MY.UAНовости
Полумеры против Путина: почему Запад не готов "вписаться" за Киев по полной/Во многом позиция Запада связана с ошибками Киева
Полумеры против Путина: почему Запад не готов "вписаться" за Киев по полной/Во многом позиция Запада связана с ошибками Киева

Полумеры против Путина: почему Запад не готов "вписаться" за Киев по полной/Во многом позиция Запада связана с ошибками Киева

Коллективный Запад, который в начале испытаний Украины окупацией Крыма и войной на Донбассе выражал глубокое беспокойство, перешел к более действенным мерам против агрессора, но они все еще недостаточны. При этом главную поддержку в борьбе с врагом власть должна искать не извне, а внутри страны: никто кроме нас самих не встанет на ее защиту, вкладывая в это все свои силы и возможности.

Поддержка Запада: словом и делом

Своим пятничным визитом в Париж Владимир Зеленский фактически замкнул круг контактов с ключевыми западными партнерами Украины: США, Британией, Турцией, Германией и Францией. Во всех этих переговорах темой была максимальная поддержка, которую могут предоставить нам эти государства в той или иной форме.

Вместе с тем, практически во всех шагах упомянутых стран ощущается некая незавершенность, которая позволяет назвать их полумерами. Это касается Турции, которая устами Реджепа Эрдогана заверила Украину в непризнании аннексии Крыма, поддержке территориальной целостности и продает нашей стране "Байрактары", но в то же время заявляет, что не поддерживает ни одну из сторон в войне на Донбассе.

В определенной степени такая же картина наблюдается и относительно поддержки Украины со стороны США. Конечно, Джо Байден позвонил президенту Украины, заверил его в своей в поддержке и даже призвал Москву отвести войска от границы с Украиной. Кроме того, на днях секретарь Совбеза России Николай Патрушев поговорил с помощником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном о подготовке к встрече двух президентов, но не только о ней. Как говорится в официальном сообщении на сайте Совбеза РФ, "подтверждена готовность к продолжению диалога в интересах нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном и обеспечения международной безопасности". То есть, накал между США и Россией в определенной мере начинает спадать. Правда, о конце военных маневров возле украинской границы речи пока не идет.

Кроме того, Вашингтон ввел новые санкции против России из-за ее вмешательства в американские выборы и хакерских атак. Да и старые санкции относительно "Северного потока-2" продолжают действовать. Но в то же время Белый дом не спешит с введением нового пакета санкций по российскому газопроводу, который уже давно лежит у президента на столе. Вместо этого бывший вице-президент при президенте-миротворце Бараке Обаме предлагает Путину встречу и сотрудничество в целом ряде направлений, что подтверждается звонком Салливана Патрушеву, о котором идет речь выше.

Не радует Киев новыми санкциями против России и Германия, которая уже пребывает в ожидании скорого ухода Ангелы Меркель с поста федерального канцлера. Вместо этого министр обороны этой страны Аннегрет Крамп-Карренбауэр говорит об "угрозе России для Европы", а министр иностранных дел Хайко Маас заявляет, дескать, эскалация на Донбассе и "Северный поток-2" — "разные вещи", и одно от другого не зависит. Не такие слова хотелось бы нам услышать от руководства первой экономики ЕС.

Впрочем, самую половинчастую поддержку Украине демонстрирует Франция. Любитель налаживать диалог с Россией Эммануэль Макрон говорит о "красных линиях", которые, мол, нужно начертить и не давать Москве за них переходить. В то же время, на встрече с президентом Украины он снова подымает тему пресловутых "кластеров", которые сухо повторяют Минские договоренности, в политической части категорически не устраивающие Украину. Другими словами, Макрон вместе с Меркель (которая присутствовала на встрече двух президентов по видеосвязи), по сути, убеждали Зеленского, что Киев должен пойти на уступки и вспомнить об особом статусе для Донбасса и о выборах, которые могут быть проведены до передачи контроля над границей Украине. При этом партнеры Зеленского по "Нормандской четверке", видимо, забыли, что это тупиковый путь, который не воспринимает украинское общество, не единожды дававшее по этому поводу недвусмысленный ответ.

Полумеры, практикуемые осторожными партнерами Украины, загоняют ситуацию в замкнутый круг, когда агрессивные порывы России на Западе вроде бы и сбивают, но ненадолго. Об этом свидетельствует хотя бы задержание украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге, произошедшее 17 апреля. Конечно, Москва устами Марии Захаровой сбавил воинственную риторику, давая понять, что "русские не хотят войны", но верить словам русских не стоит. Это доказали и субботние события в Беларуси, где благодаря ФСБ вдруг раскрыли "покушение" на самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, который сразу же обвинил в нем США, Польшу и "украинских националистов". То есть, ни о какой полной деэскалации речь не идет. К чему же приведут полумеры Запада по отношению к России?

Российские военные Фото: Getty images

Слабая власть, противоречивые союзники

Научный директор Фонда "Демократические инициативы", профессор Алексей Гарань считает, что Украина, конечно, хотела бы, чтобы Запад отключил Россию от SWIFT, а то и прислал нам в помощь свои войска, но Европа и США не заинтересованы в том, чтобы дело дошло до прямого столкновения с Россией.

"Присутствует некая двойственность подхода, но сейчас, например, идут масштабные маневры НАТО в Европе, то есть сигналы Москве посылаются. Турция поддерживает нашу территориальную целостность и предоставление нам ПДЧ, продает нам "Байрактары". Конечно, Эрдоган проводит мультивекторную политику, но то, что Турция делает для нас — сильно", - говорит эксперт "Апострофу".

Он также отмечает, что США ввели довольно мощные санкции против России. Что же касается СП-2, то санкции, введенные при Трампе, продолжают действовать, но остается вопросом, будет ли этого достаточно. Дело в том, что президент США сейчас хочет улучшить отношения с ЕС, а Путин тем временем хочет обменять отведение войск от границы с Украиной на снятие санкций по СП-2. В отличии от США, у Франции и ее лидера - достаточно противоречивая позиция по России, считает Гарань.

"В "Нормандии" многое зависит от украинского руководства: будет ли это так, как было 11 марта 2020, когда Ермак подписался под созданием "консультативного совета", или будет принципиальная позиция (сначала безопасность, потом политическая часть), в том числе по "кластерам". Если все идет в этом направлении — Франция и Германия вынуждены с этим согласиться. Когда мы сами даем слабину год назад — тут Запад ничего не сделает, нужно давление общества, и оно есть. Правда, вряд ли россияне согласятся на приоритетность безопасности", — подытоживает политолог.

С ним не соглашается политический эксперт Виктор Небоженко, который считает, что поддержка Запада сейчас носит чисто словесный характер, но виноват в этом Киев, а не Запад.

"Поддержка Запада чисто словесная, там не боятся Москвы, но не видят в Украине тех субъектов, с которыми можно сотрудничать по поводу обороноспособности страны. Кроме того, там не видят инструментов, позволяющих давить на Россию, а нынешние санкции не способны повлиять на Москву. Зеленский, когда пришел к власти, почти два года пытался быть миротворцем. То создавали "платформу примирения", то Ермак с Козаком дружили против Украины, то создавали "консультативный совет" с сепаратистами. То есть, пару лет президент упорно доказывал, что главное это мир с Россией, а не обороноспособность", — сказал Небоженко "Апострофу".

По его мнению, партнеры Украины, к которым апеллирует Зеленский, не знают, какую позицию занимает сейчас, его знают, как миротворца, который вынужден говорить об обороноспособности. Но есть и другие причины слабой поддержки Запада, отмечает Небоженко.

"Помочь Украине очень трудно потому что у нас очень высокий уровень коррупции и некомпетентное руководство страны - и гражданское, и военное. Помните, как 4 года назад США дали нам "Джавелины" и поняли, что их нужно охранять собственными силами, потому что неизвестно в чьи руки они попадут? Высочайший уровень коррупции не позволяет поддерживать обороноспособность на должном уровне. Кроме того, часть населения Украины не считает войну войной, а оккупацию Крыма и Донбасса считают исторической справедливостью — это тоже не последняя причина такой поддержки Украины извне", - отметил эксперт.

Противотанковый ракетный комплекс "Джавелин"Фото: flickr.com

Сами за себя

Глава Института гражданского общества Виталий Кулик сравнивает нынешнюю политику Запада по отношению к России и Украине с предвоенным Мюнхенским сговором 1938 года, называя нынешнюю ситуацию продолжением умиротворения Кремля путем компромиссов за счет Киева, и проводит еще одну историческую параллель.

"Я не вижу никакой поддержки, только ритуальные фразы наших западных партнеров. Конечно, дипломатия должна работать, нужно вести проактивную дипломатию, искать союзников, апеллировать к разным институциям. Но нужно понимать, что Запад не готов сейчас вступать в серьезный конфликт с Россией (не войну). Сейчас мир скатывается в новую "холодную войну", и у Запада есть бонусы от этого, которые он мог бы применить против России и не допустить новой волны ее экспансионизма в Европе. Европа видит, что произошло в Чехии, что было в Британии со Скрипалями, диверсии в Болгарии, Черногории, но считает, что не стоит переоценивать угрозу, и во время пандемии не готова нести дополнительные расходы и терпеть неудобства, которые не надо приумножать - об этом открыто говорят немецкие и французские политики", - говорит Кулик "Апострофу".

Политолог отмечает, что у Джо Байдена сейчас в приоритете - внутренняя политика, и хорошо, если Украина в принципе находится в десятке его приоритетов. Именно поэтому, убежден Кулик, Банковая должна честно сказать украинцам, что завтра мир не наступит, и к агрессии нужно быть готовыми в любое время.

"Власти и нам нужно готовится к большой войне - перестраивать экономику, безопасность, политическую сферу на военные рельсы с точки зрения ожидания агрессии в любое время. Кроме того, нужно говорить и о том, что кулуарно договариваться с Путиным президент не будет, этот процесс должен быть публичным и максимально интернационализованным", — добавляет Кулик.

Эксперт настаивает на том, что власти ни в коем случае нельзя играть в согласование на переговорах того, чего нельзя согласовывать (например, "консультативный совет"), ведь Офис президента ранее был готов на рискованные действия и обязательства, которые невозможно отыграть назад и нужно выполнять.

"Если рисковать и уступать, нам будут "выламывать руки" в более серьезных вещах, таких как "кластеры", которые являются продолжением политики загона себя в капкан минских договоренностей", — подытоживает политолог.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Києві відбудеться дискусія про воєнну фотографію та її силу впливати на сприйняття війни
УкраинФорм
2025-09-14T17:54:15Z
"Я донатив на ЗСУ лише заради піару": колишній Ані Трінчер Волошин зізнався про благодійність
Знай
2025-09-14T17:51:55Z
Шарліз Терон викрали авто прямо з дому — хвиля пограбувань накрила Лос-Анджелес
360ua.news
2025-09-14T17:48:09Z
"На тлі звинувачень в насильстві": Темляк відмовився від престижної кінопремії "Золота дзиґа"
24tv
2025-09-14T17:33:30Z
Понад 4000 кіномитців заявили про приєднання до бойкоту кіноіндустрії Ізраїлю
Детектор М
2025-09-14T17:03:58Z
3 українські серіали з осіннім настроєм, які варто подивитися
24tv
2025-09-14T16:42:24Z
Дакота Джонсон вийшла у світ в "голій" сукні: ефектне фото
24tv
2025-09-14T16:03:32Z
Дружина Брюса Вілліса зізналася, як його діагноз і переїзд вплинули на неї та дітей: "Є власна мова"
TSN
2025-09-14T15:48:07Z
Актор Костянтин Темляк, якого звинуватили у насильстві, відмовився від «Золотої дзиґи»
Детектор М
2025-09-14T15:18:05Z
Підвищення тарифів на електроенергію у Київській області: хто змушений платити рекордно багато
Политека
2025-09-14T18:00:09Z
Митники з початку року виявили порушень на майже ₴8 мільярдів
УкраинФорм
2025-09-14T17:48:11Z
Яка буде пенсія, якщо пропрацював 25 років
24tv
2025-09-14T17:33:06Z
Осінній стрибок цін: які продукти стануть не по кишені українцям
Хвиля
2025-09-14T17:30:46Z
Енергетична криза та інфляція штовхають ціни вгору, чого чекати українцям у жовтні
360ua.news
2025-09-14T17:12:56Z
ДТЕК розвінчав міфи про аномалії на енергоринку
ГЛАВКОМ NET
2025-09-14T17:06:24Z
Американці стикаються з кризою автокредитів через різке зростання неплатежів та вилучень транспорту
Топ Жир
2025-09-14T16:51:18Z
Забудовники в Росії близькі до банкрутства - розвідка
Gazeta UA
2025-09-14T16:48:11Z
Трипільську ТЕС знову атаковано, відновлення після минулого удару знищено
360ua.news
2025-09-14T16:36:18Z
У Європі придумали, як не допустити нового вторгнення російських БПЛА до Польщі: допоможе й Україні
Telegraf
2025-09-14T18:00:43Z
Маск закликав до зміни британського уряду на масштабному мітингу в Лондоні
InternetUA
2025-09-14T18:00:22Z
Навроцький дозволив військам НАТО залишатися в країні в межах операції "Східний вартовий"
Европейская правда
2025-09-14T17:57:39Z
Сенатор Грем розповів, що його «санкційний законопроєкт» націлений проти країн, які купують нафту у РФ
УкраинФорм
2025-09-14T17:54:19Z
Роздягнули догола: у суді відреагували на скаргу щодо приниження батька детектива НАБУ
24tv
2025-09-14T17:45:45Z
Австрія претендує на місце в Раді Безпеки ООН і пропонує діалог щодо України
360ua.news
2025-09-14T17:39:48Z
Україна розширює лінійку засобів ураження - Президент
УкраинФорм
2025-09-14T17:36:27Z
Два щити, – генерал армії сказав, що має зробити НАТО після російської атаки на Польщу
24tv
2025-09-14T17:30:51Z
Сікорський закликав союзників розглянути перехоплення дронів РФ над Україною
Европейская правда
2025-09-14T17:27:58Z
"Це був двійник": підозрюваний у вбивстві Чарлі Кірка не співпрацює з владою
Фокус
2025-09-14T17:27:17Z
У Київській області відновили залізничне сполучення після детонації боєприпасів у потязі
Лига
2025-09-14T17:27:16Z
У Ніжині знову лунають вибухи: у місті проблеми з електропостачанням
TSN
2025-09-14T17:18:53Z
Свириденко розповіла про ліквідацію наслідків вибуху поїзда: 28 рейсів йдуть зміненими маршрутами
Хвиля
2025-09-14T17:12:04Z
Вбивство, яке вразило всю Україну: чим закінчилася справа про смерть Катерини Гандзюк
Telegraf
2025-09-14T17:00:26Z
Загарбники скинули вибухівку з дрона у Бериславі на Херсонщині, загинув чоловік
УкраинФорм
2025-09-14T16:15:12Z
На Чернігівщині ворог влучив у приватне підприємство
УкраинФорм
2025-09-14T15:27:45Z
Російські дрони атакували Ніжин: є "прильоти" по підприємствах, виникли пожежі
TSN
2025-09-14T15:21:40Z
На кордоні затримали чоловіка з паспортом Саудівської Аравії: що з’ясувалося
TSN
2025-09-14T15:09:21Z
Хто братиме участь в апробації ДПА наступного року
24tv
2025-09-14T18:03:28Z
Правила оформлення пенсій перепишуть
Знай
2025-09-14T17:36:20Z
Будинок "Судного дня" переробили на розкішний особняк зі штучним небом під землею
Фокус
2025-09-14T17:36:12Z
Чи готові виші до впровадження базової загальновійськової підготовки
24tv
2025-09-14T17:24:25Z
У Данії проігнорують понад 20 законів і правил, аби виробник "Фламінго" побудував паливний завод для ракет
ZN UA
2025-09-14T17:18:13Z
Пес знищує все: кінологи показали, як тренують собак для штурмів
ГЛАВКОМ NET
2025-09-14T17:15:14Z
росія запустила гіперзвукову ракету "Циркон" під час навчань
iPress
2025-09-14T17:12:20Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Кіровоградській області: хто має право на подачу заявки
Политека
2025-09-14T17:00:59Z
Пентагон перекинув п’ять винищувачів-невидимок F-35 до Пуерто-Рико - Reuters
InternetUA
2025-09-14T17:00:38Z
100 г в барабан — і за один цикл пралка позбудеться бруду, накипу та плісняви: дієвий трюк
TSN
2025-09-14T12:51:58Z
Найкорисніші та найшкідливіші фрукти для травлення: рейтинг гастроентеролога
TSN
2025-09-14T12:33:01Z
Зменшує набряки та знімає втому: який огірок здатний повернути ідеальний тон шкіри
Gazeta UA
2025-09-14T11:12:31Z
Від косметики до їжі: де ховаються фталати, і чому це небезпечно
24tv
2025-09-14T11:06:31Z
Чому блакитні очі насправді не блакитні, а зелені – найрідкісніші
24tv
2025-09-14T11:03:08Z
Тетріс може допомогти у боротьбі з ПТСР – як це працює
24tv
2025-09-14T08:45:29Z
Салат із броколі проти раку: міф чи реальність
24tv
2025-09-14T08:24:01Z
Найдорожчий у світі: грам цього металу коштує понад 2 тисячі доларів
24tv
2025-09-14T05:18:44Z
Як організувати харчування школяра при нестачі сну після нічних тривог - поради дієтолога
Комсомольская правда
2025-09-14T05:03:16Z
BMW готує нове покоління флагманського X7
AutoCentre
2025-09-14T18:00:29Z
Як Volkswagen поєднав три автомобілі в одному
AutoCentre
2025-09-14T16:12:45Z
Німецький автобусний оператор збудує водневий заправний центр з електролізом на місці
AutoCentre
2025-09-14T14:12:02Z
Новий Mercedes VLE може стати найрозкішнішим електричним мінівеном у США
Топ Жир
2025-09-14T13:36:50Z
Евакуатор не потрібен: що робити водіям, коли заблокувалося кермо авто
GlavRed
2025-09-14T12:27:50Z
Астон Мартін: Суперпозашляховик втратив майже 85 тисяч доларів за три місяці
Топ Жир
2025-09-14T11:51:44Z
Найпотужніша модель Audi RS пропонує те, що недоступне навіть BMW M5
Топ Жир
2025-09-14T10:09:56Z
Непоказний ексклюзив: у Києві помітили унікальний спортивний Volkswagen Passat B5
Фокус
2025-09-14T09:36:06Z
Електричні вантажівки MAN eTGX наїздили понад 5 млн км
AutoCentre
2025-09-14T08:04:21Z
Зеленський заслухав доповідь Сирського: ЗСУ мають успіхи у прикордонні Сумщини
УкраинФорм
2025-09-14T17:51:46Z
Пернатий "таємний" покупець завітав у магазин під Києвом і насмішив своїм нахабством
Telegraf
2025-09-14T17:27:25Z
Країну накриє справжній Армагеддон: названо регіони, де будуть дощі, грози та шквали
GlavRed
2025-09-14T17:27:07Z
FPV-дрони прикордонників "Сталевого Кордону" зірвали штурм росіян: епічне відео
24tv
2025-09-14T17:18:16Z
Російські війська вдарили із РСЗВ «Смерч» по Костянтинівці, є поранені
УкраинФорм
2025-09-14T17:15:26Z
Спецпризначенці здійснили комбіновану атаку на залізничну інфраструктуру Росії - джерело
УкраинФорм
2025-09-14T17:12:40Z
Воїни ГУР знищили російський ЗРК "Бук-М3" у Запорізькій області
ZN UA
2025-09-14T17:12:26Z
Чи потрібен дозвіл, аби зрізати дерево на власному подвір'ї
24tv
2025-09-14T17:03:29Z
Дрони Росії вдарили по критичній інфраструктурі Ніжина на Чернігівщині
1News
2025-09-14T16:33:01Z
Осінь – час для посадки гортензії: навесні вони стануть зірками саду
24tv
2025-09-14T17:45:04Z
Тут живуть привиди: найбільш містичні замки Британії, де кров застигає у жилах
24tv
2025-09-14T17:12:14Z
Щоб довго не псувалась: як правильно зберігати картоплю на кухні
Gazeta UA
2025-09-14T16:48:29Z
З двору у дім: звичайний тримач для шланга несподівано оживив інтер'єр оселі
24tv
2025-09-14T16:27:42Z
“Золоті дні”: коли за місячним календарем найкраще садити озимий часник восени
GlavRed
2025-09-14T16:27:01Z
Поверне машині чистоту і свіжий запах: як за одне прання позбутись плісняви та накипу
Gazeta UA
2025-09-14T16:15:58Z
Відвідайте це місто в Україні, щоб побачити вокзал, який нагадує замок Дісней
24tv
2025-09-14T15:48:33Z
У Китаї покинутий кар’єр перетворили на туристичну перлину
360ua.news
2025-09-14T15:27:00Z
Море в Берднянську перетворилося на "желе" з медуз: окупанти знайшли виправдання
Telegraf
2025-09-14T15:12:03Z
Чому базовий iPhone 17 поступається навіть недорогим Android-смартфонам
InternetUA
2025-09-14T17:18:44Z
"Злий ШІ" краде особисті дані людей, залишаючись непоміченим: що про нього відомо
Фокус
2025-09-14T17:15:52Z
Крижане серце Антарктиди нагрівається швидше, ніж вважалося
24tv
2025-09-14T17:12:29Z
У 78 років – геймерка: переселенка з Донеччини грає у шутери і стримить
ГЛАВКОМ NET
2025-09-14T16:15:19Z
Телефони стануть непотрібними: гаджет AlterEgo дозволяє спілкуватися силою думки
Фокус
2025-09-14T15:45:45Z
Обмеження мобільного звʼязку під час атаки Шахедів: у Генштабі зробили важливе пояснення
InternetUA
2025-09-14T14:33:26Z
Чому не всі мавпи еволюціонували в людей - науковці привідкрили розгадку
GlavRed
2025-09-14T14:27:16Z
Сусідам не позаздриш: чоловік зібрав вдома кабіну винищувача
Фокус
2025-09-14T14:12:47Z
Експерт із кібербезпеки розповів, як хакери можуть прочитати вашу пошту через ChatGPT
InternetUA
2025-09-14T14:03:00Z
Футболіста київського клубу вмовляють покинути Україну: що відомо
24tv
2025-09-14T17:54:55Z
Ківу – після поразки в Derby d'Italia: З самого початку Ювентус не соромився вибивати м'яч на трибуни
Football.ua
2025-09-14T17:52:49Z
Манчестер Сіті з дублем Голанда розбив Юнайтед у дербі
Football.ua
2025-09-14T17:51:45Z
Вердер шокує Боруссію Менхенгладбах чотирма забитими мʼячами
Football.ua
2025-09-14T17:48:47Z
Аллегрі: Коли ти тренер Мілана, тиск – це частина роботи
Football.ua
2025-09-14T17:18:02Z
Легенда боксу відреагував на історичну перемогу Кроуфорда
24tv
2025-09-14T17:12:43Z
Карпати втратили очки у напруженому матчі з новачком УПЛ
24tv
2025-09-14T17:09:49Z
Мейну може змінити Манчестер Юнайтед на Реал у січні
Football.ua
2025-09-14T17:06:25Z
УПЛ. «Карпати» обмінялися голами з «Полтавою»
УкраинФорм
2025-09-14T17:03:40Z