![Украинский консул покинул Россию – МИД](https://thumbor.my.ua/-Ntg0ZaLIiGX4gID7Ue1XVmTm2Q=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fbcf40dd7f3fb174df4b8e049f15bc1e0.jpg)
Украинский консул покинул Россию – МИД
МИД РФ объявил нежелательной персоной консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка.
Украинский консул Александр Сосонюк покинул территорию РФ в среду, 21 апреля. Об этом сказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии агентству Интерфакс-Украина.
"Консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге сегодня оставил территорию РФ", – отметил Николенко.
На прошлой неделе стало известно, что Россия высылает Александра Сосонюка. Его 16 апреля задержали сотрудники ФСБ. Дипломат должен был покинуть Россию в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. В российской спецслужбе утверждали, что Сосонюк якобы пытался получить информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ.
В свою очередь Украина выслала российского дипломата из Киева. Одного из советников посольства РФ объявили нежелательным лицом из-за деятельности "несовместимой с его дипломатическим статусом". Он уже покинул Украину.