![Степанов подписал приказ о регистрации корейской вакцины AstraZeneca-SKBio](https://thumbor.my.ua/kKmV8F9A_gxDipZhqD9BBKU4Q7s=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F196789801a35ce299a9382b1ee4b02d6.jpg)
Степанов подписал приказ о регистрации корейской вакцины AstraZeneca-SKBio
Министр здравоохранения Максим Степанов подписал приказ о регистрации в Украине вакцины AstraZeneca-SKBio, которая произведена в Южной Корее. Об этом он сообщил в эфире телеканала "1+1".
- Только что буквально перед эфиром подписал приказ о регистрации в нашей стране вакцины AstraZeneca, которая произведена именно на южнокорейской площадке. Это та вакцина, которая должна приехать в рамках инициативы COVAX. Согласно сообщению COVAX самолет забронирован на 22 апреля - то есть в четверг она должна быть в Украине, 367 тыс. доз, - сказал Степанов.
По его словам, часть из этих доз будут использованы для второй прививки граждан, которые уже получили первый укол индийской AstraZeneca/CoviShield. Остальные дозы будут использованы для первой прививки.
Он напомнил, что вакцины AstraZeneca и CoviShield абсолютно идентичны. Это значит, что манипуляции скептиков относительно угрозы второй дозы прививки так и останутся манипуляциями.
Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщал, что Украина ожидает новую поставку вакцин от коронавируса в рамках глобального механизма COVAX. Партию вакцин AstraZeneca должны доставить в Украину в четверг, 22 апреля. По его словам, вакцины разработки AstraZeneca от различных производителей являются взаимозаменяемыми.
В течение этого года, по данным Максима Степанова, Украина должна получить 32 миллиона доз вакцин разных производителей. Пока же в страну поставили 500 тысяч доз вакцины CoviShield, 200 тысяч доз Sinovac и 117 тысяч доз Pfizer (COVAX). Вакцинация Pfizer в Украине стартовала 17 апреля.
Всего COVAX должен предоставить Украине 8 млн доз различных вакцин от коронавируса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Какую вакцину и когда получит Украина