MY.UAНовости
Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский
Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский

Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский

Умер известный украинский писатель, политический и общественный деятель Владимир Яворивский.

Ему было 78 лет… Многим он известен как депутат Верховной Рады аж шести созывов.

О смерти Яворивского со ссылкой на его дочь Лесю сообщил писатель Василий Шкляр.

“Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский.

Писатель, Шевченковский лауреат, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов”, – написал Шкляр сегодня у себя в Фейсбуке.

Ниже предлагаем Вашему вниманию интервью, которое “РЕАЛ” взял” у Яворивского в октябре 2013 года, фактически за месяц до начала Майдана….

В среде политиков и литераторов не существует однозначной оценки Владимиру Яворивскому.

Его критикуют за политическую «нестабильность», за стихи и прозу, написанные в советский период… При этом он остается непреклонен в отстаивании убеждения, что духовность в украинцах убить невозможно.

Ничто кроме водки не может лишить наших людей способности думать.

С такой мыслью глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, а по совместительству и куратор Винничины от оппозиции, Владимир Яворивский презентовал свою новую повесть «Лягти!!! Суд іде…».

Как политик с 25-летним стажем, он может позволить себе высказывать собственную позицию, которая не всегда совпадает с линией «Батькивщины».

Вероятно, ярый оппонент Яворивского, умеющий думать, Олесь Бузина иного мнения и по этому поводу.

Он бы смог с язвинкой и выдержками из прошлых произведений «поставить под сомнение» любой труд, но «из песни слов не выкинешь»….

.

«Ко мне подходил один человек и предлагал купить партию.

Он хотел всего 200 долларов.

Зачем она мне?..».

– Владимир Александрович, когда и как впервые ощутили страсть к гуманитарным наукам, почему после школы поступили на филфак Одесского госуниверситета?.

– Это одновременно было и случайностью, и закономерностью.

Почему случайность? В школе до 8-го класса я учился кое-как.

Как обычный сельский парень, больше был занят улицей, огородами, и мечтал стать ездовым в колхозе.

И чтобы один конь был белым, а второй – гнедым.

Больше того, после 7 класса мне в бригаде уже доверяли «руководить» конями.

Но отец словом и ремнем смог убедить, что нужно учиться.

Помогло, взялся за ум.

Будучи в 9 классе, я напечатал в районной газете несколько своих стихов.

Для меня, как школьника, это стало стимулом….

Поскольку в аттестате оценки у меня были пристойные, отец довез меня до Крыжополя, посадил в поезд на Одессу, и в шутку посоветовал поступать во что-то «важное».

Не верил, что поступлю, но и не хотел в селе говорить, что, мол, сын не поступил в техникум… Самым престижным в Одессе был госуниверситет.

Выбрал филологический факультет.

Честно говоря, хотя и сдал экзамены хорошо, не верил, что меня из глухого хутора Текливки примут.

Вернулся домой, отец уже подыскивал мне работу, когда пришло приглашение на учебу.

В университете меня окружала литературная среда.

Многие старшекурсники печатались, их уже узнавали.

Это окружение сыграло определенную роль, а то, что Михаил Стельмах опубликовал в газете «Литературная Украина» мои стихотворения, стало, я считаю, началом моей именно литературной деятельности.

Закончив вуз, я перешел на прозу и больше к стихосложению никогда не возвращался.

С тех пор я просто мечтал быть писателем.

– Кого из поэтов считаете самым великим в мировой литературе? Вернее так: предугадывая, что назовете Шевченко, скажите, кто помимо него?.

– Вы правы, конечно, Шевченко.

Могу пояснить, почему никого рядом с ним не поставлю.

Великих можно перечислять много – Пушкин, Мицкевич, Петефи, но то, что сделал Шевченко для своего народа, никто не повторил.

У Пушкина не было необходимости защищать российскую державу и российский народ.

Он – гениальный поэт, который писал как пародии на царскую семью, так и покаяния.

При этом Александр Сергеевич был абсолютно свободным человеком, который мог себе позволить очень многое.

А Тарас Григорьевич сделал колоссальный выбор.

При запрете всего украинского, в условиях, когда самой страны не было, он отважился писать на родном языке, и многое из его слов вечно.

Когда-то я сказал, что если бы Украину отбросили на обочину мировой истории, ее можно было бы восстановить по творчеству Шевченко.

В нем есть все – от украинского колорита до зарубежной политики.

Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что мне очень импонирует Гарсиа Лорка в переводе Николая Лукаша.

Еще я люблю поэзию украинского автора-шестидесятника Николая Винграновского.

Это уникальный поэт.

Каждая его строка уникальна: «Дніпро утік – осталась лиш вода».

Этого не придумаешь, не высосешь из пальца… Или другое:.

«Тринадцять руж під вікнами цвіло.

Тринадцять руж — чотирнадцята біла.

Тринадцять дум тривожило чоло,.

Тринадцять дум — чотирнадцята збігла».

– Как один из основателей Народного Руха, чем можете объяснить «нестабильность» правых партий в Украине, их постоянное переформатирование? И какая из сегодняшних партийных организаций идеологически максимально близка НРУ конца 1980-х – начала 1990-х? Просветите, а то народ уже запутался.

– Я бы сказал, что движения, направленные на восстановление государственности и демократических свобод в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии и других стран, возникали и почти все потом преобразовались, не оставляя прямых идеологических наследников.

В этом есть некая закономерность.

Нельзя сказать, что Рух – это исключение.

Он сыграл свою роль при провозглашении Независимости.

Сегодня нет польской «Солидарности», литовского «Союдиса».

Выполнив свою задачу, они потеряли назначение.

Эти организации были созданы на патриотических эмоциях.

Теперь иная ситуация, когда рационализм преобладает над эмоциями.

Кроме общих тенденций, есть и наша украинская особенность, которая выражается в том, что у нас чересчур часто создаются партии.

Но создаются они то ли под личность, то ли под политическую ситуацию.

Поэтому они обречены… Помните СДПУ(о), которую возглавлял Виктор Медведчук? Казалось, что социал-демократам объединенным сносу не будет.

Они руководили парламентом и Верховной Радой, а Медведчук был правой рукой Кучмы… Недавно я прочитал очень занимательную информацию о том, что в штаб-квартире СДПУ(о) за неуплату отрезали телефон.

Партия, считавшаяся монстром, но как оказалось, «всего на пять минут», пошла на дно, и уже ей нечем заплатить за связь.

Думаю, рано или поздно в Украине «отстоятся» несколько ключевых партий.

Остальные «уйдут».

Сегодня у нас, если не ошибаюсь, зарегистрировано 185 партий.

Некоторые на рынке уже продаются.

Недорого хотят.

– А сколько, если не секрет, «рыночная» цена партии?.

– Стандартной цены, наверное, нет.

Ко мне подходил один человек и предлагал документы партии, запамятовал ее правильное название, кажется «Свобода промышленникам».

Он хотел 200 долларов.

Зачем она мне?..

.

«Вряд ли Кличко станет баллотироваться в мэры Киева, поэтому совсем не исключено, что оппозиция поддержит Порошенко».

– Кризис в стране, потому и демпинг цен… Если учесть, что первый раз народным депутатом (тогда еще СССР) Вы стали в 1989 году, то Вас смело можно назвать одним из самых опытных парламентариев страны.

Наверное, единицы могут сказать, что были депутатами 7 созывов.

Какой из парламентов по кадровому составу выглядел самым профессиональным?.

– Я бы сказал – не самым профессиональным, а самым разумным и продуктивным.

Пусть и не идеальным, но близким к идеалам парламентаризма… Я имею в виду первый созыв Верховной Рады 1990 года, где были представлены секретари обкомов партии, с которыми мы, руховцы, тогда «воевали».

В следующем созыве тоже было много грамотных и умных людей, а потом кадровый потенциал пошел на спад.

Я объясню, почему так говорю.

Будучи депутатом СССР и Украины, а тогда разрешалось совмещать, я одним из первых сдал свой партбилет.

В комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы, которую я возглавлял, со мной работали четыре секретаря ЦК.

Идеологические оппоненты.

Так вот, я не помню, чтобы мы ссорились по этому поводу.

Наоборот, совместно разрабатывали закон о защите прав чернобыльцев.

Многие парламентарии тогда были против льгот.

В бюджете не хватало денег.

И все же в сессионном зале я несколько раз поднимался на трибуну и смог убедить коллег, и они поддержали наш законопроект.

Сегодня о таком даже думать не приходится.

Если рука Чечетова не «взлетит», никто не проголосует.

Убеждай, аргументируй, никого не убедишь.

Вот это страшно.

Верховный Совет СССР – это и вовсе нечто уникальное, где в одном зале сидело около 3 тысяч человек – от азиатов, которые не знали, куда положить свои тюбетейки, до розовощеких генералов.

И я – человек «с улицы».

Это был такой микс… Очень рад, что работал в первой оппозиционной «Межреспубликанской депутатской группе» с Д.

Сахаровым и Б.

Мы тогда вместе обсуждали вопросы вывода войск из Афганистана, и Сахарову в итоге удалось убедить в этом депутатов.

– В Верховной Раде нынешнего созыва есть группа «винничан».

Готовы помогать им в лоббировании интересов малой родины, или за годы, проведенные вдали – Одессе, Запорожье, Львове и Киеве – достаточно дистанцировались от родных мест?.

– Честно скажу, что впервые оказался в Виннице еще школьником, выступая в духовом оркестре, когда мы участвовали в конкурсе, и, кстати, победили.

После университета я приезжал в город к друзьям, но он оставался на периферии моих эмоций.

Я часто бывал в родных краях – Крыжополе и небольшом хуторке Тыкливке.

Недавно я помог соорудить там первую церковь в истории этого населенного пункта, помог провести газ… Ментально мне ближе южная Подолия.

События всех моих романов проходят именно на родном хуторе.

Зачем выдумывать название, когда есть Тыкливка?.

Правда, сегодня там осталось всего 47 человек.

Однако в последние 7-8 лет я очень часто бываю в Виннице, и уже ощущаю, что это мой город.

Тем более что в последнее время я являюсь куратором области от «Батькивщины», и буду бывать здесь часто, хотя у меня есть свой округ на Троещине в Киеве, где меня избрали депутатом в 2012 году.

Как опытный парламентарий, я знаю, что создание региональных групп очень важно.

Но нужно чтобы они были авторитетными и работали.

Я вхожу в киевскую региональную группу.

В столице масса проблем, но в любое время, это знают Порошенко, Заболотный и другие «винничане», готов им помочь.

Для этого мне необязательно декларативно становиться «винничанином», входить в группу.

Все, что от меня будет зависеть, я для Винничины сделаю.

– Всем известно о «тихом» противостоянии П.

Порошенко и Н.

Кого из них поддерживает «Батькивщина»?.

– Я люблю острые вопросы… Но этот вопрос сложный.

Катеринчук сидит в Раде справа от меня, Томенко – слева.

Оба не исключают своего участия в выборах на пост мэра Киева.

Не я стану решать этот вопрос на общепартийном уровне.

Скажу, что шансов у Порошенко гораздо больше.

Особенно после Ялты (10-й Ялтинский саммит “Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха”, – прим.

Когда Глазьев сказал, что соглашение об ассоциации с ЕС не переведено и его никто не читал, Порошенко возразил, что «это не страшно».

Причем, он ответил на прекрасном английском языке.

За последнее время он, как политик, очень вырос.

Не скрою, к Петру Алексеевичу я отношусь с огромнейшей симпатией.

Выборы мэра Киева не объявлены.

В ВР лежит мой текст постановления, который интересен тем, что не содержит конкретной даты.

То есть, как только депутаты проголосуют за него, через 60 дней киевляне выберут городского главу.

Сегодня можно сказать, что вряд ли Кличко станет баллотироваться, поэтому совсем не исключено, что оппозиция поддержит Порошенко.

– Хроническую «оппозиционность» Винничины ничем «вылечить» невозможно.

Так считают в ПР.

А Вы как полагаете, готовы ли винничане поддержать любого оппозиционного представителя на президентских выборах, если, скажем, им будет не Ю.

– Думаю, что да.

Если будет баллотироваться Юлия Владимировна, то этот вопрос вообще снимается.

Если она выйдет из тюрьмы, шансы победить у нее огромные… Поэтому она и сидит.

– Кто из спикеров «Батькивщины» и прочих людей передает слова экс-премьера «на волю» именно от нее? Порой мы слышим разнобой – С.

Власенко говорит одно, депутаты – другое, а Евгения Тимошенко – третье… Кому из них лично Вы верите?.

– Это разные люди с разными характерами и восприятием, поэтому естественно, что слова могут отличаться.

Передают ее слова Сергей Власенко, как адвокат, и два его помощника – Андрей Кожемякин и Сергей Сас.

Бывает, что еще и дочь.

Я бы не «разделял» на кому верю и кому не верю.

Я верю Юлии Тимошенко.

Когда встречаются «разночтения», моделирую Юлию Тимошенко.

Никто из них не записывает слова, они запоминают и передают в своей интерпретации.

К сожалению, я с ней общаться не могу, хотя и езжу в Харьков на бесчисленные суды, но думаю, Янукович ее отпустит на лечение.

Вернуться сегодня к Путину он уже не сможет.

Путин не простит.

Смотрите, никто из российских политиков не приехал в Ялту.

Кремль прислал Глазьева, чиновника четвертого-пятого ряда, который там просто хамил.

Янукович понимает, что он «зашел за красную линию», но чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, придется отпустить Тимошенко в клинику «Шаритэ» в Германии.

Конечно, она полноценно не вернется в политику, но будет открыта для западной прессы.

– То есть, ноябрьский саммит в Вильнюсе Юлия Владимировна встретит в Европе….

– Евросоюз все простит.

Ну, скажет Украине, что, мол, потом поработаете над законодательством, судебной и избирательной системой, но… То, что партия Ангелы Меркель выиграла выборы в Германии, думаю, огромнейшая радость и для Юли, и для мыслящей Украины.

Она – политик высокого ранга, и будет еще настойчивей в своей позиции о свободе Тимошенко.

.

«Я не против того, чтобы Бузина писал, что считает нужным, и уверен, что не нужно защищать от него Шевченко».

– Периодически ходили разговоры о якобы желании центрального аппарата сменить руководство винницкой партийной облорганизации.

О неких предпосылках для этого говорил и А.

На сегодняшний день в Киеве довольны ситуацией в Винницкой области?.

– На заседаниях фракции вопросы персоналий не обсуждались.

Я не скажу, что Винничину хвалят, что здесь все на месте… Но самое главное для политики – результат во время выборов, я имею в виду и высокий процент проголосовавших за «Батькивщину», и то, что в парламент прошли «нерегионалы» Катеринчук, Порошенко, Заболотный.

Это позитив.

Возможно, к Людмиле Щербаковской и есть какие-то претензии, как руководителю облорганизации, но сказать, что ее хотят поменять, не могу – такого не слышал.

– Весной многие парламентарии говорили о создании депгрупп Порошенко и Литвина-Еремеева.

Пока этот процесс явно пробуксовывает.

Как считаете, будет ли переформатирование ВР и когда его следует ожидать?.

– Очень хотят это сделать регионалы.

Сегодня внефракционные, особенно те, кого вы назвали, самостоятельны, они не голосуют под диктовку «со стороны».

А выступления этих депутатов зачастую неожиданные, я бы даже сказал, «антипартиерегионовские»… Кому-то очень хочется (и вы знаете кому) в руководстве Партии регионов взять их под контроль.

Есть такой проект – создать отдельную группу из 15 депутатов, но этот процесс движется с большими трудностями.

И я думаю, что ни Порошенко, ни другие не захотят входить в эту группу.

Их вполне устраивает внефракционность, которая позволяет действовать абсолютно автономно.

Группа – это уже дисциплина.

Это никому не нравится.

– В Гайсинском райсуде завершились слушания по «коррупционному» делу в отношении мэра райцентра Анатолия Гука.

Городского главу осудили к 7 годам лишения свободы.

Недавно он вышел из ВО «Батькивщина».

Готова ли партия, несмотря на это, подставить ему плечо и заявить о политрепрессиях? Или все честно – это не политрепрессии, а чистой воды коррупция?.

– Это хрестоматийная практика поведения регионалов.

Они почти везде поменяли руководителей, которые не принадлежали к ПР.

В данном случае прослеживается исключительно политический подтекст судебного решения.

Это очевидно.

Мы знаем, как высокопоставленные чиновники разворовывают национальный бюджет, и на этом фоне без зазрения совести ловят мэра на том, что он не столько, сколько нужно, крыс потравил.

Конечно, это смешно.

Готова ли партия?.

Если мы будем располагать документальными подтверждениями, что это политическая расправа, думаю, его нужно поддержать.

– Недавно Вы обратились в СБУ и МИД с просьбой запретить въезд в Украину главе ЛДПР В.

Жириновскому, известному своими имперскими замашками и страстью к шоу.

Не считаете, что гораздо правильней было бы наградить его орденом, как великого патриота Украины, неважно государственным или от общественных, казаческих организаций, и обещать вручить его при первом же визите к нам? Тогда сам не приедет….

– Это интересная идея.

Возможно, когда он заявил, что Одесщина, Харьковщина, Донбасс, не говоря уже о Крыме – это Россия, я поступил прямолинейно.

Если помните, Жириновский был очень удивлен, что в вузах востока Украины лекции читаются на украинском языке.

Конечно, я не особо верю, что ему запретят въезд.

Но знаете, о чем я думаю? Ко Дню Независимости за большой взнос в украинскую политику и законотворчество Янукович наградил свое окружение, в том числе депутатов, которые не подали в ВР ни одного законопроекта.

Донецкому поэту Борису Билашу, очень посредственному стихотворцу, дали звание Героя Украины.

За что? Он знаком с Януковичем.

Когда Виктор Федорович был директором автобазы, ходил в сауну, Боря носил ему пиво.

Президент это вспомнил… («РЕАЛ» готов предоставить ответное слово Борису Билашу, – ред.).

Так вот, после этого награды в Украине ничего не значат, само понятие награждения деградировало.

И Борис – не единственный «герой».

В последнее время часто награждают людей, которые ничего не сделали для государства, и которых никто не знает.

Поэтому я думаю, что Жириновский не очень-то испугается награды, которая ничего не стоит.

Но повторюсь, идея интересная, в том числе по поводу казаческих «орденов».

– Одно время на Вас регулярно совершал публичные нападки в СМИ Олесь Бузина.

Почему ни разу не ответили? Согласитесь, его материалы зачастую построены весьма логично.

Например, он приводит строки Ваших стихов эпохи СССР и независимости, которые, будем откровенны, противоречат друг другу.

И читатель ему верит.

Может, стоит возразить Бузине… или у Вас по этому поводу иное мнение?.

– У меня есть принцип.

Это принцип моего покойного отца.

Я не скажу, что он напрямую относится к Бузине, но суть его в следующем: «Не сперечайся з дурнем, бо між вами не побачать різниці».

Не считаю Бузину «дурнем», но уверен, что опуститься до его уровня ниже моего достоинства.

Напомню, стихи я писал лишь в студенческие годы, и все.

Как парень в 17-18 лет мог писать про советскую власть – только про любовь.

За те годы я написал 20-25 стихотворений.

Никогда не издавал сборники своих стихов.

Как перешел на прозу, стал хрестоматийным публицистом и прозаиком.

А Олесь нашел какие-то стихи, которые не я писал, но доказывать ему, что они не мои, не хочу.

Не писал я политических стихов.

На чем меня можно было поймать, так это на цитате из художественно-документальной повести «Вічні Кортеліси», за которую я получил Шевченковскую премию.

Дело в том, что работая над ней, в архивах я нашел материалы суда.

В них приводились слова подсудимого – полицая из этого села на Волыни.

Он не очень хорошо отзывался о бандеровцах.

Уточню, это не Яворивский говорит, а герой повести, и его слова записаны в документе.

Другое дело, что, может, быть не стоило приводить эту цитату?.

Допускаю, что это было моей ошибкой.

Только не нужно путать слова Яворивского и осужденного полицая.

Что касается Бузины, вступать с ним в дискуссию нет ни времени, ни желания.

Некоторые писатели с ним судятся, отстаивая Шевченко.

Не нужно судиться, я считаю так – кто Шевченко, а кто Бузина?.

Я не против того, чтобы Бузина писал, что считает нужным, и уверен, что не нужно защищать Шевченко….

– У Вас сложились довольно забавные отношения с Михаилом Чечетовым.

В 2010-м Вы обещали цитировать его негативные высказывания на допросе в адрес В.

Януковича, если он словесно обидит Юлию Владимировну….

– Я выполняю это обещание регулярно.

Как правило, записываюсь для выступления с трибуны и договариваюсь, чтобы кто-то из коллег по фракции передал мне еще свои три минуты выступления… В 2005 году, после победы на президентских выборах Ющенко, все «донецкие» ожидали, что их посадят.

У Чечетова (экс-главы Фонда госимущества, – прим.

авт.) сдали нервы, и он пришел с повинной в Генпрокуратуру.

У меня есть копия его допроса.

Очень забавный документ, где он сдает Януковича, Кучму, говорит, что вопрос (приватизации «Криворожстали» компаниями Ахметова и Пинчука, – прим.

авт.) был на контроле у Януковича, уверяет, что боялся Медведчука… Текст ношу в портфеле, сейчас он при мне.

Буду обязательно читать и дальше.

– Ваш последний роман «Лягти!!! Суд іде…» призван воззвать к духовности читателей.

Не считаете, что сейчас людей больше беспокоят финансы и экономика своей семьи, нежели традиционные ценности?.

– Вы правы.

Почти каждый думает, как выжить и вырастить детей.

Духовность, возможно, отодвинута на периферию человеческого бытия.

Но я бы не сказал, что в нашем обществе духовность вырождается.

Она существует в очень разных формах.

Духовен может быть обнищавший крестьянин, который ищет работу, но не спился.

Духовный тот, кто о чем-то думает… и в мыслях проявляется его человеческая сущность.

Может это и тривиально, но никто меня не убедит, что в сытом американском обществе больше духовного, нежели в украинской среде.

– Все уроженцы Винничины любят рыбалку, а Вы?.

– Тоже.

Между прочим, когда я выбирал себе дачу, то близость водоема была основным критерием.

Мой дачный домик находится в Барышевском районе на Киевщине, а по границе участка проходит канал.

Сетками я его перегородил с двух сторон и развожу рыбу.

Когда бываю там, всегда ловлю.

Недавно вытянул вислоноса весом около 5 килограммов.

Отличное на вкус мясо….

Подпишитесь на новости.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Сон от 6,4 до 7,8 часа замедляет старение: данные исследования 500 тысяч человек
Знай
2026-09-13T04:51:46Z
Бесплатные протезы для ветеранов за счет бюджета: Кабмин запустил двухлетний проект
Знай
2026-09-13T00:30:27Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Суши-бургер с креветкой и нектарином: сытный перекус, который не навредит фигуре
Gazeta UA
2026-09-13T04:21:15Z
Как за 10 минут приготовить капусту для голубцов – хитрый трюк от повара
GlavRed
2026-09-13T01:27:14Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Яблочные блины по рецепту Лизы Глинской
TSN
2026-09-08T10:24:44Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Под завалами многоэтажки в Одессе нашли тело мужчины: 37 раненых, среди них младенец
Знай
2026-09-13T04:27:19Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Тернополь с утра разрывают взрывы
TSN
2026-09-13T05:21:39Z
В Днепре Audi врезался в маршрутку с 15 пассажирами: пострадали три человека
Знай
2026-09-13T05:03:30Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Побег от ТЦК грозит штрафом до 25 500 грн: когда могут посадить на 5 лет
Знай
2026-09-11T14:21:54Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
"Человек-паук" с Тоби Магуайром: как за 24 года изменились Питер Паркер, Мэри Джейн и другие герои фильма
TSN
2026-09-13T04:06:34Z
Жуткий кашель Артура Моргана в RDR2 был настоящим: актер раскрыл страшную правду
Знай
2026-09-13T03:51:25Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Камалии приписывают роман с украинским певцом, который младше ее на 12 лет
Gazeta UA
2026-09-11T15:18:54Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
У Украины заберут главный козырь в войне: Путин уже "потирает руки"
Comments UA
2026-09-10T15:18:17Z
Путину точно придется прекратить удары по Украине: озвучено неожиданное условие перемирия
Comments UA
2026-09-10T13:36:36Z
Зеленского ждет небывалое испытание после установления мира: тревожный прогноз для Украины
Comments UA
2026-09-10T12:27:58Z
Ловушка компромиссов: "Зятек" предложил Украине отступить на Донбассе ради «соглашения» с Путиным
Новости Украины
2026-09-13T05:36:24Z
Кремль отказал Зеленскому во встрече на G20, выдвинув условие
MY.UA
2026-09-13T05:24:39Z
В Германии по всей стране раздаются сирены, а на телефоны поступает тревога — что происходит
TSN
2026-09-10T11:57:54Z
Тайная миссия: как НАТО сорвало российские испытания секретного оружия
MY.UA
2026-09-10T10:50:22Z
Пиаровские способности Банковой перевернули все: озвучен ошеломляющий нюанс заявления о покушении на Зеленского
Comments UA
2026-09-10T10:48:51Z
Попадания в ТЦ в Павлограде, террор по Киеву, визит Джонсона и хасиды в Умани — Украина в фото, 6-13 сентября
TSN
2026-09-13T05:06:01Z
35 или 40 лет стажа: какие льготы можно получить, оформив этот статус
Знай
2026-09-07T20:12:22Z
В Египте телеведущую Сару Халифу приговорили к смертной казни: в чем ее обвинили
Comments UA
2026-09-07T19:42:08Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
Китайский гороскоп на выходные: неожиданности ждут Змею, Петуха, Лошадь и Собаку
Знай
2026-09-13T05:42:56Z
Выплаты детям ВПЛ по новым правилам: что нужно знать родителям
Знай
2026-09-13T05:36:53Z
ВПП ООН открыла регистрацию помощи для 7 категорий
Знай
2026-09-07T06:36:06Z
Суд не выплатил матери погибшего защитника всю сумму из-за бывшей жены
Новости Украины
2026-09-12T19:15:39Z
Развернут прямо на границе: главные документы для пересечения
Знай
2026-09-12T18:51:21Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
Ученые создали новую форму льда при температуре 2000 градусов
ZN UA
2026-09-13T01:33:23Z
Не покупайте это: 5 средств для уборки, которые игнорируют профессионалы
MY.UA
2026-09-13T00:47:50Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
SNK анонсировала юбилейный сборник из десяти Metal Slug
GameMag
2026-09-11T18:30:29Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Неожиданная льгота: как ветераны смогут вернуть деньги за аренду жилья с 2026 года
MY.UA
2026-09-13T04:38:54Z
Опасные рейсы: "Укрзализныця" меняет маршрут в Сумы после атак
MY.UA
2026-09-13T04:23:33Z
Отключение света по 12 часов: что может усугубить ситуацию
Знай
2026-09-13T02:21:38Z
Коммуналку и налоги отменяют, но льготы не начислят автоматически
Знай
2026-09-07T15:18:25Z
Социальная пенсия 2595 грн после 65 лет: кому заплатят без стажа
Знай
2026-09-07T07:57:10Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Одесса второй день подряд находится под обстрелами
Новости Украины
2026-09-13T05:03:16Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
"ХарьковПрайд" прошел центром Харькова: 70 активистов и 35 противников под охраной полиции
Знай
2026-09-13T05:51:56Z
РФ массированно атакует запад Украины: в нескольких областях раздаются взрывы, есть раненый
GlavRed
2026-09-13T05:51:52Z
Жертвы и разрушения: вражеские дроны ударили по АЗС в Киеве
MY.UA
2026-09-11T11:45:49Z
Днепр под массированным ударом реактивных дронов: столб черного дыма виден по всему городу
Comments UA
2026-09-10T16:24:12Z
«Эвакуация госучреждений из Киева – выезжают прокуратура, суды и другие»: что известно
Comments UA
2026-09-10T09:42:31Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Футболист сборной Украины Цыганков отметился дебютным результативным действием за "Аякс"
ZN UA
2026-09-12T23:27:01Z
Определилась победительница US Open-2026
ZN UA
2026-09-12T22:54:16Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z