MY.UAНовости
Владислава Молчанова: Достройка объектов банка "Аркада" - серьезный вызов и возможность помочь киевлянам/Молчанова обещает приложить все усилия, чтобы ЖК "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах" были завершены как можно скорее
Владислава Молчанова: Достройка объектов банка "Аркада" - серьезный вызов и возможность помочь киевлянам/Молчанова обещает приложить все усилия, чтобы ЖК "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах" были завершены как можно скорее

Владислава Молчанова: Достройка объектов банка "Аркада" - серьезный вызов и возможность помочь киевлянам/Молчанова обещает приложить все усилия, чтобы ЖК "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах" были завершены как можно скорее

В Киеве сообщили о подписании меморандума о завершении строительства недостроенных объектов обанкротившегося банка "Аркада". Это - обнадеживающий месседж от власти для инвесторов и фактически первый и уникальный для столицы кейс решения кризисной ситуации, где впервые действуют вместе профильные органы власти и ведущие девелоперы. Каковы права и обязанности каждой из сторон? Как будет профинансирована достройка? И когда вкладчики смогут получить свои квартиры? Появится ли на Осокорках новый парк? Об эксклюзивных подробностях в интервью для нашего издания рассказала бизнес-леди и фундатор общественной организации "Центр защиты киевлян" Влада Молчанова.

7 апреля 2021 года во время брифинга в НБУ объявили, что три недостроенные "Аркадой" жилые комплекса "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах" будут завершены в ближайшее время. Под документом поставили свои подписи руководители ряда министерств, профильных государственных ведомств и инвесторы.

- Какова Ваша роль в процессе решения социального вопроса достройки объектов "Аркады"? И с чего все начиналось?

- С этой проблемой я впервые столкнулась как фундатор Центра защиты киевлян. Это общественная организация, которая очень внимательно следит за ключевыми киевскими темами, проводит экспертные и образовательные мероприятия, а также предоставляет бесплатную юридическую помощь киевлянам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

В прошлом году к нашей организации за помощью обратилась инициативная группа инвесторов, абсолютное большинство из которых - обычные киевские семьи, пострадавшие в результате действий банка "Аркада". Поскольку у меня есть значительный экспертный опыт как у девелопера и мне небезразличны проблемы нашего общества, я не могла оставаться в стороне. Поэтому наша команда дала старт и толчок урегулированию вопросов, связанных с объектами "Аркады", а я стала выполнять роль модератора этого процесса.

Сейчас на рынке есть много кейсов незавершенных строительств. В частности, всем известные недострои "Элита-центра", объекты Войцеховского и другие. Но успешных среди них нет. Достроив объекты "Аркады", мы докажем: эффективное решение такого рода проблем - возможно.

Тем более, что эта проблема является очень острой и болезненной для многих жителей Киева. Пострадало значительное количество инвесторов - это не один и не два дома, а тысячи семей. Поэтому мы и решили войти в этот процесс. И чем дальше мы погружались в этот вопрос, тем большим было понимание того, как можно финализировать строительство, механизмы достройки постоянно отрабатывались.

Результатом этого стал проект меморандума, он дал толчок детальным переговорам. Мы обсуждаем, что может сделать каждая сторона, чтобы сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки. И не просто виртуально растянуть этот процесс во времени, а действительно дать возможность людям получить собственное достроенное жилье. Стремимся достичь этого реальными действиями, с привлечением представителей исполнительной власти и местного самоуправления.

Меморандум подписали 12 сторон: профильные министерства и ведомства, инвесторы. Также ключевым участником этого процесса является городская община, которую представляет мэр Кличко.

Для меня лично это серьезный вызов. И возможность действительно помочь киевлянам через организацию процесса достройки. По моему убеждению, при надлежащем выполнении всеми сторонами данного процесса своих обязательств объекты можно достроить и сдать в эксплуатацию.

Об особенностях переговорного процесса и сотрудничестве с госорганами

- Насколько трудно в этом процессе коммуницировать с представителями власти? С кем труднее, а с кем - легче выстроить диалог?

- У меня большой опыт управления в частном секторе и, конечно же, в бизнесе такие кризисные ситуации решаются значительно оперативнее. При привлечении государственных органов возникло достаточно много дополнительных вопросов и ограничений. Но тот факт, что нам удалось привлечь все ключевые институции, каждая из которых, согласно меморандуму, получила четкую зону ответственности - это уже большое достижение и победа.

Владислава Молчанова на презентации Меморандума по достройке объектов банка "Аркада"Фото: предоставлено пресс-службой

- Можете ли Вы конкретизировать роль ДТЭК КЕМ в этом процессе? Потому что, насколько известно, эта сторона не подписала меморандум.

- Для меня это острая тема, и позиция этой компании выглядит достаточно странной. Мне казалось, что мы решаем общие проблемы, и ДТЭК КЕМ, так же, как и все стороны, должен быть максимально заинтересован в их решении и финализации процесса достройки.

Мы ожидали от них конструктивной позиции относительно участия в меморандуме. Но никак не отказа. Меня лично удивляет отсутствие позиции компании при очевидных обязательствах компании перед городской общиной.

- А как насчет сотрудничества с городом? И лично с мэром Кличко?

- Могу сказать, что позиция Виталия Кличко в этом вопросе очень конструктивна. Мы получили заверения во всесторонней поддержке и содействии в решении ряда проблем. Это и вопросы инфраструктуры, и вопрос строительства социальных объектов.

Надеюсь, что все обязательства, принятые городом, будут выполнены. Мы очень эффективно коммуницируем с мэром, и он - один из самых активных участников данного процесса.

О проблемах, которые тормозят процесс достройки

- Самый острый вопрос вокруг темы недостроев "Аркады" - история с песком, которую активно обсуждают в СМИ. Можете ее прокомментировать? И какими в целом будут дальнейшие действия?

- Речь идет о песке, намытом "Аркадой", в частности, за счет инвесторов, на столичных Осокорках. Он хранится на территории рядом со стройплощадкой, и без него невозможно достроить объекты. В то же время есть несколько структур, претендующих на этот песок.

Понятно, что речь идет об определенных злоупотреблениях. Поэтому для меня очень важно, чтобы этот вопрос был урегулирован, чтобы песок остался на площадке, а всем событиям вокруг него была дана объективная правовая оценка. Со своей стороны я буду всячески способствовать решению этого вопроса. Все должно происходить по закону.

- Еще один острый вопрос - "Экопарк". Активисты выступают против застройки…

- Относительно "Экопарка". Мы обсуждали этот вопрос, я вместе с мэром была инициатором и приглашала представителей "Экопарка", чтобы выслушать их позицию, требования и пожелания. Но после первой состоявшейся встречи они фактически вышли из переговорного процесса.

Для меня это тоже очень странная ситуация: люди стремятся что-то сделать, есть позиция города, есть мэр, который хочет помочь, понять, уделяет этому свое время и внимание. Есть я, которая пытается эту историю отмодерировать, склеить. А "Экопарк" просто отходит от переговорного процесса, и вместо этого объединяется с какими-то непонятными структурами, псевдоактивистами в балаклавах. Это не конструктив, а разрушение.

Я уверена, что все стороны понимают необходимость создания новой парковой зоны в этом густонаселенном районе города. Тем более, что для этого предусмотрена площадь более 100 гектаров. Мы готовы представить проект. Что интересно, в пределах этой территории есть предложение создать и большой зоопарк, вроде харьковского, который будет приносить радость не только жителям Осокорков и Позняков, но и всего левого берега Киева.

Но хочется, чтобы это было общее видение и девелопера, и властей города, и общества. Поэтому мы приглашаем все стороны к совместной разработке концепции парка на окружающих территориях - как общественную организацию "Экопарк", так и всех заинтересованных жителей.

О финансировании проекта

- Как Вы планируете привлекать средства, какие механизмы будут задействованы? Имеете ли к этому какое-то отношение?

- Вопрос привлечения средств отрабатывается несколькими сторонами - участниками меморандума, поскольку инвесторы ожидают скорейшей достройки объектов - в срок до 3 лет. Stolitsa Group отрабатывала механизмы возможности реализации проекта в такие сжатые сроки, и меня заверили, что это возможно, при наличии государственной финансовой помощи и полного пакета документации.

Поэтому сейчас этот вопрос обсуждается. Замечу, что многие дела нам приходится делать впервые, быть, так сказать, "пионерами" в этом вопросе.

Все это конечно требует времени, но мы стараемся ускорить все эти процессы. Но если мы уже взвалили на свои плечи эту тяжелую ношу, другого выхода просто нет.

Об отношениях с инвесторами и перспективах проекта

- Каковы Ваши взаимоотношения с "аркадовцами", теми людьми, которые остались без квартир?

- Согласно меморандуму, создана Дирекция по достройке, в которую вошли, на мой взгляд, именно те структуры, которые занимаются операционной деятельностью и решают насущные вопросы по достройке. Они отрабатывают все проблемы и дают свои предложения, что нужно сделать, на каких уровнях власти или в каких институциях согласовать вопрос, чтобы этот процесс действительно завершился в заявленные сроки и соответствовал ожиданиям инвесторов.

- А как часто вы общаетесь с инвесторами?

- Мы на постоянной связи. Но сегодня этот процесс уже частично подхватила Дирекция, и теперь большинство коммуникаций выстроены именно через нее и представительство инвесторов всех ЖК.

- Какие самые большие проблемы волнуют инвесторов после подписания меморандума?

- Безусловно, это возможность достроить их дома в самый кратчайший срок. Есть отдельные вопросы, касающиеся домов с высокой степенью готовности, это отдельная история, и я знаю, что Дирекция уже с этим вопросом работает.

Главный вопрос - это сроки, когда дома будут достроены и сданы в эксплуатацию. И его решение во многом зависит от того, насколько сегодня государство сможет привлечь средства на возвратной основе для скорейшей достройки.

- Каковы перспективы этого проекта, на Ваш взгляд? Когда стоит ожидать окончания?

- В жизни я - оптимистка и максималистка с точки зрения выполнения поставленных задач. Поэтому я верю и приложу максимум усилий, чтобы это произошло как можно скорее. И сделаю все от меня зависящее, чтобы все стороны выполнили свои обязательства перед киевлянами, и жилье было достроено. При активном участии всех сторон, эту задачу можно выполнить уже через несколько лет. И я получу возможность в дальнейшем общаться с инвесторами уже в их собственных квартирах.

Теги по теме
КиївБудівництво
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Украинкам подсказали, какие джинсы должны быть в гардеробе на весну-лето: классика и тренды
Знай
2025-05-04T02:51:05Z
Даша Кацурина заинтриговала обручальным кольцом: фанаты в восторге
GlavRed
2025-05-03T20:30:16Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Президент ответила на предложение Трампа разместить войска в Мексике
Корреспондент
2025-05-04T02:37:40Z
Медведев резко ответил Трампу по поводу участия США во Второй мировой войне
Корреспондент
2025-05-04T01:36:49Z
Сергей Стерненко показал первое фото из больницы после ранения: как выглядит блогер
Фокус
2025-05-01T20:00:23Z
​"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Апостроф
2025-05-01T19:34:04Z
Британская разведка оценила общие потери РФ с начала войны
Факти ICTV
2025-05-03T15:21:00Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Отключение света летом: в Раде назвали способы избежания дефицита электричества
Факти ICTV
2025-05-04T02:06:33Z
Пенсионеры могут не платить за доставку газа: украинцам назвали способ
Хвиля
2025-05-03T19:30:17Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
4 мая - какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы
Комсомольская правда
2025-05-04T02:34:17Z
ТЦК не оставят в покое: уклонистов предупредили, переждать не получится
Знай
2025-05-04T02:30:32Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Ростовской области РФ прогремели взрывы: в небе мелькают вспышки
TSN
2025-05-04T02:48:30Z
В нескольких районах столицы упали обломки дронов: возникли пожары, среди пострадавших есть дети
Gazeta UA
2025-05-04T01:57:15Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Оплата больничного: возможна ли она во время испытательного срока
ZN UA
2025-05-03T23:43:56Z
Этот чай приобретает невиданную популярность в мире: о его ингредиенте забыли все
Comments UA
2025-05-03T20:57:03Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Эти популярные таблетки сокращают продолжительность жизни на 12 лет: неожиданное открытие медиков
Comments UA
2025-05-03T15:06:31Z
Вернуть утраченное зрение: ученые приблизились к восстановлению сетчатки
Фокус
2025-05-03T13:12:28Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Рыбам не стоит следовать иллюзиям, а Ракам следует прибавить решимости: гороскоп по картам Таро на 4 мая 2025 года
TSN
2025-05-04T02:06:00Z
Гороскоп на сегодня, 4 мая: воскресенье, когда интуиция может спасти, а импульсивность испортит все
Знай
2025-05-04T01:33:38Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
В Киеве раздаются взрывы: столицу атаковали российские беспилотники
Telegraf
2025-05-03T21:45:30Z
Блестящая операция ВСУ: в Крыму за сутки уничтожены два самолета окупантов
Comments UA
2025-05-03T20:21:33Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Трубин внес весомый вклад в победу Бенфики, парировав пенальти
Корреспондент
2025-05-04T02:45:44Z
УПЛ: Оболонь одолела Верес, поднявшись на 11-е место
Корреспондент
2025-05-03T20:03:57Z
Динамо выбило Шахтер в борьбе за чемпионство
Корреспондент
2025-05-03T18:28:04Z
Президент WBC: Мэнни Пакьяо возвращается в бокс
Корреспондент
2025-05-03T17:39:02Z
Президента ФК Ингулец оштрафовали за сексистские высказывания
Корреспондент
2025-05-03T17:12:42Z
Динамо в гостях побеждает Ингулец с разгромным счетом
Корреспондент
2025-05-03T16:52:11Z
Анчелотти отказывается обсуждать свою карьеру до конца сезона
Корреспондент
2025-05-03T15:57:28Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Леклер пропустит спринт Гран-при Майами из-за повреждения болида
Корреспондент
2025-05-03T19:48:55Z
Формула 1: 18-летний пилот Мерседес побил рекорд Феттеля
Корреспондент
2025-05-03T14:15:57Z
Монстр на 700 "лошадок": в Украину приехал уникальный пикап Ford за 4,6 млн грн
Знай
2025-05-03T11:51:49Z
Говорить "лобовое стекло" - ошибка. Как правильно на украинском
Gazeta UA
2025-05-03T11:10:30Z
Никогда не отвечайте на эти три вопроса полицейского, иначе могут быть проблемы
Comments UA
2025-05-03T10:42:58Z
Штрафы от ПДД могут обернуться конфискацией авто: юрист объяснил детали
Знай
2025-05-03T03:51:06Z
Дорожный знак, по которому приходят большие штрафы: о чем должны знать водители
Знай
2025-05-02T12:51:03Z
На уровень выше: тест-драйв нового Mitsubishi L200
Фокус
2025-05-02T11:15:41Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Фрагменты геймплея MindsEye от создателя Grand Theft Auto V «слили» в сеть за месяц до релиза
GameMag
2025-05-03T22:54:44Z
Код Судного дня: как Библия предсказала будущее - и почему это пугает ученых, пророчества уже расшифровали
Знай
2025-05-03T20:30:49Z
Закат эры науки для всего человечества: Трамп чудовищно урежет расходы на NASA
Фокус
2025-05-03T19:57:34Z
Джейсон Шрайер: Повышение цен на игры до $80 может привести к очень печальным последствиям для крупных издателей
GameMag
2025-05-03T19:57:04Z
Феноменальное открытие: ученые раскрыли невиданный парадокс счастья
Comments UA
2025-05-03T19:42:14Z
Наша Вселенная может быть обычным накопителем данных: физики выдвинули новую теорию
Фокус
2025-05-03T18:45:32Z
«Узметкомбінат» у травні запускає виробництво гарячекатаного прокату
AgroNews
2025-05-03T18:12:37Z
Такое бывает очень редко: Clair Obscur: Expedition 33 обновила свой рекорд по пиковому онлайну в Steam во вторую неделю
GameMag
2025-05-03T18:07:11Z