Стоит маленькому человечку появиться на свет, и в сердце его родителей навсегда селятся не только любовь и забота, но и тревога.
Не столько за свою жизнь, сколько за его, особенно в те часы и минуты, когда ребенок где-то на расстоянии.
Вполне естественно, что родители взрослеющего ребенка предоставляют ему все больше свободы и наряду с тем лишают себя возможности вовремя среагировать на возможные неприятности. А тем временем украинская статистика неумолима: в течение 2020 года каждый десятый ребенок стал жертвой преступления. При этом сексуальное насилие входит в тройку самых частых правонарушений против несовершеннолетних, ежегодно их количество возрастает в среднем на 10%.
Чтобы данная статистика не коснулась вас, следует позаботиться о соблюдении всем доступных, базовых мер безопасности.
Какие правила поведения следует объяснить ребенку?
В основе безопасности детей школьных лет и старше лежит правильное воспитание. Научить ребенка подобающей реакции на потенциальную угрозу вполне реально, нужно лишь донести ему важность соблюдения таких правил:
- Смело отказывать незнакомым людям. Объясните малышу, что быть вежливым и сговорчивым по отношению к незнакомцам не просто нежелательно, но и опасно. Преступники запросто втираются в доверие, поэтому верный способ обезопасить себя, это отвечать отказом на любые предложения от незнакомых людей и не вступать с ними в диалог.
- Не верить беспрекословно даже знакомым. Важно проверять информацию, например, о том, почему без предупреждения от родителей ребенка со школы или сада забирает кто-то другой. К сожалению, в киднеппинге часто замешаны не преступники и посторонние лица, а дальние родственники, бывшие мужья-иностранцы или завистливые знакомые.
- Иметь смелость обратиться за помощью к прохожим. Если ребенок потерялся, у него разрядился или украли телефон, если он ощущает опасность от конкретного человека, то абсолютно нормально попросить помощи у кого-то поблизости. Однако покидать людное место нельзя, а чтобы позвонить маме, папе или в полицию, нужно знать их номера наизусть.
- Не открывать дверь, когда один дома. Будь то представители коммунальных служб или кто-то из знакомых, кто не предупредил о своем визите заранее, пусть они придут в другое время. Если же дома разворачиваются непредвиденные события, малыш должен знать назубок телефоны полиции, пожарной службы и скорой помощи.
Какие меры должны предпринимать сами родители?
Насколько бы смышленым ни был ваш ребенок, максимальная ответственность, безусловно, на взрослом. Поэтому для своего спокойствия и безопасности ребенка в ваших силах сделать следующее:
- Дружить и проводить больше времени вместе. Так зарождается доверие и восприимчивость малыша к вашим советам, а при наличии достаточного внимания от родителей ребенок не будет компенсировать его на стороне.
- Использовать современные средства дистанционной защиты. Приложения для родительского контроля и GPS-трекеры будут уместны, когда нет возможности быть рядом с ребенком, если он сам играет во дворе или возвращается вечером с факультатива, и даже в заурядных ситуациях, где все-таки нельзя исключать форс-мажорных обстоятельств.
Персональный GPS-трекер вместо вопроса «Ты где?»
Современное портативное устройство от охранного холдинга «Шериф» позволяет родителям отслеживать, где находится ребенок, в режиме онлайн в то время, когда звонок на телефон может остаться и без ответа.
Трекер оснащен кнопкой «SOS» и подключается к пульту охраны, так что ее нажатием ребенок запустит вызов профессионального экипажа*, который отправится на вызов автоматически, не теряя времени на уточнение деталей.
*Услуга действует в городах, где есть реагирование экипажа охраны «Шериф».
Среди преимуществ цифрового девайса:
- Компактный и надежный дизайн.
- Точный GPS-сигнал.
- Гибкость в настройках уведомлений.
- Создание «безопасной зоны», за пределами которой запускается сигнал тревоги.
- Бесперебойная работа в роуминге благодаря встроенной международной сим-карте.
- Подключение к пультовой охране и мобильному приложению на телефоне родителей.
На сегодняшний день GPS-трекер — это must have для семьи, где есть маленькие дети, а родители хотят испытывать спокойствие за их безопасность.
Як захистити дитину за своєї відсутності: базові правила безпеки
Варто маленькій людині з'явитися на світ, і в серці її батьків назавжди оселяються не лише любов і турбота, а й тривога. Не стільки за своє життя, скільки за її, особливо в ті години і хвилини, коли дитина десь на відстані.
Цілком природно, що батьки дитини, яка дорослішає, надають їй більше свободи і водночас позбавляють себе можливості вчасно реагуватина можливі неприємності. А тим часом українська статистика невблаганна: протягом 2020 року, кожна десята дитина стала жертвою злочину. При цьому сексуальне насильство входить дотрійкинайбільш розповсюджених правопорушень проти неповнолітніх, щорічно їх кількість зростає в середньому на 10%.
Щоб дана статистика не торкнулася вас, слід подбати про дотримання всіх доступних, базових заходів безпеки.
Які правила поведінки слід пояснити дитині?
В основі безпеки дітей шкільних років і старше лежить правильне виховання. Навчити дитину належної реакції на потенційну загрозу цілком реально, потрібно лише донести їй важливість дотримання таких правил:
- Сміливо відмовляти незнайомим людям. Поясніть дитині, що бути ввічливим і поступливим по відношенню до незнайомців не просто небажано, але і небезпечно. Злочинці легко втираються в довіру, тому вірний спосіб убезпечити себе, це відмовляти на будь-які пропозиції від незнайомих людей і не вступати з ними в діалог.
- Не вірити беззаперечно навіть знайомим. Важливо перевіряти інформацію, наприклад, про те, чому без попередження від батьків дитину зі школи або садка забирає хтось інший. На жаль, укіднепінгу часто задіяні не злочинці і сторонні особи, а далекі родичі, колишні чоловіки-іноземці або заздрісні знайомі.
- Мати сміливість звернутися за допомогою до перехожих. Якщо дитина загубилася, у неї розрядився або вкрали телефон, якщо вона відчуває небезпеку від конкретної людини, то абсолютно нормально попросити допомоги в будь-кого поблизу. Однак залишати людне місце не можна, а щоб зателефонувати мамі, татові або в поліцію, потрібно знати їх номери напам'ять.
- Не відкривати двері, коли сам удома. Чи то представники комунальних служб, чи хтось зі знайомих, хто не попередив про свій візит заздалегідь, але нехай вони прийдуть в інший час. Якщо ж у будинку розгортаються непередбачені події, дитина має знати назубок телефони поліції, пожежної служби та швидкої допомоги.
Якихзаходів мають дотримуватися самі батьки?
Наскільки б кмітливоюне була ваша дитина, максимальна відповідальність, безумовно, на батьках. Тому для свого спокою і безпеки дитини у ваших силах зробити наступне:
- Дружити і проводити більше часу разом. Так зароджується довіра і сприйнятливість дитинидо ваших порад, а при наявності достатньої уваги від батьків вона не буде компенсувати її на стороні.
- Використовувати сучасні засоби дистанційного захисту. Додатки для батьківського контролю та GPS-трекери будуть доречні, коли немає можливості бути поруч з дитиною, якщо вона сама грається надворі або повертається ввечері з факультативу, і навіть у пересічних ситуаціях, де все ж не можна виключати форс-мажорних обставин.
Персональний GPS-трекер замість питання «Ти де?»
Сучасний портативний пристрій від охоронного холдингу "Шериф" дозволяє батькам відслідковувати, де знаходиться дитина, в режимі онлайн у той час, коли дзвінок на телефон може залишитися і без відповіді.
Трекер оснащений кнопкою «SOS» і підключається до пульту охорони, тож її натисканням дитина запустить виклик професійного екіпажу*, який вирушитьна виклик автоматично, не втрачаючи часу на уточнення деталей.
* Послуга діє в містах, де є реагування екіпажу охорони «Шериф».
Серед переваг цифрового девайса:
- Компактний і надійний дизайн.
- Точний GPS-сигнал.
- Гнучкість у налаштуваннях повідомлень.
- Створення «безпечної зони», за межами якої запускається сигнал тривоги.
- Безперебійна робота в роумінгу завдяки вбудованій міжнародної сім-карті.
- Підключення до пультової охорони і мобільногододатку на телефоні батьків.
На сьогоднішній день GPS-трекер —це must have для сім'ї, де є маленькі діти, а батьки хочуть відчувати спокій за їх безпеку.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине