MY.UAНовости
Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию
Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию

Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию

Одно из последствий российской агрессии: Россия навязала Украине себя в качестве ньюсмейкера и постоянной топ-темы в украинском информационном пространстве. В этом, собственно, и состоит один из аспектов её информационной агрессии. И мир, которого рано или поздно добьётся Украина, непременно должен включать в себя информационную независимость — когда украинцы будут вспоминать о существовании России в этом мире, когда сами захотят, а не потому, что Россия ломится в их двери и окна.

А пока что нам приходится анализировать тот и смех, и грех, который высказывают Путин или его приближённые.

Ежегодного послания Путина российскому Федеральному собранию ожидали с тревогой: не объявит ли Украине войну, не станет ли потрясать кулаками? И когда восставший из бункера вообще практически не упомянул Украину, по многим нашим СМИ прокатилось дружное: «Фух, пронесло».

Но пронесло ли? Действительно ли он виден — свет в конце путинского бункера? Даже с учетом вчерашних новостей об отводе российский войск от границы с Украиной? Если учитывать всё предыдущее поведение Путина и его кагэбистскую профессию?

Путин никогда и не объявил бы войну Украине, никогда открыто не сказал бы: «Иду на вы». Ни прямо, ни косвенно. Наоборот: чем большая армада вторглась бы — не дай Бог — в Украину, чем очевиднее это было бы для всего мира — тем более завзято Путин повторял бы своё «ихтамнет». И в этой связи действительно тревожит бессодержательное, вокруг да около, убаюкивающее, едва ли не снотворное его выступление. Россия на каждом углу кричит о мировой русофобии, о кольце врагов вокруг неё, вставшей с колен — и тут Путин уделяет внешней политике подозрительно мало времени и ещё меньше конкретики. Что это: ему действительно нечего сказать — или же он намеренно усыплял бдительность, отвлекал внимание, умиротворял аудиторию? Чтобы, не дай Бог, не проговориться, не выдать своих намерений?

У Путина тревожит не грохот обвинений и угроз — у Путина тревожит тишина. Непривычная и неожиданная тишина. Нелогичная, противоестественная, выбивающаяся из общего ряда его риторики.

Да, говорил Путин, что в России якобы «духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают, нас, напротив, сделали сильнее, и эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать». Что имеется в виду, как защищать, при чём здесь «целый ряд стран», если в данном пассаже речь шла о России?

По словам Путина, Россия всегда неукоснительно действует в рамках международного права, а ещё ведёт себя «сдержанно и даже скромно, не отвечает не только на недружественные акции, но даже на откровенное хамство». Вспомнился анекдот, много лет назад слышанный от Петра Порошенко: приходит муж домой, а в постели — жена с любовником. Жена, увидев мужа: «Ну вот, пришёл — теперь начнутся глупые, высосанные из пальца упрёки, подозрения». В нашем случае попробуем вспомнить, когда это Россия не отвечала? Глупых «контрсанкций» не вводила? Западных дипломатов не высылает по принципу «зуб за зуб»? Ботинком по трибуне не стучит — так, что этот стук не умолкает?

И если всё это - «не отвечает», то что Путин имел в виду под словом «отвечать»?

Зато в коротком блоке, посвящённом внешней политике, Путин говорил в том числе и о вооружении, в частности: «К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%». О вооружениях — это была завершающая тема, под занавес, то, что должно лучше всего запомниться. Квинтэссенция, подытоживание всего сказанного.

В своём послании Путин вообще не коснулся темы катастрофы с водоснабжением в оккупированном Крыму. Нет, не только не предложил способов решения и ничего не пообещал — вообще не упомянул об этом. Не странно ли, не наводит ли на подозрение, что решение он видит в чём-то таком, о чём не следует говорить вслух и заранее?

Были в выступлении Путина моменты, приоткрывшие завесу над его образом мышления и образом действий.

Прежде всего, обращает внимание, что об отношениях России с внешним миром Путин говорил исключительно в конфликтном ключе. Единственное высказывание, которое можно рассматривать как позитивное — это о том, что «мы не хотим сжигать мосты». Вот такой уровень «позитива». В словах российского президента не было ни намёка на желание договариваться, достигать основополагающих соглашений, улучшать отношения. Не было ни намёка на желание снизить международную напряжённость — более того, не было никакой тревоги, обеспокоенности по поводу этой напряжённости. На языке внешней политики это означает одно: война — так война, ну и пусть.

Зато был уже упомянутый — достаточно пространный — пассаж о вооружениях.

Говорил российский президент о «госперевороте» в Беларуси — который, естественно, готовил Запад. В устах Лукашенко это прозвучало как бред, но Путин говорил абсолютно серьёзно. И вот что, в частности: «Можно как угодно относиться к президенту Украины Виктору Януковичу, можно иметь точку зрения по поводу политики Александра Лукашенко, но практика организации переворотов, убийства высших лиц — это слишком».     

Путин прямо назвал Революцию достоинства 2014 года переворотом и практически заявил, что Янукович якобы находился под угрозой убийства, его жизнь якобы была в опасности. Xотя на самом деле его никто и пальцем не тронул; Майдан — и даже самые радикальные его участники — требовали суда над Януковичем: как известно, смертной казни в Украине нет. Путин солгал — или он сам верит, что это правда? Как бы то ни было, он назвал Януковича «президентом Украины» - сегодня, в 2021 году.

Из чего можно с высокой долей вероятности предположить: ни Петра Порошенко, ни Владимира Зеленского Путин не считает легитимными президентами Украины, для него «легитимным президентом» до сих пор является Янукович. А всё, что происходит в Украине после 2014 года, Путин считает «неконституционным» - вот такой он специалист по Конституции Украины.

И совсем не исключено, что кремлёвский маньяк вынашивает планы «восстановления конституционной власти» в Украине — точнее, «помощи народу Украины в восстановлении конституционного порядка». Когда российские танки «вырастут на украинских полях» — точно так же, как семь лет назад они «нашлись в украинских шахтах».

Фраза Путина: «Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели». О чём это Путин, как именно «они давно уже не жалели», если, кажется, Россия использовала уже все средства — вплоть до убийств граждан чужих стран на территориях чужих стран? Это что — о ядерной войне почти прямым текстом?

«Где будет проходить красная черта — мы будем определять в каждом конкретном случае сами». И, обратите внимание, никаких общепринятых и общепризнанных красных линий якобы не существует: только ad hoc и только сама Россия. То есть, Путин хочет устанавливать правила и запреты для всего мира, действовать по общепринятым правилам он не намерен? Ну, в таком случае он считает себя повелителем всего мира — остаётся один лишь шаг до владычицы морской.

Ну и, наконец: «Вокруг Шерхана крутятся мелкие Табаки. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена». Насколько я помню, подобной лексики не позволяли себе ни «верный ленинец» Брежнев, ни кагэбист Андропов, ни экзотический Ельцин. Сталин — вот на кого изо всех сил хочет быть похожим Путин. А ещё больше такой лексики употреблял Гитлер.

И вот что занимательно. С совсем недавних пор, буквально на днях, в российской блогосфере участились утверждения, что якобы есть «супердержавы», а все остальные государства не обладают суверенитетом и только выполняют приказы «суверенных держав». Если писали боты — это сразу отсылает к окружению Путина, если нет — значит, люди обдолбаны усиленной пропагандой. Вот таким и видит мир Путин из своего бункера.

«Интеллектуал» Путин обронил: «Да, Киплинг был великим писателем». Цитировал Киплинга Путин уже великое множество раз.

А Редьярд Киплинг — и в самом деле великий писатель, поэт, викторианец, имперец, шовинист, расист. Вот только с тех пор, как он творил, в мире много воды утекло. Мир изменился, мир стал другим. Распались империи, в том числе Британская — и никто почему-то не говорит, что это — величайшая трагедия ХХ века. В том числе Елизавета ІІ, в царствование которой это произошло — и почему-то, несмотря на «развал великой державы», британцы её на  руках готовы носить. Появились на карте большинство нынешних государств — Канада и Индия в  том числе. Войны были признаны преступлением и стали считаться недопустимыми — а во времена Киплинга они шли непрерывно и были самым «надёжным» способом решения политических задач. Да, с тех пор национальные интересы стали чётко подразделяться на законные, правовые — и противоправные...

А Путин всё так и живёт во временах Киплинга — в своей, путинской «Книге джунглей». Вот только когда человек мыслит и действует, опираясь на несуществующую реальность — как там это называется в медицине? Но в распоряжении этого человека — ядерное оружие...

Фото: DW

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Теги по теме
Інфопростір
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Нет этих документов — забудьте о субсидии: список для пенсионеров напомнили в ПФУ
TSN
2026-08-14T06:06:53Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Российская армия за сутки потеряла 1510 военных и 75 артсистем
Gazeta UA
2026-08-16T05:12:46Z
Зеленский подписал указ о защите национальных святынь: закон готовят ко Дню независимости
Знай
2026-08-16T05:12:28Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Псевдолекарства за 6 000 грн продают пенсионерам: мошенническая схема с фейковыми врачами и кол-центрами
Знай
2026-08-16T04:15:50Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Черная полоса заканчивается: четыре знака китайского зодиака ощутят изменения 16 августа
MY.UA
2026-08-16T03:27:34Z
Главное правило сбора яблок: как сохранить урожай до весны
MY.UA
2026-08-16T01:24:29Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Тринчер, DREVO, MamaRika, Барских: какие 10 песен сейчас на пике у украинцев
Знай
2026-08-16T05:06:59Z
Стефания Феррарио зажгла аппетитные формы в кружевном комплекте
Gazeta UA
2026-08-16T01:24:32Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Россия атаковала Киев: показали фото последствий обстрела
Gazeta UA
2026-08-16T04:48:40Z
Разрушенный рынок и масштабные пожары: Россия устроила Киеву огненную баллистическую ночь. ФОТО
Новости Украины
2026-08-16T04:48:37Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
Незаметные колебания: на Полтавщине произошло землетрясение магнитудой 2,4
MY.UA
2026-08-15T11:02:56Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
В Одессе чрезвычайная пожарная опасность: до +32°C и ни капли дождя в ближайшие дни
Знай
2026-08-16T05:15:17Z
Платите за свет в разы больше, чем соседи? Что может "разгонять" ваш счетчик
Знай
2026-08-16T05:06:27Z
Ложные заявления оккупантов: как ВСУ продвигаются, а РФ выдумывает успехи
MY.UA
2026-08-16T03:42:55Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
У этих знаков Зодиака в августе возникнут проблемы
Comments UA
2026-08-13T09:42:19Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Две атаки на железную дорогу Одесской области: гибель машинистов и чудом спасенная бригада
MY.UA
2026-08-13T12:50:12Z
Цены на арбузы в Украине обвалились: почему фермеры продают их вдвое дешевле?
MY.UA
2026-08-16T05:15:07Z
АЗС могут исчезнуть в части городов: какую альтернативу предлагают водителям
Знай
2026-08-16T04:45:53Z
Для владельцев домашних солнечных электростанций обновили правила
Новости Украины
2026-08-13T11:36:34Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Samsung готовит полноразмерные наушники "Galaxy H1": конкуренты AirPods Max и Sony
Знай
2026-08-16T03:51:50Z
Может раскрыть тайну «маленьких красных точек»: ученые нашли необычный космический объект
ZN UA
2026-08-16T03:06:14Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
Ракетный удар по Украине и атака дронов на Москву: главные новости ночи 16 августа 2026 года
TSN
2026-08-16T04:06:34Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
Российские спецслужбы пытались убить рэпера Киевстонера, - СМИ
Комсомольская правда
2026-08-14T13:48:31Z
Удары по хот-догам и заправкам: Кремль пытается лишить Украину топлива
Новости Украины
2026-08-16T05:06:39Z
Украина присоединилась к санкциям ЕС против Ирана за поддержку России
Gazeta UA
2026-08-16T05:00:30Z
Путин поставил Минобороны задачу по ЕС и НАТО: она должна быть выполнена уже в 2026 году
Comments UA
2026-08-14T13:30:54Z
Украина нашла лучший способ загнать Путина в ловушку: эксперт ошарашил сценарием
Comments UA
2026-08-14T13:18:23Z
Неожиданный визит Путина на спорный остров: Что скрыл Кремль?
MY.UA
2026-08-14T09:38:22Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Неманья Гудель: 34-летний свободный агент, привлекший внимание "Удинезе"
MY.UA
2026-08-16T04:59:47Z
Ночная баллистическая атака, пожары в Подмосковье и европейское «золото» Магучих
MY.UA
2026-08-16T02:56:47Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z