/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F16d7448b06cb30aeccc719f7a90476b3.jpg)
Посол Франции - о деолигархизации: За последние недели появилось ощущение положительного импульса
Об этом в интервью Укринформу заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.
Он отметил, что вместе с партнерами по G7 внимательно следит за теми мерами, которые в последнее время принимает украинское руководство для преодоления коррупции и влияния олигархов.
«Мы поддерживаем необходимость деолигархизации в Украине, которая должна происходить, в частности, в форме антимонопольных мероприятий в украинской экономике. На самом деле за последние недели у нас появилось ощущение положительного импульса, который придает своей стране Президент Зеленский. Теперь надо посмотреть на конкретные результаты, которые будут достигнуты на этом пути», - сказал де Понсен.
В этом контексте в качестве примера он привел законопроект о реформировании Службы безопасности Украины.
«Как известно, он был принят в первом чтении, но все еще не рассматривался во втором чтении», - напомнил дипломат.
Посол Франции подчеркнул, что этот закон очень важен, в частности, из-за одного из ключевых вопросов, который относится к компетенции СБУ относительно расследования экономических преступлений.
«На наш взгляд, изменение нынешнего положения вещей необходимо и уже началось, в частности, недавним созданием Бюро экономической безопасности. Таким образом, мы отмечаем определенные позитивные сигналы и положительные сдвиги. Впрочем, как говорит французская пословица, «одна ласточка не делает весны»: необходимо надлежащее количество конкретных мероприятий и решений, которые приведут к результату», - резюмировал де Понсен.
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 15 апреля предложил Совету национальной безопасности и обороны, Офису главы государства и Антимонопольному комитету разработать законопроект о статусе олигархов. Глава государства при этом уверил, что власти поддерживают бизнес в Украине, но подчеркнул, что влияние олигархов на страну, на ее выбор, на экономику, на законы Украины, на Верховную Раду недопустимо.