором терроризма: как Вашингтон способствует страшным обстрелам РФ Киева
Comments UA
2026-05-26T03:54:37Z
В Европе отреагировали на применение Россией "Орешника" по Киевской области
ZN UA
2026-05-24T11:51:36Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Российская розничная торговля приближается к катастрофе — СМИ
TSN
2026-05-30T00:36:25Z
6 новых котельных за 61,5 млн грн: Черкасщина готовится к зиме по-новому
Знай
2026-05-30T00:30:58Z
Укрзализныця реагирует на спрос: семь рейсов станут ежедневными, новые правила билетов
MY.UA
2026-05-29T21:20:30Z
Оплатили газ — а долг висит: в Нафтогазе предупредили о фатальной ошибке в платежках
Знай
2026-05-29T20:21:31Z
Расходы РФ на войну превышают бюджет: Кремль сталкивается с серьезными вызовами
MY.UA
2026-05-29T20:03:30Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
Враг уничтожил школу на Черниговщине: два "Герани" сожгли здание дотла
MY.UA
2026-05-29T22:37:37Z
Последние выходные весны: синоптик рассказал, какой будет погода
ZN UA
2026-05-29T22:12:59Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Осовремененная классика: представлен новый спорткар Cobra
Фокус
2026-05-29T09:45:27Z
Штраф за аварийку стал реальностью: за что водителей наказывают на 680 гривен
Знай
2026-05-29T09:21:42Z
Недорогая Mazda Scum представлена: задний привод, механическая КПП и цена от $8500
MY.UA
2026-05-29T03:05:56Z
Toyota представила яркие пикапы для серьезного бездорожья
Фокус
2026-05-28T12:57:18Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Катастрофа на горизонте: ледник «Судного дня» трещит по швам и грозит коллапсом
GlavRed
2026-05-29T23:39:49Z
Рыцари Готэма в кубе: Обзор LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight
GameMag
2026-05-29T21:27:40Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Уникальные механики: Особенности боевой системы ремейка «Готики»
GameMag
2026-05-29T21:15:56Z
Дебютный трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 собрал огромные просмотры — игроки приняли анонс с осторожным оптимизмом
GameMag
2026-05-29T21:09:58Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
Смертельные игры мажоров: на Киевщине школьники на BMW и Skoda разбились в ДТП. ФОТО
Новости Украины
2026-05-29T20:06:18Z
ГУР, СБУ и ВМС: год подполья ради ликвидации российской контрабанды оружия и дронов
MY.UA
2026-05-29T19:48:06Z
Шесть человек ранены в результате российских атак в Днепропетровской области
Украинская правда
2026-05-29T18:18:57Z
В Румынии сообщили, сколько взрывчатки перевозил российский дрон, который попал в многоэтажный дом
Европейская правда
2026-05-29T18:12:35Z
В Великобритании раскрыли масштабное незаконное производство препаратов для похудения
Европейская правда
2026-05-29T17:36:13Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Ярмоленко продлил контракт с "Динамо" и приближается к рекорду Шацких
MY.UA
2026-05-29T20:49:44Z
"Барселона" подписала лидера клуба английской Премьер-лиги
ZN UA
2026-05-29T19:42:37Z
Украинские гимнастки обошли жесткие запреты Европейской федерации
Новости Украины
2026-05-29T17:18:10Z
Свитолина прорвалась в 1/8 финала: рекордный успех украинок на "Ролан Гаррос" 2026
MY.UA
2026-05-29T16:43:08Z
Прямой вызов абсолютному чемпиону: Агит Кабайел ставит ультиматум команде Александра Усика
Новости Украины
2026-05-29T15:54:21Z
Мяч придется ставить на зарядку: на ЧМ-2026 футбол станет еще более "цифровым", зачем это сделали
Знай
2026-05-29T13:51:37Z