MY.UAНовости
Мэр всея Украины. Как Виталия Кличко "медленно, но верно" продвигают в кандидаты в президенты
Мэр всея Украины. Как Виталия Кличко "медленно, но верно" продвигают в кандидаты в президенты

Мэр всея Украины. Как Виталия Кличко "медленно, но верно" продвигают в кандидаты в президенты

В команде Владимира Зеленского уверены, что городской голова Киева Виталий Кличко хочет стать президентом. Тот отпирается, но противостояние с центральной властью нарастает.

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил назначить нового главу Киевской городской государственной администрации (КГГА). На данный момент эту должность с постом мэра столицы совмещает Виталий Кличко. Такая инициатива прозвучала после того, как столичный градоначальник призвал центральную власть ввести общенациональный локдаун из-за роста количества заболевших и умерших от коронавируса.

"Правительство всегда прислушивается к советам и призывам представителей местной власти, мы готовы к сотрудничеству. Если ее цель не политический пиар", — добавил Шмыгаль, напомнив Кличко об ответственности за внедрение и контроль киевского локдауна.

В ответ мэр обвинил премьера в популизме, подчеркнув, что локдаун по всей стране позволит выиграть время, пока буксует массовая вакцинация.

Офис президента (ОП) в дискуссию не включился, хотя ранее выказывал недовольство подготовкой Киева к жесткому карантину, в том числе ненадлежащим обеспечением киевлян спецпропусками на общественный транспорт: "Вынуждены констатировать, что эта задача не выполнена должным образом". Но увольнять Кличко с должности руководителя КГГА там не спешат, хотя в команде Владимира Зеленского признают: напряженность в отношениях с Кличко есть. Всему виной его президентские амбиции.

Человек Ермака

Общение между мэром столицы и ОП не задалось изначально. После прихода к власти Зеленского тогдашний руководитель его офиса Андрей Богдан предлагал уволить Кличко с должности главы КГГА, оставив ему мэрское кресло. Тем самым киевский градоначальник лишился бы исполнительной власти, а все его действия контролировал бы поставленный ОП человек. Такую возможность дает закон о столице, согласно которому руководителя КГГА назначает президент. При этом в 2003 году Конституционный Суд постановил: "КГГА должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой, которое президентом Украины назначается председателем Киевской городской государственной администрации".

Резкие заявления мэра Кличко в адрес центральной власти дают основания говорить о напряженности в отношениях с ОП

Впрочем, решение Конституционного Суда юристы президента практикуют по-своему. Там считают, что глава государства на должность председателя КГГА волен назначить кого угодно.

Инициатива Богдана осталась без движения. Не в последнюю очередь — из-за нежелания президента открыто конфликтовать с Кличко, который в случае увольнения с поста главы горадминистрации наверняка бы блокировал многие решения своего визави. К такому решению главу государства подтолкнул его тогдашний помощник Андрей Ермак, который нашел подход к столичному мэру и выстроил с ним партнерские отношения. Сейчас Ермак возглавляет ОП.

Важно Опасная игрушка Зеленского. Как СНБО превратился в активный политический инструмент президента

Сотрудничество последнего с Кличко позволяет Ермаку ставить своих людей в КГГА. СМИ пишут, что таким образом место директора департамента местного благоустройства КГГА в свое время получил приближенный к главе ОП Алексей Кулеба. Сейчас он назначен первым заместителем Кличко по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. Еще один возможный человек Ермака в команде столичного мэра — Николай Бойко. Он возглавляет "Киевблагоустройство".

Но в чем интерес самого Кличко? Прежде всего в том, что благодаря тесным контактам с Ермаком на прошлогодних выборах мэра Киева "Слуга народа" выставила откровенно слабого соперника для Кличко — Ирину Верещук. В результате она заняла лишь пятое место. При этом большинство мандатов в Киевсовете получила СН, поэтому в политическах кругах шутят, что Кличко — человек Ермака.

На крючке

25 февраля в Киеве по инициативе ОП состоялось заседание Совета развития общин и территорий, куда прибыл в том числе президент. Но Кличко, возглавляющего главный город страны, на заседании не было. Это в очередной раз подтвердило, что между ним и ОП пробежала черная кошка.

"Наверное, это, а еще — резкие заявления мэра Киева в адрес центральной власти дают основания говорить о напряженности в отношениях. Но есть она или нет, а децентрализация выгодна и местным, и национальным властям", — комментирует Фокусу Дмитрий Гурин, народный депутат от СН, прошедший в Раду по одному из киевских мажоритарных округов. По его словам, на заседание Совета Кличко звали, но тот не пришел. Публичных объяснений на этот счет мэр не давал.

Фото: УНИАН

В ответ власть решила приструнить столичного градоначальника, показав, кто реальный хозяин в Киеве. Так, в рамках проекта "Большое строительство" ОП решил достроить Подольско-Воскресенский и Дарницкий мосты. Если задуманное произойдет, это станет громкой оплеухой Кличко, демонстрирующей его несостоятельность реализовывать масштабные проекты. Дескать, не может порядок навести в Киеве, не сможет и во всей стране, так что нечего мечтать о президентском кресле.

Опасный конкурент

В команде Виталия Кличко говорить о том, собирается ли их шеф бороться за кресло президента, не любят. Столичный депутат и соратник мэра Дмитрий Белоцерковец уверен, что на этот вопрос должен ответить только градоначальник. Но в политических кругах утверждают, что партия мэра УДАР уже разворачивает штабы. Ответственный за это дело Артур Палатный, народный депутат VIII созыва и руководитель исполнительного комитета партии. Фокусу он подтвердил, что развитие партии — его прямая обязанность, но вопрос о том, к чему готовится команда, проигнорировал. Свет на это пролил наш источник в руководстве УДАРа, пожелавший остаться неназванным. Он утверждает, что партия готовится к парламентским выборам.

В ОП обеспокоены другим. Там считают, что Кличко может стать конкурентом Владимира Зеленского на будущих президентских выборах и даже победить. На данный момент, согласно данным Социологической группы "Рейтинг", опубликованным 1 апреля, 33% украинцев доверяют Кличко. Это второй показатель доверия после Зеленского (46%).

"Кличко убеждает нас, что его неправильно поняли, что идти в президенты он не собирается. Но мы видим иную ситуацию", — констатирует член команды Зеленского, пожелавший остаться неназванным.

В УДАРе о рейтинге Кличко знают, поэтому со столичной повестки переключились на всеукраинский уровень. Кроме локдауна мэр также высказался касательно последнего митинга под ОП в поддержку Сергея Стерненко, где активисты разрисовали здание и побили стекла. Действия митингующих политик осудил.

Важно Ближний круг. Как изменилась команда "слуг народа" за два года Зеленского у власти

Однако этого мало. "Заявления Кличко все равно воспринимаются с позиции мэра. Если он хочет побороться за президентское кресло, ему нужно перестать быть мэром, откреститься от Киева и выйти на национальный уровень", — рассуждает в беседе с Фокусом один из руководителей СН.

К этому и жесткой критике Зеленского Виталия Кличко подталкивает лидер "Европейской солидарности" (ЕС) Петр Порошенко. Как стало известно Фокусу, политики обсуждают возможность поддержки Кличко "Европейской солидарностью" на выборах президента, а также совместный поход партий на парламентских выборах. Однако мэр Киева уходить в жесткую оппозицию к центральной власти не готов. Во всяком случае до того момента, пока парламент не примет новый закон о столице, который разделит должности градоначальника и главы КГГА. При этом соавтор законопроекта, нардеп Дмитрий Гурин, в комментарии Фокусу утверждает, что мэру не о чем беспокоиться. "Наши усилия сконцентрированы на том, чтобы ограничить особый статус Киева в Конституции. Избранный мэр должен получить все полномочия, которые по действующему закону о столице есть у главы КГГА. Последний в рамках реформы децентрализации должен просто исчезнуть. Вместо него, как и для всех регионов страны, должен появиться префект, который ничем не управляет, а только осуществляет надзор за законностью актов местной власти", — объясняет депутат.

Впрочем, в руководстве СН идею сейчас менять закон о Киеве не разделяют. Чисто из прагматичных соображений, ведь в противном случае Кличко развернет полноценную избирательную кампанию с прицелом на президентские выборы. Задача Зеленского — не допустить этого.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Фильм Валентина Васяновича получил награду международного кинофестиваля в Торонто
Комсомольская правда
2025-09-14T18:42:21Z
10 самых успешных современных украинских писателей
Comments UA
2025-09-14T15:30:18Z
Стрижки на средние и короткие волосы, которые омолаживают на 15 лет и подходят абсолютно всем
TSN
2025-09-14T15:06:33Z
Прекратила играть в кино: где сейчас украинка и звезда "Операции "Ы" и других приключений Шурика" Ковалец
Telegraf
2025-09-14T14:57:11Z
Главные тренды интерьера этого и следующего лет: создаем уютный дизайн комнат, где больше всего проводим время
Gazeta UA
2025-09-14T14:03:43Z
Иван Люленов впервые назвал причину расставания после трех лет романа: "У меня этого не было"
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Принесут горе в семью: 5 картин, которые нельзя держать в доме
Знай
2025-09-14T13:51:25Z
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
"Долгая прогулка" или мрачные голодные игры: какой получилась экранизация антиутопии Стивена Кинга
Фокус
2025-09-14T12:51:34Z
Проблемы с отоплением и блэкауты: что ожидает украинцев в ближайшие месяцы
Знай
2025-09-14T19:30:09Z
Тарифы с 1 октября: у части украинцев изменятся платежки за свет
Знай
2025-09-14T18:36:54Z
Осенний скачок цен: какие продукты станут не по карману украинцам
Хвиля
2025-09-14T17:30:04Z
Штраф ТЦК передан в исполнительную службу: можно ли обжаловать
Знай
2025-09-14T17:21:43Z
Мошенничество в собрании на monobank: появилась возможность пожаловаться на подозрительную Банку
Знай
2025-09-14T16:06:04Z
Эксперт сказал, когда Украина может получить замороженные российские активы
TSN
2025-09-14T14:18:20Z
Запасите масло и картофель: украинцев предупредили о резком скачке цен
TSN
2025-09-14T12:33:33Z
Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Знай
2025-09-14T10:30:06Z
В Украине выросли цены на мясо: что ожидать осенью
TSN
2025-09-14T09:48:01Z
Путин обостряет скрытую войну против Запада — The Telegraph
TSN
2025-09-14T19:03:12Z
Украинцы будут учить поляков сбивать дроны – Сикорский
ZN UA
2025-09-14T18:57:53Z
"Песчаная королева" Лариса Ильенко на зарплату в 40 тысяч грн купила дворцы, элитные авто и скопила миллионы
Знай
2025-09-14T18:51:59Z
"Самые быстрые санкции": Зеленский отметил эффективные удары по российским нефтяным объектам
Хвиля
2025-09-14T18:45:45Z
Подозреваемый в убийстве соратника Трампа не признал своей вины
TSN
2025-09-14T18:42:39Z
Страх как главный рычаг давления на Европу: Виталий Портников про методы Кремля
Новости Украины
2025-09-14T18:30:01Z
Белецкий: Россия крадет и масштабирует украинские технологические решения
ZN UA
2025-09-14T18:18:47Z
В Евросоюзе отреагировали на дроны России в Румынии и назвали инцидент "неприемлемым нарушением"
Gazeta UA
2025-09-14T18:15:09Z
В Польше заявили, что Запад должен подумать над сбиванием российских целей над Украиной
Лига
2025-09-14T18:00:48Z
Под Киевом взрыв парализовал движение поездов: премьер Свиридено показала, что там сейчас происходит. ФОТО
Новости Украины
2025-09-14T15:21:26Z
В Харькове произошло ДТП: есть жертва, немало пострадавших
TSN
2025-09-14T14:57:20Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Авария на железной дороге: впервые показали место происшествия
Gazeta UA
2025-09-14T08:15:47Z
НЛО, ракета, или метеорит: над Китаем ПВО сбила таинственный объект
Фокус
2025-09-14T19:15:34Z
Выживать на копейки не прийдется: как увеличить пенсию на 50%
Знай
2025-09-14T19:12:56Z
Родителям придется влазить в кредиты: университеты повысят цены на обучение
Знай
2025-09-14T18:21:22Z
"Я бы различал голос Святого Престола": Папа Римский сделал заявление о посредничестве Ватикана в войне в Украине
Gazeta UA
2025-09-14T17:36:00Z
Части украинцев увеличили выплату помощи: кто и сколько денег получит
Знай
2025-09-14T17:06:41Z
Будут серьезные проблемы с головой: эксперт предупредил о большом количестве ПТСР
Знай
2025-09-14T16:51:53Z
Главное за 14 сентября: украинцев вычеркнули из списков ПФУ, ТЦК хотят поднять зарплату, а часы снова переведут в воскресенье
Знай
2025-09-14T16:27:16Z
Получить права новой категории станет проще: что и для кого изменится
Знай
2025-09-14T16:21:26Z
"Боже мой": девушка заметила за старой картиной неожиданное "сокровище"
Фокус
2025-09-14T16:06:01Z
Врач оставил пациента без сознания во время операции, чтобы заняться сексом с медсестрой
Comments UA
2025-09-14T16:21:40Z
Составили рейтинг фруктов, которые помогают пищеварению. Кто на первом месте
Gazeta UA
2025-09-14T15:57:03Z
Перец "Светофор": рецепт простой, но вкусной закуски на зиму
Telegraf
2025-09-14T14:27:10Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Дефицит продуктов в Киевской области: о какой опасности предупредили украинцев
Политека
2025-09-14T19:30:08Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Киевской области: полный список адресов
Политека
2025-09-14T18:30:03Z
Украинские войска продолжают двигаться в сторону границы в Сумской области – Зеленский
Лига
2025-09-14T18:15:21Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Днепропетровской области: перечень адресов, где будут действовать ограничения
Политека
2025-09-14T17:30:51Z
Роботы на фронте: как наземные дроны помогают воевать украинским бойцам — репортаж
TSN
2025-09-14T17:18:41Z
Операция "Труба": ВСУ подготовили оккупантам сюрприз. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T16:33:30Z
Детонация боеприпасов на железной дороге: движение поездов должны восстановить к вечеру
ZN UA
2025-09-14T15:36:56Z
Разрушения повсюду, но людей еще много: как живет прифронтовая Дружковка
Telegraf
2025-09-14T15:00:38Z
Не узнать: как полномасштабная война изменила Никополь
Telegraf
2025-09-14T14:15:34Z
Праздновать ли 40 лет: что говорят астрологи, священники и эзотерики
Gazeta UA
2025-09-14T19:15:17Z
Томатный соус к любому блюду: заменит и кетчуп, и томатную пасту
Telegraf
2025-09-14T17:48:42Z
Заживут как миллионеры: кому эта неделя принесёт высокие заработки и карьерный рост
Gazeta UA
2025-09-14T17:12:51Z
Эта намазка должна быть в каждом холодильнике: рецепт быстрой закуски из чеснока
Telegraf
2025-09-14T16:12:15Z
Не терпят предательства и лжи: три знака Зодиака, имеющие абсолютную память
Знай
2025-09-14T15:51:51Z
Баклажаны "Огонек": рецепт пикантной закуски, которую гости съедят до последнего кусочка
Telegraf
2025-09-14T15:27:20Z
5 горячих напитков, которые согреют этой осенью: рецепты, о которых вы даже не догадывались
TSN
2025-09-14T15:06:42Z
Можно ли быть счастливым во время войны: психолог рассказал, как выжить и не сойти с ума
TSN
2025-09-14T15:06:26Z
Откройтесь новым возможностям: три знака Зодиака, которым нужно распрощаться с прошлым
Знай
2025-09-14T14:51:51Z
В океане есть тысячи тонн золота: ученые объяснили, можно ли его достать
TSN
2025-09-14T18:33:47Z
Когда лучшее время для игры в онлайн казино
Comments UA
2025-09-14T18:00:18Z
PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
GameMag
2025-09-14T17:42:33Z
Строго 18+: Хоррор Hellraiser: Revival будет максимально жестоким
GameMag
2025-09-14T17:42:24Z
Naughty Dog могла заняться созданием The Last of Us Part III сразу после выпуска The Last of Us Part II
GameMag
2025-09-14T17:42:17Z
Археологи нашли костяной свисток древнеегипетского «полицейского»
ZN UA
2025-09-14T15:21:17Z
125 тисяч миль за 125 днів безперервно: подорож ветерана ВМС триває
Топ Жир
2025-09-14T15:06:23Z
Названы самые успешные игры для Dremcast — последней консоли Sega
GameMag
2025-09-14T14:39:53Z
Nintendo оценила пластиковую реплику Virtual Boy для Switch и Switch 2 в $99 — потребуется для запуска классических игр
GameMag
2025-09-14T14:39:37Z
В дерби манчестерских команд победу одержал Манчестер Сити со счетом 3:0
Корреспондент
2025-09-14T19:09:31Z
Карпаты и Полтава разыграли результативную ничью
Корреспондент
2025-09-14T18:33:59Z
Свое поражение в бою с Кроуфордом Альварес считает победоносным
Корреспондент
2025-09-14T17:33:35Z
Гол Ваната и пенальти Сельты в одном обзоре
Корреспондент
2025-09-14T17:12:06Z
Видео лучших моментов боя, в котором победил Иноуэ
Корреспондент
2025-09-14T16:03:30Z
Иноуэ перебоксировал обязательного соперника по линии WBA на ринге в Японии
Корреспондент
2025-09-14T14:36:05Z
Боксерский мир потерял Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T13:21:48Z
Представлены судейские записки боя Канело-Кроуфорд
Корреспондент
2025-09-14T12:51:01Z
Ванат начнет игру Ла Лиги за Жирону с первых минут
Корреспондент
2025-09-14T11:57:52Z