/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe25223981d67fb14c0cd2b7f4051a3a3.jpg)
Представители парламентов Украины, Литвы и Польши в совместном заявлении осудили агрессию РФ
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Донецкой ОГА.
В частности, вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил во время посещения прифронтового Широкино, что война на Донбассе - это не двусторонний конфликт, а агрессия России.
«Братья, вы не одни. Мы воочию сегодня увидели проблему, которая является не только вашей проблемой, но и проблемой всей Европы и всего мира. Это не двусторонний конфликт, это агрессия одной стороны, и эта сторона - Россия. Мы хотим объединить все наши усилия, чтобы этот конфликт был погашен, и чтобы Украина возобновила целостность своих границ. Мы увидели сегодня страшную картину, и вместе должны это остановить», — сказал Саударгас, подытоживая первый день визита вице-спикеров украинского, польского и литовского парламентов в Донецкую область.
Его поддержала вице-маршалок Сейма Республики Польша госпожа Малгожата Гошевская.
«К сожалению, я видела уже не одну войну. Я наблюдала войну не только здесь, в Украине, но и в Грузии. По моему мнению, их объединяет две вещи: страшная гнетущая тишина, которая царит сейчас там, где когда-то кипела жизнь; и виновник этого - Российская Федерация, именно она принесла боль, разрушения и опустошения на эти земли», — сказала Гошевская.
Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук поблагодарил всех военных - от рядовых до генералов, которые надежно защищают Украину от агрессора.
В ОГА сообщили, что первый заместитель Председателя ВР Украины Руслан Стефанчук, вице-маршалок Сейма Республики Польша Малгожата Гошевская, вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас также посетили Мариупольский порт, КПВВ «Гнутово» и поселок Широкино.
Как сообщал Укринформ, европейские парламентарии 21 апреля совершают рабочую поездку в Донецкую область, чтобы воочию увидеть и дать оценку ситуации на востоке Украины, обсудить вопросы межпарламентского сотрудничества безопасности и противодействия российской агрессии.
В последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, увеличилось количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.
Люблинский треугольник - трехсторонняя платформа для политического, экономического, культурного и социального сотрудничества между Украиной, Литвой и Польшей, была создана 28 июля 2020 года. Цель создания платформы - поддержка интеграции Украины в Европейский Союз.