MY.UAНовости
"Переворот с убийством Лукашенко". Что произошло
"Переворот с убийством Лукашенко". Что произошло

"Переворот с убийством Лукашенко". Что произошло

В Вашингтоне свежую российско-белорусскую сенсацию о раскрытии заговора с участием американских спеслужб назвали "абсолютной ложью".

Власти Беларуси заявили о разоблачении государственного переворота, который предполагал убийство президента страны Александра Лукашенко и его сыновей. Заявляется также о планировании путча "с привлечением местных и украинских националистов".

В подготовке этой сложной операции обвинили группу оппозиционеров во главе с политологом Александром Федутой и адвокатом Юрием Зенковичем, которых якобы поддерживали американские спецслужбы. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Задача номер один - устранить самого главного"

Федеральная служба безопасности России и Комитет государственной безопасности Беларуси 17 апреля заявили о предотвращении военного переворота и покушения на президента страны Александра Лукашенко. Сам он заявил, что заговорщики планировали убить и его сыновей.

В Москве в связи с этим задержали двух беларусских оппозиционеров: политолога Александра Федуту и адвоката Юрася Зенковича. Спецоперацию, как заявляется, провели после обращения Лукашенко к президенту России Владимиру Путину.

По данным ФСБ России, задержания подозреваемых прошли 13 и 14 апреля. Там заявляют, что Федута и Зенкович, кроме физического устранения Лукашенко, также готовили "военный переворот в Беларуси" на 9 мая.

Путч в Беларуси планировали воплотить в жизнь "по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов", отметили в российском ведомстве.

Конечной целью заговора, заявляет пресс-служба ФСБ, являлось свержение в Беларуси конституционного строя и возложение руководства страной на Комитет национального примирения.

Сообщается, что "путчисты" организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в приватном чате одного из мессенджеров, после чего прибыли в Москву, где после "проведенных консультаций в США и Польше" встретились с "оппозиционно настроенными белорусскими генералами".

"В ходе встречи заговорщики заявили "белорусским генералам", что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики", - заявили в ФСБ РФ.

18 апреля ведомство опубликовало оперативную видеосъемку задержания Зенковича и Федуты. Из нее следует, что подробный план заговорщиков включал, в частности, захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в Минске лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОН.

"Задача номер один - устранить самого главного. Задача номер два - блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три - занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение", - говорит якобы Зенкович.

Также сообщается, что подозреваемые планировали присвоить себе имущество Лукашенко, и превратить Беларусь "в инкубатор для выращивания демократии по опыту Польши".

Видеозапись задержания, а также предполагаемой встречи мятежников, показали в эфире беларусского канала ОНТ. В сюжете утверждается, что план переворота носил кодовое название Тишина.

Против Федуты и Зенковича возбудили уголовное дело о заговоре или иных действиях, совершенных с целью захвата государственной власти. Им грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

"Подобных дел в истории суверенной Беларуси не было", - подчеркнул начальник отдела следственного управления КГБ республики Константин Бычек в эфире ОНТ.

По версии Лукашенко, задержание произошло на российской территории, поскольку Федута и Зенкович опасались возвращаться в Беларусь из США.

"Они побоялись сюда ехать после того, как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли, уже в тайники спрятали. Они уехали в Москву", - рассказал белорусский президент.

Он добавил, что в Россию была отправлена белорусская "группа захвата" в составе 11-12 человек.

Лукашенко также поблагодарил Путина, который, как заявляется, поднял вопрос о подготовке переворота во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, который состоялся несколькими днями ранее.

"Меня удивляет другое: почему американцы себя так ведут. Ведь поставить задачу устранить президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства. Только они, никакие спецслужбы. Когда Путин разговаривал с Байденом он ему задал этот вопрос. Бульканье - и ни одного ответа!", - заявил он.

Чтобы "обезопасить" Беларусь на случай своего убийства, Лукашенко принял некое решение, но какое - еще не рассказал.

"Мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, "только через мой труп", у них ничего не получится. Это будет скорее всего декрет президента", - рассказал он.

19 апреля Кремль подтвердил, что Путин и Байден обсуждали подготовку покушения на Лукашенко.

В Госдепе США, в свою очередь, сообщения о причастности американской стороны к подготовке покушения на Лукашенко, назвали "абсолютно ложными".

"Мы видели сообщения в государственных СМИ России о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко, а также его непосредственные утверждения об этом в СМИ. Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным", - сказали в Госдепе.

Белорусская оппозиция назвала провокацией спецслужб информацию о планировании убийства Лукашенко и попытке госпереворота.

"Информация... имеет признаки провокации спецслужб РФ и РБ, куда втянули граждан Беларуси и США. Необходимо воздержаться от скоропалительных выводов и решений, которые могут нанести ущерб национальным интересам, суверенитету и независимости Беларуси", - говорится в заявлении одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

 

Что говорят эксперты

Стоит отметить, что это далеко не первая громкая история, связанная с якобы имевшей место попыткой дестабилизации ситуации в Беларуси.

Например, еще в 2006 году председатель КГБ Степан Сухоренко обвинил представителей наблюдавшей за президентскими выборами инициативы Партнерство в попытке произвести фальсификации, после чего предполагалось начать "силовую акцию с подрывом взрывных устройств, поджогов".

В ту же категорию можно отнести и случай с задержанием 33 россиян, причастных к частной военной компании Вагнер, летом 2020 года. Напомним, что сначала белорусские власти прямо обвиняли их в попытке подрыва ситуации в стране, а затем просто отпустили, признав свою ошибку.

Как отмечает газета Коммерсант, новая российско-белорусская сенсация создает специфический фон для намеченной на 22 апреля встречи Путина и Лукашенко.

Белорусский президент, под которым из-за прошлогодних протестов в Минске в какой-то момент реально зашаталось кресло, и раньше обвинял в мобилизации и организации протестного движения Запад (правда, уже после того, как обвинил в этом Россию). Но до сих пор он не говорил, что с санкции американского руководства готовилось его убийство.

В этом контексте предстоящий визит Лукашенко в Москву, против которой на прошлой неделе Вашингтон вновь ударио санкциями, предстает в новом свете.

"Это полностью укладывается в конфронтацию с Западом и возможность показать, что у нас общий враг и белорусские и российские силовики - вместе. Конфронтация с Западом толкает две страны к сближению. Но Лукашенко пока не делает неотменяемых шагов (в плане интеграции с Россией - ред.)", - говорит политический аналитик Артем Шрайбман.

Произошедшее также имеет значение и на фоне стянутых к украинским границам российских войск, считает Владимир Фесенко, украинский политолог, руководитель Центра политического анализа Пента.

По его мнению, в нынешней ситуации, когда Лукашенко стал более зависимым от России, угроза военной агрессии против Украины через территорию Беларуси может возрасти.

"Такие риски существовали и раньше. Могу сказать даже больше, потому что я слышал от нескольких бывших дипломатов такую ​​информацию, что Россия рассматривала такой вариант и даже исследовала такой сценарий через белорусское руководство в 2014-2015 годах, когда была активная фаза войны", - цитирует эксперта Радые Свабода.

Политолог убежден, что участие российских силовиков в раскрытии "государственного переворота" - это желание перевезти Лукашенко в Россию.

"Скорее всего, российская сторона запугивает Лукашенко, играет на его фобиях и пытается повлиять на него психологически, чтобы еще больше запугать, заставить его понервничать", - говорит Фесенко.

Он также не исключает, что еще одной целью этой спецоперации является попытка разорвать все возможные контакты белорусских властей с Евросоюзом и США.

"Россияне пишут, что Лукашенко пытался возобновить такую ​​секретную игру, возобновив диалог с Западом, чтобы немного ослабить санкции и чтобы Запад согласился, что Лукашенко останется у власти, и тогда он сможет сыграть на противоречиях между Западом и РФ. Это традиционная для него политика", - говорит эксперт.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Певица из Украины рассказала о своем разводе с российским композитором
Comments UA
2025-10-09T19:51:13Z
Сара Джессика Паркер воссоединилась с Барышниковым, который сыграл ее бойфренда "Сексе в большом городе"
Комсомольская правда
2025-10-09T19:09:02Z
Юморист КВН Артем Стовпяцкий погиб на войне
TSN
2025-10-09T18:54:38Z
"Не для этого женятся": Тейлор Свифт положила конец слухам об окончании карьеры и браке с Тревисом Келси
Знай
2025-10-09T18:51:20Z
Дочь Поляковой призналась, почему отказалась от жизни в Украине: "Все приходится делать самостоятельно"
TSN
2025-10-09T17:18:35Z
Тейлор Свифт побила 10-летний рекорд Адель
Апостроф
2025-10-09T17:15:59Z
Руслана отреагировала на "вьетнамский плагиат" - певица Хо Куин Хуонг перепела ее хиты
Комсомольская правда
2025-10-09T16:08:18Z
"Снимаем квартиру с другом": 20-летняя дочь Поляковой рассказала о жизни с мужем в США
Апостроф
2025-10-09T15:57:37Z
"Стесняюсь камер": Дженнифер Энистон снялась для глянца в необычных образах
Апостроф
2025-10-09T15:36:59Z
Подорожание продуктов в Запорожье: что изменилось для горожан
Политека
2025-10-09T19:31:29Z
Потребуют еще больше стажа: в Украине изменят условия для выхода на пенсию
Знай
2025-10-09T19:12:23Z
Названы продукты, которые больше всего подорожали в Украине
Comments UA
2025-10-09T18:39:25Z
Как доехать до Сумщины и Черниговщины: "Укрзализныця" сообщила детали измененных маршрутов
TSN
2025-10-09T18:16:35Z
Без этого заявления можно потерять пенсию: как не остаться без выплат
Знай
2025-10-09T18:06:45Z
Российские удары уничтожили более 60% добычи газа в Украине – Bloomberg
Апостроф
2025-10-09T17:59:24Z
В РФ количество авиапроисшествий выросло вдвое: какие причины
Comments UA
2025-10-09T16:36:52Z
Репетиция апокалипсиса: как выжить в Украине без газа, света и воды
TSN
2025-10-09T16:36:00Z
Госбюджет-2026: на зарплаты учителей предлагают предусмотреть еще 12 млрд грн
Апостроф
2025-10-09T16:15:55Z
Путин признал вину и принес извинения
Comments UA
2025-10-09T21:30:01Z
Трамп заявил, что США и союзники усиливают давление для мира, упомянув продажу оружия
Лига
2025-10-09T21:27:18Z
Военные возмущенно отреагировали на заявление Трампа
Comments UA
2025-10-09T21:12:52Z
Взятка $3,5 млн за закрытие дела НАБУ: разоблачены прокурор ОГП и адвокаты
Украинская правда
2025-10-09T21:12:45Z
Утечка документов из РФ: Москва годами прятала информацию о МиГ-29К, чтобы втюхивать Индии
Новости Украины
2025-10-09T21:00:48Z
Депутат от "Слуги народа" Александр Санченко во время войны обзавёлся новым BMW X1, оформленным на отца
Знай
2025-10-09T20:51:36Z
Культурный фронт: депутатка заявила, что Украина активно работает, чтобы вернуть себе свое
Знай
2025-10-09T20:42:34Z
Вучич обиделся на Турцию и обвинил в мечтах о «новой Османской империи»
Новости Украины
2025-10-09T20:36:11Z
"Даже ХАМАС проявляет готовность к переговорам, но не Путин": Зеленский сделал заявление о дальнобойном оружии
TSN
2025-10-09T20:27:31Z
В России разбился МиГ-31
Корреспондент
2025-10-09T21:33:42Z
Россия летит вниз: старые самолеты падают, пилоты стареют, запчастей нет
Новости Украины
2025-10-09T20:18:10Z
Москву охватил блекаут: нет ни света, ни воды
Comments UA
2025-10-09T20:06:08Z
Произошла серьезная химическая авария: госпитализируют людей с отравлением
Comments UA
2025-10-09T19:54:44Z
На Донетчине произошел мощный взрыв на участке аммиакопровода "Тольятти-Одесса"
Апостроф
2025-10-09T16:42:26Z
Пожар на Киевщине: мужчина погиб в огне — что стало причиной возгорания
TSN
2025-10-09T16:06:21Z
Полиция расследует провокации в Почаевской лавре во время обысков
Корреспондент
2025-10-09T15:57:53Z
В Днепре раздался мощный взрыв на фоне тревоги: что известно
Апостроф
2025-10-09T15:45:03Z
На Буковине пьяные дети повредили кресты и могилы на кладбище
Комсомольская правда
2025-10-09T15:30:21Z
Как получить водительское удостоверение украинцам в Британии: пошаговая инструкция
TSN
2025-10-09T21:18:20Z
День ангела 10 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-09T21:18:15Z
10 октября 2025 года: Евлампия и Евлампии - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-09T21:12:20Z
Дрон заметили возле стратегически важной авиабазы НАТО в Германии
Европейская правда
2025-10-09T21:01:53Z
Блоггерша Елена Мандзюк спровоцировала бешеный скандал
Comments UA
2025-10-09T21:00:25Z
До 100 "Калибров" одновременно: военный рассказал о возможном усилении атак россии
Знай
2025-10-09T20:30:33Z
"В Сумской области появились "заградительные отряды": что известно
Comments UA
2025-10-09T19:51:37Z
В МОН заявили, что обучение не освобождает от мобилизации
Новости Украины
2025-10-09T19:33:37Z
Водителей обязали получить новый документ для выезда за границу на авто
Хвиля
2025-10-09T19:27:20Z
Ученые назвали популярный обезболивающий препарат, который приводит к заболеваниям сердца
Comments UA
2025-10-09T21:39:14Z
ТОП специй и трав, которые защитят от заболеваний кишечника
Comments UA
2025-10-09T20:48:51Z
После плена военные будут получать 50 000 гривен ежемесячно
Апостроф
2025-10-09T17:12:52Z
Улучшает сон и избегает морщин: почему следует выбрать шелковое постельное белье
Знай
2025-10-09T16:51:50Z
Попробуйте и не сможете остановиться: как приготовить квашеную капусту всего за три дня
TSN
2025-10-09T16:06:05Z
Инфаркты в 30 лет: врачи назвали болезни, возникающие у украинцев из-за войны
Знай
2025-10-09T15:51:41Z
Дельфины массово выбрасываются на берег: причиной может быть болезнь, повреждающая мозг
Фокус
2025-10-09T15:21:17Z
Как сохранить память и ясность ума: этот продукт замедляет старение мозга
TSN
2025-10-09T15:06:16Z
Вместо лекарства: 11 случаев, когда поможет просто чай
UAToday
2025-10-09T14:06:53Z
40 миллионов наличными: таможенники наткнулись на тайник в необычном месте авто
TSN
2025-10-09T19:33:38Z
Ferrari раскрыла первые подробности своего первого электромобиля
Корреспондент
2025-10-09T18:33:04Z
Механик поделился секретом, как прогревать автомобиль зимой и экономить бензин
UAToday
2025-10-09T16:18:18Z
Сколько литров остается и какое расстояние можно проехать, если загорелась лампочка уровня топлива
TSN
2025-10-09T14:48:25Z
Новые правила страхования авто в Украине: эксперт рассказал детали
Апостроф
2025-10-09T13:42:32Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: Ferrari поделилась секретами своего первого электрокара
Фокус
2025-10-09T13:06:51Z
Toyota готовит мощный аккумулятор для электрокаров: 1200+ км запаса хода станут реальностью
Фокус
2025-10-09T12:30:51Z
Идеально подходят для семьи: эксперты назвали лучшие электрокроссоверы 2025 года
Фокус
2025-10-09T08:21:51Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-10-09T08:06:09Z
Река Волчья сдерживает продвижение врага - морпехи
Хвиля
2025-10-09T21:30:01Z
Массированная атака "шахедов": где есть угроза обстрела
Comments UA
2025-10-09T21:24:33Z
На Донетчине повреждена линейная часть магистрального аммиакопровода "Тольятти – Одесса"
Лига
2025-10-09T20:36:59Z
Купянск очищен от врага: украинские бойцы освободили город от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-09T20:03:13Z
«Мадяр» предупредил об опасности
Comments UA
2025-10-09T19:21:06Z
Киевская область готова к зиме и возможным атакам на критическую инфраструктуру — глава ОГА
Апостроф
2025-10-09T19:12:30Z
Ціни на бразильський чавун у вересні коливалися на рівні $400–410/т
AgroNews
2025-10-09T18:22:58Z
"Не, ну полная война идет у нас тут", - дроны прилетели в Матвеев Курган не просто так. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-09T18:18:41Z
Где вероятно произойдет масштабное наступление россиян: комментарий военного
Comments UA
2025-10-09T18:15:20Z
Эта распространенная после стирки ошибка портит одежду
Comments UA
2025-10-09T19:27:43Z
У жовтні Землю накриє 16 магнітних бур
AgroNews
2025-10-09T16:21:22Z
Гороскоп на 10 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-09T16:18:36Z
Гороскоп на пятницу 10 октября 2025 года
UAToday
2025-10-09T16:18:22Z
Эти знаки Зодиака в октябре потеряют самое дорогое
Comments UA
2025-10-09T15:42:31Z
С 12 октября ЕС меняет правила въезда: штампы уходят в прошлое
Новости Украины
2025-10-09T15:18:02Z
На острове без магазинов открылась вакансия, о которой мечтают многие: что нужно делать
Фокус
2025-10-09T14:42:16Z
Лук гниет только из-за этой ошибки: не делайте так — и головки хорошо сохранятся до самой весны
TSN
2025-10-09T14:06:56Z
Блюда из перловки: что приготовить из этой крупы, кроме каши
TSN
2025-10-09T13:48:31Z
В России разрабатывается ГОСТ на компьютерные игры
GameMag
2025-10-09T21:21:29Z
Теперь владельцы PlayStation 5 могут писать обзоры на купленные игры прямо в PlayStation Store
GameMag
2025-10-09T21:21:08Z
СМИ: Valve может выпустить новый VR-шлем уже до конца 2025 года — ждём Half-Life: Alyx 2?
GameMag
2025-10-09T21:21:07Z
Создатели ремейка Silent Hill 2 готовят эксклюзивный проект для Switch и Switch 2 — выйдет в 2026 году
GameMag
2025-10-09T21:15:58Z
Стивен Тотило: Ubisoft отменила новую Assassin’s Creed про беглого раба в США
GameMag
2025-10-09T19:37:46Z
Официально: Релиз Heroes of Might and Magic: Olden Era перенесен на 2026 год
GameMag
2025-10-09T18:25:39Z
ИИ, трассировка лучей, новый уровень эффективности: PlayStation 6 совершит технологический прорыв
GameMag
2025-10-09T18:11:38Z
Сибирия — родина слонов: Представлен новый трейлер Syberia Remastered
GameMag
2025-10-09T17:59:20Z
Ученые нашли "золотые деревья", накапливающие драгоценный металл из подземных залежей
TSN
2025-10-09T17:51:03Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
UAToday
2025-10-09T20:30:30Z
Дюбуа должен решить по поводу боя с Санчесом как пути к поединку с Усиком
Корреспондент
2025-10-09T19:36:13Z
ПСЖ готов установить финансовый рекорд футбола ради трансфера звезды "Барселоны" — СМИ
ZN UA
2025-10-09T15:58:08Z
Винисиус показал себя галантным кавалером, попросив извинения за измены
Корреспондент
2025-10-09T15:30:35Z
Ребров даст пресс-конференцию по матчу с Исландией
Корреспондент
2025-10-09T14:24:17Z
King Media Basket — первая всеукраинская медийная баскетбольная лига — стартует этой осенью
BigMir
2025-10-09T13:45:54Z
Довбик об эпизоде с двумя незабитыми пенальти: Нужно было идти бить третий
Корреспондент
2025-10-09T06:42:42Z