MY.UAНовости
Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский
Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский

Умер писатель и депутат шести созывов Владимир Яворивский

Умер известный украинский писатель, политический и общественный деятель Владимир Яворивский.

Ему было 78 лет… Многим он известен как депутат Верховной Рады аж шести созывов.

О смерти Яворивского со ссылкой на его дочь Лесю сообщил писатель Василий Шкляр.

“Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский.

Писатель, Шевченковский лауреат, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов”, – написал Шкляр сегодня у себя в Фейсбуке.

Ниже предлагаем Вашему вниманию интервью, которое “РЕАЛ” взял” у Яворивского в октябре 2013 года, фактически за месяц до начала Майдана….

В среде политиков и литераторов не существует однозначной оценки Владимиру Яворивскому.

Его критикуют за политическую «нестабильность», за стихи и прозу, написанные в советский период… При этом он остается непреклонен в отстаивании убеждения, что духовность в украинцах убить невозможно.

Ничто кроме водки не может лишить наших людей способности думать.

С такой мыслью глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, а по совместительству и куратор Винничины от оппозиции, Владимир Яворивский презентовал свою новую повесть «Лягти!!! Суд іде…».

Как политик с 25-летним стажем, он может позволить себе высказывать собственную позицию, которая не всегда совпадает с линией «Батькивщины».

Вероятно, ярый оппонент Яворивского, умеющий думать, Олесь Бузина иного мнения и по этому поводу.

Он бы смог с язвинкой и выдержками из прошлых произведений «поставить под сомнение» любой труд, но «из песни слов не выкинешь»….

.

«Ко мне подходил один человек и предлагал купить партию.

Он хотел всего 200 долларов.

Зачем она мне?..».

– Владимир Александрович, когда и как впервые ощутили страсть к гуманитарным наукам, почему после школы поступили на филфак Одесского госуниверситета?.

– Это одновременно было и случайностью, и закономерностью.

Почему случайность? В школе до 8-го класса я учился кое-как.

Как обычный сельский парень, больше был занят улицей, огородами, и мечтал стать ездовым в колхозе.

И чтобы один конь был белым, а второй – гнедым.

Больше того, после 7 класса мне в бригаде уже доверяли «руководить» конями.

Но отец словом и ремнем смог убедить, что нужно учиться.

Помогло, взялся за ум.

Будучи в 9 классе, я напечатал в районной газете несколько своих стихов.

Для меня, как школьника, это стало стимулом….

Поскольку в аттестате оценки у меня были пристойные, отец довез меня до Крыжополя, посадил в поезд на Одессу, и в шутку посоветовал поступать во что-то «важное».

Не верил, что поступлю, но и не хотел в селе говорить, что, мол, сын не поступил в техникум… Самым престижным в Одессе был госуниверситет.

Выбрал филологический факультет.

Честно говоря, хотя и сдал экзамены хорошо, не верил, что меня из глухого хутора Текливки примут.

Вернулся домой, отец уже подыскивал мне работу, когда пришло приглашение на учебу.

В университете меня окружала литературная среда.

Многие старшекурсники печатались, их уже узнавали.

Это окружение сыграло определенную роль, а то, что Михаил Стельмах опубликовал в газете «Литературная Украина» мои стихотворения, стало, я считаю, началом моей именно литературной деятельности.

Закончив вуз, я перешел на прозу и больше к стихосложению никогда не возвращался.

С тех пор я просто мечтал быть писателем.

– Кого из поэтов считаете самым великим в мировой литературе? Вернее так: предугадывая, что назовете Шевченко, скажите, кто помимо него?.

– Вы правы, конечно, Шевченко.

Могу пояснить, почему никого рядом с ним не поставлю.

Великих можно перечислять много – Пушкин, Мицкевич, Петефи, но то, что сделал Шевченко для своего народа, никто не повторил.

У Пушкина не было необходимости защищать российскую державу и российский народ.

Он – гениальный поэт, который писал как пародии на царскую семью, так и покаяния.

При этом Александр Сергеевич был абсолютно свободным человеком, который мог себе позволить очень многое.

А Тарас Григорьевич сделал колоссальный выбор.

При запрете всего украинского, в условиях, когда самой страны не было, он отважился писать на родном языке, и многое из его слов вечно.

Когда-то я сказал, что если бы Украину отбросили на обочину мировой истории, ее можно было бы восстановить по творчеству Шевченко.

В нем есть все – от украинского колорита до зарубежной политики.

Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что мне очень импонирует Гарсиа Лорка в переводе Николая Лукаша.

Еще я люблю поэзию украинского автора-шестидесятника Николая Винграновского.

Это уникальный поэт.

Каждая его строка уникальна: «Дніпро утік – осталась лиш вода».

Этого не придумаешь, не высосешь из пальца… Или другое:.

«Тринадцять руж під вікнами цвіло.

Тринадцять руж — чотирнадцята біла.

Тринадцять дум тривожило чоло,.

Тринадцять дум — чотирнадцята збігла».

– Как один из основателей Народного Руха, чем можете объяснить «нестабильность» правых партий в Украине, их постоянное переформатирование? И какая из сегодняшних партийных организаций идеологически максимально близка НРУ конца 1980-х – начала 1990-х? Просветите, а то народ уже запутался.

– Я бы сказал, что движения, направленные на восстановление государственности и демократических свобод в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии и других стран, возникали и почти все потом преобразовались, не оставляя прямых идеологических наследников.

В этом есть некая закономерность.

Нельзя сказать, что Рух – это исключение.

Он сыграл свою роль при провозглашении Независимости.

Сегодня нет польской «Солидарности», литовского «Союдиса».

Выполнив свою задачу, они потеряли назначение.

Эти организации были созданы на патриотических эмоциях.

Теперь иная ситуация, когда рационализм преобладает над эмоциями.

Кроме общих тенденций, есть и наша украинская особенность, которая выражается в том, что у нас чересчур часто создаются партии.

Но создаются они то ли под личность, то ли под политическую ситуацию.

Поэтому они обречены… Помните СДПУ(о), которую возглавлял Виктор Медведчук? Казалось, что социал-демократам объединенным сносу не будет.

Они руководили парламентом и Верховной Радой, а Медведчук был правой рукой Кучмы… Недавно я прочитал очень занимательную информацию о том, что в штаб-квартире СДПУ(о) за неуплату отрезали телефон.

Партия, считавшаяся монстром, но как оказалось, «всего на пять минут», пошла на дно, и уже ей нечем заплатить за связь.

Думаю, рано или поздно в Украине «отстоятся» несколько ключевых партий.

Остальные «уйдут».

Сегодня у нас, если не ошибаюсь, зарегистрировано 185 партий.

Некоторые на рынке уже продаются.

Недорого хотят.

– А сколько, если не секрет, «рыночная» цена партии?.

– Стандартной цены, наверное, нет.

Ко мне подходил один человек и предлагал документы партии, запамятовал ее правильное название, кажется «Свобода промышленникам».

Он хотел 200 долларов.

Зачем она мне?..

.

«Вряд ли Кличко станет баллотироваться в мэры Киева, поэтому совсем не исключено, что оппозиция поддержит Порошенко».

– Кризис в стране, потому и демпинг цен… Если учесть, что первый раз народным депутатом (тогда еще СССР) Вы стали в 1989 году, то Вас смело можно назвать одним из самых опытных парламентариев страны.

Наверное, единицы могут сказать, что были депутатами 7 созывов.

Какой из парламентов по кадровому составу выглядел самым профессиональным?.

– Я бы сказал – не самым профессиональным, а самым разумным и продуктивным.

Пусть и не идеальным, но близким к идеалам парламентаризма… Я имею в виду первый созыв Верховной Рады 1990 года, где были представлены секретари обкомов партии, с которыми мы, руховцы, тогда «воевали».

В следующем созыве тоже было много грамотных и умных людей, а потом кадровый потенциал пошел на спад.

Я объясню, почему так говорю.

Будучи депутатом СССР и Украины, а тогда разрешалось совмещать, я одним из первых сдал свой партбилет.

В комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы, которую я возглавлял, со мной работали четыре секретаря ЦК.

Идеологические оппоненты.

Так вот, я не помню, чтобы мы ссорились по этому поводу.

Наоборот, совместно разрабатывали закон о защите прав чернобыльцев.

Многие парламентарии тогда были против льгот.

В бюджете не хватало денег.

И все же в сессионном зале я несколько раз поднимался на трибуну и смог убедить коллег, и они поддержали наш законопроект.

Сегодня о таком даже думать не приходится.

Если рука Чечетова не «взлетит», никто не проголосует.

Убеждай, аргументируй, никого не убедишь.

Вот это страшно.

Верховный Совет СССР – это и вовсе нечто уникальное, где в одном зале сидело около 3 тысяч человек – от азиатов, которые не знали, куда положить свои тюбетейки, до розовощеких генералов.

И я – человек «с улицы».

Это был такой микс… Очень рад, что работал в первой оппозиционной «Межреспубликанской депутатской группе» с Д.

Сахаровым и Б.

Мы тогда вместе обсуждали вопросы вывода войск из Афганистана, и Сахарову в итоге удалось убедить в этом депутатов.

– В Верховной Раде нынешнего созыва есть группа «винничан».

Готовы помогать им в лоббировании интересов малой родины, или за годы, проведенные вдали – Одессе, Запорожье, Львове и Киеве – достаточно дистанцировались от родных мест?.

– Честно скажу, что впервые оказался в Виннице еще школьником, выступая в духовом оркестре, когда мы участвовали в конкурсе, и, кстати, победили.

После университета я приезжал в город к друзьям, но он оставался на периферии моих эмоций.

Я часто бывал в родных краях – Крыжополе и небольшом хуторке Тыкливке.

Недавно я помог соорудить там первую церковь в истории этого населенного пункта, помог провести газ… Ментально мне ближе южная Подолия.

События всех моих романов проходят именно на родном хуторе.

Зачем выдумывать название, когда есть Тыкливка?.

Правда, сегодня там осталось всего 47 человек.

Однако в последние 7-8 лет я очень часто бываю в Виннице, и уже ощущаю, что это мой город.

Тем более что в последнее время я являюсь куратором области от «Батькивщины», и буду бывать здесь часто, хотя у меня есть свой округ на Троещине в Киеве, где меня избрали депутатом в 2012 году.

Как опытный парламентарий, я знаю, что создание региональных групп очень важно.

Но нужно чтобы они были авторитетными и работали.

Я вхожу в киевскую региональную группу.

В столице масса проблем, но в любое время, это знают Порошенко, Заболотный и другие «винничане», готов им помочь.

Для этого мне необязательно декларативно становиться «винничанином», входить в группу.

Все, что от меня будет зависеть, я для Винничины сделаю.

– Всем известно о «тихом» противостоянии П.

Порошенко и Н.

Кого из них поддерживает «Батькивщина»?.

– Я люблю острые вопросы… Но этот вопрос сложный.

Катеринчук сидит в Раде справа от меня, Томенко – слева.

Оба не исключают своего участия в выборах на пост мэра Киева.

Не я стану решать этот вопрос на общепартийном уровне.

Скажу, что шансов у Порошенко гораздо больше.

Особенно после Ялты (10-й Ялтинский саммит “Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха”, – прим.

Когда Глазьев сказал, что соглашение об ассоциации с ЕС не переведено и его никто не читал, Порошенко возразил, что «это не страшно».

Причем, он ответил на прекрасном английском языке.

За последнее время он, как политик, очень вырос.

Не скрою, к Петру Алексеевичу я отношусь с огромнейшей симпатией.

Выборы мэра Киева не объявлены.

В ВР лежит мой текст постановления, который интересен тем, что не содержит конкретной даты.

То есть, как только депутаты проголосуют за него, через 60 дней киевляне выберут городского главу.

Сегодня можно сказать, что вряд ли Кличко станет баллотироваться, поэтому совсем не исключено, что оппозиция поддержит Порошенко.

– Хроническую «оппозиционность» Винничины ничем «вылечить» невозможно.

Так считают в ПР.

А Вы как полагаете, готовы ли винничане поддержать любого оппозиционного представителя на президентских выборах, если, скажем, им будет не Ю.

– Думаю, что да.

Если будет баллотироваться Юлия Владимировна, то этот вопрос вообще снимается.

Если она выйдет из тюрьмы, шансы победить у нее огромные… Поэтому она и сидит.

– Кто из спикеров «Батькивщины» и прочих людей передает слова экс-премьера «на волю» именно от нее? Порой мы слышим разнобой – С.

Власенко говорит одно, депутаты – другое, а Евгения Тимошенко – третье… Кому из них лично Вы верите?.

– Это разные люди с разными характерами и восприятием, поэтому естественно, что слова могут отличаться.

Передают ее слова Сергей Власенко, как адвокат, и два его помощника – Андрей Кожемякин и Сергей Сас.

Бывает, что еще и дочь.

Я бы не «разделял» на кому верю и кому не верю.

Я верю Юлии Тимошенко.

Когда встречаются «разночтения», моделирую Юлию Тимошенко.

Никто из них не записывает слова, они запоминают и передают в своей интерпретации.

К сожалению, я с ней общаться не могу, хотя и езжу в Харьков на бесчисленные суды, но думаю, Янукович ее отпустит на лечение.

Вернуться сегодня к Путину он уже не сможет.

Путин не простит.

Смотрите, никто из российских политиков не приехал в Ялту.

Кремль прислал Глазьева, чиновника четвертого-пятого ряда, который там просто хамил.

Янукович понимает, что он «зашел за красную линию», но чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, придется отпустить Тимошенко в клинику «Шаритэ» в Германии.

Конечно, она полноценно не вернется в политику, но будет открыта для западной прессы.

– То есть, ноябрьский саммит в Вильнюсе Юлия Владимировна встретит в Европе….

– Евросоюз все простит.

Ну, скажет Украине, что, мол, потом поработаете над законодательством, судебной и избирательной системой, но… То, что партия Ангелы Меркель выиграла выборы в Германии, думаю, огромнейшая радость и для Юли, и для мыслящей Украины.

Она – политик высокого ранга, и будет еще настойчивей в своей позиции о свободе Тимошенко.

.

«Я не против того, чтобы Бузина писал, что считает нужным, и уверен, что не нужно защищать от него Шевченко».

– Периодически ходили разговоры о якобы желании центрального аппарата сменить руководство винницкой партийной облорганизации.

О неких предпосылках для этого говорил и А.

На сегодняшний день в Киеве довольны ситуацией в Винницкой области?.

– На заседаниях фракции вопросы персоналий не обсуждались.

Я не скажу, что Винничину хвалят, что здесь все на месте… Но самое главное для политики – результат во время выборов, я имею в виду и высокий процент проголосовавших за «Батькивщину», и то, что в парламент прошли «нерегионалы» Катеринчук, Порошенко, Заболотный.

Это позитив.

Возможно, к Людмиле Щербаковской и есть какие-то претензии, как руководителю облорганизации, но сказать, что ее хотят поменять, не могу – такого не слышал.

– Весной многие парламентарии говорили о создании депгрупп Порошенко и Литвина-Еремеева.

Пока этот процесс явно пробуксовывает.

Как считаете, будет ли переформатирование ВР и когда его следует ожидать?.

– Очень хотят это сделать регионалы.

Сегодня внефракционные, особенно те, кого вы назвали, самостоятельны, они не голосуют под диктовку «со стороны».

А выступления этих депутатов зачастую неожиданные, я бы даже сказал, «антипартиерегионовские»… Кому-то очень хочется (и вы знаете кому) в руководстве Партии регионов взять их под контроль.

Есть такой проект – создать отдельную группу из 15 депутатов, но этот процесс движется с большими трудностями.

И я думаю, что ни Порошенко, ни другие не захотят входить в эту группу.

Их вполне устраивает внефракционность, которая позволяет действовать абсолютно автономно.

Группа – это уже дисциплина.

Это никому не нравится.

– В Гайсинском райсуде завершились слушания по «коррупционному» делу в отношении мэра райцентра Анатолия Гука.

Городского главу осудили к 7 годам лишения свободы.

Недавно он вышел из ВО «Батькивщина».

Готова ли партия, несмотря на это, подставить ему плечо и заявить о политрепрессиях? Или все честно – это не политрепрессии, а чистой воды коррупция?.

– Это хрестоматийная практика поведения регионалов.

Они почти везде поменяли руководителей, которые не принадлежали к ПР.

В данном случае прослеживается исключительно политический подтекст судебного решения.

Это очевидно.

Мы знаем, как высокопоставленные чиновники разворовывают национальный бюджет, и на этом фоне без зазрения совести ловят мэра на том, что он не столько, сколько нужно, крыс потравил.

Конечно, это смешно.

Готова ли партия?.

Если мы будем располагать документальными подтверждениями, что это политическая расправа, думаю, его нужно поддержать.

– Недавно Вы обратились в СБУ и МИД с просьбой запретить въезд в Украину главе ЛДПР В.

Жириновскому, известному своими имперскими замашками и страстью к шоу.

Не считаете, что гораздо правильней было бы наградить его орденом, как великого патриота Украины, неважно государственным или от общественных, казаческих организаций, и обещать вручить его при первом же визите к нам? Тогда сам не приедет….

– Это интересная идея.

Возможно, когда он заявил, что Одесщина, Харьковщина, Донбасс, не говоря уже о Крыме – это Россия, я поступил прямолинейно.

Если помните, Жириновский был очень удивлен, что в вузах востока Украины лекции читаются на украинском языке.

Конечно, я не особо верю, что ему запретят въезд.

Но знаете, о чем я думаю? Ко Дню Независимости за большой взнос в украинскую политику и законотворчество Янукович наградил свое окружение, в том числе депутатов, которые не подали в ВР ни одного законопроекта.

Донецкому поэту Борису Билашу, очень посредственному стихотворцу, дали звание Героя Украины.

За что? Он знаком с Януковичем.

Когда Виктор Федорович был директором автобазы, ходил в сауну, Боря носил ему пиво.

Президент это вспомнил… («РЕАЛ» готов предоставить ответное слово Борису Билашу, – ред.).

Так вот, после этого награды в Украине ничего не значат, само понятие награждения деградировало.

И Борис – не единственный «герой».

В последнее время часто награждают людей, которые ничего не сделали для государства, и которых никто не знает.

Поэтому я думаю, что Жириновский не очень-то испугается награды, которая ничего не стоит.

Но повторюсь, идея интересная, в том числе по поводу казаческих «орденов».

– Одно время на Вас регулярно совершал публичные нападки в СМИ Олесь Бузина.

Почему ни разу не ответили? Согласитесь, его материалы зачастую построены весьма логично.

Например, он приводит строки Ваших стихов эпохи СССР и независимости, которые, будем откровенны, противоречат друг другу.

И читатель ему верит.

Может, стоит возразить Бузине… или у Вас по этому поводу иное мнение?.

– У меня есть принцип.

Это принцип моего покойного отца.

Я не скажу, что он напрямую относится к Бузине, но суть его в следующем: «Не сперечайся з дурнем, бо між вами не побачать різниці».

Не считаю Бузину «дурнем», но уверен, что опуститься до его уровня ниже моего достоинства.

Напомню, стихи я писал лишь в студенческие годы, и все.

Как парень в 17-18 лет мог писать про советскую власть – только про любовь.

За те годы я написал 20-25 стихотворений.

Никогда не издавал сборники своих стихов.

Как перешел на прозу, стал хрестоматийным публицистом и прозаиком.

А Олесь нашел какие-то стихи, которые не я писал, но доказывать ему, что они не мои, не хочу.

Не писал я политических стихов.

На чем меня можно было поймать, так это на цитате из художественно-документальной повести «Вічні Кортеліси», за которую я получил Шевченковскую премию.

Дело в том, что работая над ней, в архивах я нашел материалы суда.

В них приводились слова подсудимого – полицая из этого села на Волыни.

Он не очень хорошо отзывался о бандеровцах.

Уточню, это не Яворивский говорит, а герой повести, и его слова записаны в документе.

Другое дело, что, может, быть не стоило приводить эту цитату?.

Допускаю, что это было моей ошибкой.

Только не нужно путать слова Яворивского и осужденного полицая.

Что касается Бузины, вступать с ним в дискуссию нет ни времени, ни желания.

Некоторые писатели с ним судятся, отстаивая Шевченко.

Не нужно судиться, я считаю так – кто Шевченко, а кто Бузина?.

Я не против того, чтобы Бузина писал, что считает нужным, и уверен, что не нужно защищать Шевченко….

– У Вас сложились довольно забавные отношения с Михаилом Чечетовым.

В 2010-м Вы обещали цитировать его негативные высказывания на допросе в адрес В.

Януковича, если он словесно обидит Юлию Владимировну….

– Я выполняю это обещание регулярно.

Как правило, записываюсь для выступления с трибуны и договариваюсь, чтобы кто-то из коллег по фракции передал мне еще свои три минуты выступления… В 2005 году, после победы на президентских выборах Ющенко, все «донецкие» ожидали, что их посадят.

У Чечетова (экс-главы Фонда госимущества, – прим.

авт.) сдали нервы, и он пришел с повинной в Генпрокуратуру.

У меня есть копия его допроса.

Очень забавный документ, где он сдает Януковича, Кучму, говорит, что вопрос (приватизации «Криворожстали» компаниями Ахметова и Пинчука, – прим.

авт.) был на контроле у Януковича, уверяет, что боялся Медведчука… Текст ношу в портфеле, сейчас он при мне.

Буду обязательно читать и дальше.

– Ваш последний роман «Лягти!!! Суд іде…» призван воззвать к духовности читателей.

Не считаете, что сейчас людей больше беспокоят финансы и экономика своей семьи, нежели традиционные ценности?.

– Вы правы.

Почти каждый думает, как выжить и вырастить детей.

Духовность, возможно, отодвинута на периферию человеческого бытия.

Но я бы не сказал, что в нашем обществе духовность вырождается.

Она существует в очень разных формах.

Духовен может быть обнищавший крестьянин, который ищет работу, но не спился.

Духовный тот, кто о чем-то думает… и в мыслях проявляется его человеческая сущность.

Может это и тривиально, но никто меня не убедит, что в сытом американском обществе больше духовного, нежели в украинской среде.

– Все уроженцы Винничины любят рыбалку, а Вы?.

– Тоже.

Между прочим, когда я выбирал себе дачу, то близость водоема была основным критерием.

Мой дачный домик находится в Барышевском районе на Киевщине, а по границе участка проходит канал.

Сетками я его перегородил с двух сторон и развожу рыбу.

Когда бываю там, всегда ловлю.

Недавно вытянул вислоноса весом около 5 килограммов.

Отличное на вкус мясо….

Подпишитесь на новости.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Трамп напомнил, что "ненавидит" Тейлор Свифт и сказал, что она "не горячая"
Корреспондент
2025-05-16T20:54:33Z
РФ готовится запускать по тысяче "шахедов" - СМИ
Корреспондент
2025-05-25T21:21:34Z
В Конгрессе призвали "вооружить Украину до зубов"
Корреспондент
2025-05-25T19:18:46Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
На войне погиб актер Назар Малик
Корреспондент
2025-05-25T03:12:56Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
У Меркьюри была внебрачная дочь - Daily Mail
Корреспондент
2025-05-23T21:57:00Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Почему лаванда смертельно опасна для кошек: как защитить своего любимца
TSN
2025-05-25T10:18:28Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Чем обработать картошку перед посадкой, чтобы защитить от колорадского жука
TSN
2025-05-24T17:51:36Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
В Одессе во время атаки БПЛА прозвучали взрывы
Корреспондент
2025-05-25T20:57:28Z
В ГУР ответили Редису по поводу обмена пленными
Корреспондент
2025-05-25T16:24:16Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Ночью возможен повторный ракетный удар – мониторы
Корреспондент
2025-05-25T18:57:16Z
РФ запустила "шахеды" с нескольких направлений
Корреспондент
2025-05-25T18:00:10Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Николаеве из-под завалов достали тело женщины
Корреспондент
2025-05-25T20:24:13Z
В Белгородской области взорвали поезд
Корреспондент
2025-05-25T19:39:16Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Итальянская Giamaro Automobili представила свои первые гиперкары
Корреспондент
2025-05-23T20:15:02Z
Dodge представила обновленный Charger Daytona 2026 модельного года
Корреспондент
2025-05-23T17:15:08Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Российскую Елабугу атакуют беспилотники - соцсети
Корреспондент
2025-05-25T21:21:44Z
Nvidia выпустит бюджетный чип с искусственным интеллектом для Китая - СМИ
Корреспондент
2025-05-25T09:09:07Z
В Украине разработали дрон Батяр, похожий на "шахед"
Корреспондент
2025-05-23T21:18:31Z
ИИ Microsoft предсказывает погоду и природные катастрофы точнее людей
Корреспондент
2025-05-23T20:24:24Z
Anthropic представила новые ИИ-модели Claude 4
Корреспондент
2025-05-23T20:03:19Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Пенсионный фонд увеличил выплаты за последний месяц
Корреспондент
2025-05-24T09:45:46Z
Россия заключит с Бахрейном трехлетний контракт на поставку СПГ
Корреспондент
2025-05-23T17:48:58Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации
Корреспондент
2025-05-23T17:39:25Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
У украинского прыгуна с вышки второе золото чемпионата Европы
Корреспондент
2025-05-25T20:18:26Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z