/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbc1421c44e1fc8c74a5e9a6a916a0028.jpg)
В Польше «британская» мутация COVID-19 составляет почти 100% всех инфицирований
Об этом сообщил на пресс-конференции представитель Минздрава Польши Войцех Андрусевич, передает корреспондент Укринформа.
"Масштабы вируса в британской версии - это около 95%. Поэтому, фактически уже не имеем коронавируса в другой версии, кроме британской", - заявил Андрусевич.
По его словам, хотя количество инфицированных в последние дни уменьшается, но еще рано демонстрировать чрезмерный оптимизм. Он сообщил, что в Польше еще сохраняется сложная ситуация с койками для больных COVID-19 и койками с аппаратами ИВЛ.
В пятницу глава польского правительства Матеуш Моравецкий выразил надежду, что до конца второго квартала в Польше будет возможность выполнить 23-24 млн прививок, на 3-4 млн больше, чем это до недавнего времени ожидалось. Он отметил, что во втором квартале в Польшу должны быть доставлены дополнительно около 4,5 млн доз вакцины Pfizer.
На сегодняшний день в Польше выполнено почти 8,5 млн прививок, две дозы вакцины получили уже более 2,2 млн человек.
За прошедшие сутки в Польше зафиксированы 15763 новых случая инфицирования, 616 человек скончались.
С начала пандемии в Польше инфицировались более 2,6 млн человек, умерли более почти 62 тыс. человек.
Количество случаев заражения коронавирусом в мире превысило 140,5 млн человек, умерли более 3 млн инфицированных.
Фото: РАР