MY.UAНовости
"Кислорода не хватает... Больница тихонько прикрывает его подачу": главврач – о проблемах борьбы с ковидом, которые замечают не все
"Кислорода не хватает... Больница тихонько прикрывает его подачу": главврач – о проблемах борьбы с ковидом, которые замечают не все

"Кислорода не хватает... Больница тихонько прикрывает его подачу": главврач – о проблемах борьбы с ковидом, которые замечают не все

После первой декады апреля Ивано-Франковская область, наконец-то, вышла из "красной" карантинной зоны. До того, в марте, в зависимости от рабочих и выходных дней недели здесь регистрировалось от 300 до 500, а однажды даже более 700 новых случаев COVID-19. Высокой была и смертность от коронавирусных осложнений – ежедневно от 15-ти до 33-х летальных исходов.

В течение второй декады апреля заболеваний регистрировалось гораздо меньше – от 10 до 160 случаев с пиком 194. Заметно сократилась и смертность, буквально до единиц летальных случаев.

На 21 апреля, по данным областного санитарно-лабораторного центра МОЗ, только 106 человек (официально) заразились коронавирусом, болезнь забрала жизни пятерых. Хотя преждевременная и неожиданная смерть родного человека для каждой семьи – это огромное горе, а не просто "печальная статистика".

Нынешнюю ковидную обстановку в одном из крупных городов области – в Коломые –"Телеграф" попросил описать местного медицинского работника, который может себе позволить взгляд со стороны, так как не работает ни в одной из двух больниц, где лечат коронавирусных пациентов.

Вирус "бродит по кругу"

"В Коломые ситуация стала более стабильной, – рассказывает главврач Коломыйского областного госпиталя ветеранов войны Владимир Федоришин. – Но мы понимаем, что идет весна, приближаются майские и пасхальные праздники, и люди сейчас будут массово ходить по улицам. И мы все равно прогнозируем, что будет третья волна заболеваемости, сейчас еще продолжается вторая волна".

Владимир Евгеньевич считает, что самый сложный период для коломыйских медиков пришелся на февраль и, особенно, март – как раз, когда в Украине на слуху был массовый отдых граждан в Буковеле.

"Сейчас покатилось заболевание в другую сторону страны, но количество смертей в Украине остается по-прежнему большим. Несмотря на то, сколько в день проводится тестов, смертей в стране почти ежедневно 400. А ведь раньше такого не было, даже когда по 15 тысяч случаев заболеваемости в день регистрировали", – уверяет Федоришин.

Причину в таком распространении заболеваемости медик видит в отсутствии массового тестирования: "Одна из главных проблем в том, что мы провалили тестирование медиков и учителей с самого начала. Хоть говорили в начале пандемии о том, чтобы тестировать медиков дважды в месяц, но до сих пор этого и не делаем. То есть, люди с латентной формой, бессимптомной формой заболевания – все люди, которые болеют, но не знают, что они болеют, – постоянно общаются друг с другом".

Потому не удивительно, что ковид "бродит по кругу". По словам Владимира Федоришина, часть медиков переболела дважды, даже при том, что у перенесших "корону" образовались антитела. Причем у одних второй раз заболевание проходило в легкой форме, а у некоторых, наоборот, в более тяжелой. И еще на одну особенность указал медик: "Сейчас получается наоборот: кто имеет хронические заболевания и периодически принимал какие-то разжижающие препараты, тот легче переносил коронавирус. А среди изначально здоровых случались даже летальные случаи. При этом вирус определенно помолодел".

Как "растянуть" кислород, если его не хватает?

Отечественные ученые связывали всплеск заболеваемости на Прикарпатье с завезенным более агрессивным британским штаммом вируса. Правда, навскидку, исключительно по симптомам, британский от уханьского не отличишь.

"Доказано, что к нам зашел британский штамм, но определить, кто каким болеет, можно только лабораторно. Необходимо, чтобы вирус исследовали, – поясняет собеседник. И добавляет, что в дополнение к протоколу врачи каждой больницы с ковидными пациентами уже наработали свой собственный опыт лечения".

С ростом количества тяжелых больных в больницах разных регионов стали обнаруживаться проблемы с кислородом: где-то отсутствовали газификаторы или оказались маломощными баллонные станции.

"В соседней больнице, где лечат ковидных, кислород разведенный. Но есть важное условие: необходимо выдерживать технические требования, – напоминает медик. – Когда ставится рампа на кислород, и на нее, к примеру, поставили 60 точек для подачи кислорода в палаты к пациентам или реанимационные отделения, то одновременно можно включать только точек 20. Если на эту рампу включают одновременно 60 точек – кислорода точно не хватит! Но сейчас бывают такие случаи, когда они одновременно работают. А нужно было отдельную разводку делать с самого начала и до больницы".

Кроме того, повсеместно критически не хватало кислородных концентраторов.

"Кислорода не хватает, страна оказалась не готова к таким потребностям. Поставки кислорода на Западную Украину осуществляются только со Львовского химзавода, а там то какие-то поломки, то иные проблемы неоднократно случались с поставками. Тогда что делает больница? Тихонько прикрывает подачу кислорода... Чем это может закончиться – вам никто не скажет", – делает неутешительный вывод Владимир Федоришин.

Кстати, слова врача из Коломыи "иллюстрирует" ситуация, сложившаяся недавно в соседней области. 13 апреля в Хмельницкой инфекционной больнице заканчивался кислород, а обещанная поставка из Львова по ряду причин задерживалась. Разрыв между оставшимся кислородом и новой партией мог достичь 2,5 часа и это в то время, когда кареты "скорой помощи" одна за другой доставляли в приемный покой задыхающихся пациентов. И это случилось не впервые. На этот раз медиков инфекционки выручили коллеги из других медучреждений, но неужели к решительным мерам руководство страны приступит лишь тогда, когда где-то произойдет ЧП?

И еще один момент озвучил Владимир Евгеньевич, который тревожит не только его – это проваленная компания по вакцинации: "Скоро нужно начинать вторую волну впервые вакцинированных, а об этом – тишина".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный выезд за границу
Лига
2025-08-20T20:18:47Z
Новые ограничения для призывников: что чревато незаконным выездом
Comments UA
2025-08-20T20:12:19Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В аэропорту мужчина поджег стойку регистрации и размозжил ее молотком
TSN
2025-08-20T19:09:04Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T18:45:37Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Бывшего священника обвинили в сексуальных преступлениях в отношении 9 женщин: что известно
TSN
2025-08-20T20:18:41Z
Выплата базовой социальной помощи: какие изменения внес Кабмин
Знай
2025-08-20T20:12:31Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
АРМА продало російський метал на понад 23,5 млн грн
AgroNews
2025-08-20T17:18:21Z
Украинцев за границей могут оштрафовать на 400 тысяч гривен
Знай
2025-08-20T17:06:33Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
Шикарный "кабачковый" завтрак: такие мини-пиццы вы приготовите за 15 минут
Telegraf
2025-08-20T19:09:05Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
Почему кот отказывается от объятий: эксперты предупреждают об опасности
TSN
2025-08-20T18:09:41Z
Помидоры черри в томатном соке: заготовка на зиму
Telegraf
2025-08-20T17:36:24Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Украинские войска отбили более сотни атак на разных направлениях
Gazeta UA
2025-08-20T19:57:45Z
ВСУ провели масштабную зачистку противника на границе Донецкой и Днепропетровской областей. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T19:54:17Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Google уверяет, что их новый ИИ-ассистент станет лучшим из существующих на рынке
ZN UA
2025-08-20T19:54:50Z
Ученые раскрыли, чьими силами действительно построили Стоунхендж
TSN
2025-08-20T19:09:42Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Эти трибуны видели многое: как выглядел легендарный стадион в центре Киева 100, 50 и 15 лет назад
Telegraf
2025-08-20T20:12:29Z
Зинченко может продолжить свое развитие как футболист в Испании
Корреспондент
2025-08-20T19:57:35Z
Мексиканский боксер, проигравший Джейку Полу, оказался связан с наркотиками
Корреспондент
2025-08-20T19:33:19Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:57:15Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T18:45:19Z
Магучих и Левченко борются за медали: онлайн-трансляция этапа "Бриллиантовой лиги" в Лозанне
Telegraf
2025-08-20T18:21:59Z